г. Пермь |
|
10 апреля 2023 г. |
Дело N А50-17434/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 апреля 2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 10 апреля 2023 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Гуляевой Е.И., судей Поляковой М.А., Семенова В.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Марковой И.А.,
при участии:
от истца - Грибовой Ю.О., по доверенности от 01.06.2022, удост.адоката;
от ответчика индивидуального предпринимателя Тихонова Анатолия Викторовича - Сазоновой О.А., по доверенности от 21.10.2022, удост.адвоката;
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу
истца, общества с ограниченной ответственностью "А1Групп",
на решение Арбитражного суда Пермского края
от 07 ноября 2022 года
по делу N А50-17434/2022
по иску общества с ограниченной ответственностью "А1Групп" (ОГРН 1225900004912, ИНН 5948064371)
к ответчикам Комитету земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности администрации Октябрьского городского округа (ОГРН 1195958042675, ИНН 5917005760), индивидуальному предпринимателю Тихонову Анатолию Викторовичу (ОГРНИП 310595111200032, ИНН 594301619850),
третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю (ОГРН 1045900116162, ИНН 5902293114),
о признании незаконными действий, о признании недействительными торгов, договора купли-продажи земельного участка
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "А1ГРУПП" (истец) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании действий Комитета земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности администрации Октябрьского городского округа (ответчик), выразившихся в не допуске к участию в торгах (в форме аукциона по продаже/заключению договора аренды недвижимого имущества: лот N 6 - рп. Октябрьский, ул.Трактовая, кадастровый номер 59:27:0011001:218), заключению договора купли-продажи по лоту N 6, проводимых 13.07.2022, незаконными.
До принятия по делу решения истец уточнил заявленные требования, просил признать незаконным решение Комитета земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности администрации Октябрьского городского округа от 12.07.2022 по недопуску заявки истца к участию в торгах по лоту N 6, признать недействительными торги по лоту N 6, и договор, заключенный с победителем торгов, опубликованных в газете "Вперед".
К участию в деле в качестве второго ответчика по ходатайству истца привлечен индивидуальный предприниматель Тихонов Анатолий Викторович, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 07.11.2022 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением, истец обжаловал его в апелляционном порядке, полагает решение незаконным, необоснованным, подлежащим отмене.
В апелляционной жалобе истцом приведены доводы о том, что судом первой инстанции при разрешении спора не учтено то обстоятельство, что поданная истцом заявка на участие в торгах соответствовала утвержденной ответчиком форме, указание в заявке кадастрового номера участка не являлось обязательным, ошибка с указании кадастрового номера участка напрямую вызвана действиями ответчика, указавшего неверный кадастровый номер участка в извещении о проведении торгов, информация о внесении изменений в извещение на соответствующем официальном сайте опубликована не была.
По мнению истца с учетом всех обстоятельств дела истец был необоснованно не допущен к участию в торгах, торги, а также заключенный по их результатам договор купли-продажи являлись недействительными, имелись основания для удовлетворения иска в полном объеме.
Ответчики в отзывах на апелляционную жалобу полагают обжалуемое решение законным и обоснованным, жалобу - не подлежащей удовлетворению.
Определением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2023 судебное разбирательство отложено на 10.04.2023, 13 час. 45 мин.
Определением от 07.04.2023 осуществлена замена судьи Скромовой Ю.В. судьей Поляковой М.А., сформирован состав суда для рассмотрения апелляционной жалобы - председательствующий Гуляева Е.И., судьи Полякова М.А., Семенов В.В.
В судебном заседании истец на удовлетворении апелляционной жалобы настаивал. Ответчик предприниматель Тихонов А.В. против удовлетворения апелляционной жалобы возражал.
Представители ответчика Комитета земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности администрации Октябрьского городского округа, третьего лица Управления Росреестра по Пермскому краю, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в том числе публично, в судебное заседание не явились.
