г. Санкт-Петербург |
|
02 апреля 2023 г. |
Дело N А56-75197/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 февраля 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 апреля 2023 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Жуковой Т.В.,
судей Богдановской Г.Н., Смирновой Я.Г.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Шалагиновой Д.С.
при участии:
от истца: не явился, извещен,
от ответчика: представителя Ткачевой Ю.М. по доверенности от 30.12.2022,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-39296/2022) ПАО "Россети Ленэнерго" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.10.2022 по делу N А56-75197/2021, принятое
по иску публичного акционерного общества "Россети Ленэнерго"
к государственному казенному учреждению "Управление строительства Ленинградской области"
о взыскании
и по встречному иску государственного казенного учреждения "Управление строительства Ленинградской области"
к публичному акционерному обществу "Россети Ленэнерго"
о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество "Россети Ленэнерго" (далее - истец, ПАО "Россети Ленэнерго", сетевая организация) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к государственному казенному учреждению "Управление строительства Ленинградской области" (далее - ответчик, ГКУ "Управление строительства Ленинградской области", ГКУ "УС ЛО", Управление строительства, заявитель) о взыскании 1 474 727 рублей 57 копеек фактических затрат сетевой организации по договору на осуществление технологического присоединения от 14.03.2016 N ОД-1188-16/45352-Э-15, 27.747 рублей возмещения расходов по государственной пошлине.
Определением от 23.11.2021 Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял к рассмотрению встречное исковое заявление ГКУ "Управление строительства Ленинградской области" о взыскании с ПАО "Россети Ленэнерго" 7 530 429 рублей 60 копеек долга по договору на осуществление технологического присоединения от 14.03.2016 N ОД-1188-16/45352-Э15.
Решением суда от 19.10.2022 в удовлетворении иска ПАО "Россети Ленэнерго" к ГКУ "Управление строительства Ленинградской области" отказано, 27747 рублей расходов по оплате государственной пошлины оставлены на истце; встречный иск ГКУ "Управление строительства Ленинградской области" к ПАО "Россети Ленэнерго" удовлетворен, с ПАО "Россети Ленэнерго" взысканы в пользу ГКУ "Управление строительства Ленинградской области" 7 530 429 рублей 60 копеек долга, с ПАО "Россети Ленэнерго" взысканы в доход федерального бюджета 60652 рубля расходов по оплате государственной пошлины.
Не согласившись с указанным решением суда, ПАО "Россети Ленэнерго" обратилось с апелляционной жалобой, в которой, ссылаясь на то, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт, которым исковые требования ПАО "Россети Ленэнерго" удовлетворить.
В обоснование доводов апелляционной жалобы заявитель указал следующее.
ПАО "Россети Ленэнерго" не согласилось с выводом суда, что убытки понесены истцом после расторжения договора, поскольку данный вывод, как полагает сетевая организация, не соответствует обстоятельствам дела.
По мнению апеллянта, суд неправомерно отказал в удовлетворении исковых требований в части компенсации затрат на подготовку и выдачу технических условий, поскольку данные расходы установлены нормативно и не зависят от даты выполнения проектно-изыскательских работ.
Истец указал, что с учетом неоднократного изменения срока выполнения работ по договору и осведомленности ответчика о том, что на дату расторжения договора истец приступил к выполнению проектно-изыскательских и геодезических работ, отказ от их оплаты является злоупотреблением правом.
15.02.2023 до судебного заседания в канцелярию апелляционного суда от ГКУ "Управление строительства Ленинградской области" поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором ответчик возражает против доводов истца.
16.02.2023 в канцелярию апелляционного суда в электронном виде от ПАО "Россети Ленэнерго" поступило ходатайство об отложении разбирательства дела, мотивированное отъездом юриста Морозовой Е.А. за пределы Российской Федерации и занятостью других юристов.
16.02.2023 в судебном заседании апелляционного суда ответчик возражал против удовлетворения апелляционной жалобы ПАО "Россети Ленэнерго" и против отложения судебного разбирательства.
Рассмотрев ходатайство ПАО "Россети Ленэнерго" об отложении судебного заседания с учетом возражений ГКУ "Управление строительства Ленинградской области", а также полноты материалов дела и доводов апелляционной жалобы, апелляционный суд отказал в удовлетворении данного ходатайства, сочтя аргументы истца о необходимости отложения судебного заседания несостоятельными. Внутренние организационные вопросы стороны по делу не являются основанием для отложения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, заслушав мнение представителя ответчика, апелляционный суд установил следующие обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения спора.
