г. Москва |
|
05 апреля 2023 г. |
Дело N А40-80326/22 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе судьи И.А. Чеботаревой,
рассмотрев апелляционную жалобу ООО "ОКТОМЕД"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 28.06.2022 по делу N А40-80326/22 (145-596), принятое в порядке упрощенного производства,
по заявлению ООО "ОКТОМЕД"
к Московской областной таможне
о признании незаконным и отмене постановления
без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
ООО "ОКТОМЕД" (далее - заявитель, Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным постановления Московской областной таможни (далее - МОТ, Таможня, таможенный орган, административный орган) от 05.04.2022 N 71001300-003434/2022 о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.16.2 КоАП РФ.
Решением суда от 28.06.2022 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с указанным решением, общество обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит указанное решение отменить, принять по делу новый судебный акт. Заявитель ссылается на отсутствие события и состава административного правонарушения.
От таможенного органа поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором он просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2022 приостановлено производство по настоящему делу до вступления в законную силу решения суда по делу N А40-31564/22.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2023 возобновлено производство по делу N А40-80326/22.
Апелляционная жалоба рассмотрена без вызова сторон применительно к положениям ч. 5 ст. 228 АПК РФ, по представленным в дело доказательствам.
Исследовав представленные в дело доказательства, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции усматривает основания для отмены обжалуемого решения суда первой инстанции, исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, 17.06.2020 ООО "ОКТОМЕД", в соответствии с таможенной процедурой "выпуск для внутреннего потребления" на Московский областной таможенный пост (ЦЭД) МОТ подана декларация на товары N 10013160/170620/0303849 (далее - ДТ), в которой, помимо прочих, задекларирован товар: N 1 аппаратура медицинская для механотерапии, окпд2 26.60.13.190: тренажер универсальная нагрузка для тренировки всех групп мышц и разработки суставов en-tree pulley mdd с принадлежностями: гимнастическая скамья en-tree train, рукоятка - 5 шт., фиксатор для кисти - 2 шт., фиксатор для лодыжки - 3 шт. Окпд2 26.60. 13.190 производитель enraf-nonius b.v. тов.знак en-tree кол-во 1.00 шт (796) тренажер универсальная нагрузка> для тренировки всех групп мышц и разработки суставов en-tree pulley mdd с принадлежностями: гимнастическая скамья en-tree train, рукоятка - 5 шт., фиксатор для кисти - 2 шт., фиксатор для лодыжки - 3 шт. Окпд2 26.60. 13.190. Производитель enraf-nonius b.v. тов.знак en-tree кол-во 1.00 шт (796); код ТНВЭД ЕАЭС 9019 10 900 9 (ставка таможенной пошлины - 0 %, НДС - 0%)
В отношении указанных товаров при таможенном декларировании заявлен классификационный код 9019 10 900 9 в соответствии с Единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ЕТН ВЭД ЕАЭС) "прочая аппаратура для механотерапии, аппараты массажные, аппаратура для психологических тестов для определения способностей..", таможенная стоимость указанных товаров 359 548,75 руб., (ставка таможенной пошлины - 0 %, НДС - 0%).
Вместе с тем, в ходе проведенной МОТ камеральной таможенной проверки (акт камеральной таможенной проверки от 16.11.2021 N 10013000/210/161121/А000714), установлено, что ООО "ОКТОМЕД" при таможенном декларировании товаров в ДТ заявлены недостоверные сведения об их классификационном коде по единой ЕТН ВЭД ЕАЭС, сопряженное с заявлением при описании товаров неполных, недостоверных сведений о товарах, влияющих на их классификацию, послуживших основанием для занижения размера подлежащих к уплате таможенных пошлин, налогов.
Оспариваемым постановлением Московская областная таможня от 05.04.2022 по делу N 1001300-003434/2022, на основании протокола от 21.03.2022, Общество было привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.16.2 КоАП РФ, за нарушение, выразившееся в заявление при таможенном декларировании товара N 1 в ДТ N 10013160/170620/0303849 недостоверных сведений о классификационном коде товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС. Этим же постановлением ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 49 838,62 руб.
Не согласившись с оспариваемым постановлением, заявитель обратился в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, арбитражный суд исходил из доказанности события и состава вменяемого административного правонарушения, соблюдения порядка и срока давности привлечения к административной ответственности.
Повторно оценив обстоятельства дела и исследовав имеющиеся доказательства, апелляционный суд полагает возможным не согласиться с выводами суда первой инстанции в части наличия состава вменяемого Обществу административного правонарушения.
По мнению суда апелляционной инстанции, решение таможенного органа основано на ошибочном толковании вопроса об относимости товара к инвентарю для занятия общей физкультурой по коду 9506 91 100 0, который по справочнику ТН ВЭД называется как "тренажеры с настраиваемыми механизмами отягощения", механизм которых может быть настроен в соответствии с пожеланиями пользователя относительно усилий, которые он хотел бы приложить".
Товар, ввезенный заявителем, указан в декларации под кодом 9019 10 900 9, как аппаратура медицинская для механотерапии. Использование указанного товара определяется не пожеланиями пользователя, а медицинскими работниками, которые применяют такие тренажеры для лечения и реабилитации пациентов с разработкой специальных программ и выполнением манипуляций под контролем медперсонала для лечения и реабилитации пациентов.
