12 апреля 2023 г. |
Дело N А83-9523/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 апреля 2023 года.
В полном объёме постановление изготовлено 12 апреля 2023 года.
Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Мунтян О.И.,
судей Зарубина А.В.,
Рыбиной С.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Шишка Я.В.,
при участии в заседании:
от истца:
ГУП РК "Крымэнерго" Конотоп В.А. (дов. от 09.01.2023);
от ответчика:
ООО "Кондитер-проминвест" не явился, извещено надлежаще;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Кондитерпроминвест" на решение Арбитражного суда Республики Крым от 24 ноября 2022 года по делу N А83-9523/2022,
УСТАНОВИЛ:
Государственное унитарное предприятие Республики Крым "Крымэнерго" (далее - ГУП РК "Крымэнерго") обратилось в Арбитражный суд Республики Крым к обществу с ограниченной ответственностью "Кондитерпроминвест" (далее - ООО "Кондитер-проминвест") с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), о взыскании пени в размере 92 815,65 руб. за период с 01.02.2021 г. по 31.05.2021.
Решением Арбитражного суда Республики Крым от 24.11.2022 исковые требования ГУП РК "Крымэнерго" удовлетворены в полном объеме. С ООО "Кондитерпроминвест" в пользу ГУП РК "Крымэнерго" взыскана пеня за период с 01.02.2021 по 31.05.2021 в размере 92 815,65 руб.
Не согласившись с решением суда ООО "Кондитерпроминвест" обратилось в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска. Апелляционная жалоба мотивирована тем, что решение суда первой инстанции принято с нарушением норм материального права, выводы суда не соответствую фактическим обстоятельствам дела. Ответчик указывает, что имуществом ООО "Кондитерпроминвест" до июня 2017 фактически пользовалось ООО "Симферопольская кондитерская фабрика", а потому на него должна быть возложена обязанность по оплате электрической энергии. Полагает неправомерным начисление неустойки в связи с несвоевременной оплатой суммы долга по счетам N 9392/44/1217А5, N 9392/44/0118А7, N 9392/44/0218А3.
Определением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 22.02.2022 апелляционная жалоба ООО "Кондитерпроминвест" принята к производству.
В отзыве на апелляционную жалобу ГУП РК "Крымэнерго" указало, что ответчик вводит суд в заблуждение, поскольку указанные обстоятельства являлись предметом рассмотрения в рамках дел А83-87/2020 по взысканию суммы основного долга, а также А83-11206/2021 о взыскании неустойки по указанным выше счетам.
Истец- ООО "Кондитерпроминвест", извещенное о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в том числе публично, посредством размещения информации о судебном заседании на сайте http://kad.arbitr.ru/, в судебное заседание представителей не направило.
Представитель ГУП РК "Крымэнерго" Конотоп В.А. в судебном заседании против доводов жалобы возражал.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии с положениями главы 34 АПК РФ.
При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для дела.
Судом установлено, что 20.11.2017 г. сторонами - ГУП РК "Крымэнерго" и ООО "Кондитерпроминвест" заключен договор энергоснабжения N 9392 (далее - Договор), по которому поставщик продает электрическую энергию потребителю, а потребитель обязуется оплатить приобретаемую электрическую энергию, оказанные услуги и иные начисления в порядке, количестве (объеме) и сроки, предусмотренные настоящим договором. Также потребитель обязуется оплачивать поставщику стоимость электрической энергии и другие начисления согласно условиям договора.
Согласно п. 11.1 Договора N 9392 от 20.11.2017 г. настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и заключается на срок до 31.12.2017, а в части расчетов до полного их завершения. Настоящий договор распространяет свое действие на отношения, возникшие с 20.12.2016 согласно ст. 425 ГК РФ. Настоящий договор считается продленным на каждый последующий календарный год на тех же условиях, если ни одна из сторон не позднее 30 дней до окончания срока действия Договора не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора или пересмотре его условий.
При заключении Договора N 9392 подписан протокол разногласий N 11П от 20.11.2017 к Договору N 9392, где согласовано исключение из договора пункта 10.10 в редакции - "обязательства финансового характера, возникшие в рамках ранее действующего Договора N 8197 от 01.07.2015, принимаются соответствующей стороной, как такие, которые подлежат исполнению в рамках настоящего Договора и подтверждаются Актом сверки взаимных расчетов".
