г. Владимир |
|
10 апреля 2023 г. |
Дело N А43-27220/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03.04.2023.
Постановление в полном объеме изготовлено 10.04.2023.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Москвичевой Т.В.,
судей Гущиной А.М., Кастальской М.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Лазаревой Э.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Автозаводская ТЭЦ" (ИНН 5256049357, ОГРН 1045207048611) на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 29.11.2022 по делу N А43-27220/2022, принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Автозаводская ТЭЦ" о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 09.06.2022 N052/01/18.1-1551/2022.
В судебном заседание приняли участие представители:
общества с ограниченной ответственностью "Автозаводская ТЭЦ" - Лютова Е.Н. по доверенности от 19.09.2022 N АТЭЦ-ДВ-22-115 сроком по 19.10.2023 (представлен диплом о высшем юридическом образовании) - (л.д. 60-63);
Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области - Казанцев Д.А. по доверенности от 09.09.2022 N ЛШ/21700/22 сроком 1 год (представлен диплом о высшем юридическом образовании).
Общество с ограниченной ответственностью "Интекс Корп" - надлежащим образом извещено о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку полномочного представителя в судебное заседание не обеспечило.
Общество с ограниченной ответственностью "СОЮЗ ТЭК" - надлежащим образом извещено о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку полномочного представителя в судебное заседание не обеспечило.
Изучив материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
В Управление Федеральной антимонопольной службы (далее - Управление) поступила жалоба общества с ограниченно ответственностью "СОЮЗ ТЭК" (далее - ООО "СОЮЗ ТЭК") на действия общества с ограниченно ответственностью "Автозаводская ТЭЦ" (далее - Общество, ООО "Автозаводская ТЭЦ") при проведении конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на оказание услуг по уборке помещений на головной площадке ООО "Автозаводская ТЭЦ", размещенном на сайте http://utp.sberbank-ast.ru/, номер извещения 32211293128.
По итогам рассмотрения жалобы было вынесено решение Управления от 09.06.2022 N 052/01/18.1-1551/2022, в соответствии с которым жалоба ООО "СОЮЗ ТЭК" признана обоснованной. Заказчик признан нарушившим требования части 10 статьи 3.2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках).
Не согласившись с указанным решением, ООО "Автозаводская ТЭЦ" обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании его недействительным.
Решением от 29.11.2022 в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной жалобе Общество считает, что суд пришел к необоснованным и несоответствующим обстоятельствам дела выводам о недоказанности ООО "Автозаводская ТЭЦ" факта наличия недостоверной информации в составе заявки участника. Считает вывод суда о наличии документов, подтверждающих факт исполнения участником договоров, указанных в заявке ООО "СОЮЗ ТЭК", основанный на представленных аффилированными лицами документах, несостоятельным
В судебном заседании представитель Общества поддержал позицию, изложенную в апелляционной жалобе, считает решение суда первой инстанции незаконным и необоснованным.
Просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.
Представитель Управления поддержал позицию, изложенную в отзыве на апелляционную жалобу, считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, отзыве на апелляционную жалобу, Первый арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене, по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, Заказчиком 07.04.2022 в единой информационной системе и электронной торговой площадки АО "Сбербанк-ACT" размещено извещение о проведении конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства на право заключения договора на оказание услуг по уборке помещений на головной площадке ООО "Автозаводская ТЭЦ", размещенном на сайте http://utp.sberbank-ast.ru/, номер извещения 32211293128 и закупочная документация.
Из протокола рассмотрения первых частей заявок N 219 от 25.04.2022 следует, что на участие в закупке подано 5 заявок, в том числе заявка ООО "СОЮЗ ТЭК" (идентификационный номер заявки - 9888). Все заявки допущены к рассмотрению вторых частей заявок.
Процедура рассмотрения вторых частей заявок участников состоялась 13.05.2022, что подтверждается соответствующим протоколом N 219.
Из пункта 3 протокола следует, что по результатам рассмотрения вторых частей заявок конкурсная комиссия заказчика приняла решение отказать в допуске ООО "СОЮЗ ТЭК" к участию в закупке на основании пункта 21 подпункта 21.2.5 закупочной документации.
Согласно части 1 статьи 1 Закона о закупках целями регулирования настоящего Федерального закона являются обеспечение единства экономического пространства, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц, указанных в части 2 настоящей статьи (далее - заказчики), в товарах, работах, услугах, в том числе для целей коммерческого использования, с необходимыми показателями цены, качества и надежности, эффективное использование денежных средств, расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, услуг (далее также - закупка) для нужд заказчиков и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности закупки, предотвращение коррупции и других злоупотреблений.
В силу части 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
В соответствии с пунктами 1, 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами: информационная открытость закупки; равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.
Частью 6 статьи 3 Закона о закупках установлено, что Заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.
При организации и проведении конкурса Общество руководствуется Законом о закупках и требованиями Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд ООО "Автозаводская ТЭЦ", утвержденного Приказом N 373 от 13.10.2021 (далее - Положение о закупках).
Согласно части 9 статьи 3.2 Закона о закупках для осуществления конкурентной закупки заказчик разрабатывает и утверждает документацию о закупке (за исключением проведения запроса котировок в электронной форме), которая размещается в единой информационной системе вместе с извещением об осуществлении закупки и включает в себя сведения, предусмотренные в том числе частью 10 статьи 4 настоящего Федерального закона.
