г. Москва |
|
21 марта 2023 г. |
Дело N А40-175754/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 марта 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 марта 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи С.М. Мухина,
судей: |
Г.М. Никифоровой, В.И. Попова, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания А.К.Юнусовым, |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы Минстроя Алтайского края и ФАС России
на решение Арбитражного суда города Москвы от 01.12.2022 по делу N А40-175754/21
по заявлению: общества с ограниченной ответственностью "ЭкоТРАНС"
к Федеральной антимонопольной службе
третьи лица: 1) Минстрой Алтайского края; 2) ООО "Экостар"
о признании незаконным решения,
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от ответчика: |
Савостина Е.В. по дов. от 09.01.2023 |
от третьих лиц: |
1) не явился, извещен; 2) не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 01.12.2022, принятым по настоящему делу, удовлетворены требования общества с ограниченной ответственностью "ЭкоТРАНС" (заявитель, общество, ООО "ЭкоТРАНС") о признании недействительным решения Федеральной антимонопольной службы (заинтересованное лицо, антимонопольный орган, ФАС России) от 27.07.2021 по делу N 04/10/18.1-263/202, с отнесением государственной пошлины на антимонопольный орган.
В деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, участвуют Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края (Минстрой Алтайского края) и общество с ограниченной ответственностью "Экостар" (ООО "Экостар").
Не согласившись с указанным решением суда первой инстанции, Минстрой Алтайского края и ФАС России обратились с апелляционными жалобами, в которых просили решение суда отменить по изложенным в жалобах основаниям и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В судебном заседании представитель ФАС России поддержал доводы жалобы в полном объеме, указал, что судебный акт вынесен при неправильном применении норм материального права, а потому, подлежит отмене.
Иные лица, надлежащим образом извещенные в соответствии со статьей 123 АПК РФ о месте и времени рассмотрения дела, явку своих представителей в заседание суда апелляционной инстанции не обеспечили. На основании части 1 статьи 266, части 3 статьи 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие неявившихся участников арбитражного процесса.
Как следует из фактических материалов дела, решением Арбитражного суда города Москвы от 25 ноября 2021 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 22 февраля 2022 года, в удовлетворении требований ООО "ЭкоТРАНС" о признании недействительным решения ФАС России от 27.07.2021 по делу N 04/10/18.1-263/202, отказано.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 27 июня 2022 года судебные акты отменены и дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Определением Верховного Суда Российской Федерации от 05 октября 2022 года в передаче кассационной жалобы ФАС России для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, отказано.
В силу части 2.1 статьи 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указания арбитражного суда кассационной инстанции, в том числе на толкование закона, изложенные в его постановлении об отмене решения, судебного приказа, постановления арбитражных судов первой и апелляционной инстанций, обязательны для арбитражного суда, вновь рассматривающего данное дело.
По результатам повторного рассмотрения заявления ООО "ЭкоТРАНС" решением Арбитражного суда города Москвы от 01.12.2022 требования общества удовлетворены.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
При рассмотрении настоящего дела судом установлено, что решением ФАС России от 27.07.2021 по делу N 04/10/18.1-263/202, принятым в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), жалоба Заявителя на действия (бездействие) Минстрой Алтайского края (далее - Организатор торгов) при проведении конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами на территории Алейской зоны Алтайского края (далее - Конкурсный отбор) признана необоснованной.
Не согласившись с указанным решением антимонопольного органа, заявитель обратился с настоящим заявлением в суд.
Суд первой инстанции, руководствуясь положениями части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, части 2 и части 3 статьи 201 АПК РФ, пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований ООО "ЭкоТРАНС", поскольку оспариваемое решение антимонопольного органа не соответствует закону и нарушает права заявителя.
Судом установлено, что 17.05.2021 на официальном сайте http://torgi.gov.ru/ в информационно-коммуникационной сети Интернет опубликовано извещение о проведении конкурсного отбора на право заключения соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Алейской зоны Алтайского края, номер извещения о проведении конкурсного отбора: N 170521/25740114/01 от 17.05.2021 (далее - извещение).
В состав опубликованной на сайте проведения торгов конкурсной документации размещена утвержденная приказом Минстроя Алтайского края от 11.05.2021 N 191 "Документация для проведения конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Алейской зоны Алтайского края (далее - Документация).
