г. Москва |
|
20 марта 2023 г. |
Дело N А40-215952/22 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
судьи Н.И. Панкратовой,
рассмотрев в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу ТСЖ "ОЧАКОВСКАЯ,28" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 27.12.2022, по делу N А40-215952/22, принятое судьей Коршиковой Е.В. (6-1634) в порядке упрощенного производства
по иску ГБУ города Москвы "Специальное предприятие при Правительстве Москвы" (ОГРН: 1227700114465, ИНН: 9715414944)
к ТСЖ "ОЧАКОВСКАЯ,28" (ОГРН: 1037739377840, ИНН: 7729408672)
о задолженности по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг,
без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
ГБУ города Москвы "Специальное предприятие при Правительстве Москвы" (далее - Истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Товариществу собственников жильцов "ОЧАКОВСКАЯ,28" (далее - ответчик) о взыскании задолженности по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг в размере 636.499 руб. 02 коп. по договору о возмещении расходов N 52/2015/К от 01.12.2015 г., с учетом уточнений, принятых судом в порядке ст. 49 АПК РФ.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 27 декабря 2022 года требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, в удовлетворении иска отказать.
От истца поступил отзыв на жалобу.
В соответствии с частью 1 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба на решение арбитражного суда первой инстанции принятая по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассмотрена в суде апелляционной инстанции без вызова сторон.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Девятого арбитражного апелляционного суда (www.9aas.arbitr.ru) и Картотеке арбитражных дел по веб-адресу: (www.//kad.arbitr.ru/) в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив все доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения в порядке, предусмотренном ст.ст. 266, 268 АПК РФ, пришел к выводу, что оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.
Как следует из материалов дела, между истцом (арендодатель) и ответчиком (арендатор) 01.12.2015 г. был заключен договор аренды на право пользования защитным сооружением гражданской обороны N 52/2015, по условиям которого арендодатель передает, а арендатор принимает за плату во временное владение и пользование нежилое помещение общей площадью 1 382,4 кв.м. в ЗС ГО, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Большая Очаковская, д. 28 для использования под автостоянку.
Факт исполнения арендодателем обязанности по передаче объекта аренды не оспаривается сторонами. В соответствии с п. 3.1 договора, срок аренды помещений устанавливается с 01.12.2015 г. по 30.11.2020 года включительно.
Согласно п. 1.5 договора, оплата коммунальных, эксплуатационных услуг и услуг телефонной связи при использовании ЗС ГО арендатором производится на основании отдельного договора.
По условиям п. 4.1.24 договора, арендатор обязуется заключить с арендодателем договор на возмещение расходов по оплате коммунальных, эксплуатационных услуг и услуг телефонной связи на срок действия договора аренды в течение 3 дней с момента приемки помещений по акту приема-передачи и технического состояния.
На основании п. 4.1.24 договора, между истцом (балансодержатель) и ответчиком (пользователь) 01.12.2015 г. заключен договор о возмещении расходов при использовании помещений защитного сооружения гражданской обороны N 52/2015/к, в соответствии с п. 1.1 которого балансодержатель обязуется обеспечить предоставление коммунальных, эксплуатационных услуг и услуг телефонной связи, а пользователь возмещать расходы по оплате коммунальных, эксплуатационных услуг и услуг телефонной связи в связи с арендой помещений в защитном сооружении гражданской обороны площадью 1 382,40 кв. м, расположенном по адресу: г. Москва, Большая Очаковская ул., д. 28 на основании договора аренды от 01.12.2015 N 52/2015.
Согласно п. 1.2 договора, срок действия договора устанавливается в течение срока действия договора аренды. По условиям п. 2.1 договора, оплата услуг пользователем производится ежемесячно исходя из их перечня и фактического потребления, указанного в счетах, выставляемых балансодержателем.
Оплата пользователем услуг, оказываемых балансодержателем, производится по безналичному расчету в течение 5 дней после выставления балансодержателем счета (п. 2.2 договора). Как указывает истец, ответчиком в полном объеме не исполнена обязанность по оплате коммунальных услуг, в связи с чем, согласно выполненному истцом расчету по состоянию на 31.10.2022 г. образовалась задолженность в размере 636 499 руб. 01 коп.
Направленная истцом в адрес ответчика претензия от 15.06.2022, с требованием оплаты задолженности, оставлена без удовлетворения.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд.
В силу ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Согласно ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В соответствии ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Теплоснабжение арендуемых ответчиком нежилых помещений осуществляется на основании договора теплоснабжения N 08.184180-ТЭ от 16.01.2020, заключенного между ПАО "МОЭК" и ГБУ "СППМ".