14.03.2016 между публичным акционерным обществом энергетики и электрификации "Ленэнерго" (в настоящее время - ПАО "Россети Ленэнерго") (сетевая организация) и ГКУ "УС ЛО" (заявитель) был заключен договор N ОД-1188-16/45352-Э-15 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям в редакции протокола разногласий для электроснабжения объекта "Врачебная амбулатория на 110 посещений и постом скорой медицинской помощи в поселке Толмачево Лужского района", расположенного по адресу: Ленинградская область, Лужский район, Толмачевское городское поселение, г.п. Толмачево, ул. Первомайская кадастровый номер N 47:29:02010010:121 (далее - договор N ОД-1188-16/45352-Э-15).
В соответствии с пунктом 1 указанного договора сетевая организация приняла на себя обязательство по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям ПАО "Россети Ленэнерго".
В пункте 5 данного договора согласован срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению - 12 месяцев со дня заключения настоящего договора, то есть 14.03.2017.
Пунктом 8 названного договора установлена обязанность заявителя исполнить надлежащим образом в определенный договором срок мероприятия по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя, а также обязанность по оплате расходов на технологическое присоединение.
Раздел III спорного договора содержит условия о плате за технологическое присоединение и порядке расчетов: размер платы за технологическое присоединение составляет 12 550 716 рублей, в том числе НДС 18% 1 914 516 рублей (пункт 10).
21.09.2018 стороны подписали дополнительное соглашение N 1 к договору N ОД-1188-16/45352-Э-15, которым пункт 5 договора был изложен в следующей редакции: "5. Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению до 28.08.2020". Также стороны пришли к соглашению о продлении срока действия технических условий до 28.098.2020.
В пункте 3 данного дополнительного соглашения указано, что источником финансирования со стороны заявителя являются средства областного бюджета Ленинградской области: на 2018 год - в объеме 7 530 429 рублей 60 копеек, включая НДС 18% - 1 148 709 рублей 60 копеек и оплачивается в порядке установленном Договором в срок не позднее 30.11.2018; на 2019 год - в объеме 5020286 рублей 40 копеек, включая НДС 18% - 765 806 рублей 40 копеек и оплачивается в порядке установленном Договором в срок не позднее 31.12.2019.
Пунктом 11 спорного договора в редакции протокола разногласий установлено, что внесение платы за технологическое присоединение осуществляется заявителем в следующем порядке:
- 10% платы (1 255 071 рубль 60 копеек) вносятся в течение 15 дней со дня заключения Договора;
- 30% (3 765 214 рублей 80 копеек) вносятся в течение 60 дней со дня заключения Договора;
- 20% (2 510 143 рубля 20 копеек) вносятся в течение 180 дней со дня заключения Договора;
- 30% (3 765 214 рублей 80 копеек) вносятся в течение 15 дней со дня фактического присоединения;
- 10% (1 255 071 рубль 60 копеек) вносятся в течение 10 дней со дня подписания акта об осуществлении технологического присоединения.
В соответствии с пунктом 12 названного договора датой исполнения обязательства заявителя по оплате расходов за технологическое присоединение считается дата внесения денежных средств в кассу или на расчетный счет сетевой организации.
Приложением N 1 к договору N ОД-1188-16/45352-Э-15 являются технические условия на технологическое присоединение электроустановок.
Мероприятия, выполняемые Сетевой организацией, установлены пунктом 10 Технических условий.
Мероприятия, выполняемые Заявителем, установлены пунктом 11 Технических условий.
Срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению истек 28.08.2020 в соответствии с условиями дополнительного соглашения N 1 от 21.09.2018.
28.09.2018 ГКУ "УС ЛО" в соответствии с пунктом 11 спорного договора произвело оплату за технологическое присоединение на сумму 7 530 429 рублей 60 копеек.
Таким образом, обязательство по оплате было исполнено заявителем в сроки, установленные договором N ОД-1188-16/45352-Э-15.
