г. Москва |
|
28 марта 2023 г. |
Дело N А40-138753/22 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 марта 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 марта 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи: И.В. Бекетовой,
судей: |
Т.Б. Красновой, И.А. Чеботаревой, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Н.С. Криворотовой, |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Росреестра по Москве
на решение Арбитражного суда города Москвы от 22.11.2022 по делу N А40- 138753/22
по заявлению Департамента городского имущества города Москвы (ИНН 7705031674)
к Управлению Росреестра по Москве (ИНН 7706560536)
третье лицо: ТУ Росимущества по городу Москве,
о признании незаконным и отмене постановления,
при участии:
от заявителя: |
Ребельская А.Н. по дов. от 22.11.2022; |
от заинтересованного лица: |
Панин А.А. по дов. от 24.01.2023; |
от третьего лица: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
Департамент городского имущества города Москвы (далее - заявитель, Департамент) обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее - Управление), изложенное в уведомлении от 11.05.2022 N КУВД-001/2022-3472949/3, об отказе в учете бесхозяйного помещения; об обязании осуществить государственный кадастровый учет бесхозяйного помещения площадью 270,7 кв.м. по адресу: г. Москва, пр-кт Мира, д. 119, стр. 82 на основании документов, представленных с заявлением N КУВД-001/2022-3472949, об обязании.
Решением суда от 22.11.2022 заявление Департамента городского имущества города Москвы удовлетворено в полном объёме.
С таким решением суда не согласилось Управление и обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой. Ссылается, что вновь образованное помещение не соответствовало требованиям изолированности и (или) обособленности.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель Управления поддержал доводы жалобы, представитель Департамента поддержал обжалуемое решение суда.
Дело рассмотрено в соответствии со ст.ст. 121 - 123, 156 АПК РФ в отсутствие представителя третьего лица, извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в том числе, публично, путем размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети интернет в картотеке арбитражных дел по веб-адресу http://kad.arbitr.ru.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст.ст.266, 268 АПК РФ.
Срок обжалования, установленный ч. 4 ст. 198 АПК РФ, заявителем не пропущен.
Апелляционный суд, выслушав представителей участвующих в деле лиц, изучив доводы жалобы, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, полагает, что обжалуемое решение подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения по следующим основаниям.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Департамент городского имущества города Москвы в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 N 99-ПП, выполняет полномочия собственника в отношении имущества города Москвы, обеспечивает в установленном порядке признание права собственности города Москвы на бесхозяйное недвижимое имущество, осуществляет защиту интересов города Москвы в установленной сфере деятельности в судах.
Как следует из заявления, в Управление Росреестра по Москве подано заявление о государственном кадастровом учете бесхозяйного помещения площадью 270,7 кв.м. по адресу: г. Москва, пр-кт Мира, д. 119, стр. 82.
В качестве основания для осуществления регистрационных действий представлен технический план с приложением сведений об отсутствии данного объекта в реестрах городской и федеральной собственности.
Уведомлением от 11.05.2022 N КУВД-001/2022-3472949/3 государственным регистратором сообщено об отказе в государственном кадастровом учете бесхозяйного объекта недвижимости.
С принятым государственным регистратором решением об отказе в учете бесхозяйного здания Департамент не согласился, посчитал его не законным, не обоснованным и подлежащим отмене, в связи с чем, обратился в суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.
В соответствии со ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался (часть 1).
Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся (часть 3).
В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов (часть 4).
В соответствии с п. 7. ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) к компетенции органа регистрации прав при осуществлении им государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав относятся, в том числе, принятие на учет в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования, бесхозяйных недвижимых вещей.
Таким образом, Департамент является уполномоченным органом по осуществлению мероприятий, направленных на обеспечение государственного кадастрового учета бесхозяйных объектов недвижимости на территории города Москвы. Заявленный к учету объект находится в пределах административных границ города Москвы.
Согласно Порядку принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденному Приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931 (далее -Порядок учета бесхозяйных вещей), с заявлением об учете бесхозяйной вещи может обратиться исполнительный орган государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях этих городов (пункт 5).
В соответствии с ч. 10 ст. 32 Закона N 218-ФЗ органы местного самоуправления, уполномоченные государственные органы субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя направляют в орган регистрации прав документы для постановки здания, сооружения, помещения, машино-места на учет как бесхозяйного недвижимого имущества.
