г. Ессентуки |
|
21 марта 2023 г. |
Дело N А15-4878/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14.03.2023.
Постановление изготовлено в полном объеме 21.03.2023.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Счетчикова А.В., судей: Марченко О.В., Сулейманова З.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Денисовым В.О., при участии в деле с помощью веб-конференции представителя общества с ограниченной ответственностью "Озон" - Дибирова М.М. (доверенность от 01.12.2021), в отсутствие публичного акционерного общества "Дагестанская энергосбытовая компания", рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу публичного акционерного общества "Дагестанская энергосбытовая компания" на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 26.12.2022 по делу N А15-4878/2021,
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество "Дагестанская энергосбытовая компания" (далее - компания, истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Дагестан с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Озон" (далее - ООО "ОЗОН", общество, ответчик) о взыскании 745 173,10 руб. основной задолженности за поставленную энергию по договору N 13100093 от 01.01.2007 в октябре и декабре 2018 и с марта 2019 по февраль 2020, 286 468,94 руб. неустойки за период с 18.11.2018 по 07.09.2021 с дальнейшим ее начислением по день фактической оплаты долга, расходов по уплате государственной пошлины (т. 1, л. д. 9-10).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены: АО "Дагестанская сетевая компания" и арбитражный управляющий АО "Дагестанская сетевая компания" Махов Денис Владимирович.
Решением суда от 26.12.2022 в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме, поскольку истцом не доказан надлежащим образом факт потребления ответчиком электрической энергии в спорные периоды. Судом пришел к выводу, что истцом не доказан факт безучетного потребления электроэнергии ответчиком, а также фактического потребления ответчиком спорного объема электроэнергии и имеющейся задолженности. Судом установлено, что акт о безучетном потреблении электроэнергии от 05.09.2018 положенный истцом в обоснование своих требований по иску о взыскании с ответчика спорной задолженности, составлен с нарушением требований, предъявляемых законодательством в сфере электроэнергетики к составлению таких актов.
В жалобе истец просит обжалуемое решение отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований в полном объеме. В обоснование своей позиции доводов не приводит.
Определением суда апелляционной инстанции от 09.02.2023 апелляционная жалоба принята к производству арбитражного суда апелляционной инстанции и назначена к рассмотрению в судебном заседании на 14.03.2023.
Информация о времени и месте судебного заседания размещена в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на общедоступных сайтах http://arbitr.ru// в разделе "Картотека арбитражных дел" и Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда http://16aas.arbitr.ru в соответствии положениями статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и с этого момента является общедоступной.
14.03.2023 (после завершения судебного заседания) от представителя истца поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства на более позднюю дату.
Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения жалобы, просил принятое решение оставить без изменения.
Истец, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, о чем в деле имеется соответствующее документальное подтверждение, в суд своих представителей не направил, заявил ходатайство об отложении судебного заседания, однако после завершения судебного заседания (начало заседания - 09 часов 48 минут, завершение в 09 часов 57 минут).
Суд не признавал явку неявившейся стороны обязательной.
Дело рассмотрено в отсутствие представителей истца и третьих лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в соответствии со статьями 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы и заслушав представителя ответчика, проверив законность обжалуемого решения в апелляционном порядке в соответствии с нормами главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции пришел к следующему выводу.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 01.07.2015 между истцом (гарантирующий поставщик) и ответчиком (потребитель) заключен договор энергоснабжения N 13100093 (далее - договор) согласно которому гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям в точках поставки потребителя, согласованных в приложении N3 к договору, а потребитель обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги (т. 1, л. д. 11-17).
В соответствии с пунктом 2.3.1 договора потребитель обязался принимать и своевременно, в полном объеме, оплачивать гарантирующему поставщику приобретенную электроэнергию (мощность) и оказанные услуги в порядке, сроки и размерах, установленных настоящим договором.
Условия о цене договора сторонами определены в разделе 6 договора.
В соответствии с пунктом 6.1 договора оплата производится по цене и (или) в соответствии с порядком определения цены, установленном в с соответствии с положениями действующих на момент оплаты федеральных законов, иных нормативно-правовых актов, а также актов уполномоченных органов власти в области государственного регулирования тарифов.