В соответствии с частью 10 статьи 3.2 Закона о закупках заявки на участие в конкурентной закупке представляются согласно требованиям к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в закупке, указанным в документации о закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и положением о закупке заказчика.
Частью 7.2.11 Положения заказчика о закупке установлен общий порядок допуска и отклонения заявок. Подпунктом 4 пункта 7.2.11.2 части 7.2.11 Положения заказчика о закупках установлено, что заявка участника подлежит отклонению, в том числе в случае наличия недостоверной информации в заявке участника. Аналогичное основание для отклонения заявки участника предусмотрено пунктом 21 подпункта 21.2.5 закупочной документации.
Из материалов дела следует, что в составе своей заявки в качестве подтверждения опыта выполнения аналогичных работ ООО "СОЮЗ ТЭК" представило справку по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема, в которой указало следующие договоры:
- договор N 00190801 от 01.08.2019 с ООО "НОВЭКС-НН" (ИНН 52603612255) на сумму 2 369 255 рублей.
- договоры: N 1-М от 30.10.2020 и N 120121 от 28.12.2020 с ООО "ИНТЕКС КОРП" (ИНН 5263127171) на суммы 1 408 267 рублей 71 копейка и 1 407 068 рублей 66 копеек соответственно.
Заказчик посчитал информацию, представленную в справке ООО "СОЮЗ ТЭК" недостоверной, поскольку согласно информации, размещённой в электронной системе СПАРК-РИСКИ доходы данной организации за 2019 и 2020 годы составляют ноль рублей, последняя налоговая отчётность организацией сдана за 2019 год, а ООО "ИНТЕКС КОРП" по отношению к ООО "СОЮЗ ТЭК" является аффилированной организацией, поскольку учредителем обеих организаций является Калинишин Евгений Сергеевич.
В ходе рассмотрения жалобы комиссия Управления пришла к выводу, что достоверность предоставленных участником контрактов вызывает сомнения. При этом, признавая жалобу ООО "СОЮЗ ТЭК" обоснованной, а Заказчика - нарушившим требования части 10 статьи 3.2 Закона о закупках, Управление приняло во внимание документы, представленные ООО "СОЮЗ ТЭК" и аффилированной организацией - ООО "ИНТЕКС КОРП", которых не было в распоряжении конкурсной комиссии Заказчика, указав, что система СПАРК - РИСКИ является не государственной, а коммерческой платформой, в связи с чем отсутствие информации в данной системе не является исключительным основанием, подтверждающим недобросовестность участника. Тогда как в случае отклонения заявки участника, заказчик должен обладать документами, однозначно подтверждающими факт несоответствия заявки участника.
Между тем в распоряжении, как Заказчика, так и Управления, имелась выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО "СОЮЗ ТЭК", из которой следовало, что 05.11.2020 регистрирующим органом в ЕГРЮЛ внесена запись о принятии Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 15 по Нижегородской области решения от 03.11.2020 N8531 о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.
В силу положений статьи 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность, т.е. недействующим юридическим лицом, и может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном этим Федеральным законом (пункт 1).
Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что отчётность, как минимум, за 2019 год ООО "СОЮЗ ТЭК" не представляло, а операции по расчётному счёту в 2019 - 2020 годах отсутствовали. Следовательно, вывод Управления о наличии у конкурсной комиссии Заказчика на момент рассмотрения заявок момент рассмотрения заявок противоречивых сведений о надлежащем исполнении контрактов со стороны ООО "СОЮЗ ТЭК" не соответствует фактическим обстоятельствам дела.
Следует также отметить, что Управление приняло во внимание представленную ООО "СОЮЗ ТЭК" переписку с ООО "НОВЭКС-НН" и акт сверки. Между тем согласно данным ЕГРЮЛ ООО "НОВЭКС-НН" 30.11.2020 исключено из ЕГРЮЛ, как недействующее юридическое лицо. Решение о предстоящем исключении регистрирующим органом принято 10.08.2020, следовательно, ни в 2019, ни в 2020 году данная организация не могла заключать с ООО "СОЮЗ ТЭК" какие - либо договоры и подписывать акты сверки.
При изложенных обстоятельствах у Управления отсутствовали законные основания для принятия оспариваемого решения.
Суд первой инстанции пришёл к ошибочному выводу о том, что оспариваемое решение антимонопольного органа соответствовало действующему законодательству, в связи с чем решение суда подлежит отмене ввиду несоответствия выводов, изложенных в решении фактическим обстоятельствам дела, неправильного применения норм материального права.
В соответствии со статьёй 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на Управление.
Руководствуясь статьями 268, 269, пунктами 3, 4 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 29.11.2022 по делу N А43-27220/2022 отменить.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 09.06.2022 N 052/01/18.1-1551/2022 признать недействительным.
Взыскать с Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области в пользу общества с ограниченной ответственностью "Автозаводская ТЭЦ" расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4 500 рублей.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Автозаводская ТЭЦ" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 1 500 рублей, уплаченную по платежному поручению от 16.12.2022 N 18397.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня принятия.
Председательствующий судья |
Т.В. Москвичева |
Судьи |
А.М. Гущина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-27220/2022
Истец: ООО "Автозаводская ТЭЦ"
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области
Третье лицо: ООО "Интекс Корп", ООО "Союз Тэк"