В соответствии с ч. 16 ст. 32 Закона N 218-ФЗ перечень документов и состав содержащихся в них сведений, направляемых или предоставляемых в орган регистрации прав в соответствии с частями, в том числе 10 настоящей статьи, порядок их направления или предоставления, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, и требования к формату таких документов в электронной форме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 30 Правил предоставления документов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31.12.2015 N 1532, органы местного самоуправления, уполномоченные государственные органы субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в целях постановки здания, сооружения, помещения, машино-места на учет как бесхозяйного недвижимого имущества направляют в орган регистрации прав соответствующее заявление с приложением следующих документов:
а) в случае если здание, сооружение, помещение, машино-место не имеет собственника или его собственник неизвестен, - документ, подтверждающий, что объект недвижимого имущества не имеет собственника или его собственник неизвестен, в том числе:
* документ, подтверждающий, что данный объект недвижимого имущества не учтен в реестрах федерального имущества, государственного имущества субъекта Российской Федерации и муниципального имущества, выданный органами учета государственного и муниципального имущества;
* документ, подтверждающий, что право собственности на данный объект недвижимого имущества не было зарегистрировано соответствующими государственными органами (организациями), осуществлявшими регистрацию прав на недвижимое имущество до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и до начала деятельности учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории соответствующего субъекта Российской Федерации;
Согласно Порядку учета бесхозяйных вещей Заявление и прилагаемые к нему документы возвращаются органом регистрации прав, если:
- из представленных документов не следует, что объект недвижимого имущества является бесхозяйным;
* в представленных документах отсутствует заявление собственника (всех участников общей собственности, если объект недвижимого имущества находится в общей собственности) об отказе от права собственности на объект недвижимости или из представленного заявления однозначно не следует, что данное лицо отказывается от права собственности на объект недвижимого имущества;
* из представленных документов не следует, что лицо, отказавшееся от права собственности на объект недвижимого имущества, является собственником данного объекта недвижимого имущества;
- ЕГРН содержит запись об ограничении (обременении) прав на объект недвижимого имущества (за исключением записей об аресте и иных запрещениях совершать определенные действия с недвижимым имуществом, о запрещении органу регистрации прав осуществлять учетные и (или) регистрационные действия с объектом недвижимости, о залоге, избранном в качестве меры пресечения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации), а из представленных документов не следует, что информация о наличии указанных ограничений (обременений) права известна заявителю;
* в течение установленного пунктом 8 настоящего Порядка срока в орган регистрации прав поступят документы об аресте или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;
* собственник объекта недвижимости представит в орган регистрации прав заявление о принятии объекта недвижимого имущества вновь во владение, пользование и распоряжение;
* собственник объекта недвижимости представит в орган регистрации прав заявление о том, что им не совершались действия, направленные на отказ от права собственности.
Таким образом, для осуществления учета бесхозяйного объекта при условии отсутствия сведений о зарегистрированном в ЕГРН праве, либо сведений о наличии ранее возникшего права, достаточно представления в регистрирующий орган документов, подтверждающих отсутствие такого объекта в реестрах федерального и муниципального имущества.
Департаментом представлены в регистрирующий орган письмо от 14.01.2022 N ДГИ-И-1266/22 и письмо ТУ Росимущества в г. Москве от 02.02.2022 N 77-12/2906, содержащие сведения об отсутствии заявленного к учету объекта в реестрах федерального и муниципального имущества.
На основании изложенного Департамент при подаче заявления об учете бесхозяйного объекта соблюдены все предъявляемые к его составлению требования, утвержденные ч. 16 ст. 32 Закона N 218-ФЗ и подзаконными нормативными актами.
Мотив государственного регистратора о том, что заявленный к учету объект не может быть самостоятельным объектом недвижимости суд первой инстанции обоснованно признал безосновательным. Заявленное помещение изолировано и обособлено от прочих помещений в здании и не используется для доступа в иные помещения, находящиеся в собственности иных лиц. Каких-либо сведений о наличии собственника, пользователя или владельца объекта ЕГРН не содержит.
При таких обстоятельствах решение государственного регистратора от 11.05.2022 N КУВД-001/2022-3472949/3 нарушает требования ст. 26, 29 Закона N 218-ФЗ, что выразилось в проведении ненадлежащей правовой экспертизы документов и приостановлении регистрирующим органом государственного кадастрового учета по надуманным основаниям, а также необоснованно препятствует Департаменту в исполнении возложенных на него функциональных обязанностей по обеспечению учета бесхозяйных объектов недвижимости на территории города Москвы.
Поскольку иных препятствий к совершению регистрационных действий государственным регистратором не выявлено, Департамент посчитал, что в целях устранения нарушения прав и законных интересов заявителя на Управление Росреестра по Москве может быть возложена обязанность по осуществлению государственного учета бесхозяйного объекта.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что требования Департамента подлежат удовлетворению ввиду наличия оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 201 АПК РФ.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, связанные с иной оценкой доказательств и иным толкованием норм материального права, не опровергают правильные выводы суда.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы уже были предметом судебного разбирательства в суде первой инстанции, им была дана соответствующая правовая оценка, и оснований для переоценки выводов суда не имеется.
Учитывая изложенное, арбитражный апелляционный суд считает обжалуемое решение суда первой инстанции законным и обоснованным, принятым по представленному и рассмотренному заявлению, с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства, в связи с чем, основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 22.11.2022 по делу N А40- 138753/22 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
И.В. Бекетова |
Судьи |
Т.Б. Краснова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-138753/2022
Истец: ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКВЕ