г. Москва |
|
05 апреля 2023 г. |
Дело N А40-255673/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 марта 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 05 апреля 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в лице судьи Валюшкиной В.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Лариной А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "ТКФ Сота" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 19.12.2022 о назначении экспертизы в части приостановления производства по делу N А40-255673/19,
вынесенное по иску Правительства Москвы (ИНН: 7710489036) и Департамента городского имущества города Москвы (ИНН: 7705031674) к ООО "ТКФ Сота" (ИНН: 7720056730) о признании спорного объекта самовольной постройкой с обязанием ответчика привести здание в первоначальное состояние; о признании права собственности отсутствующим,
третьи лица: Управление Росреестра по Москве; Префектура ВАО г. Москвы, Комитет государственного строительного надзора, Госинспекция по недвижимости города Москвы, ГБУ г. Москвы "Автомобильные дороги ВАО",
при участии в судебном заседании представителя
Правительства Москвы - Карасик Е.А. по доверенности от 07.07.2022,
Департамента городского имущества города Москвы - Карасик Е.А. по доверенности от 09.12.2022,
УСТАНОВИЛ:
Правительство Москвы и Департамент городского имущества города Москвы обратились в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "ТКФ Сота" о признании пристройки площадью 500 кв.м по адресу: г. Москва, ул. Вешняковская, вл. 39А самовольной постройкой, обязании ответчика привести здание в первоначальное состояние.
Определением арбитражного суда от 19.12.2022 по делу назначена дополнительная судебная строительно-техническая экспертиза, проведение которой поручено ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России; производство по делу приостановлено до поступления в суд заключения экспертов.
Ответчик, не согласившись с определением суда первой инстанции, в порядке ст. 257 АПК РФ в установленный законом срок обратился в арбитражный суд с апелляционной жалобой.
В судебном заседании представитель истцов возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил определение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Судебное заседание проведено в отсутствие представителей ответчика и третьих лиц, извещенных надлежащим образом о производстве по апелляционной жалобе путем размещения определения суда в сети Интернет и направления почтовой корреспонденции.
Заслушав представителей истца, исследовав в полном объеме и оценив в совокупности документы, имеющиеся в материалах дела, доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены определения суда.
В силу п. 1 ст. 144 АПК РФ арбитражный суд вправе приостановить производство по делу в случае назначения экспертизы.
В п. 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.04.2014 N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе" разъяснено, что в случае приостановления производства по делу в связи с назначением экспертизы, назначение экспертизы как основание приостановления подлежит оценке судами апелляционной, кассационной инстанций при проверке законности определения о приостановлении производства по делу (ч. 2 ст. 147 АПК РФ). При этом суд вправе рассмотреть вопрос о том, имелась ли для рассмотрения дела необходимость в назначении экспертизы, соблюден ли порядок ее назначения. Суд также вправе оценить необходимость приостановления производства по делу исходя из сложности экспертного исследования, сроков его проведения.
Согласно ч. 1 ст. 82 АПК РФ для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.
О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы арбитражный суд выносит определение.
В определении о назначении экспертизы указываются основания для назначения экспертизы; фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; материалы и документы, предоставляемые в распоряжение эксперта; срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза и должно быть представлено заключение в арбитражный суд (ч. 4 ст. 82 АПК РФ).
Суд первой инстанции назначил судебную экспертизу по ходатайству истцов и вынес определение о приостановлении производства по делу. Нарушений норм процессуального права не допущено.
Производство по настоящему делу обоснованно приостановлено судом первой инстанции до получения результатов проведения судебной экспертизы, поскольку установлены основания для ее проведения, предусмотренные ст. 82 АПК РФ.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель указывает, что в назначении дополнительной экспертизы не имелось необходимости; истцом пропущен срок исковой давности по заявленным требованиями; спорный объект возведен при наличии разрешительных документов и не является самовольным.
Доводы, изложенные ответчиком в апелляционной жалобе, подлежат отклонению, исходя из следующего.
Подавая апелляционную жалобу, ответчик ссылается на фактические обстоятельства, которые доказываются при разрешении спора по существу, однако суд, рассматривая вопрос о наличии оснований для назначения экспертизы, не должен предвосхищать результаты рассмотрения дела.
Ответчик также не принимает во внимание обстоятельство того, что назначение судебной строительной экспертизы характерно для рассмотрения дел о признании объектов самовольными постройками и их сносе, поскольку суд не обладает специальными познаниями в разрешении вопросов, которые имеют существенное значение для правильного разрешения спора.
Поскольку решение по существу спора не принято, ответчик не лишен возможности заявить соответствующее ходатайство о применении срока исковой давности в суде первой инстанции.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу принятого определения, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
При таких обстоятельствах оснований для отмены судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 110, 176, 266-268, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 19.12.2022 по делу N А40-255673/19 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Судья |
В.В. Валюшкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-255673/2019
Истец: ВЫСШИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ГОРОДА МОСКВЫ-ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ, ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ
Ответчик: ООО "ТКФ СОТА"
Третье лицо: ГБУ г. Москвы "Автомобильные дороги" ВАО г. Москвы, ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ, КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ, ПРЕФЕКТУРА ВОСТОЧНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА ГОРОДА МОСКВЫ, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКВЕ
Хронология рассмотрения дела:
08.05.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12014/2021
19.01.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-85131/2023
20.10.2023 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-255673/19
15.06.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12014/2021
05.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-8927/2023
03.06.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12014/2021
31.03.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-2838/2021