Пунктом 2 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.
Расчеты за энергетические ресурсы могут осуществляться без учета данных, полученных при помощи установленных и введенных в эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов.
До установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.
Согласно п. 13 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 "О теплоснабжении" N 190-ФЗ коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя - установление количества и качества тепловой энергии, теплоносителя, производимых, передаваемых или потребляемых за определенный период, с помощью приборов учета тепловой энергии, теплоносителя или расчетным путем в целях использования сторонами при расчетах в соответствии с договорами.
В соответствии с п. 5 постановления Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 N 1034 "О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя" коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя осуществляется с помощью приборов учета, которые устанавливаются в точке учета, расположенной на границе балансовой принадлежности.
Согласно п. 31 постановления Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 N 1034 "О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя" коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя расчетным путем допускается в следующих случаях: а) отсутствие в точках учета приборов учета; б) неисправность прибора учета; в) нарушение установленных договором сроков представления показаний приборов учета, являющихся собственностью потребителя.
Сторонами не оспаривается, что до января 2022 года расчеты за коммунальные ресурсы, поставленные в арендуемые нежилые помещения, определялись ПАО "МОЭК" на основании показаний прибора учета, допущенного к коммерческим расчетам в соответствии с требованиями Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 N 1034.
В связи с необходимостью постоянного поддержания температурно-влажностного режима на объектах гражданской обороны и соблюдением бесперебойной работы отопления в отопительный период, незапланированные ремонты оборудования систем теплоснабжения в осенне-зимний период недопустимы.
На объекте ГБУ "СППМ" по адресу: г. Москва, ул. Большая Очаковская, д. 28 прибор учета тепловой энергии вышел из строя в ноябре 2021 года.
В связи с недопущением замораживания объекта и отключением систем теплоснабжения на длительный срок в холодный период, работы по ремонту прибора учета тепловой энергии выполнены при подготовке объекта к отопительному периоду 2022-2023 г.
С момента выхода из строя прибора учета тепловой энергии дальнейшее начисление платы за потребленную тепловую энергию осуществлялось ПАО "МОЭК" в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, исходя из норматива потребления коммунальной услуги и показаний общедомовых приборов учета (ОДПУ).
ПАО "МОЭК" отказано истцу в перерасчете начислений за поставленную тепловую энергию за январь-апрель 2022 года.
Истец произвел оплату стоимости тепловой энергии, за период неисправности прибора учета, согласно выставленным ПАО "МОЭК" счетам по нормативу, после чего указанные счета направлены для оплаты ответчику.
Исходя из условий договора N 52/2015/К от 01.12.2015 о возмещении расходов, размер платы за оказанные коммунальные услуги рассчитывается в порядке, определенном законодательством РФ (п. 2.3).
Оплата услуг пользователем производится ежемесячно исходя из перечня потребления, указанного в счетах, выставляемых балансодержателем, на основании расчетов ресурсоснабжающих организаций.
Таким образом, обязанность произвести оплату потребленной теплоэнергии в объеме, который определяется для истца энергоснабжающей организацией возложена на ответчика условиями договора. Объем энергоресурсов и их стоимость определены в порядке действующего нормативного регулирования.
В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Оценив, представленные в материалы дела доказательства, суд первой инстанции, учитывая, что ответчиком не представлено доказательств внесения платежей по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг за указанный истцом период на условиях установленных договором N 52/2015/К от 01.12.2015 г., пришел к выводу, что требование истца о взыскании задолженности в размере 636 499 руб. 02 коп. подлежит удовлетворению.
Соглашаясь с выводами суда первой инстанции и отклоняя доводы апелляционной жалобы, Девятый арбитражный апелляционный суд принимает во внимание, что приведенные в апелляционной жалобе доводы не нашли правового и документального обоснования, фактически направлены на переоценку выводов суда первой инстанции и не могут являться основанием к отмене судебного акта.
Судом первой инстанции исследованы обстоятельства, имеющие значение для настоящего дела, дана надлежащая оценка доводам сторон и имеющимся в деле доказательствам.
Оценив все имеющиеся доказательства по делу, арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, нарушений норм процессуального права арбитражным апелляционным судом не установлено.
Расходы по уплате госпошлины за подачу апелляционной жалобы распределяются судом в порядке ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь ст.ст. 110, 176, 266-268, п. 1 ст. 269, 271, 272.1 АПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 27 декабря 2022 года по делу N А40-215952/22 оставить без изменений, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа только по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 АПК РФ.
Судья |
Н.И. Панкратова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-215952/2022
Истец: ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ "СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОСКВЫ"
Ответчик: ТСЖ "ОЧАКОВСКАЯ,28"