Согласно материалам дела, 25.06.2021 был размещен протокол N 22 от 25.06.2021 первого этапа оценки и сопоставления заявок участников конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Алейской зоны алтайского края (извещение от 17.05.2021 N 170521/25740114/01), на основании которого:
1) До участия в конкурсном отборе допущено две заявки: заявка N 1 - ООО "ЭкоТРАНС", 644106, г. Омск, ул. Дианова, д. 15 А. оф. 9 (ИНН 5507201440); заявка N 2 - ООО "Экостар", Алтайский край, г. Рубцовск, ул. Тракторная, д. 44, кв. 32 (ИНН 2209050134);
2) Победителем первого этапа оценки и сопоставления заявок признан ООО "ЭкоТРАНС".
Как усматривается из материалов дела, 06.07.2021 был размещен протокол N 27 от 06.07.2021 рассмотрения уведомлений об участии во втором этапе, на основании которого на участие во втором этапе оценки и сопоставления заявок подано 2 уведомления:
- уведомление N 1 - ООО "Экостар", Алтайский край, г. Рубцовск, ул. Тракторная, д. 44, кв. 32;
- уведомление N 2 - ООО "ЭкоТРАНС", Омская область, г. Омск, ул. Дианова, д. 15А, оф. 9.
Согласно материалам дела, Комиссия решила допустить ООО "Экостар" до участия во втором этапе оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсном отборе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Алейской зоны, отклонить уведомление ООО "ЭкоТРАНС" об участии во втором этапе оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсном отборе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Алейской зоны Алтайского края.
12.07.2021 был размещен протокол N 28 от 09.07.2021 о результатах проведения конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Алейской зоны Алтайского края (извещение от 17.05.2021 N 170521/25740114/01), на основании которого: признан победителем конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Алейской зоны Алтайского края - ООО "Экостар".
Относительно довода ФАС России о том, что пунктом 55 Правил не установлено требование о нахождении объекта по обработке и (или) обезвреживанию твердых коммунальных отходов в территориальной схеме обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, и о том, что документов и сведений, подтверждающих, что инвестиционный договор от 28.06.2021 не подтверждает наличие обязательств по завершению строительства объекта по обработке и (или) обезвреживанию твердых коммунальных отходов, Заявителем в составе Жалобы, а также на рассмотрении Жалобы Комиссией ФАС России представителем Заявителя не представлено, судом отмечено следующее.
Предоставленные ООО "Экостар" в составе уведомления документы об участии во втором этапе, а именно, договор инвестиционный от 28.06.2021 (далее - договор) подписанный между Муниципальным образованием Шипуновского района Алтайского края в лице главы района Дороховой Татьяной Николаевной и ООО "Экостар" в лице директора Коляда Андрея Николаевича, не подтверждают соответствие участника ООО "Экостар" требованиям пункт 8.7 документации.
В соответствии с пунктом 55 Постановления Правительства РФ от 05.09.2016 N 881 "О проведении уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами" (далее - Правила).
Во втором этапе конкурсного отбора принимают участие только участники конкурсного отбора, которые владеют объектами по обработке и (или) обезвреживанию твердых коммунальных отходов, мощность которых позволяет обрабатывать и (или-) обезвреживать более 50 процентов массы твердых коммунальных отходов, образующихся в зоне деятельности регионального оператора в соответствии со схемой обращения с отходами, либо имеют обязательства по завершению строительства и (или) модернизации таких объектов не позднее чем через 3 года со дня опубликования документации об отборе в соответствии с концессионным соглашением, соглашением о государственно-частном партнерстве, соглашением о муниципально-частном партнерстве либо инвестиционным договором, заключенным с органами государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, предусматривающим строительство и (или) модернизацию таких объектов. Аналогичные условия указаны в пункт 8.7 Документация об отборе.
