г. Пермь |
|
23 марта 2023 г. |
Дело N А60-2128/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 марта 2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 23 марта 2023 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Л.М. Зарифуллиной,
судей Т.В. Макарова, Т.С. Нилоговой,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания А.Л. Ковалевой,
в отсутствии лиц, участвующих в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещенных надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества Коммерческий банк "Агропромкредит"
на определение Арбитражного суда Свердловской области
от 22 февраля 2023 года
о возвращении заявления АО КБ "Агропромкредит" о признании Шихова Ильи Анатольевича о признании должника несостоятельным (банкротом),
принятое судьей Т.С. Зыряновой
в рамках дела N А60-2128/2023
о признании Шихова Ильи Анатольевича (ИНН 663405062414) несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
20.01.2023 в Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление акционерного общества Коммерческий банк "Агропромкредит" (ИНН 5026014060, ОГРН 1095000004252, далее - заявитель, АО КБ "Агропромкредит") о признании Шихова Ильи Анатольевича (ИНН 663405062414, далее - должник, Шихов И.А.) несостоятельным (банкротом) при наличии неисполненных свыше трех месяцев обязательств по кредитному договору N КФП-00834/12 от 25.04.2013, подтвержденных вступившим в законную силу судебным актом Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 20.11.2014 по делу N 2-10330/2014, в размере 12 277 470,31 рубля (542 554,58 рубля основного долга, 1 103 576,33 рубля процентов и 10 631 339,40 рубля неустойки), введении в отношении него процедуры реализации имущества гражданина и утверждении финансового управляющего из числа членов ассоциации "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа".
Определением суда от 24.01.2023 заявление оставлено без движения, заявителю предложено в срок до 24.02.2023 устранить недостатки, послужившие основанием для оставления заявления без движения и представить в арбитражный суд доказательства опубликования на сайте ЕФРСБ уведомления о намерении кредитора обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом) на основании абзаца 9 пункта 2 статьи 213.5 Закона о банкротстве, поскольку должник зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.
21.02.2023 АО КБ "Агропромкредит" в материалы дела представлены дополнительные документы: сведения об опубликовании на сайте ЕФРСБ уведомления о намерении кредитора обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом - сообщение N 14687539 от 17.02.2023 10:09 МСК.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 22 февраля 2023 года заявление акционерного общества Коммерческий банк "Агропромкредит" о признании Шихова Ильи Анатольевича несостоятельным (банкротом) возвращено заявителю на основании статей 129, 184, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 2.1 статьи 213.4 и пункта 2 статьи 213.5 статьи Федерального закона от 26.10.2002 N127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Этим же определением АО КБ "Агропромкредит" возвращено из федерального бюджета 6 000,00 рублей государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению N 000002 от 19.01.2023. Определено перечислить (возвратить) после представления реквизитов счета АО КБ "Агропромкредит" с депозитного счета Арбитражного суда Свердловской области 25 000,00 рублей, поступивших по платежному поручению N 000003 от 19.01.2023.
Не согласившись с судебным актом, АО КБ "Агропромкредит" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда от 22.02.2023 отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Заявитель жалобы указывает на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права. По мнению апеллянта, вывод суда первой инстанции о том, что заявителем не исполнена обязанность по опубликованию уведомления о намерении обратиться в суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом) основан на ошибочном толковании пункта 2 статьи 213.5 Закона о банкротстве. Поскольку в рассматриваемом случае требование кредитора основано на вступившем в законную силу решении Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 20.11.2014 по делу N 2-10330/2014, применению подлежат положения пункта 1 статьи 213.5 Закона о банкротстве. В данном случае наличии у должника статуса индивидуального предпринимателя значения не имеет. В связи с чем, основания для возвращения заявления у суда первой инстанции не имелось.
До начала судебного заседания отзывы на апелляционную жалобу не поступили.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, представителей в заседание суда апелляционной инстанции не направили, что в соответствии с частью 3 статьи 156 АПК РФ не является препятствием к рассмотрению дела в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела и указывалось выше, 20.01.2023 в Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление АО КБ "Агропромкредит" о признании Шихова И.А. несостоятельным (банкротом), которое определением суда от 24.01.2023 оставлено без движения, заявителю предложено в срок до 24.02.2023 устранить недостатки, послужившие основанием для оставления заявления без движения и представить в арбитражный суд доказательства опубликования на сайте ЕФРСБ уведомления о намерении кредитора обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом.
Действительно, согласно сведениям из ЕГРИП Шихов Илья Анатольевич 02.11.2022 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, присвоен ОГРНИП 322665800204758.
21.02.2023 в суд поступило ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных документов во исполнение оставления заявления без движения. Заявителем представлено сообщение N 14687539, опубликованное в ЕФРСБ 17.02.2023, уведомления о намерении кредитора обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом.
Суд первой инстанции, исследовав представленные документы, пришел к выводу о наличии оснований для возвращения заявления, принимая во внимание следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у конкурсных кредиторов в отношении требований, указанных в пункте 2 статьи 213.5 Закона, при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (абзац 9 пункта 2 статьи 213.5 Закона о банкротстве).
Положения пункта 2.1 статьи 213.4 и абзаца девятого пункта 2 статьи 213.5 Федерального закона от 26 октября 2002 года N127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции Федерального закона от 29.12.2015 N391-ФЗ) применяются по отношению к заявлениям, поступившим в арбитражный суд после 1 февраля 2016 года.
Как следует из материалов дела, Шихов И.А. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя Инспекцией ФНС по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга 02.11.2022.
Суд пришел к выводу, что заявитель не предоставил надлежащих доказательств, безусловно свидетельствующих о том, что он предварительно, не менее чем за 15 календарных дней до своего обращения в арбитражный суд, опубликовал уведомление на сайте ЕФРСБ в установленном порядке.
Суд исходил из того, что поскольку на дату подачи заявления в суд публикация произведена не была, процессуальных оснований принять заявление и возбудить на его основании дело о банкротстве должника у суда не имеется, т.к. у банка согласно положениям пункта 2.1 статьи 213.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" право на обращение в арбитражный суд с соответствующим заявлением не возникло, что является основанием для возврата заявления кредитору.
Исследовав материалы дела по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проанализировав и оценив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения арбитражным судом норм материального права и соблюдения норм процессуального права, судебная коллегия приходит к выводу о наличии оснований для отмены обжалуемого судебного акта с направлением вопроса на новое рассмотрение в суд первой инстанции, принимая во внимание нижеследующее.
На основании части 1 статьи 223 АПК РФ и статье 32 Закона о банкротстве дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.
В силу пункта 2 статьи 7 Закона о банкротстве право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.
Право на обращение в арбитражный суд возникает у уполномоченного органа по обязательным платежам по истечении тридцати дней с даты принятия решения, указанного в абзаце втором пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона.
Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, должника, работника, бывшего работника должника в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (пункт 2.1 статьи 7 Закона о банкротстве).
В соответствии со специальной нормой, предусмотренной пунктом 1 статьи 213.3 Закона о банкротстве, правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
В силу пункта 2 статьи 213.5 Закона о банкротстве, заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при отсутствии указанного в пункте 1 настоящей статьи решения суда в отношении требования об уплате обязательных платежей.
Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у конкурсных кредиторов в отношении требований, указанных в настоящем пункте, при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (абзац 9 пункта 2 статьи 213.5 Закона о банкротстве).
Суд первой инстанции, сославшись на указанную норму, возвратил заявление уполномоченного органа о признании индивидуального предпринимателя банкротом, указав, что конкурсный кредитор не представил доказательства опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц. Представленное уведомление опубликовано уже после подачи заявления о признании должника несостоятельным (банкротом).
Однако суд первой инстанции не принял во внимание, что статья 213.5 Закона о банкротстве разграничивает общий (пункт 1) и специальный (пункт 2) порядок обращения кредитора в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом гражданина, обладающего статусом индивидуального предпринимателя.
По смыслу приведенных правовых норм, при обращении в суд с заявлением о признании гражданина, обладающего статусом индивидуального предпринимателя, банкротом в связи с наличием задолженности, подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом, кредитор не обязан предварительно опубликовывать уведомление о своем намерении обратиться в суд. Соблюдение этой обязанности вменяется положениями абзаца девятого пункта 2 статьи 213.5 Закона о банкротстве кредиторам, требования которых перечислены в указанном пункте и не подтверждены вступившими в законную силу судебными актами.
В рассматриваемом случае требования банка подтверждены решением Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 20.11.2014 по делу N 2-10330/2014, вступившим в законную силу, в подтверждение чего представлен исполнительный лист серии ФС N 003199741, выдан 14.01.2015.
В связи с чем, вывод суда первой инстанции о том, что с заявлением о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) конкурсный кредитор должен представить доказательства опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, является неправомерным.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд апелляционной инстанции полагает, что у Арбитражного суда Свердловской области отсутствовали основания для возвращения заявления кредитора о признании индивидуального предпринимателя Шихова И.А. несостоятельным (банкротом).
С учетом изложенного, обжалуемое определение суда первой инстанции подлежит отмене как принятое с нарушением норм процессуального права (пункт 4 части 1 статьи 270 АПК РФ), а заявление следует направить в Арбитражный суд Свердловской области для решения вопроса о принятии его к производству.
Вопрос обоснованности заявленных требований надлежит рассмотрению в ходе судебного разбирательства.
В пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" указано, что при рассмотрении жалоб на определения арбитражного суда первой инстанции арбитражный суд апелляционной инстанции наряду с полномочиями, названными в статье 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вправе направить конкретный вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции (пункт 2 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Применяя данную норму, следует иметь в виду, что на новое рассмотрение могут быть направлены вопросы, разрешение которых относится к ведению суда первой инстанции и которые суд по существу не рассматривал по причине необоснованного возврата искового заявления, отказа в его принятии, оставления заявления без рассмотрения, прекращения производства по делу или отказа в пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, тогда как в полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции входит повторное рассмотрение дела (часть 1 статьи 268 Кодекса).
В этих случаях, поскольку арбитражный суд первой инстанции не рассматривал вопросы по существу и не устанавливал обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, арбитражный суд апелляционной инстанции не имеет возможности осуществить повторное рассмотрение дела, как этого требует часть 1 статьи 268 Кодекса.
При обжаловании определений, не предусмотренных в подпункте 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, уплата государственной пошлины не предусмотрена.
Руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, 270, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Свердловской области от 22 февраля 2023 года по делу N А60-2128/2023 отменить.
Направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд Свердловской области.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
Л.М. Зарифуллина |
Судьи |
Т.В. Макаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-2128/2023
Должник: Шихов Илья Анатольевич
Кредитор: АО КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК АГРОПРОМКРЕДИТ
Третье лицо: АССОЦИАЦИЯ "САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА"
Хронология рассмотрения дела:
23.03.2023 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2719/2023