В акте проверки, указано, что тренажер, ввезенный заявителем, имеет необходимые для медицинского аппарата принадлежности, указанные в спецификации и является аппаратом для реабилитации.
Данная оценка подтверждает принадлежность тренажера к аппаратуре для механотерапии, указанной в декларации под кодом 9019 п.14 в качестве медицинских товаров.
Кроме того, ООО "Октомед" на ввезенный товар имеет регистрационные удостоверения на медицинские изделия N ФСЗ 2011/11127 на медицинское изделие, которое выдано Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения 08.12.2011 года, что является достаточным основанием для идентификации товара по коду 9019 10 900 9 (аппаратура механотерапевтическая для лечения и медицинской реабилитации) и отнесения его к соответствующей категории, позволяющей применять налоговую льготу, в соответствии с действующим законодательством.
Принадлежность товара к медицинским изделиям подтверждается также инструкцией к аппаратам, в которых тестируемые лица именуются "пациентами", а не пользователями аппарата и рекомендации по проведению тестирования предназначены для специалистов в области медицины, использующими аппараты.
Согласно содержанию инструкций, товары являются тренажерами и могут быть использованы в области физической и реабилитационной медицины, все занятия на этих тренажерах должны проходить под руководством квалифицированного медперсонала, управляются специалистами в сфере физической и реабилитационной медицины или же под их присмотром; продукция удовлетворяет требованиям Директивы по медицинским приборам, имеет Класс медицинской классификации.
Согласно пояснениям к товарной позиции 9019 ТН ВЭД ЕАЭС устройства используются главным образом для лечения болезней суставов или мышц путем механического воспроизведения разных движений. Такое лечение обычно выполняется под медицинским контролем; аппараты этой товарной позиции следует поэтому отличать от обычного оборудования для физкультурных или медицинских упражнений, предназначенного для использования дома или в специально оборудованных помещениях (товарная позиция 9506) (например, эспандеры из эластичных шнуров или приспособления для упражнений; пружинные захваты разных видов; "гребные" тренажеры для воспроизведения гребных движений; стационарные одноколесные велосипеды для тренировочных целей или для развития мышц ног).
Поскольку механотерапия охватывает только лечение, включающее движение сустава и т.д., в данную товарную позицию не включаются полностью стационарные аппараты (например, лестницы, шведские стенки, брусья), даже если они предназначены для использования при реабилитации конечностей; такие изделия относятся к соответствующим товарным позициям. В данной товарной позиции, тем не менее, аппараты могут рассматриваться как механические, даже если они содержат только сравнительно простые механические приспособления, такие как пружины, колеса, шкивы и т.д.
При условии соблюдения вышеупомянутых положений в данную товарную позицию включаются:
(5) Аппараты для упражнений туловища.
(8) Аппараты универсального типа с силовым приводом, которые за счет использования сменных принадлежностей могут применяться для многочисленных механотерапевтических целей (например, для лечения болезней суставов или мышц шеи, плеча, локтя, запястья, пальцев, бедра, колена и т.д.).
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 НК РФ не подлежат налогообложению медицинские изделия по перечню, утвержденному Правительством РФ, при представлении регистрационного удостоверения медицинского изделия, выданного в соответствии с правом ЕАЭС, или до 31.12.2021 года регистрационного удостоверения на медицинское изделие (регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения (медицинскую технику), выданного в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Перечень медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2015 N 1042.
В соответствии с примечанием 1 к перечню, для целей применения раздела I настоящего перечня следует руководствоваться указанными кодами ТН ВЭД ЕАЭС с учетом ссылки на соответствующий код по классификатору продукции (ОКП) ОК 005-93 или (ОКПД 2) ОК 034-2014 при условии регистрации медицинских изделий в соответствии с правом Евразийского экономического союза или государственной регистрации медицинских изделий в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Наличие у ООО "Октомед" регистрационного удостоверения на медицинские изделия, выданных Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, является основанием для идентификации товара по коду 9019 10 900 9 (аппаратура механотерапевтическая для лечения и медицинской реабилитации) и отнесения его к соответствующей категории, позволяющей применять налоговую льготу, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод об отсутствии в действиях Общества состава правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ.
Кроме того, апелляционный суд принимает во внимание, что решение таможенного органа от 17.12.2021, явившееся основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, признано незаконным постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2022 по делу N А40-31038/22.
Учитывая изложенное, апелляционный суд приходит к выводу о том, что отсутствуют основания для отказа ООО "Октомед" в удовлетворении требования о признании постановления таможенного органа незаконным.
Таким образом, решение суда первой инстанции подлежит отмене на основании пунктов 1, 3 части 1 статьи 270 АПК РФ.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием к отмене судебного акта, в соответствии с частью 4 статьи 270 АПК РФ, судом первой инстанции не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 270, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 28.06.2022 по делу N А40-80326/22 отменить.
Признать незаконным и отменить постановление Московской областной таможни от 05.04.2022 N 71001300-003434/2022 о привлечении ООО "Октомед" к административной ответственности по части 2 статьи 16.2 КоАП РФ.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Судья |
И.А. Чеботарева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-80326/2022
Истец: ООО "ОКТОМЕД"
Ответчик: МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ТАМОЖНЯ