г. Москва |
|
30 марта 2023 г. |
Дело N А40-223190/22 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 марта 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 марта 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Л.Г. Яковлевой,
судей: |
С.М. Мухина, В.И. Попова, |
при ведении протокола |
помощником судьи Н.А. Третяком, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 3 апелляционную жалобу ООО "Инвестиционная компания "БММ"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 28.12.2022 по делу N А40-223190/22,
по заявлению ООО "Инвестиционная компания "БММ"
к УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве
об оспаривании распоряжения,
при участии:
от заявителя: |
Паймёнова О.С. по дов. от 27.01.2022; |
от ответчика: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
ООО "Инвестиционная компания "БММ" (заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением об оспаривании распоряжения начальника УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве (ответчик) N 161 от 14.07.2022.
Решением от 28.12.2022 Арбитражный суд г.Москвы отказал в удовлетворении заявленных требований.
Не согласившись с принятым судом решением, заявитель обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить как принятое с нарушением норм права.
В судебном заседании представитель подателя апелляционной жалобы доводы апелляционной жалобы поддержал по мотивам, изложенным в ней.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежащим образом, в том числе, публично, путем размещения информации на официальном сайте суда www.9aas.arbitr.ru, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в его отсутствие, исходя из норм статей 121, 123, 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
Суд апелляционной инстанции, проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав представителя заявителя, явившегося в судебное заседание, считает, что оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы не имеется.
Согласно материалам дела, на основании Распоряжения о проведении выездной внеплановой проверки иностранных граждан, пребывающих (проживающих) в Российской Федерации, мест их пребывания (проживания) и осуществления трудовой деятельности, транспортных средств от 14.07.2022 N 161 (Распоряжение) проведена проверка иностранных граждан в месте их пребывания и осуществления трудовой деятельности по адресу: г. Москва, ул. Кирпичные выемки, 4 (все корпуса, строения и буквенные значения). Объекты недвижимости, расположенные на указанной территории принадлежат ООО "Инвестиционная компания "БММ", что подтверждается сведениями из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также на праве аренды.
Не согласившись с оспариваемым распоряжением ответчика, общество обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявленными требованиями.
Согласно ч.1 ст.198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с ч.4 ст.200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания ненормативного правового акта, решения, действий, бездействия госоргана недействительным (незаконным) необходимо наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие данных акта, решения, действий, бездействия закону и нарушение ими прав и охраняемых законом интересов заявителя.
Апелляционный суд, оценив в порядке ст.71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства с учетом всех обстоятельств дела, поддерживает вывод суда первой инстанции об отсутствии совокупности необходимых условий для удовлетворения заявленных ООО "Инвестиционная компания "БММ" требований.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из правомерности оспариваемого ненормативного акта ответчика.
В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", на полицию возлагаются следующие обязанности: выявлять и пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Порядок проведения проверок сотрудниками органов внутренних дел регламентируется Административным регламентом по исполнению Федеральной миграционной службой, ее территориальными органами и органами внутренних дел РФ государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за пребыванием и проживанием иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ и трудовой деятельностью иностранных работников, утвержденным приказом ФМС России N 367 и МВД России N 807 от 31 июля 2015 года.
Вопреки доводам жалобы, распоряжение о проведении выездной внеплановой проверки от 14.07.2022 года N 161 издано уполномоченным лицом.
Согласно пункту 40 Административного регламента, решение о проведении проверки в отношении иных объектов (проверяемых лиц) принимается начальником (заместителем начальника) территориального органа ФМС России или начальником (заместителем начальника) структурного подразделения территориального органа ФМС России, уполномоченного на проведение проверок.
В соответствии с пунктами 1 и 2 Указа Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 года N 156 "О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции", Федеральная миграционная служба упразднена, функции и полномочия переданы Министерству внутренних дел РФ.
В соответствии с подпунктами 3.7, 3.7.1, 3.7.2 пункта 3 Распоряжения ГУ МВД России по г. Москве от 29 ноября 2016 года N 1/1770 "Об осуществлении функций и полномочий в сфере миграции в системе ГУ МВД России по г. Москве", на начальников УВД по АО ГУ МВД России по г. Москве возложена обязанность издавать Распоряжение о проведении проверки при осуществлении федерального государственного контроля за пребыванием, проживанием иностранного гражданина в РФ; трудовой деятельностью иностранных работников и контроля за соблюдением гражданами РФ, должностными лицами правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.
Таким образом, распоряжение о проведении выездной внеплановой проверки иностранных граждан, пребывающих (проживающих) на территории РФ, мест их пребывания (проживания) и осуществления трудовой деятельности от 14.07.2022 правомерно издано (подписано) начальником УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве Д.Н. Рябовым, лицом, уполномоченным издавать такие распоряжения.
При этом, основанием для издания Распоряжения о проведении выездной внеплановой проверки от 14.07.2022 года N 161 является мониторинг соблюдения требований законодательства РФ.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 5 статьи 32 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", основанием для проведения внеплановой проверки является: выявление факта возможного нарушения работодателем, заказчиком работ (услуг) принимающей стороной обязательных требований в результате проводимого органом государственного надзора мониторинга соблюдения таких требований.
Выездная внеплановая проверка иностранных граждан, пребывающих (проживающих) в Российской Федерации, мест их пребывания (проживания) и осуществления трудовой деятельности, транспортных средств от 14.07.2022 года N 161, по адресу: г. Москва, ул. Кирпичные выемки 4, была проведена в соответствии с подпунктом 3 пункта 5 статьи 32 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", а именно на основании мониторинга инспектора ОМК ОВМ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве Александрова С.В.
Согласно пункту 5 Распоряжения о проведении выездной внеплановой проверки от 14.07.2022 года N 161, установлено, что проверка проводится с целью выявления нарушений положений федеральных законов: от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"; от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"; от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ", на основании плана работы ОМК ОВМ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г.Москве на период с 14 июля 2022 года по 21 июля 2022 года.
План работы, указанный в распоряжении, является внутренним документом для организации начальником ОВМ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве работы подчиненного личного состава ОМК ОВМ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве во время проведения внеплановой проверки. Ответчик указывает, что с личным составом проводится инструктаж по предстоящей внеплановой проверке, доводятся цели и задачи ее проведения.
Согласно пункту 7 статьи 32 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", срок проведения внеплановой выездной проверки не может превышать семь рабочих дней.
Согласно представленным УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве документам, в пункте 7 Распоряжения о проведении выездной внеплановой проверки от 14.07.2022 года N 161 указаны сроки проведения проверки, а именно с 14 июля 2022 года по 21 июля 2022 года. Данный факт также подтверждается Актом проверки соблюдения положений миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства и соблюдения правил привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в Российскую Федерацию и использования их труда, осуществления трудовой деятельности иностранными работниками от 21 июля 2022 года N 161.
Согласно подпункту 2 пункта 52 Административного регламента, распоряжение о проведении проверки должно содержать следующую информацию (сведения): фамилии, имена, отчества (при наличии), должности лиц, уполномоченных на проведение проверки, а также привлекаемых к проведению проверки экспертов, представителей экспертных организаций.
Приданные силы ОБ ППСП УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве не являются уполномоченными лицами на проведение проверки, экспертами или представителями экспертных организаций, следовательно, требования об указании ФИО и должности отсутствует.
Согласно части 1 статьи 1 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" (назначение полиции) установлено, что полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для общественной безопасности.
Таким образом, приданные силы ОБ ППСП УВД по ЮАР ГУ МВД России по г. Москве привлечены к проведению проверки для охраны общественного порядка и общественной безопасности.
Как указывалось выше, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05 апреля 2016 года N 156 "О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции" Федеральная миграционная служба упразднена функции и полномочия переданы Министерству внутренних дел РФ.
Распоряжение о проведении выездной внеплановой проверки иностранных граждан, пребывающих (проживающих) на территории РФ, мест их пребывания (проживания) и осуществления трудовой деятельности от 14.07.2022 N 161 издано (подписано) начальником УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве генерал-майором полиции Д.Н. Рябовым, ОБ ППСП УВД по ЮАО ГУ МВД России по г.Москве является структурным подразделением УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве.
Таким образом, выездная внеплановая проверка от 14.07.2022 года N 161 не является совместной. Лица, проводившие проверку, указаны в пункте 3 Распоряжения о проведении выездной внеплановой проверки от 14.07.2022 N 161.
Задачами проверок являются пресечение административных правонарушений, ответственность за которое предусмотрена главой 18, 19 Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Правовыми основаниями проведения проверок являются: Федеральный закон от 25.07.2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Приказ ФМС России, МВД России от 31.07.2015 года N 367/807 "Об утверждении Административного регламента по исполнению Федеральной миграционной службой, ее территориальными органами внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за пребыванием и проживанием иностранных граждан в Российской Федерации и трудовой деятельностью иностранных работников".
Предметами проверок являются: соблюдение иностранными гражданами и лицами без гражданства положений миграционного законодательства при осуществлении ими трудовой деятельности на территории РФр соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, правил привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг)иностранных работников и использования их труда, соблюдение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации, установленного режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, правил миграционного учета, транзитного проезда через территорию РФ; соблюдение нанимателем (собственником) жилого помещения, стороной, принимающей иностранного гражданина в РФ, правил постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания, регистрация иностранных граждан по месту жительства, достоверность предоставляемой ими информации об иностранных гражданах, подлежащих миграционному учету или документов для их постановки на учет по месту пребывания.
В соответствии с пунктом 88 Административного регламента, по результатам проверки составляется акт проверки, в котором отражены выявленные нарушения. В Акте проверки от 21 июля 2022 года зафиксирован результат проведенной сотрудниками ОМК ОВМ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве проверки.
Согласно пункту 1 Распоряжения о проведении выездной внеплановой проверки от 14.07.2022 года N 161, проверка проводилась в отношении иностранных граждан в месте их пребывания (проживания) и осуществления трудовой деятельности.
При этом, необходимо отметить, что юридическое лицо ООО "ИК БММ" сотрудниками ОМК ОВМ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве не проверялось, какие-либо правовые или юридически значимые последствия. препятствующие осуществлению предпринимательской деятельности и иной экономической деятельности, а также изменяющих или нарушающих права и законные интересы общества в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности не устанавливались, финансово-хозяйственная деятельность не затрагивалась.
Фактически выездной внеплановой проверкой от 14.07.2022 N 161 проверялось только соблюдение законодательства РФ иностранными гражданами.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 11 Административного регламента, должностные лица, осуществляющие проверку, имеют право: требовать у лиц, находящихся по месту расположения проверяемого объекта, документы, удостоверяющие их личность, и документы, подтверждающие законность их пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, а также документы, подтверждающие право на осуществление ими трудовой деятельности.
Объектом проведения выездной внеплановой проверки от 14.07.2022 N 161 являлась территория по адресу: город Москва, ул. Кирпичные выемки, 4, которая не является закрытой - это территория без ограниченного доступа, где располагаются магазины общедоступного пользования, складские помещения и иные обслуживающие объекты.
Иностранные граждане осуществляли трудовую деятельность на объекте по адресу: г. Москва, ул. Кирпичные выемки, 4. У должностных лиц, проводивших проверку, имеется право в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 Административного регламента, запрашивать и получать информацию, а также сведения о лицах осуществляющих трудовую деятельность на проверяемом объекте. Иная информация, которая не относится к предмету проверки у проверяемого лица не запрашивалась.
Как отмечено ранее, основанием для проведения выездной внеплановой проверки от 14.07.2022 года N 161 явилось: выявление факта возможного нарушения работодателем, заказчиком работ (услуг) принимающей стороной обязательных требований в результате проводимого органом государственного надзора мониторинга соблюдения таких требований (подпункт 3 пункта 5 статьи 32 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ").
Согласно ч. 10 ст. 32 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" предварительное уведомление работодателя заказчика работ (услуг), принимающей (приглашающей) стороны о проведении внеплановой выездной проверки по основанию, указанному в пунктах 2 и 3 настоящей статьи не предусматривается.
При проведении выездной проверки действия должностных лиц осуществлялись в соответствии с Административным регламентом.
В соответствии с пунктом 59 Административного регламента, при проведении выездной проверки должностные лица ознакамливают с распоряжением о проведении проверки проверяемого лица, представителя проверяемого лица, собственника или иного владельца проверяемого объекта (вручение копии распоряжения о проведении проверки представителю проверяемого лица), в случае его отсутствия - старшего по должности работника на объекте либо иного лица, имеющего непосредственное отношение к объекту проверки. В случае отсутствия собственника или иного владельца объекта проверки, а также в случае отказа проверяемого лица, представителя проверяемого лица, собственника или иного владельца проверяемого объекта дать расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с распоряжением копия распоряжения направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру распоряжения, хранящемуся в деле подразделения системы ФМС России, проводящего проверку, а на оригинале распоряжения о проведении проверки делается соответствующая запись
На Распоряжении о проведении выездной внеплановой проверки от 14.07.2022 N 161 имеется подпись представителя проверяемого объекта.
Также согласно акту проверки от 21 июля 2022 года предварительно установлены юридические лица индивидуальные предприниматели в чьих интересах осуществляли трудовую деятельность иностранные граждане. В соответствии с действующим законодательством распоряжение от 14.07.2022 года N 161 и акт проверки от 21 июля 2022 были направлены данным лицам в установленные законом сроки.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 13 Административного регламента, лица, в отношении которых осуществляются мероприятия по контролю (надзору), имеют право: обжаловать в установленном законодательством Российской Федерации порядке действия должностных лиц, проводящих проверку.
В рассматриваемом случае, действия должностных лиц ОМК ОВМ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г.Москве, проводивших выездную внеплановую проверку от 14.07.2022 N 161, ни юридическим лицом ООО "ИК БММ", ни иностранными гражданами в установленном законодательством Российской Федерации порядке не обжаловались.
Учитывая изложенное, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд первой инстанции с учетом положения ч. 1 ст. 71 АПК РФ применительно к конкретным обстоятельствам настоящего дела, пришел к правильному выводу, что распоряжение о проведении выездной внеплановой проверки иностранных граждан, пребывающих (проживающих) в Российской Федерации, мест их пребывания (проживания) и осуществления трудовой деятельности, транспортных средств от 14.07.2022 года N 161, по адресу: город Москва, ул. Кирпичные выемки, 4, соответствует законодательству Российской Федерации, издано уполномоченным лицом и не нарушает прав и законных интересов ООО "ИК БММ" в сфере предпринимательской деятельности.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, связанные с иной оценкой имеющихся в материалах дела доказательств и иным толкованием норм права, не опровергают правильные выводы суда и не свидетельствуют о судебной ошибке.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно, судом полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Обстоятельств, являющихся безусловным основанием в силу ч. 4 ст. 270 АПК РФ для отмены судебного акта, апелляционным судом не установлено.
Расходы по уплате госпошлины распределяются согласно ст. 110 АПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 28.12.2022 по делу N А40-223190/22 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Л.Г. Яковлева |
Судьи |
В.И. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-223190/2022
Истец: ООО "ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ "БММ"
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ЮЖНОМУ АДМИНИСТРАТИВНОМУ ОКРУГУ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ГОРОДУ МОСКВЕ