Согласно п.2.3 Договора, Гарантирующий поставщик отпускает (поставляет) потребителю электроэнергию (мощность) только в точке (точках) поставки, указанной (указанных) в Приложении N 3.1 к настоящему Договору на границе балансовой принадлежности в пределах максимальной мощности по каждой точке поставки.
В силу положений пункта 3.4. Договора на потребителя возложена обязанность потреблять и оплачивать электрическую энергию (мощность), оказанных услуг, а также иных начислений в порядке, сроки и размере, установленном настоящим Договором.
Пунктом 3.4.3 Договора зафиксировано, что потребитель обязан для определения величины отпущенной за расчетный период потребителю энергии (мощности) ежемесячно в срок с 25 по последнее число расчетного месяца, а также дня, следующего за датой расторжения настоящего договора в случаях, предусмотренных настоящим договором, снимать показания СКУЭ, а также АИИ СКУЭ.
Пунктом 5.8 Договора установлено, что определение количества потребленной Потребителем в расчетный период электроэнергии производится Гарантирующим поставщиком на основании ведомости (приложения N 2 к Договору), актов о неучтенном потреблении или в порядке, предусмотренном п.5.11, или акта, оформленного по показаниям СКУЭ в соответствии с п.3.4.3 настоящего Договора.
В соответствии с п. 6.7 Договора Оплата потребителем за потребленную электроэнергию и мощность осуществляется в соответствии с "Порядком оплаты" (Приложение N 4 к Договору).
Стороны договорились о том, что в рамках настоящего договора расчеты осуществляются в порядке, предусмотренном подпунктом 1.2 Приложения N 4, то есть путем применения плановых платежей в следующем порядке:
- до 10 числа расчетного месяца в размере 30% стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем плате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата;
- до 25 числа расчетного месяца в размере 40% стоимости электрической энергии (мощности) в подлежащем плате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата;
- до 18 числа следующего расчетного периода - окончательный расчет за истекший расчетный период на основании ежемесячно выставляемых ГП счетов, счетов-фактур.
13.12.2018 г. между ГУП РК "Крымэнерго" и ООО "Кондитерпроминвест" подписано Дополнительное соглашение к договору энергоснабжения N 9392 от 20.11.2017, где стороны пришли к согласию изложить текст договора, в частности п. 11.1, в следующей редакции "настоящий договор вступает в силу с "20" ноября 2017 г. И заключается на срок до 31.12.2018, а в части расчетов до полного их завершения. Настоящий договор считается продленным на календарный год".
Пункт 10.9 Договора N 9392 от 20.11.2017 в редакции, утвержденной Дополнительным соглашением к Договору от 13.12.2018, предусматривает, что с момента заключения настоящего договора, все предшествующие переписки, переговоры, заключенные договоры и соглашения, регулирующие взаимоотношения сторон в части отпуска и потребления (поставки) электроэнергии, прекращают свое действие, за исключением обязательств Потребителя по погашению задолженности, убытков, компенсаций и иных каких-либо связанных требований перед Гарантирующим поставщиком.
В соответствии с положениями п. 6.7 Договора оплата потребителем за потребленную электроэнергию и мощность осуществляется с применением ежемесячных плановых платежей, в порядке, установленном Договором.
Устанавливаются следующие сроки платежей за энергию:
- до 10 числа расчетного месяца в размере 30% стоимости электроэнергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата;
- до 25 числа расчетного месяца в размере 40% стоимости электроэнергии (мощности) в подлежащем оплате объеме покупки в месяце, за который осуществляется оплата;
- до 18 числа следующего расчетного периода - окончательный расчет за истекший период на основании ежемесячно выставляемых ГП счетов, счетов-фактур.
В соответствии с п. 6.11 Договора, потребитель электрической энергии, несвоевременно и (или) не полностью оплативший в установленный срок электрическую энергию гарантирующему поставщику, оплачиваете пеню, начисленную в соответствии с Приложением N 12 к Договору в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы, за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.