Ответчик Комитет земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности администрации Октябрьского городского округа направил в суд ходатайство о рассмотрении дела без участия представителей. Данное ходатайство судом апелляционной инстанции рассмотрено и удовлетворено.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, в соответствии с постановлением Администрации Октябрьского городского округа от 01.06.2022 N 443-266-01-05 "О проведении торгов" Комитетом 09.06.2022 на официальном сайте торгов www.torgi.gov.ru опубликовано извещение N090622/41701533/01 о проведении торгов в форме аукциона на право заключения договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 59:27:0011004:218 из земель населенных пунктов, расположенный по адресу: Пермский край, Октябрьский городской округ, рп. Октябрьский, ул. Трактовая, площадью 2326 кв.м, с разрешенным использованием - склад, с установлением начальной цены в размере кадастровой стоимости - 654908,56 (шестьсот пятьдесят четыре тысячи девятьсот восемь рублей 56 коп.). Дата и время начала срока подачи заявок-09.06.2022. Прием заявок осуществлялся до 08 июля 2022, дата проведения аукциона 13 июля 2022 года, время 10.00.
Постановлением Администрации Октябрьского городского округа Пермского края от 31.03.2021 N 225-266-01-05 "Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Октябрьского городского округа и находящихся в собственности муниципального образования "Октябрьский городской округ" в собственность или в аренду на торгах" утвержден регламент предоставления муниципальной услуги по предоставлению участков на торгах.
Согласно п. 2.11.1. регламента основанием для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги является: представление заявителем неполного комплекта документов, необходимых в соответствии с п. 2.6. административного регламента.
Согласно подпункту 2.6.1.2. для принятия участия в аукционе подается:
2.6.1.2.1. заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка, по форме согласно Приложению 2 к настоящему административному регламенту.
Приложением 2 к указанному выше постановлению утверждена форма заявки, которую заполняют претенденты для участия в аукционах.
Кроме того, форма заявки размещена на официальных сайтах www.torgi.gov.ru, http://oktyabrski-pk.ru, (http://oktyabrski pk.ru/municipalnoie_imushhestvo/2022/06/09/5552/), также информация о размещении заявок на сайтах указана в газете "Вперед" при опубликовании извещения от 09.06.2022 N 22 (10163).
16.06.2022. на официальном сайте торгов www.torgi.gov.ru и в газете "Вперед" N 23 (10164) от 16.06.2022 в связи с допущенной технической ошибкой размещены изменения в извещение о проведении процедуры в части указания кадастрового номера земельного участка, а именно: кадастровый номер 59:27:0011004:218 замен на 59:27:0011001:218.
Для участия в торгах поступило две заявки: ООО "А1ГРУПП" и Тихонова А.В. Заявка общества отклонена.
12.07.2022 истцом получено решение Комитета об отказе в допуске к участию в торгах по лоту N 6, из которого следовало, что " _ в соответствии с постановлением Администрации Октябрьского городского-округа от 01.06.2022 N4.43-266-01-05 "О проведении аукциона" участок с кадастровым номером 59:27:0011001:218 был признан предметом аукциона. В газете "Вперед" от 09.06.2022 была опечатка кадастрового номера, в виду чего в газете "Вперед" от 16.06.2022 было извещение о исправлений ошибки. А также информация была размещена на сайтах www.torgi.gov.ru, http://oktyabrskiyem. На основании пп.1 п.-8 ст.39.11 Земельного кодекса РФ "Заявитель не допускается к участию в аукционе в следующих случаях: 1) непредставление необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений", а именно: в заявке Вы указываете земельный участок с кадастровым номером 59:27:0011004:218, что не соответствует предмету аукциона. На основании вышеизложенного, не допускаем Вас аукционе по лоту N 6".
Таким образом истец не был допущен к участию в аукционе в связи с указанием в заявке неверного кадастрового номера участка.
Согласно материалам дела торги по лоту N 6 проведены 13.07.2022, признаны не состоявшимися, единственным участником и победителем признан Тихонов А.В., подписан протокол N 6 о результатах аукциона.
Сведения о результате торгов по лоту N 6 размещены на сайте www.torgi.gov.ru 13.07.2022 в 14:30 по местному времени.
14.07.2022 с Тихоновым А.В. заключен договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 59:27:0011001:218.
Государственная регистрация права собственности покупателя проведена 15.07.2022.
