г. Москва |
|
28 марта 2023 г. |
Дело N А40-257838/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 марта 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 марта 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Д.Г. Вигдорчика,
судей О.И. Шведко, С.Л. Захарова,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Бурцевым П.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "ЮГ-КОЛЛЕКШН" на определение Арбитражного суда города Москвы от 17.01.2023 по делу N А40-257838/21, о завершении процедуры реализации имущества гражданина Арчевнишвили Гелы Сандроевича, об освобождении гражданина Арчевнишвили Гелы Сандроевича от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, по делу о несостоятельности (банкротстве) Арчевнишвили Г.С.,
при участии в судебном заседании:
от Арчевнишвили Г.С.: Деревеницкий С.А. по дов. от 09.07.2021
Иные лица не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
29.11.2021 (согласно штампа канцелярии) в Арбитражный суд города Москвы поступило заявление Арчевнишвили Гелы Сандроевича (дата рождения: 27.06.1971; место рождения: с. Мукузани, Грузинская ССР, ИНН 507504130647, СНИЛС 134-497-281 80) о признании его несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда города Москвы от 17.12.2021 заявление Арчевнишвили Гелы Сандроевича (дата рождения: 27.06.1971; место рождения: с. Мукузани, Грузинская ССР, ИНН 507504130647, СНИЛС 134-497-281 80) о признании его несостоятельным (банкротом) принято к производству, возбуждено производство по делу N А40-257838/2021-66-571.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 04.03.2022 в отношении должника Арчевнишвили Гелы Сандровича (дата рождения: 27.06.1971; место рождения: с. Мукузани, Грузинская ССР, ИНН 507504130647, СНИЛС 134-497-281 80) введена процедура реализации имущества должника сроком на шесть месяцев, финансовым управляющим утвержден Волков Сергей Александрович (ИНН 783900988942, адрес для корреспонденции: г. Москва, проспект Андропова, 22), являющийся членом ААУ "ЦФОП АПК" (107031, г Москва, ул. Б. Дмитровка, д. 32, стр. 1).
Сообщение о введении процедуры банкротства в отношении должника опубликовано в газете "КоммерсантЪ" N 47(7248) от 19.03.2022 г.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 17.01.2023 г. суд завершил процедуру реализации имущества гражданина Арчевнишвили Гелы Сандроевича; освободил гражданина Арчевнишвили Гелы Сандроевича от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.
Не согласившись с указанным определением, ООО "ЮГ-КОЛЛЕКШН" подана апелляционная жалоба.
В обоснование требований апелляционной жалобы заявитель указывает, что в собственности должника числятся транспортные средства.
Представитель должника относительно доводов апелляционной жалобы возражал.
Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о дате и времени рассмотрения в соответствии с ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Повторно исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу об отмене обжалуемого определения суда первой инстанции по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пункта 1 статьи 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
Рассмотрев ходатайство, исследовав материалы дела, суд посчитал возможным завершить процедуру реализации имущества гражданина Арчевнишвили Г.С., исходя из следующего.
Так, финансовым управляющим в соответствии со ст. 28, 213.7. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" опубликовано сообщение о признании должника банкротом в газете "Коммерсантъ" N 127(7328) от 16.07.2022 г.
По результатам рассмотрения судом заявленных требований кредиторов финансовым управляющим составлен реестр требований кредиторов гражданина Арчевнишвили Г.С., состоящий из трех кредиторов, общая сумма требований которых составила 2 429 852,94 рублей.
Финансовым управляющим в соответствии со ст. 213.9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" приняты меры к поиску и выявлению имущества должника.
По результатам проведенных мероприятий была проведена инвентаризация, оценка и реализация имущества гражданина Арчевнишвили Г.С. не проводилась.