Пунктом 8.1 Договора предусмотрено, что ответственность сторон определяется законодательством РФ и настоящим договором, включая ответственность за нарушение и порядка полного и (или) частичного ограничения режима потребления электроэнергии, за нарушение условий поставки, за нарушение порядка оплаты.
Как указывает истец в исковом заявлении, оплата за электроэнергию за период 01.02.2021-31.05.2021 ответчиком не производилась в нарушением сроков, в связи с чем произведено начисление пени.
Для досудебного урегулирования спора, во исполнение п.5 ст.4 АПК РФ, истцом была направлена ответчику претензия от 08.09.2021 г. исх. N 1021/30823 об оплате начисленной пени. Истцом в связи нарушением сроков оплаты задолженности начислена пеня за просрочку оплаты задолженности за период с 01.02.2021 г. по 31.05.2021 г., которая с учетом уменьшения суммы иска составила 92 815,65 руб. (расчет предоставлен в материалы дела с учетом уточнения).
Принимая решение о частичном удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции, руководствуясь статьями 310, 329, 330 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), параграфом 6 главы 30 ГК РФ, Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон "Об электроэнергетике"), исходил из того, что ООО "Кондитерпроминвест" допустило просрочку исполнения обязательства по оплате потребленной электрической энергии, в связи с чем требование истца о взыскании пени в заявленном размере признал обоснованным.
Повторно рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела, проверив доводы сторон, изложенные в апелляционной жалобе и в отзыве на нее, Двадцать первый арбитражный апелляционный суд пришел к следующим выводам.
Спорные правоотношения по договору энергоснабжения регулируются нормами параграфа 6 главы 30 ГК РФ, так и Законом "Об электроэнергетике".
Согласно пункту 1 статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (пункт 2 статьи 544 ГК РФ).
Согласно положениям статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Апеллянт указывает, что имуществом ООО "Кондитерпроминвест" до июня 2017 фактически пользовалось ООО "Симферопольская кондитерская фабрика", а потому на него должна быть возложена обязанность по оплате электрической энергии. Заявитель утверждает, что в задолженность ООО "Кондитерпроминвест" на основании недействующего п.10.10 договора N 9392 от 20.11.2017 включены объемы потребления иного лица и по иному договору (договору N 8197 от 01.07.2015 г.).
01.07.2015 г. ГУП РК "Крымэнерго" и ООО "Симферопольская кондитерская фабрика" заключили договор энергоснабжения N 8197 (далее - Договор N 8197).
28.12.2015 г. заключено Дополнительное соглашение к договору N 8197 от 01.07.2017 г. в части изменения срока действия договора, которое предусматривает изложение пункта 11.1 (срок действия договора) в следующей редакции: "настоящий Договор (N 8197) вступает в силу с 01.07.2017 г. и заключается на срок действия договора аренды имущества N 22/12/15-1 от 22.12.2015 между ООО "Кодтитерпроминвест" и ООО "Симферопольская кондитерская фабрика", а в части расчетов до полного их завершения. Настоящий договор считается продленным на период продления действия договора аренды имущества N 22/12/15-1 от 22.12.2015 между ООО "Кодтитерпроминвест" и ООО "Симферопольская кондитерская фабрика"".
Пункт 6 Договора аренды N 22/12/15-1 от 22.12.20152015 между ООО "Кодтитерпроминвест" и ООО "Симферопольская кондитерская фабрика" указывает Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до 20.12.2016.
01.11.2016 между ООО "Кондитерпроминвест" и ООО "Симферопольская кондитерская фабрика" подписано дополнительное соглашение N 1 к договору аренды имущества N 22/12/15-1 от 22.12.2015 о внесении изменений в п. 1.1 Договора аренды имущества N 22/12/15-1 от 22.12.2015. ООО "Кондитерпроминвест" и ООО "Симферопольская кондитерская фабрика" пришли к согласию изложить пункт 1.1 в следующей редакции: "Арендодатель передает, а арендатор принимает во временное платное пользование принадлежащее ему на праве собственности часть нежилого помещения лит. "В" площадью 20.4 кв.м для эксплуатации под офис, именуемое в дальнейшем имущество, расположенное по адресу: г. Симферополь, ул. Севастольская, 39". Также внесены изменения в Приложение N 1 к договору аренды N 22/12/15-1 от 22.12.2015, исключив все объекты недвижимости, кроме части нежилого помещения лит "В" площадью 20.4 кв.м. - Проходная (комната N 5).