Полагая решение о недопуске к участию в торгах незаконным, торги, договор купли-продажи земельного участка недействительными, истец обратился в суд с соответствующим иском.
Разрешая спор, отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что заявка истца правомерно отклонена от участия в торгах, в действиях организатора торгов отсутствовали нарушения порядка проведения торгов. Суд указал на то, что торги завершены, сделка прошла регистрацию, при признании торгов и договора недействительными восстановление прав истца не последует.
Заслушав мнение участвующих в деле лиц, изучив приведенные в апелляционной жалобе доводы, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции полагает обжалуемое решение подлежащим отмене.
Организация и порядок проведения торгов, а также заключения договора на торгах установлены ст. 447 и 448 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В силу положений ст. 449 названного Кодекса торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в случае, если кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах; на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена; продажа была произведена ранее указанного в извещении срока; были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи; были допущены иные нарушения правил, установленных законом (п.1).
Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных ст. 167 названного кодекса (п. 2).
Как разъяснено в п. 71 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", приведенный в п. 1 ст. 449 ГК РФ перечень оснований для признания публичных торгов недействительными не является исчерпывающим. Такими основаниями могут быть, в частности, публикация информации о проведении публичных торгов в ненадлежащем периодическом издании (с учетом объема тиража, территории распространения, доступности издания); нарушение сроков публикации и полноты информации о времени, месте и форме публичных торгов, их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и порядке проведения публичных торгов, в том числе об оформлении участия в них, определении лица, выигравшего публичные торги, а также сведений о начальной цене (п. 2 ст. 448 ГК РФ); необоснованное недопущение к участию в публичных торгах; продолжение публичных торгов, несмотря на поступившее от судебного пристава-исполнителя сообщение о прекращении обращения взыскания на имущество.
Нарушения, допущенные организатором публичных торгов, признаются существенными, если с учетом конкретных обстоятельств дела судом будет установлено, что они повлияли на результаты публичных торгов (в частности, на формирование стоимости реализованного имущества и на определение победителя торгов) и привели к ущемлению прав и законных интересов истца.
На то, что предусмотренный п. 1 ст. 449 ГК РФ перечень оснований для признания торгов недействительными не является исчерпывающим и не ограничивается нарушениями организаторов торгов, указано также в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2016 г. N 2, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 6 июля 2016 г.
Материалами дела подтверждено, участвующими в деле лицами не оспаривается то обстоятельство, что Комитетом 09.06.2022 на официальном сайте торгов www.torgi.gov.ru опубликовано извещение N 090622/41701533/01 о проведении торгов в форме аукциона на право заключения договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 59:27:0011004:218 из земель населенных пунктов, расположенный по адресу: Пермский край, Октябрьский городской округ, рп. Октябрьский, ул. Трактовая, площадью 2326 кв.м, с разрешенным использованием - склад.
16.06.2022. на официальном сайте торгов www.torgi.gov.ru и в газете "Вперед" N 23 (10164) от 16.06.2022 в связи с допущенной технической ошибкой размещены изменения в извещение о проведении процедуры в части указания кадастрового номера земельного участка, а именно: кадастровый номер 59:27:0011004:218 замен на 59:27:0011001:218.
Согласно утвержденной организатором торгов форме заявки в подаваемой заявке на участие в торгах подлежат обязательном указанию следующие реквизиты: адрес земельного участка, его назначение (разрешенное использование), номер соответствующего лота согласно извещению (л.д.14).
08.07.2022 истцом подана заявка на участие в торгах с указанием адреса земельного участка, его назначения (разрешенного использования), номера лота (N 6). Также в заявке приведен кадастровый номер земельного участка - 59:27:0011004:218.
Отклонение заявки истца, принятие решения об отказе в допуске истца к участию в торгах вызвано указанием истцом в заявке земельного участка с кадастровым номером 59:27:0011004:218, не соответствующим предмету аукциона, что Комитетом не оспаривается.