Уведомлением N 02-5651/2019 от 14.08.2019 ГКУ "Управление строительства Ленинградской области" заявило о расторжении договора в одностороннем порядке (лист дела 31). В уведомлении Управление строительства, учитывая несоответствие сроков выполнения работ по строительству объекта и мероприятий, осуществляемых сетевой организацией, а также факт наличия построенной сетевой инфраструктуры АО "ЛОЭСК" вблизи строящейся амбулатории, комитетом по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области рекомендовано ГКУ "УС ЛО" перезаключить договора на технологическое присоединение в целях соблюдения сроков ввода объекта в эксплуатацию (протокол совещания от 01.08.2019), уведомило что соответствии с пунктом 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации об отказе от договора, известило, что договор N ОД-1188-16/45352-Э-15 на основании статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации считается расторгнутым с момента получения настоящего уведомления.
Вопрос о понесенных затратах сторон по договору заявитель предложил урегулировать до конца 2019.
Обращаясь с исковым заявлением в суд, истец указал. что во исполнение договора N ОД-1188-16/45352-Э-15 сетевой организацией были понесены затраты в размере 1 474 727 рублей 57 копеек, в том числе НДС 20% 245 787 рублей 93 копейки.
Сетевая организация заключила с АО "Энергосервисная компания Ленэнерго" рамочный договор от 14.06.2019 N 19-7958 на выполнение проектных и изыскательских работ.
ПАО "Россети Ленэнерго" направило заявителю претензию от 24.01.2020 N ЛЭ/16-02/183 о компенсации фактических затрат, понесенных" при исполнении договора.
ГКУ "УС ЛО" от 06.02.2020 исх. N 02-265/2020 в ответе на претензию ПАО "Россети Ленэнерго" указало на несогласие с заявленными требованиями об оплате 1 474 727 рублей 57 копеек в качестве компенсации фактических затрат.
В связи с оставлением ГКУ "УС ЛО" претензии сетевой организации без удовлетворения, истец обратился в суд с настоящим иском.
В свою очередь, ГКУ "УС ЛО" направило сетевой организацией претензии от 20.05.2021 N 02-1298/2021; от 10.09.2021 N 02-2533/2021. о возврате уплаченных в качестве аванса 7 530 429 рублей 60 копеек.
Поскольку ПАО "Россети Ленэнерго" ответы на претензию не направило, авансовый платеж по расторгнутому договору не возвратило, ГКУ "УС ЛО" обратилось в арбитражный суд со встречным иском.
Суд первой инстанции, рассмотрев первоначальный и встречный иски, в удовлетворении иска ПАО "Россети Ленэнерго" отказал, исковые требования ГКУ "УС ЛО" удовлетворил.
При вынесении обжалуемого решения суд первой инстанции руководствовался нормами статьи 309, статьи 310, пункта 1 статьи 779, пункта 1 статьи 782, пункта 1 статьи 429.1., пункта 1 статьи 450.1., пункта 4 статьи 453, пункта 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 4 статьи 23.1., пункту 2 статьи 23.2., пункту а статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", пунктами 6, 16, 16(2), 16(4), 17, 28 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861), разъяснениями, приведенными в пункте 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений ГК РФ о заключении и толковании договора" (далее - Постановление N 49), изложенным в пункте 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2000 N 49 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении", условиями заключенного сторонами договора N ОД-1188-16/45352-Э-15.
Выслушав пояснения представителей участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, апелляционный суд пришел к выводу об изменении решения суда первой инстанции по следующим основаниям.
Факт расторжения договора N ОД-1188-16/45352-Э-15 в связи с односторонним отказом ГКУ "Управление строительства Ленинградской области" от исполнения договора сторонами не оспаривался.
Довод апелляционной жалобы ПАО "Россети Ленэнерго", что вывод суда первой инстанции о том, что убытки были понесены истцом после расторжения договора не соответствует обстоятельствам дела, опровергается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Суд первой инстанции установил, что согласно пункту 3.3. рамочного договора N 19-7958 от 14.06.2019, заключенного между ПАО "Россети Ленэнерго" (заказчик) и АО "Энергосервисная компания Ленэнерго" (подрядчик), сроки выполнения работ (начальные, конечного, промежуточного) определяются сторонами в заявке.
Заявка (Приложение N 1 к договору) подана ПАО "Россети Ленэнерго" подана 05.11.2019 (лист дела 50), согласно приложению N 2 - график производства ПИР (разработка и согласование рабочей документации) с даты подписания заявки и по 30.11.2019). Акт сдачи-приемки проектных и изыскательских работ N 1 подписан заказчиком и подрядчиком 20.12.2019 (лист дела 52). Счет-фактура и счет на оплату N 211, накладная оформлены 20.12.2019 (листы дела 53, 54, 55).