Таким образом, предоставленный в уведомлении ООО "Экостар" договор инвестиционный, не подтверждает соответствие участника конкурсного отбора требованию абзаца 2 пункта 8.7 Конкурсной документации, поскольку:
- объект, создаваемый "Экостар" в рамках инвестиционного проекта по договору инвестиционному не входит в территориальную схему обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Алтайского края, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края от 24.05.2019 N 880 (далее - территориальная схема), так как в соответствии с Таблицей 9.1. Территориальной схемы в схеме потоков отходов от источников их образования до объектов обработки, утилизации, обезвреживания в Шипуновском районе Алейской зоны Алтайского края, не предусмотрено строительство Мусоросортировочного комплекса определенного в предмете договора;
- объект создаваемый ООО "Экостар" в рамках инвестиционного проекта по договору инвестиционному не может обезвреживать более 50 процентов массы твердых коммунальных отходов, образующихся в зоне деятельности регионального оператора, так как в соответствии таблицей 2.1. территориальной схемы, суммарная масса ТКО, образуемых на территории Алейской зоны Алтайского края составляет 53931,93 тонн за год, суммарная масса ТКО образуемых на территории Шипуновского района, Алейской зоны Алтайского края составляет 9223,98 тонн за год, что в соотношении к общему объему в Алейской зоне составляет 17%;
- договор инвестиционный не подтверждает обязательства ООО "Экостар" по завершению строительства и (или) модернизации объекта по обработке и (или) обезвреживанию твердых коммунальных отходов, так как в соответствии с п. 1.1. 1.2. договора предметом договора является строительство мусоросортировочного комплекса по сортировке и извлечению вторичных металлов ресурсов (бумага, металл, полимеры), в селе Шипунова, Алтайского края. Производственная мощность (по входящему потоку твердых коммунальных отходов (ТКО)) - 39,7 тыс. т/год. (по вторичным материальным ресурсам, (BMP)) - 7,1 тыс. т/год., в соответствии с п. 3.1. 3.2. договора срок реализации инвестиционного проекта начало первого квартала 2022 года конец четвертого квартала 2022 года.
Также, судом верно отмечено, что в соответствии с пунктом 1 статья 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ), договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным законами субъектов Российской Федерации;
В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ, постановлением Алтайского краевого Законодательного Собрания от 08.08.2016 N 212 принят Закон "О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в собственности Алтайского края, муниципальной собственности, или земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, и расположенного на территории Алтайского края, в аренду без проведения торгов" от 11.08.2016 N 63-ЗС (далее - Закон от 11.08.2016 N 63-ЗС).
В статье 2 Закона от 11.08.2016 N 63-ЗС определенны критерии, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения. Порядок рассмотрения документов, обосновывающих соответствие объекта социально-культурного и коммунально-бытового назначения указанным в настоящей статье критериям, устанавливается Правительством Алтайского края.
В целях реализации подпункта 3 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ, в соответствии с Законом от 11.08.2016 N 63-ЗС Постановлением Администрации Алтайского края N 333 от 06.10.20216 утверждён порядок рассмотрения документов, обосновывающих соответствие объектов социально-культурного, коммунально-бытового назначения, масштабных инвестиционных проектов критериям, установленным законом Алтайского края, в целях предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов (далее - Порядок).
В соответствии со ст. 1 Порядка он определяет процедуру рассмотрения ходатайств юридических лиц о предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов, соответствующих критериям, установленным Законом от 11.08.2016 N 63-ЗС.
В соответствии с Постановлением Администрации края от 06.10.2016 N 333 Приказом Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края от 28.11.2016 N 109, утверждены формы документов для предоставления юридическому лицу земельного участка в аренду без проведения торгов.
Каких-либо сведений о распоряжении Губернатора Алтайского края о предоставлении ООО "Экостар" земельного участка в аренду без проведения торгов для размещения объекта указанного в Договоре и решении краевой инвестиционной комиссии Алтайского края о рассмотрении ходатайства ООО "Экостар" о предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов для размещения объекта указанного в Договоре, а также зарегистрированного обременения (аренды) на земельный участок, указанный в договоре кадастровый номер 22:60:150301:59, не имеется.
Так, в нарушение ЗК РФ, Закона от 11.08.2016 N 63-ЗС, Постановления Администрации края от 06.10.2016 N 333, Приказа Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края от 28.11.2016 N 109, указанный договор был заключен с нарушениями, установленного порядка предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов.
Кроме того, в соответствии с п. 1. ст. 24.13 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон об отходах производства и потребления) строительство, реконструкция объектов накопления, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов осуществляются в соответствии с инвестиционными программами.
Инвестиционная программа разрабатывается на основании территориальной схемы в области обращения с отходами.
В соответствии с п. 2. Инвестиционная программа должна содержать:
- плановые и фактические значения показателей эффективности объектов, используемых для обработки, обезвреживания и размещения твердых коммунальных отходов;
- перечень мероприятий по строительству новых, реконструкции существующих объектов обработки, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов;
- объем финансовых потребностей, необходимых для реализации инвестиционной программы, с указанием источников финансирования;
- график реализации мероприятий инвестиционной программы;
- предварительный расчет тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами;
- иные сведения, определенные Правительством Российской Федерации.
В силу п. 3. Инвестиционная программа утверждается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок разработки, утверждения и корректировки инвестиционных и производственных программ в области обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе порядок определения плановых и фактических значений показателей эффективности объектов накопления, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов, а также осуществления контроля за реализацией инвестиционных и производственных программ, устанавливается Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 24.13 Закона об отходах производства и потребления и Правилами разработки, утверждения и корректировки инвестиционных программ в области обращения с твердыми коммунальными отходами, а также осуществления контроля за их реализацией, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.05.2016 N 424, инвестиционная программа утверждается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган).
В соответствии с п. 3. в инвестиционную программу подлежат включению мероприятия по строительству, реконструкции объектов, реализуемые регулируемой организацией или нерегулируемой организацией, предусмотренные территориальной схемой в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами (далее - территориальная схема обращения с отходами), соглашением между органом государственной власти субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - соглашение с органом государственной власти субъекта Российской Федерации), концессионными соглашениями, соглашением о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве, инвестиционным договором (далее - мероприятия инвестиционной программы). Включение в инвестиционную программу мероприятий, а также параметров реализации мероприятий инвестиционной программы, не предусмотренных территориальной схемой обращения с отходами, соглашением с органом государственной власти субъекта Российской Федерации, концессионными соглашениями, соглашением о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве, инвестиционным договором, не допускается.
Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края от 24.05.2019 N 880 утверждена Территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами для территории Алтайского края, которая предусматривает, что для достижения установленных целевых показателей по обезвреживанию, утилизации и размещению отходов и успешного функционирования системы обращения с ТКО на территории Алтайского края должны быть реализованы мероприятия по строительству и эксплуатации объектов различных категорий.
В схеме (таблицы 7.1, 9.1) приведены перечни проектируемых и предлагаемых на перспективу объектов до 2020 года из них мусороперегрузочная станция (МПС) "Шипуновская", с. Шипуново, Шипуновского муниципального района Алтайского края.
В таблице 7.1, 9.1, не приведены перечни проектируемых и предлагаемых к проектированию объектов как мусоросортировочная станция (МСК), определенной предметом договора на территории Шипуновского муниципального района Алтайского края на перспективу до 2020 года.
Таким образом, поскольку Территориальной схемой обращения с отходами не предусмотрено строительство, реконструкция объектов обработки твердых коммунальных отходов на территории Шипуновского муниципального района Алтайского края, разработка инвестиционной программы не допускается.
Согласно части 1 статьи 3 Закона об инвестиционной деятельности объектами капитальных вложений в Российской Федерации являются находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами.
В соответствии с частью 1 статьи 11 Закона об инвестиционной деятельности государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, осуществляется органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Пунктом 1 части 2 статьи 11 Закона об инвестиционной деятельности установлено, что Федеральные органы государственной власти для регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, используют следующие формы и методы: создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, в том числе путем защиты интересов инвесторов; предоставления субъектам инвестиционной деятельности льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами, не противоречащих законодательству РФ; принятия мер по прекращению и предупреждению нарушений антимонопольного законодательства РФ и пр.
Статьей 6 Закона Алтайского края от 03.04.2014 N 21-ЗС "Об инвестиционной деятельности в Алтайском крае" (принят Постановлением АКЗС от 31.03.2014 N 200) определены полномочия органов местного самоуправления в сфере инвестиционной деятельности, среди которых - создание в муниципальных образованиях благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, в том числе путем предоставления субъектам инвестиционной деятельности не противоречащих законодательству Российской Федерации льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами, находящимися в муниципальной собственности и пр.
В силу пункта 2 части 2 статьи 11 Закона об инвестиционной деятельности прямое участие государства в инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, осуществляется, в том числе путем предоставления концессий российским и иностранным инвесторам по итогам торгов (аукционов и конкурсов) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Учитывая приведенные нормы, в силу пункта 2 часть 2 статьи 11 Закона об инвестиционной деятельности капитальные вложения в строительство объекта недвижимого имущества - мусоросортировочного комплекса в с. Шипунова, Алтайского края, создаваемого в результате реализации вышеуказанного договора инвестирования от 28.06.2021, заключенного между главой Шипуновского района и ООО "Экостар", должно осуществляться путем предоставления концессий инвесторам по итогам конкурентных процедур.
Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" (далее - Закон о концессионных соглашениях) концессионное соглашение заключается путем проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения.
К числу объектов концессионного соглашения согласно пункту 17 части 1 статьи 4 Закона о концессионных соглашениях относятся объекты, на которых осуществляются обработка, накопление, утилизация, обезвреживание, размещение ТБО.
Таким образом, исходя из совокупного толкования вышеуказанных норм и прямого указания закона следует, что в отношении земельных участков и полигонов твердых бытовых отходов, находящихся в муниципальной собственности, необходимо заключать концессионные соглашения.
Порядок заключения концессионного соглашения определен в статье 37 Закона о концессионных соглашениях.
В соответствии с частью 4.2 статьи 37 Закона о концессионных соглашениях лицо, выступающее с инициативой заключения концессионного соглашения, вправе представить предложение о заключении концессионного соглашения с приложением проекта концессионного соглашения, включающего в себя существенные условия, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, и иные не противоречащие законодательству Российской Федерации условия, в Правительство Российской Федерации, либо субъект Российской Федерации, либо муниципальное образование в зависимости от того, в чьей собственности находится объект концессионного соглашения, предусмотренный таким предложением.
Согласно части 4.3 статьи 37 Закона о концессионных соглашениях в предложении о заключении концессионного соглашения лицо указывает сведения о соответствии этого лица установленным требованиям, а также сведения, подтверждающие соответствие его инициативы программам комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений, городских округов, государственным программам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальным программам, за исключением случаев, если объектом концессионного соглашения являются объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем.
Форма предложения о заключении концессионного соглашения утверждается Правительством РФ.
Такая форма утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2015 N 300.
Частью 4.7 статьи 37 Закона о концессионных соглашениях определено, что в случае принятия решения о возможности заключения концессионного соглашения на предложенных инициатором условиях орган, уполномоченный Правительством Российской Федерации, либо субъектом Российской Федерации, либо муниципальным образованием на рассмотрение предложения о заключении концессионного соглашения, в десятидневный срок со дня принятия указанного решения размещает на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, предложение о заключении концессионного соглашения в целях принятия заявок о готовности к участию в конкурсе на заключение концессионного соглашения на условиях, определенных в предложении о заключении концессионного соглашения в отношении объекта концессионного соглашения, предусмотренного в предложении о заключении концессионного соглашения, от иных 10 лиц, отвечающих требованиям, предъявляемым частью 4.1 настоящей статьи к лицу, выступающему с инициативой заключения концессионного соглашения.
Согласно пункту 4 статьи 10 Закона о концессионных соглашениях Правительство Российской Федерации утверждает примерные концессионные соглашения в отношении указанных в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона отдельных объектов концессионных соглашений.
Требования к концессионеру в отношении банков, предоставляющих безотзывные банковские гарантии, в отношении банков, в которых может быть открыт банковский вклад (депозит) концессионера, права по которому могут передаваться концессионером концеденту в залог, и в отношении страховых организаций, с которыми концессионер может заключить договор страхования риска ответственности за нарушение обязательств по концессионному соглашению, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Примерное концессионное соглашение в отношении систем коммунальной инфраструктуры и иных объектов коммунального хозяйства, в том числе объектов водо-, тепло-, газо- и энергоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, объектов, на которых осуществляются обработка, утилизация, обезвреживание и размещение твердых коммунальных отходов, объектов, предназначенных для освещения территорий городских и сельских поселений, объектов, предназначенных для благоустройства территорий, а также объектов социального обслуживания граждан, утверждено Постановлением Правительства РФ от 05.12.2006 N 748.
В данном случае, какие-либо сведения о проведении конкурса на право подписания концессионного соглашения в отношении рассматриваемого объекта администрацией Шипуновского района не размещались.
Таким образом, судом правомерно установлено, что заключение Инвестиционного договора для осуществления строительства мусороперерабатывающего комплекса с последующей передачей данного объекта и земельного участка в долгосрочную аренду без проведения конкурса, нарушают часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
При этом судом отмечено следующее.
Согласно п. 8.12. конкурсной документации, конкурсная комиссия рассматривает уведомление об участии во втором этапе на предмет соответствия требованиям, установленным п. 8.9 и 8.10. конкурсной документации, и осуществляет проверку соответствия участников конкурсного отбора требованиям, установленным абзацем вторым пункта 8.7 конкурсной документации.
Уведомление об участии во втором этапе отклоняется конкурсной комиссией в следующих случаях: а) непредставление документов, определенных подпунктом "б" пункта 8.9.конкурсной документации, либо наличие в таких документах недостоверных сведений.
В соответствии с пунктом 44 Правил, конкурсная комиссия вправе запрашивать информацию и документы в целях проверки соответствия заявителя требованиям, установленным п. 19 Правил, у органов государственной власти и органов местного самоуправления в соответствии с их компетенцией.
Согласно подпункту "б" п. 9 Правил, конкурсная комиссия проверяет документы и материалы, представленные в составе заявки и уведомления об участии во втором этапе на предмет достоверности сведений, содержащихся в этих документах и материалах, запрашивает дополнительную информацию, привлекает независимых экспертов в целях обеспечения экспертной оценки документации об отборе, оценки и сопоставления заявок, оценки соответствия участников конкурсного отбора требованиям, установленным документацией об отборе и настоящими Правилами.
Таким образом, положение, закрепленное в п. 44 Правил, расширяет полномочие конкурсной комиссии по проверке документов в составе заявки.
Пунктом 8 Правил закреплено право конкурсной комиссии в целях оценки соответствия заявителей критериям конкурсного отбора, проверки достоверности сведений, представляемых заявителями, и оценки и сопоставления заявок привлекать к своей работе независимых экспертов.
Исходя из толкования п. 48 Правил, установление факта недостоверности сведений, содержащихся в документах, является прерогативой конкурсной комиссии.
Таким образом, суд пришел к выводу о том, что вышеуказанные требования Правил исключают формальный подход к оценке представленных документов в составе заявок участников.
Согласно материалам дела, на второй этап конкурса участником ООО "Экостар" в качестве подтверждения наличия обязательств по завершению строительства объекта по обработке и (или) обезвреживанию твердых коммунальных отходов, мощность которых позволяет обрабатывать или обезвреживать более 50 процентов массы ТКО, образующихся в зоне деятельности регионального оператора, был представлен договору инвестиционному от 26.06.2021 подписанному между Муниципальным образованием Шипуновского района Алтайского края в лице главы района Дороховой Татьяной Николаевной и ООО "Экостар" в лице директора Коляда Андрея Николаевича.
Заявитель в правовом обосновании жалобы представил достаточно доказательств, свидетельствующих о недействительности указанного договора инвестиционного, как не соответствующего требованиям закона.
Так, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Алтайского края от 18.11.2021 по делу N А03-10956/2021 признан недействительным инвестиционный договор от 28.06.2021, заключенный между обществом с ограниченной ответственностью "Экостар", г. Рубцовск Алтайского края и муниципальным образованием Шипуновский район Алтайского края. При этом суд исходил из того, что к рассматриваемому договору применяется законодательство о концессионных соглашениях, в том числе по вопросу оснований заключения данного вида договоров. Суд указал, что сторонами в материалы дела не представлены доказательства о размещении сведений о проведении конкурса на право подписания инвестиционного договора от 28.06.2021, определенного судом как концессионное соглашение с целью строительства объекта муниципального значения администрацией Шипуновского района, что в свою очередь ограничило права третьих лиц - потенциальных инвесторов, в участии в конкурсе на право подписания договора на строительство объекта. В условия договора также не были включены мероприятия по строительству мусоросортировочного комплекса в инвестиционную программу, поскольку не предусмотрены Территориальной схемой обращения ТКО, концессионным соглашением или соглашением о муниципально-частном партнерстве. Также суд указал, что инвестирование строительства объекта, не предусмотренного Территориальной схемой обращения ТКО, прямо противоречит вышеуказанным нормам, вне зависимости от возмездности либо безвозмездности такого инвестирования. Также суд указал, что вышеуказанное свидетельствует о фиктивности заключенного инвестиционного договора, об отсутствии у сторон намерения его исполнять, поскольку необходимость строительства данного объекта отсутствует исходя из Территориальной схемы обращения ТКО. Суд посчитал действия администрации, выразившиеся в заключении инвестиционного договора с ООО "Экостар" для осуществления строительства мусороперерабатывающего комплекса с последующей передачей данного объекта и земельного участка в долгосрочную аренду без проведения конкурса, содержат признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции. С учетом изложенного суд признал, что инвестиционный договор от 28.06.2021 является ничтожной сделкой.
