г. Москва |
|
22 марта 2023 г. |
Дело N А40-150133/22 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 марта 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 марта 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Л.Г. Яковлевой,
судей: |
В.И. Попова, С.М. Мухина, |
при ведении протокола |
помощником судьи Н.А. Третяком, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 3 апелляционную жалобу ООО Группа "Петро Эстейт" на решение Арбитражного суда города Москвы от 16.12.2022 по делу N А40-150133/22,
по заявлению ООО Группа "Петро Эстейт"
к Департаменту торговли и услуг города Москвы
о признании незаконным распоряжения,
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от ответчика: |
Регуш А.В. по дов. от 11.10.2021; |
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью группа "Петро Эстейт" (заявитель, общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Департаменту торговли и услуг города Москвы (ответчик, Департамент) о признании незаконным Распоряжения N 67 от 22.04.2022 об отказе в предоставлении гранта из бюджета г. Москвы.
Решением от 16.12.2022 Арбитражный суд г. Москвы отказал в удовлетворении заявленных требований.
Не согласившись с принятым судом решением, заявитель обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить как принятое с нарушением норм права.
В судебном заседании представитель ответчика возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Представитель общества в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежащим образом, в том числе, публично, путем размещения информации на официальном сайте суда www.9aas.arbitr.ru, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в его отсутствие, исходя из норм статей 121, 123, 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
Постановлением Правительства г. Москвы N 212-ПП от 24.03.2020 (Постановление N 212-ПП) предусматривается возможность предоставления грантов организациям, в т.ч. собственникам зданий используемых для размещения торговых объектов и снизивших арендные платежи по договора аренды (субаренды) не менее чем на 50%.
Постановлением Правительства г. Москвы N 574-ПП от 13.05.2020 (далее - Постановление N 574-ПП) был установлен порядок предоставления грантов указанных ранее грантов. Постановлением N574-ПП обязанность по рассмотрению заявок от собственников торговых центров возложена на Департамент торговли и услуг г. Москвы.
Из заявления следует, что ООО Группа "Петро Эстейт" соответствует требованиям предъявленным к организациям Постановлением N 212-ПП, а именно:
- является собственником торгового центра (торгового объекта) расположенного по адресу: г. Москва, проспект Вернадского, д. 86А;
- с действующими арендаторам и субарендаторам всего торгового центра были подписаны акты о приостановки коммерческой деятельности, в рамках которых последние были полностью освобождены от оплаты арендных платежей. Соответственно, снижение арендной платы составило 100%, что на 50 % более чем требовалось в соответствии с Постановлением N 212-ПП.
Общество направило через портал www.investmoscow.ru заявку на получение гранта от 31.12.2020, которая была зарегистрирована 11.01.2021 за N 9621.
Департамент неоднократно приостанавливал рассмотрение поданной обществом заявки, в соответствии с Постановлением N 574-ПП.
В процессе рассмотрения заявки от общества были затребованы зарегистрированные в Росреестре документы, предусматривающие предоставление скидки по арендным платежам в период ограничительных мер, предпринятых властями Российской Федерации и города Москвы в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 (март - июнь 2020 года).
Общество, его арендаторы и субарендаторы (стороны договоров аренды/субаренды) пришли к соглашению о подписании актов о приостановке и возобновлении коммерческой деятельности для фиксации фактов как самой приостановки торговой деятельности в связи с требованиями органов публичной власти города Москвы, так и неначисления арендной платы в полном объеме арендаторам/субарендаторам за период приостановки.
Общество обращалось с письменным обращением в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с вопросом о необходимости регистрации актов приостановки коммерческой деятельности, однако получило ответ о невозможности регистрации указанных актов.
После получения ответа от Росреестра, информация о невозможности регистрации актов о приостановке коммерческой деятельности, а также его копия были доведены до сведения Департамента.
22.04.2022 Департамент принял решение об отказе в предоставление обществу гранта, в соответствии с разделом 5 Постановления N 574-ПП.
Не согласившись с оспариваемым отказом, общество обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявленными требованиями.
Согласно ч.1 ст.198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с ч.4 ст.200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания ненормативного правового акта, решения, действий, бездействия госоргана недействительным (незаконным) необходимо наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие данных акта, решения, действий, бездействия закону и нарушение ими прав и охраняемых законом интересов заявителя.
Апелляционный суд, оценив в порядке ст.71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства с учетом всех обстоятельств дела, поддерживает вывод суда первой инстанции об отсутствии совокупности необходимых условий для удовлетворения заявленных ООО Группа "Петро Эстейт" требований.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из правомерности оспариваемого ненормативного акта Департамента.
Из материалов дела усматривается, что заявка ООО Группа "Петро Эстейт" N 9621 была рассмотрена Департаментом в соответствии с требованиями, установленными постановлением Правительства Москвы от 13.05.2020 N 574-ПП "Об утверждении Порядка предоставления грантов из бюджета города Москвы юридическим лицам в период действия режима повышенной готовности" (далее - Порядок) с вынесением решения установленной формы, в связи с чем и основания для удовлетворения требований заявителя отсутствуют.
В силу п. 5.1.1 Порядка условием предоставления гранта является соблюдении претендентом требования о снижение общей суммы платежей не менее чем на 50 процентов от ранее действовавшего размера платежей по заключенным до 01.03.2020 договорам аренды (субаренды) в отношении объекта торговли за период с 01.03.2020 до 01.07.2020.