При этом, как следует из материалов дела, договор N ОД-1188-16/45352-Э-15 был расторгнут 14.08.2019.
В данном случае сетевая организация в нарушение части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представила необходимой совокупности необходимых и допустимых доказательств, позволяющих суду прийти к выводу о том, что истец понес фактические расходы в связи с исполнением обязательств по договору N ОД-1188-16/45352-Э-15 до момента одностороннего отказа ГКУ "УС ЛО" от исполнения спорного договора.
Таким образом, требование ПАО "Россети Ленэнерго" о взыскании с ГКУ "УС ЛО" 1 474 727 рублей 57 копеек в качестве компенсации фактических затрат является необоснованными и не подлежит удовлетворению, на что правомерно указал суд первой инстанции.
Оснований для переоценки выводов суда в отношении первоначального иска апелляционный суд не усмотрел.
Суд первой инстанции правомерно посчитал встречные требования ГКУ "УС ЛО" обоснованными по праву, исходя из того, что на дату расторжения договора ПАО "Россети Ленэнерго" не предоставило в ГКУ "УС ЛО" расчет фактически понесенных затрат при его исполнении, в связи с чем оплаченный аванс в полном объеме подлежит возврату после расторжения договора, правовых оснований для его удержания у ПАО "Россети Ленэнерго" не имелось. Поскольку уведомление о расторжении договора, направленное в порядке статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, ПАО "Россети Ленэнерго" получило и не опровергало факт расторжения договора 14.08.2019, то у ГКУ "УС ЛО" возникло право требования авансового платежа по договору, услуга по которому не оказана.
Вместе с тем, удовлетворяя исковые требования ГКУ "УС ЛО" в полном объеме, суд первой инстанции не учел следующее.
В данном случае заявитель вправе требовать возврата денежных средств, ранее уплаченных по договору, в сумме, превышающей расходы сетевой организации, понесенные при исполнении договора.
Суд апелляционной инстанции установил, что сетевая компания, подготовила и выдала заявителю технические условия, исполнила часть своих обязательств в рамках спорного договора, понеся определенные производственные издержки.
Издержки, не компенсированные сетевой компании, уменьшают ее имущественную базу и, как следствие, являются для нее убытками.
Ввиду того, что убытки возникли у ПАО "Россети Ленэнерго" в связи с односторонним отказом заявителя от исполнения договора N ОД-1188-16/45352-Э-15, Управление строительства обязано в силу статьей 15, 393, пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсировать сетевой компании фактически понесенные ею расходы на изготовление и выдачу технических условий.
Размера указанных затрат согласно Приказу Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 26.12.2015 N 526-п стоимость подготовки и выдачи сетевой организацией технических условий и их согласование составила, учетом НДС 18%, 73 160 рублей (без учета НДС - 62 000 рублей).
Таким образом, требования ответчика о взыскании неосновательного обогащения подлежат удовлетворению в сумме 7 457 269 рублей 60 копеек (7530429,60 - 73160,00).
В остальной части встречные исковые требования удовлетворению не подлежат.
С учетом указанного выше решение суда первой инстанции подлежит изменению.
Частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Согласно части 5 указанной статьи судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.10.2022 по делу N А56-75197/2021 изменить, изложив резолютивную часть решения в следующей редакции:
"В удовлетворении исковых требований публичному акционерному обществу "Россети Ленэнерго" отказать.
Встречные исковые требований государственного казенного учреждения "Управление строительства Ленинградской области" удовлетворить частично.
Взыскать с публичного акционерного общества "Россети Ленэнерго" в пользу государственного казенного учреждения "Управление строительства Ленинградской области" 7 457 269 рублей 60 копеек неосновательного обогащения.
В остальной части в удовлетворении встречных исковых требований государственному казенному учреждению "Управление строительства Ленинградской области" отказать".
Взыскать с государственного казенного учреждения "Управление строительства Ленинградской области" в пользу публичного акционерного общества "Россети Ленэнерго" 29 рублей 10 копеек расходов по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Т.В. Жукова |
Судьи |
Г.Н. Богдановская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-75197/2021
Истец: ПАО "РОССЕТИ ЛЕНЭНЕРГО"
Ответчик: ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "УПРАВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"
Третье лицо: Администрация Лужского муниципального района, Комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области