В подтверждение изложенного финансовым управляющим в материалы дела представлены доказательства опубликования сообщения о признании должника банкротом в газете "Коммерсантъ", ответы из регистрирующих органов об отсутствии имущества у должника.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к выводу, что финансовым управляющим представлены доказательства выполнения возложенных на него обязанностей в соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Суд первой инстанции счел, что обстоятельства дела свидетельствуют о наличии правовых оснований применения в отношении должника правил об освобождении от исполнения обязательств в соответствии с п. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве.
Апелляционная коллегия, изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, не может согласиться с выводами суда первой инстанции.
В материалы дела от финансового управляющего должника поступило ходатайство о завершении процедуры реализации имущества должника гражданина Арчевнишвили Г.С.
Между тем, согласно ответа ГИБДД за должником зарегистрированы транспортные средства:
- МАЗ 54323, 1987 года выпуска, (VIN) Y3M543236H0014196;
- ВАЗ 21102, 1999 года выпуска, (VIN) XTA211020X0104613; -МТМ 933013, 1996 года выпуска, (VIN) Y3D933013T0000271.
Кредитором проанализирован сайт Госавтоинспекции относительно указанных транспортных средств. В результате анализа стало известно, что транспортные средства МАЗ 54323 и МТМ 933013 по настоящее время зарегистрированы за должником.
В объяснительной Арчевнишвили Г.С. указано, что транспортное средства марки МАЗ 54323 разобрано на запчасти и сдана на металлолом в 2013 году, а транспортное средства марки ВАЗ 21102 сдано на металлолом в 2014году.
Предоставленная объяснительная должника о местонахождении указанных транспортных средств противоречит информации, расположенной на официальном сайте Госавтоинспекции.
Финансовым управляющим не проведено должной оценки полученной информации и не проведен должный розыск указанных транспортных средств
Согласно ч. 1 ст. 213.25 Закона о Банкротстве, все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
В отчете финансового управляющего от 10.01.2023 указано, что транспортные средства марки МАЗ 54323 и ВАЗ 21103 включены в конкурсную массу. При этом, оценка и реализация указанных транспортных не проведена. Информация о транспортном средстве марки МТМ 933013 никак не отражена в отчете финансового управляющего.
В соответствии с ч. 2 ст. 213.25 Закона о банкротстве, по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей. Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.
В данном случае, отсутствует судебный акт об исключении указанных транспортных средств из конкурсной массы должника.
Согласно официальному сайту Госавтоинспекции, 31.07.2020 совершено отчуждение транспортного средства марки ВАЗ 21103.
Продажа транспортного средства ВАЗ 21102 совершена в предусмотренный трехлетний срок до подачи заявления о признании Арчевнишвили Г.С. несостоятельным (банкротом).
Указанная сделка не проверена финансовым управляющим. Транспортное средство марки ВАЗ 21102 также определением суда не исключено из конкурсной массы должника.
Кроме того, финансовым управляющим получена не вся информация о финансовом состоянии должника. Так, в материалах дела отсутствует информация из органов ФНС, ПФР, ГИМС, а также информация о трудоустройстве должника.
Исходя из положения п. 8 ст.213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий обязан принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества.
Таким образом, в процедуре банкротства не проведен весь комплекс мер, предусмотренных для процедуры банкротства и завершение процедуры реализации имущества должника является преждевременным.
Учитывая изложенное, определение суда первой инстанции подлежит отмене, а в удовлетворении ходатайства финансового управляющего должника о завершении процедуры реализации имущества надлежит отказать.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с пунктом 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 17.01.2023 по делу N А40-257838/21 отменить.
В удовлетворении ходатайства о завершении процедуры реализации имущества - отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Д.Г. Вигдорчик |
Судьи |
О.И. Шведко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-257838/2021
Должник: Арчевнишвили Гела Сандроевич
Кредитор: ИФНС России N 31 по г. Москве, ООО "ФЕНИКС", ООО "ЮГ-КОЛЛЕКШН", ПАО "МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК"
Третье лицо: Волков Сергей Александрович
Хронология рассмотрения дела:
16.05.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8008/2024
20.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-91063/2023
28.03.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7383/2023
04.03.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-257838/2021