В рамках рассмотрения заявки N 9621 от 31.12.2020 общество в качестве доказательства снижения арендных платежей с 01.03.2020 до 01.07.2020 по договорам аренды, заключенным на срок выше одного года и прошедших государственную регистрацию в ЕГРП, представило Акты о приостановке и возобновлении ведения коммерческой деятельности.
Общество считает, что представленные документы отвечают требованиям, предъявленным для предоставления гранта, не находит своего подтверждения.
Между тем, в силу п. 1.5 Порядка предоставления грантов из бюджета города Москвы юридическим лицам в период действия режима повышенной готовности, юридические лица, претендующими на получение гранта, с заявкой на предоставление гранта представляют перечень всех договоров, предусматривающих непосредственное осуществление деятельности на объекте недвижимости (части объекта недвижимости), в том числе регулирующих арендные правоотношения на объекте недвижимости (части объекта недвижимости), и дополнительных соглашений к ним с арендаторами (субарендаторами), непосредственно осуществляющими деятельность на объекте недвижимости, в том числе об уменьшении платежей по договорам, на основании которых арендаторами (субарендаторами) непосредственно осуществляется деятельность на данных объектах недвижимости.
Таким образом, акты о приостановке коммерческой деятельности не являются документами подтверждающее снижение арендных платежей с арендаторами и субарендаторами.
В соответствии с пунктом 2 статьи 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Согласно Информационному письму Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53 указанные положения ГК РФ распространяются также на договоры аренды нежилых помещений.
Исходя из пункта 2 статьи 164 ГК РФ и пункта 1 статьи 452 ГК РФ аналогичное требование о государственной регистрации относится и к дополнительным соглашениям, изменяющих условия договоров, заключенных на срок более одного года.
Представленные обществом Акты о приостановке и возобновлении ведения коммерческой деятельности не зарегистрированы в ЕГРП в установленном порядке, ввиду чего не соответствуют требованиям ст. 433 ГК РФ и ст. 651 ГК РФ и являются не заключенными.
В связи с чем, представленные обществом Акты о приостановке и возобновлении ведения коммерческой деятельности по долгосрочным договорам в отсутствии их государственной регистрации не могут быть приняты в качестве доказательств, подтверждающих снижения арендных платежей за период с 01.03.2020 до 01.07.2020, в рамках постановления Правительства Москвы от 13.05.2020 N 574-ПП "Об утверждении Порядка предоставления грантов из бюджета города Москвы юридическим лицам в период действия режима повышенной готовности".
Таким образом, при экспертизе заявки не должны учитываться незарегистрированные в установленном порядке долгосрочные договоры и дополнительные соглашения к ним.
В силу п. 2.1.1.2 Порядка при проверке соблюдения условия предоставления гранта учитываются договоры аренды (субаренды), предусматривающие непосредственное осуществление деятельности на объекте недвижимости, в том числе регулирующие арендные правоотношения.
В представленном истцом расчете учтен договор аренды N 1 от 14.03.2016 с арендатором ООО "Галерея Юго-Запад".
Однако указанный договор аренды N 1 от 14.03.2016, заключенный с ООО "Галерея Юго-Запад", не соответствует требованию п. 2.1.1.2 Порядка, поскольку полученные в аренду помещения Общество передало в субаренду 164 арендаторам, таким образом непосредственно в рамках данного договора осуществление торговой деятельности на объекте недвижимости не производилось.
В связи с чем, указанный договор N 1 от 14.03.2016, заключенный между ООО Группа "Петро Эстейт" и ООО "Галерея Юго-Запад", в состав расчета снижения арендных платежей включен быть не может, а расчет в этой части является необоснованным и незаконным.
Необходимо отметить, что гранты (субсидии) не являются безусловно гарантированными выплатами из бюджета в пользу юридических лиц, а подлежат выплате при соблюдении определенных требований (Определение ВС РФ от 2001.2022 по делу N 309-ЭС21-18138).
Представленный Департаментом подробный расчет снижения общей суммы платежей по договорам аренды нежилого помещения в соответствии с разделом 5 Порядка апелляционным судом повторно проверен, признан верным.
Таким образом, размер снижения платежей по договорам аренды составил 34,99 % процента, что соответствует условиям Порядка предоставления грантов из бюджета города Москвы.
Учитывая изложенное, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд первой инстанции с учетом положения ч. 1 ст. 71 АПК РФ применительно к конкретным обстоятельствам настоящего дела, пришел к правильному выводу, что оспариваемое решение Департамента является законным и обоснованным, не нарушает права и законные интересы общества.
Доводы апелляционной жалобы, по существу, сводятся к переоценке установленных судом обстоятельств дела и подтверждающих данные обстоятельства доказательств. При этом фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции в полном объеме на основе доказательств, оцененных в соответствии с правилами, определенными ст. 71 АПК РФ. Данные доводы не опровергают выводов суда первой инстанции, не свидетельствуют о неправильном применении и нарушении им норм материального и процессуального права, а, по сути, выражают несогласие с указанными выводами, что не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
При таких обстоятельствах, апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, принятым с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства, в связи с чем, основания для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения судебного акта отсутствуют.
Обстоятельств, являющихся безусловным основанием в силу ч. 4 ст. 270 АПК РФ для отмены судебного акта, апелляционным судом не установлено.
Расходы по уплате госпошлины распределяются согласно ст. 110 АПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 16.12.2022 по делу N А40-150133/22 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Л.Г. Яковлева |
Судьи |
В.И. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-150133/2022
Истец: ООО ГРУППА "ПЕТРО ЭСТЕЙТ"
Ответчик: ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ, ДЕПАРТАМЕНТ ТОРГОВЛИ И УСЛУГ ГОРОДА МОСКВЫ