г. Москва |
|
05 марта 2024 г. |
Дело N А40-212387/23 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе судьи И.А. Чеботаревой,
рассмотрев апелляционную жалобу ГУФССП России по Москве
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 28.12.2023 по делу N А40-212387/23 (84-1730), принятое в порядке упрощенного производства,
по заявлению ООО "СКМ" (ОГРН: 1096315004720, ИНН: 6315626402)
к ГУФССП России по Москве
третье лицо: Прокуратура ЦАО по г. Москве
об оспаривании постановления
без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
ООО "СКМ" (далее - Заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к ГУФССП России по Москве (далее - Управление) об оспаривании постановления от 29.08.2023 г. о привлечении ООО "СКМ" к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ в отношении правонарушения, допущенных при взаимодействии с Семиной Л.О.
Решением суда от 28.12.2023 требования Общества удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Управление обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Девятого арбитражного апелляционного суда (www.9aas.arbitr.ru) и Картотеке арбитражных дел (по веб-адресу: www.//kad.arbitr.ru/) в соответствии положениями ч. 6 ст. 121 АПК РФ.
От заявителя в порядке ст.49 АПК РФ в электронном виде поступило ходатайство об отказе от заявленных требований в полном объеме и прекращении производства по делу.
Ходатайство об отказе от заявленных требований подписано представителем ООО "СКМ" Белоусовым Д.А., действующим на основании доверенности от 10.01.2024 (содержащей соответствующие полномочия).
Возражений против принятия отказа общества от заявленных требований и прекращения производства по делу не поступало.
Рассмотрев поступивший от ООО "СКМ" отказ от заявленных требований, апелляционный суд считает возможным его принять.
В силу п.2 ст.49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
При этом пунктом 5 названной нормы установлено, что арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
Принимая во внимание, что заявленный в настоящем случае отказ ООО "СКМ" от иска не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, апелляционный суд принимает отказ от заявленных требований.
В силу п.4 ч.1 ст.150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Учитывая изложенное, решение суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по настоящему делу подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.49, 150, 266, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ ООО "СКМ" от заявленных требований.
Решение Арбитражного суда города Москвы от 28.12.2023 по делу N А40-212387/23 отменить. Производство по делу N А40-212387/23 прекратить.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Судья |
И.А. Чеботарева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-212387/2023
Истец: ООО "СЕНТИНЕЛ КРЕДИТ МЕНЕДЖМЕНТ"
Ответчик: ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПО Г. МОСКВЕ, ГУФССП по г. москве
Третье лицо: Прокуратура ЦАО г. Москвы