Пунктом 6.3 договора установлено, что продажа электрической энергии и мощности осуществляется по нерегулируемым ценам.
В соответствии с пунктом 7.1 договора расчетным периодом считается календарный месяц. Оплата приобретаемой электрической энергии и мощности производится в следующем порядке: - 30 % стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 10-го числа этого месяца; - 40 % стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 25-го числа этого месяца; - стоимость объема покупки электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, за вычетом средств, внесенных потребителем в качестве оплаты электрической энергии (мощности) в течение этого месяца, оплачивается до 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. В случае если размер предварительной оплаты превысит стоимость объема покупки электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, излишне уплаченная сумма зачитывается в счет платежа за месяц, следующий за месяцем, в котором была осуществлена такая оплата.
Пунктом 7.3 договора предусмотрено, что окончательный расчет за расчетный период производится на основании полученного от гарантирующего поставщика счета-фактуры (или счета), направляемого одним из способов, предусмотренных пунктом 12.1. Одновременно со счетом-фактурой гарантирующий поставщик направляет потребителю акт приемки-передачи электроэнергии.
Сверка расчетов с определением обязательств по договорам сторонами производится ежемесячно с оформлением акта сверки (пункт 7.8 договора).
Ответственность сторон предусмотрена в разделе 9 договора.
Согласно пункту 11.1 договора договор вступает в силу с 01.07.2015 и действует в течение одного календарного года (по 31-го декабря). Договор считается ежегодно продленным на тот же срок (календарный год) и на тех же условиях (за исключением условий о договорном объеме потребления электрической энергии на очередной срок действия договора, определение которого осуществляется в порядке, предусмотренном разделом 3 договора), если не менее чем за 30 дней до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении, либо о заключении нового договора. Если одной из сторон, заявлено об изменении или заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются в соответствии с условиями ранее заключенного договора с учетом положений, содержащихся в разделе 10 настоящего договора.
Истцом при проверке объекта ответчика выявлено нарушение "вмешательство в работу", по данному факту составлен акт безучетного потребления N ДэФю 000839 от 05.09.2018 (т. 1, л.д. 90-91).
Также истцом на основании акта о безучетном потреблении составлены акты приема передачи электроэнергии и выставлены потребителю (ответчику) счета-фактуры (т. 1, л. д. 19-25, 36-32).
11.06.2021 истцом в адрес ответчика направлена претензия N 12-498 с требованием погасить образовавшуюся задолженность за безучетное потребление электроэнергии в соответствии с актом безучетного потребления N 000839 от 31.10.2018, однако в материалы дела представлен акт безучетного потребления N ДэФю 000839 от 05.09.2018 (т. 1, л. д. 36).
Оставление претензии без удовлетворения послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований в полном объеме, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В соответствии с пунктом 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Действующее законодательство обязывает осуществлять расчеты за потребленные энергетические ресурсы на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов (пункт 2 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
В пункте 145 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 (далее - Основные положения N 442, в редакции, действовавшей на дату составления акта о безучетном потреблении - 05.09.2018) установлено, что обязанность по обеспечению сохранности и целостности прибора учета и (или) иного оборудования, используемых для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), а также пломб и (или) знаков визуального контроля в случае, если такая обязанность предусмотрена договором, возлагается на собственника (владельца) энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства (в отношении граждан - потребителей электрической энергии - собственника (владельца) земельного участка), в границах балансовой принадлежности которых (в отношении граждан - потребителей электрической энергии - в границах земельного участка) установлены приборы учета и (или) иное оборудование, которое используется для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности).
Как следует из пункта 2 Основных положений N 442 безучетным потреблением электрической энергии признается ее потребление с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и Основными положениями N 442 порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействия), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
Из указанной нормы следует, что безучетное потребление имеет место в случае нарушения порядка учета электрической энергии, выразившегося как во вмешательстве в работу прибора учета, в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, так и в не извещении потребителем об утрате и неисправности установленного у него прибора учета.