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (пункт 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В п. 74 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что договор, условия которого противоречат существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства, может быть квалифицирован как ничтожный полностью или в соответствующей части, даже если в законе не содержится прямого указания на его ничтожность. При этом ничтожная сделка не влечет правовых последствий.
Статья 168 ГК РФ устанавливает общее основание недействительности сделок, не соответствующих требованиям закона или иных правовых актов.
Согласно ст. 3 ГК РФ под законами, содержащими нормы гражданского права, понимаются Гражданский кодекс РФ и принятые в соответствии с ним федеральные законы, а под иными правовыми актами - указы Президента РФ и постановления Правительства РФ. Другие нормативные акты: акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти (инструкции, приказы, положения и т.п.), а также акты органов субъектов РФ и органов местного самоуправления - к законам и иным правовым актам не отнесены.
Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Таким образом, представленная на второй этап конкурса участником ООО "Экостар" документация, не влекущая юридических последствий, свидетельствует о недостоверности представленных сведений.
Кроме того, судом отмечено, что установленное конкурсной комиссией формальное наличие в договоре инвестиционном существенных условий договора не свидетельствует о соблюдении сторонами установленной законом процедуры заключения такого договора. Нарушение процедуры заключения договора установленной законом, влечет заведомую недействительность такого договора. Пункт 55 Правил, не подразумевает нарушения законодательства при заключении концессионных соглашений и инвестиционных договоров.
Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Напротив, устанавливая требования о предоставлении тех или иных документов, законодатель не делегирует формальный подход, предоставляемые документы должны соответствовать требованиям закона и отраслевым нормативным актам.
С учетом изложенного, суд пришел к обоснованному выводу о том, что Конкурсная комиссия, оценивая документы участников конкурса, в нарушение п. 9 Постановления Правительства РФ от 05.09.2016 N 881, не проверила документы, представленные на участие во втором этапе конкурса на предмет достоверности сведений и соответствия их закону.
Вышеуказанные действия комиссии привели к тому, что победителем конкурса стало лицо, представившее заведомо недостоверные документы на участие во втором этапе конкурса и фактически не обладающее какими-либо объектами, позволяющими осуществлять деятельность по обработке ТКО.
Федеральный закон N 135-ФЗ от 26.07.2006 "О защите конкуренции" определяет организационные и правовые основы защиты конкуренции, в том числе предупреждения и пресечения, недопущения, ограничения, устранения конкуренции федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации.
Учитывая изложенное, суд пришел к верному выводу о том, что оспариваемое решение ФАС России от 27.07.2021 по делу N 04/10/18.1-263/2021 противоречит нормам законодательства, а также нарушает права Заявителя в предпринимательской сфере.
Доводы, изложенные в апелляционных жалобах, связанные с иной оценкой имеющихся в материалах дела доказательств и иным толкованием норм права, не опровергают правильные выводы суда и не свидетельствуют о судебной ошибке.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, и не допустил нарушения процессуального закона, в связи с чем, оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных ч. 4 ст. 270 АПК РФ и влекущих безусловную отмену судебного акта, коллегией не установлено.
Расходы по уплате госпошлины по апелляционной жалобе распределяются в соответствии со ст. 110 АПК РФ и подлежат отнесению на подателей жалоб, которые освобождены от ее уплаты.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 01.12.2022 по делу N А40-175754/21 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Постановление суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
С.М. Мухин |
Судьи |
Г.М. Никифорова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-175754/2021
Истец: ООО "ЭКОТРАНС"
Ответчик: ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
Третье лицо: МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНОЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АЛТАЙСКОГО КРАЯ, МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА, ТРАНСПОРТА, ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АЛТАЙСКОГО КРАЯ, ООО "ЭКОСТАР"
Хронология рассмотрения дела:
26.06.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-10981/2022
21.03.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-5999/2023
01.12.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-175754/2021
27.06.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-10981/2022
22.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-89126/2021
25.11.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-175754/2021