|
город Москва |
|
|
6 апреля 2023 г. |
дело N А40-148997/22 |
Резолютивная часть постановления оглашена 04.04.2023.
Полный текст постановления изготовлен 06.04.2023.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующий судья Маркова Т.Т., судьи Кочешкова М.В., Сумина О.С.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Аверьяновой К.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Фесто-РФ"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 27.12.2022 по делу N А40-148997/22,
по иску АО "Газаппарат"
к ООО "Фесто-РФ"
об обязании передать товар в натуре;
при участии:
от истца - Табуева Л.В. по доверенности от 10.01.2022;
от ответчика - не явился, извещен;
установил: решением Арбитражного суда г. Москвы от 27.12.2022 на ООО "Фесто-РФ" возложена обязанность исполнить обязательства по договору от 08.09.2021 N 21.09.9817 со спецификацией от 20.09.2021 N 2561487880 в натуре в 5-дневный срок с момента вступления судебного акта в законную силу путем передачи АО "Газаппарат" товар - привод GBVA/DAPS-8000 GBVA/DAPS-HD-Gb/G-6000-FF-CS1685663 пневматический с системой управления в количестве 1 штуки.
Ответчик не согласился с выводами суда, обратился с апелляционной жалобой, просит решение суда отменить, по мотивам, изложенным в жалобе, представитель в судебное заседание не явился, информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы размещена на официальном сайте суда и в картотеке арбитражных дел в сети Интернет в соответствии со ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель истца в судебном заседании возражала против удовлетворения апелляционной жалобы, представлен отзыв, который приобщен к материалам дела.
Законность и обоснованность принятого решения проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что между истцом (покупатель) и ответчиком - (продавец) заключен договор поставки от 09.09.2021 N 21.09.9817.
В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей является заключенный между сторонами договор.
Согласно ст. 425 Гражданского кодекса Российской Федерации, после заключения условия договора становятся обязательными для его сторон.
В соответствии с положениями ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. При этом односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ).
По условиям п. 1.1. договора, продавец обязуется передать в собственность покупателя оборудование, перечень которого определяется счетом/Спецификацией к договору, являющимися неотъемлемой частью договора, а покупатель обязуется принять и оплатить товар в соответствии с условиями настоящего договора.
В Спецификации N 2561487880 от 20.09.2021 к договору от 09.09.2021 N 21.09.9817 предусмотрен срок поставки товара, который составляет 16 недель с момента получения письменного подтверждения заказа покупателя с подписью уполномоченного лица и печатью организации.
Договор и заказ направлены 09.09.2021, то есть срок поставки товара - конец декабря 2021 - январь 2022.
21.02.2022 истцом в адрес ответчика направлено требование отгрузить товар исх. N 212/1, в ответ на которое ответчиком сообщено о готовности товара к отгрузке.
Вместе с тем, до настоящего времени обязательство по отгрузке товара ответчиком не исполнено.
В порядке досудебного урегулирования ответчику направлена претензия от 10.06.2022 N 714 с требованием передать товар в натуре согласно договору и спецификации, однако, в ответ на претензию ответчиком отказано в удовл
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.