город Ростов-на-Дону |
|
04 апреля 2023 г. |
дело N А32-51664/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 марта 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 04 апреля 2023 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ефимовой О.Ю.,
судей Пименова С.В., Соловьевой М.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шурпенко А.С.,
при участии:
от УФАС по Краснодарскому краю посредством веб-конференции: Мащенко О.И. по доверенности от 13.10.2022,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу администрации муниципального образования город Новороссийск
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 25.01.2023 по делу N А32-51664/2022
по заявлению администрации муниципального образования город Новороссийск
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю
при участии третьих лиц: акционерного общества "Новороссийская управляющая компания" (ИНН 2315135870, ОГРН 1072315006334);
Прокуратуры города Новороссийска (ИНН 2309054252, ОГРН 1032304930020);
управления имущественных и земельных отношений муниципального образования город Новороссийск (ИНН 2315101013, ОГРН 1032309093893)
об оспаривании решения и предписания,
УСТАНОВИЛ:
администрация муниципального образования город Новороссийск (далее - заявитель, администрация, администрация МО г. Новороссийск) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю (далее - управление, антимонопольный орган, УФАС по Краснодарскому краю) об оспаривании решения от 09.08.2022, предписания от 09.08.2022 по делу N 023/01/15-812/2022 о прекращении нарушений антимонопольного законодательства.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены акционерное общество "Новороссийская управляющая компания" (далее - АО "НУК"), Прокуратура города Новороссийска, управление имущественных и земельных отношений муниципального образования город Новороссийск.
Решением суда первой инстанции от 25.01.2023 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, администрация муниципального образования город Новороссийск обжаловала решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), и просила решение суда отменить.
В обоснование апелляционной жалобы администрация ссылается на то, что в процессе рассмотрения управлением дела N 023/01/15-812/2022 администрацией неоднократно направлялись документы, подтверждающие действия по отчуждению акций АО "НУК". А именно, решениями городской Думы муниципального образования г. Новороссийск от 26 ноября 2019 года N 490, от 24 ноября 2020 года N 39 утверждены прогнозные планы приватизации муниципального имущества на 2020, 2021 годы. Названные решения городской Думы предусматривали отчуждение из муниципальной собственности акций обыкновенных именных АО "НУК" в количестве 2 386 штук. В целях реализации акций в 2020 и 2021 годах управлением имущественных и земельных отношений 07.08.2020, 29.12.2020, 22.12.2021 и 31.05.2022 размещены информационные сообщения о проведении аукционных торгов по продаже акций в электронной форме. Согласно протоколам подведения итогов электронных торгов от 03.09.2021, 02.02.2021, 19.01.2022, 29.06.2022 аукционы по продаже акций признаны несостоявшимся ввиду отсутствия заявок на участие в них. Решением городской Думы муниципального образования город Новороссийск от 22.02.2022 "О внесении изменений в Прогнозный план приватизации муниципального имущества муниципального образования город Новороссийск на 2022 год" включены в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2022 год акции обыкновенные именные АО "НУК" в количестве 2 386 штук. Решение о приватизации имущества, находящегося в собственности МО г. Новороссийск, принимает городская Дума муниципального образования город Новороссийск, путём утверждения прогнозного плана приватизации муниципального имущества. Продажа акций АО "НУК" возможна только путем приватизации, в соответствии с порядком, установленным Федеральном законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Закон N 178-ФЗ). Администрация как самостоятельное юридическое лицо не обладает полномочиями, направленными как на управление и распоряжение муниципальным имуществом, в том числе на распоряжение находящимися в муниципальной собственности акциями АО "НУК", так и полномочиями государственного и муниципального надзора.
От УФАС по Краснодарскому краю поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором управление просило решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Судебное заседание было назначено к рассмотрению с использованием информационной системы "Картотека арбитражных дел" (веб-конференции).
Определением суда от 24.03.2023 удовлетворено ходатайство УФАС по Краснодарскому краю о проведении веб-конференции.
В судебном заседании представитель УФАС по Краснодарскому краю возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил решение суда оставить без изменения.
Иные лица, участвующие в деле, представителей в судебное заседание не направили, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом.
В соответствии со статьями 156, 266 АПК РФ дело рассмотрено в порядке апелляционного производства в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя лица, участвующего в деле, арбитражный суд апелляционной инстанции установил следующее.
Как следует из материалов дела, в УФАС по Краснодарскому краю поступила информация из прокуратуры г. Новороссийска (письмо N 7-33/1089-21-20030007 от 21.10.2021, вх. N 12192 от 15.11.2021) о бездействии администрации МО г. Новороссийск по отчуждению именных бумаг АО "НУК" (акция обыкновенная именная номиналом: 10 руб., государственный регистрационный номер N 1-01-42106-Е) в количестве 2 386 штук. Указанное квалифицировано управлением в качестве нарушений ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.
УФАС по Краснодарскому краю выдало администрации предупреждение о необходимости прекращения указанных действий (бездействия), содержащих признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.
В установленный срок (до 18.02.2022) предупреждение администрацией не исполнено.
Указанное послужило основанием для вынесения управлением приказа от 01.03.2022 N 25, в соответствии с которым возбуждено дело N 023/01/15-812/2022 по признакам нарушения администрацией ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.