В подтверждение факта безучетного потребления электрической энергии в материалы дела представлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии от 05.09.2018 N ДэФю 000839бу, согласно которому выявлено следующее нарушение - "вмешательство в работу".
Как следует из пункта 192 Основных положений N 442, по факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление.
В силу пункта 193 Основных положений N 442 в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные:
- о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии;
- о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии;
- о приборах учета на момент составления акта;
- о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления;
- объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;
- замечания к составленному акту (при их наличии).
При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.
Из системного толкования указанных норм следует, что достоверным и допустимым доказательством факта безучетного потребления электрической энергии является акт, составленный в соответствии с требованиями Основных положений N 442.
В соответствии с правовой позицией, сформулированной в пункте 7 Обзора судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.12.2021, пороки акта о неучтенном потреблении и нарушения, допущенные при его составлении, указывают на то, что такой документ не может служить основанием для применения расчетного способа определения объема подлежащей оплате абонентом энергии. При этом особо отмечается, что бремя доказывания всех обстоятельств, подтверждающих надлежащий характер проведения проверки, возлагается на профессионального участника рассматриваемых отношений - сетевую организацию, которая должна устранить любые разумные сомнения в несоблюдении порядка ее проведения и фиксации результатов (статьи 9, 65 АПК РФ).
Оценив представленные в материалы дела доказательства и пояснения ответчика, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что представленный в материалы дела акт о безучетном потреблении электроэнергии от 05.09.2018 N ДэФю 000839 не является надлежащим доказательством факта безучетного потребления электрической энергии на объекте ответчика.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, акт о безучетном потреблении электрической энергии N ДэФю 000839бу от 05.09.2018 вручен главному энергетику ООО "ОЗОН" Загирову 05.09.18, о чем проставлена подпись.
Однако, главный энергетик Загиров, не является должностным лицом ООО "ОЗОН" и таковой должности на предприятии вовсе не имеется, что подтверждается представленными суду приказами об утверждении штатного расписания должностей с приложением штатного расписания за N 35 от 2017, N12 от 20.01.2018 и 19.01.2019. Также Загиров не является лицом, имеющим доверенность на представления интересов ООО "ОЗОН" (т. 1, л. д. 124-126).
Соответственно акт N ДэФю 000839бу от 05.09.2018 о безучетном потреблении электрической энергии составлен с нарушением требований Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 года N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".
Доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени предстоящей проверки, в результате которой составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии, как того требуют Основные положения N 442, в материалы дела не представлены.
Таким образом, обстоятельства безучетного потребления на объекте ответчика не подтверждены надлежащими доказательствами.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции признает обоснованным вывод суда первой инстанции о том, что акт о безучетном потреблении электроэнергии не может быть признан судом надлежащим и допустимым доказательством, оснований для включения в объем потребленной ответчиком электроэнергии объема, рассчитанного по данному акту, не имеется.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований в полном объеме, поскольку требование о взыскании неустойки является производным от требования о взыскании суммы основного долга.
В апелляционной жалобе заявителем не приведено доводов и доказательств, опровергающих установленные судом обстоятельства и выводы суда первой инстанции.
Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемом судебном акте выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела, судом применены верные нормы права, вследствие чего апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены судебного акта в любом случае, апелляционным судом не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине за подачу апелляционной жалобы возлагаются на заявителя, которому при принятии апелляционной жалобы была предоставлена отсрочка в ее уплате.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 266, 268, 269, 271, 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 26.12.2022 по делу N А15-4878/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с публичного акционерного общества "Дагестанская энергосбытовая компания" (ОГРН 1050562009926, ИНН 0541031172) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 3 000 рублей за подачу апелляционной жалобы. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа. Кассационная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
А.В. Счетчиков |
Судьи |
О.В. Марченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А15-4878/2021
Истец: ПАО "ДАГЕСТАНСКАЯ ЭНЕРГОСБЫТОВАЯ КОМПАНИЯ"
Ответчик: ООО "Озон"
Третье лицо: АО "ДАГЕСТАНСКАЯ СЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ", Махов Денис Владимирович