г. Москва |
|
10 апреля 2023 г. |
Дело N А40-51881/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 марта 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 10 апреля 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ж.Ц. Бальжинимаевой,
судей Ю.Л. Головачевой, А.А. Комарова,
при ведении протокола помощником судьи И.И. Половинкиным,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Сибгатулловой Ф.И. на определение Арбитражного суда города Москвы от 16.12.2022 об отказе в удовлетворении заявления Сибгатулловой Ф.И. о вынесении дополнительного определения, вынесенное в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Самиева И.Р.,
без явки лиц, участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 15.07.2021 гражданин-должник Самиев И.Р. признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура реализации имущества сроком на шесть месяцев, финансовым управляющим суд утвердил Боклина В.А.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 22.07.2022 г. суд удовлетворил заявление Сибгатулловой Ф.И. о процессуальном правопреемстве, а именно произвел замену кредитора АО КБ "РосинтерБанк" на Сибгатуллову Ф.И.
19.08.2022 г. в Арбитражный суд г. Москвы 19.08.2022 поступило заявление Сибгатулловой Ф.И. о вынесении дополнительного решения.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 16.12.2022 г. было отказано в удовлетворении заявления Сибгатулловой Ф.И. о вынесении дополнительного определения.
Не согласившись с принятым определением от 16.12.2022 г., Сибгатуллова Ф.И. подала апелляционную жалобу, в которой просит его отменить и принять новый судебный акт.
В апелляционной жалобе апеллянт указывает на то, что необходимость принятия дополнительного определения обусловлена тем, что при разрешении вопроса о процессуальном правопреемстве на стороне кредитора, решение о процессуальной замене в части требования по процентам и пени судом первой инстанции не было вынесено.
Протокольным определением был приобщен отзыв должника к материалам дела, как поданный в соответствии с требованиями АПК РФ.
Лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в том числе публично, посредством размещения информации на официальном сайте в сети Интернет, в судебное заседание не явились, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев дело в порядке статей 156, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда города Москвы от 20.05.2022 г. суд признал обоснованными требования АО КБ "РосинтерБанк" в размере 2 721 122 183,63 руб. - основной долг и проценты - в третью очередь реестра требований кредиторов, 2 347 912 035,61 руб. - пени - в третью очередь реестра требований кредиторов отдельно, как подлежащей погашению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 22.07.2022 г. суд удовлетворил заявление Сибгатулловой Ф.И. о процессуальном правопреемстве, а именно произвел замену кредитора АО КБ "РосинтерБанк" на Сибгатуллову Ф.И.
Указанное определение было оставлено без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2022 г., постановлением Арбитражного суда Московского округа от 02.02.2023 г.
Сибгатуллова Ф.И., полагая, что суд первой инстанции не рассмотрел требование обратилась в суд с заявлением о вынесении дополнительного определения суда.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявления о вынесении дополнительного решения, исходил из того, что поскольку определение о правопреемстве уже вступило в законную силу, а принять дополнительное определение представляется возможным до вступления судебного акта в законную силу, вынесение дополнительного определения по заявлению Сибгатулловой Ф.И. является недопустимым.
Суд апелляционной инстанции соглашается с такими выводами Арбитражного суда города Москвы.
В силу положений статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
В соответствии с частью 1 статьи 178 АПК РФ арбитражный суд, принявший решение, до вступления этого решения в законную силу по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение в случае, если:
1) по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства, судом не было принято решение;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал в решении размер присужденной денежной суммы, подлежащее передаче имущество или не указал действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
Указанная норма закона содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым может быть принято дополнительное решение, и расширительному толкованию не подлежит.
По смыслу п. 1 части 1 ст. 178 АПК РФ дополнительное решение может быть принято по заявлению участвующих в деле лиц в тех случаях, когда одно из заявленных требований, касающееся существа спора, в обоснование которого были представлены соответствующие обоснования и доказательства, осталось не рассмотренным.
Как было указано выше, определение Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-51881/20-164-108 "Ф" вынесено 22.07.2022 г. вступило в законную силу 10.11.2022 г. ввиду чего у суда первой инстанции отсутствовали основания для вынесения дополнительного определения.
При этом суд апелляционной инстанции отмечает, что Сибгатулловой Ф.И., обращаясь с заявлением о вынесении дополнительного определения, фактически заявляет новые требования, которые не были заявлены при подачи заявления о процессуальной замене, а именно Сибгатулловой Ф.И., было заявлено новое требование по штрафным санкциям.
При этом Девятым арбитражным апелляционным судом в постановлении от 10.11.2022 г. также было отмечено о том, что в обоснование апелляционной жалобы апеллянт ссылался на новые обстоятельства, которые не были предметом исследования суда первой инстанции.
Таким образом, у суда первой инстанции не имелось оснований для вынесения дополнительного определения суда и удовлетворения заявления Сибгатулловой Ф.И.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о принятии судом первой инстанции оспариваемого определения, с учетом правильно установленных обстоятельств, имеющих значение для дела, полно, всесторонне и объективно исследованных доказательств, с учетом правильного применения норм материального и процессуального права.
Неправильное применение норм материального права и нарушения норм процессуального права, которые могли бы послужить основанием для отмены и принятого по делу судебного акта в соответствии с ч. 4 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом апелляционной инстанции не установлены.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 16.12.2022 по делу N А40-51881/20 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Ж.Ц. Бальжинимаева |
Судьи |
Ю.Л. Головачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-51881/2020
Должник: Самиев И.Р.
Кредитор: АО КБ Росинтербанк в лице КУ ГК АСВ, ГК РАЗВИТИЯ "ВЭБ.РФ", ГКР ВЭБ.РФ, ООО "Еврофинанс" в лице ку Матвеевой Л.Ю., ООО КУ Оптима Проперти Менеджмент, ПАО "М2М ПРАЙВЕТ БАНК"
Третье лицо: Говорухин С.М., ООО "Астория", ООО "Еврофинанс", "Агентство по страхованию вкладов", ИФНС 33 по г.Москве, Китаев Антон Владимирович, РОМАНОВА С. В., Сладков Артем Евгеньевич, СОЮЗ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "СОЗИДАНИЕ", Союз АУ СЕМТЭК
Хронология рассмотрения дела:
13.09.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50112/2024
04.09.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14707/20
10.07.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14707/20
19.06.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28014/2024
05.06.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14707/20
18.03.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14707/20
18.03.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-1198/2024
13.03.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-90221/2023
21.12.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69388/2023
18.12.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64445/2023
22.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-54153/2023
28.08.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14707/20
04.08.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14707/20
26.06.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14707/20
13.06.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14707/20
26.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28900/2023
18.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-23027/2023
02.05.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14707/20
17.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-86953/2022
10.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-4543/2023
14.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-92202/2022
07.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-83157/2022
02.02.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14707/20
24.01.2023 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-51881/20
15.12.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14707/20
01.12.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14707/20
10.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64245/2022
04.10.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14707/20
09.09.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14707/20
07.09.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-41849/2022
06.09.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28610/2022
23.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14707/20
04.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32689/2022
01.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27194/2022
26.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21279/2022
16.12.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14707/20
09.12.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14707/20
27.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-51069/2021
21.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-46961/2021
15.07.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-51881/20
08.09.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14707/20