Изучив все обстоятельства дела N 023/01/15-812/2022, управление вынесло решение от 09.08.2022, которым в деяниях администрации установлены признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, выразившийся в бездействии администрации по отчуждению именных бумаг АО "НУК" (акция обыкновенная именная номиналом: 10 руб., государственный регистрационный номер N 1-01-42106-Е) в количестве 2 386 штук.
УФАС по Краснодарскому краю вынесено предписание от 09.08.2022, в соответствии с которым указано администрации на необходимость в срок до 10.10.2022 совершить действия, направленные на прекращение нарушения антимонопольного законодательства, а именно, осуществить фактическое отчуждение именных бумаг АО "НУК" в количестве 2 386 штук; подтверждение исполнения предписания в письменном виде необходимо представить в УФАС по Краснодарскому краю в срок до 13.10.2022.
Считая незаконными решение и предписание, администрация оспорила их в судебном порядке.
В силу положений статей 198, 200 и 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, суд должен установить наличие совокупности двух условий: несоответствие действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту; нарушение действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Частью 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции установлено, что федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, а также государственным внебюджетным фондам. Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).
Согласно пункту 4 статьи 51 Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", муниципальные образования могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений осуществляют уполномоченные органы местного самоуправления.
В силу статьи 66 ГК РФ и статьи 10 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", государственным органам, в том числе комитетам по управлению имуществом субъектов Российской Федерации, и органам местного самоуправления, в том числе комитетам по управлению имуществом муниципальных образований, запрещено выступать участниками, в том числе учредителями, хозяйственных обществ (акционерных обществ, обществ с ограниченной (дополнительной) ответственностью и вкладчиками в товарищества на вере). При этом имеет значения состав участников такого общества.
Администрация муниципального образования г. Новороссийска, в состав которой входит управление имущественных и земельных отношений (учредитель АО "НУК"), осуществляет региональный государственный жилищный надзор и лицензионный контроль за управляющими компаниями, в том числе АО "НУК".
Частью 4 статьи 161 ЖК РФ предусмотрено, что орган местного самоуправления в соответствии с Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 г. N 75, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, то есть орган местного самоуправления является организатором торгов по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.
Владение администрацией муниципального образования г. Новороссийск, именными бумагами АО "НУК" в количестве 2 386 штук, осуществляющей функцию органа местного самоуправления, может привести к ограничению и устранению ею конкуренции, как владельца ценных бумаг общества, что противоречит требованиям, установленным ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
Поскольку администрацией не было устранено выявленное нарушение в срок, установленный предупреждением от 15.12.2021, а именно, в срок до 15.02.2022, то у антимонопольного органа имелись достаточные основания для вынесения оспариваемого решения от 11.08.2022.
Указанное предупреждение администрацией не оспорено.
Ходатайство о продлении срока исполнения предупреждения в адрес УФАС по Краснодарскому краю не направлялось.
На момент вынесения решения УФАС по Краснодарскому краю от 09.08.2022 по делу N 023/01/15-812/2022 акции АО "НУК" не отчуждены, извещение о проведении торгов в форме публичного предложения не размещено.
На основании изложенного, судебная коллегия приходит к выводу, что вынесенное антимонопольным органом решение является законным и обоснованным, не нарушает прав и законных интересов администрации.
Ранее вынесенное предупреждение, направленное на профилактику совершения нового нарушения, не исполнено администрацией.
Управлением, исходя из выявленного нарушения, вынесено предписание от 09.08.2022 с установлением нового срока администрации для совершения действий, направленных на устранение и прекращение нарушения антимонопольного законодательства. Поскольку, как ранее установлено, решение является законным, то вынесенное на его основании предписание также признается законным.
В апелляционной жалобе администрация ссылается на то, что она предпринимала меры, направленные на отчуждение указанных ценных бумаг, в том числе, размещение информационных сообщений о проведении торгов, не принимаются судом, поскольку не являются устранением выявленных нарушений.
Доводы жалобы относительно приватизации, отсутствия у администрации, полномочий по управлению и распоряжению муниципальным имуществом, отклоняются, поскольку исходя из материалов дела, а именно, из письма от 27.10.2022 администрация сообщила об исполнении предписания УФАС по Краснодарскому краю, соответственно, названные доводы не явились препятствием для отчуждения именных бумаг АО "НУК".
Повторно исследовав представленные в дело доказательства, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что в рассматриваемом случае отсутствует предусмотренная статьями 198, 201 АПК РФ совокупность условий, необходимых для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия), что в силу части 3 статьи 201 АПК РФ является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Доводы апелляционной жалобы, сводящиеся к иной, чем у суда первой инстанции трактовке тех же обстоятельств дела и норм права, не опровергают правомерность и обоснованность выводов суда первой инстанции, не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Нарушения и неправильного применения норм процессуального права, влекущих отмену судебного акта в силу статьи 270 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено.
Таким образом, суд первой инстанции вынес законное и обоснованное решение, доводов, которые не были предметом исследования в суде первой инстанции, не приведено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 25.01.2023 по делу N А32-51664/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия настоящего постановления, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
О.Ю. Ефимова |
Судьи |
С.В. Пименов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-51664/2022
Истец: Администрация г. Новороссийск, Администрация муниципального образования г. Новороссийск, АО НУК, Прокуратура г Новороссийска
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю
Третье лицо: АО "Новороссийская управляющая компания", Управление имущественных и земельных отношений администрации МО г. Новороссийска, Управление имущественных и земельных отношений муниципального образования г. Новороссийск, УФАС ПО КК