Учитывая, что поданная истцом заявка содержала все необходимые реквизиты - адрес земельного участка, его назначение (разрешенное использование), номер соответствующего лота согласно извещению, а также принимая во внимание, что ошибочное указание истцом в заявке кадастрового номера земельного участка "59:27:0011004:218" вызвано действиями Комитета, опубликовавшего 09.06.2022 на официальном сайте торгов www.torgi.gov.ru извещение N 090622/41701533/01 о проведении торгов в форме аукциона на право заключения договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 59:27:0011004:218, доводы истца о том, что его заявка отвечала установленным требованиям, признаны апелляционным судом правомерными.
С учетом указанных выше обстоятельств Комитет, ошибочно указавший в извещении о проведении торгов кадастровый номер земельного участка, в действительности не выставленного на торги, не вправе был отказать истцу к участию в торгах по мотиву допущения ошибки в указании кадастрового номера участка.
То обстоятельство, что 16.06.2022 на официальном сайте торгов www.torgi.gov.ru и в газете "Вперед" N 23 (10164) от 16.06.2022 в связи с допущенной технической ошибкой размещены изменения в извещение о проведении процедуры в части указания кадастрового номера земельного участка, а именно: кадастровый номер 59:27:0011004:218 замен на 59:27:0011001:218, определяющего значения для правильного рассмотрения дела не имеет, так как обязанность истца, ознакомившегося с опубликованным 09.06.2022 извещением, по дальнейшему отслеживанию информации о предмете торгов, законом не предусмотрена.
Доводы ответчиков о том, что истец имел возможность получить информацию об ошибке, допущенной в извещении о проведении торгов, заблуждение истца в данном случае неизвинительно, апелляционным судом рассмотрены и отклонены, учитывая непредставление ответчиками доказательств проявления истцом недобросовестного или неразумного поведения.
Таким образом истец необоснованно не был допущен к участию в торгах по продаже земельного участка.
Указанные нарушения признаются существенными как повлиявшие на результаты публичных торгов (на определение лица, с которым заключен договор купли-продажи). Приведенные нарушения привели к ущемлению прав и законных интересов истца, имевшего намерение на приобретение земельного участка.
Так как необоснованное недопущение к участию в публичных торгах является существенным нарушением порядка проведения торгов (ст.449 ГК РФ), то проведенные торги по продаже земельного участка следует признать недействительными, как и договор купли-продажи земельного участка, заключенный по результатам торгов.
Обжалуемое решение подлежит отмене как принятое с неправильным применением норм материального права (п.4 ч.1, ч.2 ст.270 АПК РФ).
Иск следует удовлетворить.
Расходы истца по уплате государственной пошлины относятся на ответчика Комитет земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности администрации Октябрьского городского округа (ст.110 АПК РФ). Оснований для отнесения расходов истца на ответчика Тихонова А.В. апелляционным судом не установлено, учитывая, что данный ответчик действий, нарушивших права истца, не совершал.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 104, 110, 258, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Пермского края от 07 ноября 2022 года по делу N А50-17434/2022 отменить.
Признать решение Комитета земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности Администрации Октябрьского городского округа от 12.07.2022 об отказе в допуске ООО "А1Групп" в торгах по продаже земельного участка с кадастровым номером 59: 27:0011001:218 незаконным.
Признать недействительными торги по продаже земельного участка с кадастровым номером 59: 27:0011001:218, проведенные 13.07.2022.
Признать недействительным договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 59:27:0011001:218 от 14.07.2022, заключенный Комитетом земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности Администрации Октябрьского городского округа и Тихоновым Анатолием Викторовичем.
Взыскать с Комитета земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности Администрации Октябрьского городского округа (ОГРН 1195958042675, ИНН 5917005760) в пользу ООО "А1Групп" (ОГРН 1225900004912, ИНН 5948064371) расходы по уплате государственной пошлины по иску в размере 6 000 руб., по апелляционной жалобе 1 500 руб.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.
Председательствующий |
Е.И. Гуляева |
Судьи |
М.А. Полякова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А50-17434/2022
Истец: ООО "А1ГРУПП"
Ответчик: КОМИТЕТ ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ ОКТЯБРЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПЕРМСКОГО КРАЯ, Тихонов Анатолий Викторович
Третье лицо: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