ООО "Кондитерпроминвест" и ООО "Симферопольская кондитерская фабрика" заключили Договор аренды оборудования N 22/12/15-2 от 22.12.2015. указанный договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до 31.12.2016. в случае если за 7 дней до окончания срока действия договора ни одна из сторон не заявит о его расторжении, Договор будет считаться автоматически пролонгирован сроком каждый раз на один год.
ООО "Симферопольская кондитерская фабрика" фактически использовало оборудование и имущество ООО "Кондитерпроминвест" до июня 2017, что установлено в рамках дела N А83-7966/2017.
Вместе с тем, судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что данный факт не отменяет наличие Договора N 9392, заключенного между ООО "Кондитерпроминвест" и ГУП РК "Крымэнерго" согласно которому, у ответчика возникла обязанность по оплате выставленной задолженности в размере 1 365 798,98 за период с декабря 2017 по февраль 2018.
В силу статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу статей 329, 330 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой (штрафом, пеней), то есть определенной законом или договором денежной суммой, которую должник должен уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно пункту 1 статьи 332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
В соответствии с Федеральным законом "Об электроэнергетике", несвоевременное внесение платы за потребленную электрическую энергию влечет за собой начисление пени от неоплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты включительно.
Также данные обстоятельства были уже установлены судебными инстанциями в рамках арбитражных дел N А83-87/2020, N А83-11206/2021.
Как указано в части 2 статьи 69 АПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Из представленного истцом расчета за период с 01.02.2021 г. по 31.02.2021 г. прослеживается, что согласно выставленным истцом счетам, ответчиком не в полном объеме и с нарушением сроков вносилась оплата по потребленной электрической энергии.
Доводы ответчика о неправомерном начислении неустойки в связи с несвоевременной оплатой суммы долга по счетам N 9392/44/1217А5, N 9392/44/0118А7, N 9392/44/0218А3 обоснованно не приняты судом, так как в рамках арбитражного дела N А83-11206/2021 с ответчика была взыскана неустойка за период с 01.04.2018 года по 31.10.2020 года, в том числе по данным счетам, оплата по которым произведена ответчиком в октябре-ноябре 2021 года, то есть с просрочкой.
При таких обстоятельствах, учитывая, что обязанность ответчика по своевременной оплате потребленной электроэнергии установлена договором, суд считает обоснованным вывод суда первой инстанции о наличие пени за просрочку уплаты задолженности в заявленном истцом размере.
Так истцом представлены надлежащие и достаточные доказательства поставки электроэнергии. Исковые требования истца заявлены только в части взыскания неустойки (пени) в связи с несвоевременной оплатой ответчиком суммы неустойки.
Представленный в материалы дела расчет пени проверен судом и признан не нарушающим прав ответчика с учетом размера ключевой ставки, действующей на дату оплаты соответствующей задолженности.
Оснований для снижения пени в соответствии с положениями ст. 333 ГК РФ, равно как и доказательств несоразмерности неустойки суду не представлено.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы рассмотрены судом апелляционной инстанции и признаны несостоятельными, поскольку они сводятся к несогласию заявителя с установленными по делу фактическими обстоятельствами, которые, однако, подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами, что не свидетельствует о нарушении судом первой инстанции норм материального и процессуального права. Оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Нарушений норм процессуального права, которые в силу части 4 статьи 270 АПК РФ являются безусловным основанием для отмены судебных актов, судом первой инстанции не допущено.
На основании статьи 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины в связи с рассмотрением апелляционной жалобы относятся на заявителя апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 110, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцать первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Крым от 24 ноября 2022 года по делу N А83-9523/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Кондитерпроминвест" без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия в порядке, установленном статьей 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
О.И. Мунтян |
Судьи |
А.В. Зарубин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А83-9523/2022
Истец: ГУП РЕСПУБЛИКИ КРЫМ "КРЫМЭНЕРГО"
Ответчик: ООО "КОНДИТЕРПРОМИНВЕСТ"