г. Москва |
|
07 апреля 2023 г. |
Дело N А40-209709/22 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 апреля 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 апреля 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи А.М. Елоева (единолично),
рассмотрев в порядке упрощенного производства
апелляционную жалобу ТСН "Товарищество собственников жилья (ТСЖ) "Бриз-2" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 28.12.2022 по делу N А40-209709/22 по иску ПАО "МОЭК" (ОГРН: 1047796974092) к ТСН "Товарищество собственников жилья (ТСЖ) "Бриз-2" (ОГРН: 1037727051867) о взыскании,
без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество "Московская объединенная энергетическая компания" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иском о взыскании с ТСН "Товарищество собственников жилья (ТСЖ) "Бриз-2" (далее - ответчик) 50 000 руб. задолженности и 7 357 руб. 92 коп. неустойки, а также начисленной с 29.11.2022 по дату фактической оплаты долга.
Принятым в порядке упрощенного производства решением Арбитражного суда города Москвы от 28.12.2022 заявленные истцом требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой, указывая на несоответствие выводов суда относительно факта и размера задолженности и наличия оснований для взыскания неустойки фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, просит решение суда первой инстанции отменить, в иске отказать.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения в соответствии со ст.ст. 266, 268 АПК РФ, исследовав материалы дела и оценив доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд не находит оснований для отмены судебного акта.
Как следует из материалов дела и правильно установлено судом первой инстанции, истец на основании и условиях заключенного сторонами 29.01.2016 договора N 07.300441-ТЭ в период январь-декабрь 2021 года с учетом проведенной в декабре 2021 года корректировки поставил тепловую энергию, оплату которой ответчик произвел с нарушением установленного договором срока и не в полном объеме, в связи с чем истец, начислив предусмотренную статьей 15 Федерального закона N190-ФЗ "О теплоснабжении" неустойку, обратился с вышеуказанными требованиями в суд.
Удовлетворяя заявленные истцом требования, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 309-310 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом утвержденных постановлениями Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 N 124 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, и от 06.05.2011 N 354 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, а также распоряжением Правительства г. Москвы от 29.09.2016 N 629-ПП "О сохранении равномерного порядка внесения платы за коммунальную услугу по отоплению на территории города Москвы и внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 11.01.1994 N 41", исходил из правомерности проведения истцом корректировки по итогам отчетного года стоимости потребленной многоквартирным домом тепловой энергии до фактического объема ее поставки и нарушения ответчиком размера и срока ее оплаты, что в соответствии с положениями статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", является основанием для взыскания неустойки за период, определенный с учетом введенного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 N 497 моратория: с 21.01.2022 по 31.03.2022 и с 02.10.2022 по 28.11.2022.
Повторно в соответствии с положениями статьи 268 АПК РФ исследовав и оценив все имеющиеся доказательства, апелляционный суд считает, что принятое судом первой инстанции решение соответствует нормам материального и процессуального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам.
Заявленные в жалобе возражения относительно правильности учета поступивших платежей апелляционный суд на основании положений статей 319 и 319.1 ГК РФ отклоняет, поскольку поступившая без указания конкретного периода оплаты долга сумма была частично учтена истцом в оплату имеющегося долга за сентябрь 2021 года и правомерность такого учета, в том числе представлением доказательств исполнения денежного обязательства до поступления спорной суммы, не опровергнута.
Вопреки доводам жалобы платеж на спорную сумму истцом учтен в полном объеме и размер учтенных сумм отражен в представленном суду первой инстанции расчете.
Также апелляционный суд исходит из несостоятельности возражений относительно сроков уплаты скорректированной стоимости поставленной в течение года тепловой энергии, поскольку указанная ответчиком норма постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 является диспозитивной и определяет только порядок и предельные сроки проведения корректировки начисления и ее оплаты.
Доказательств согласования сторонами отличного от общепринятого порядка включения суммы корректировки в выставляемый в январе следующего за отчетным годом счет за декабрь ответчиком не представлено.
В равной степени ответчиком не доказана невозможность выставления скорректированных счетов за тот же месяц собственникам помещений в многоквартирном доме.
Принимая во внимание изложенное, апелляционный суд считает, что доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения Арбитражного суда г. Москвы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 1 статьи 269, 271, 272.1 АПК РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 28.12.2022 по делу N А40-209709/22 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Судья |
А.М. Елоев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-209709/2022
Истец: ПАО "МОСКОВСКАЯ ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ"
Ответчик: ТСЖ ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ НЕДВИЖИМОСТИ " "БРИЗ-2"