г. Москва |
|
11 апреля 2023 г. |
Дело N А40-35258/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 апреля 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 апреля 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мухина С.М.,
судей: |
Никифоровой Г.М., Попова В.И., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Колыгановой А.С., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Госинспекции по недвижимости
на решение Арбитражного суда города Москвы от 08.02.2023 по делу N А40-35258/2022
по заявлению: индивидуального предпринимателя Королевой Аллы Владимировны
к Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы
о признании незаконным и отмене постановления,
при участии:
от заявителя: |
Кирюшова А.А. по дов. от 16.11.2021 |
от заинтересованного лица: |
Хайбуллин Р.Р. по дов. от 31.10.2022 |
УСТАНОВИЛ:
ст. 6.7 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.
Не согласившись с принятым судом решением, Инспекция обратилась в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просила решение суда отменить по изложенным в жалобе основаниям и принять по делу новый судебный акт.
В судебном заседании представитель инспекции поддержал требования апелляционной жалобы, а представитель предпринимателя возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Проверив в соответствии со ст. ст. 266, 268 АПК РФ законность и обоснованность принятого решения, изучив материалы дела и доводы жалобы, заслушав представителей сторон, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта, исходя из нижеследующего.
Как следует из фактических материалов дела, Госинспекцией по недвижимости 14.10.2021 в рамках полномочий проведено выездное обследование земельного участка по адресу: 101000, г. Москва, Мясницкая ул., вл. 13, стр.10, площадью 812 кв.м, с кадастровым номером 77:01:0001037:3116 (далее - земельный участок).
Земельный участок по указанному адресу оформлен по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора (предоставляемого правообладателю зданий, строений, сооружений, помещений в них, расположенных на земельном участке) N М-01-053770 (действует) на срок по 28.12.2067 для эксплуатации нежилых помещений в здании под деловое управление с ИП Королева А.В. от 02.02.2021, ИП Аванесян Д.В. от 04.03.2019 (далее - Договор аренды).
Согласно п. 5.6 Договора аренды от 04.03.2019 N М-01-053770, от 02.02.2021 N М-01-053770, арендатор обязан использовать земельный участок в соответствии с целями и условиями его предоставления.
На земельном участке расположено трехэтажное нежилое здание по адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 13, стр. 10 с кадастровым номером 77:01:0001037:1052 площадью 2135,7 кв.м. 1906 года постройки.
Ранее помещения третьего этажа указанного здания были поставлены на кадастровый учет с номером 77:01:0001033:2649 площадью 660,5 кв.м (этаж 3 - комната А; помещение 1 - комнаты с 1 по 33, 33А, с 34 по 44), данное нежилое помещение находилось общей долевой собственности Королевой А.В. и Аванесян Д.В. (записи в ЕГРН от 02.02.2021 N 77:01:0001033:2649-77/051/2021-4, 77:01:0001033:2649-77/051/2021-5 погашены, объект с государственного кадастрового учета снят).
На момент проведения обследования 14.10.2021 установлено, что нежилое помещение с кадастровым номером 77:01:0001033:2649, расположенное на третьем этаже, снято с государственного кадастрового учета.
На кадастровый учет поставлены 23.08.2021 нежилые помещения третьего этажа, которые оформлены в общую долевую собственность Аванесян Д.Ж и Королевой А.В:
На момент проведения обследования установлено, что на третьем этаже здания с адресным ориентиром: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 13, стр. 10 осуществляется реконструкция помещений, в связи с чем, постановлением Госинспекции по недвижимости от 13.12.2021 N 5142-ЗУ/9016977/1-21 ИП Королева А.В. признана виновной в совершении административного правонарушения по ч. 1.2 ст. 6.7 КоАП г. Москвы, выразившегося в нарушении требований и ограничений по использованию земельного участка, связанного со строительством, реконструкцией здания, строения, сооружения, установленных законами города Москвы, иными правовыми актами, правоустанавливающими документами на землю, проектной и иной документацией, определяющей условия использования земельного участка.
Этим же постановлением предпринимателю назначен административный штраф в размере 887.933 рублей.
Не согласившись с оспариваемым постановлением, предприниматель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Как установил суд первой инстанции, Королева А.В. является собственником нежилого помещения с размером доли 75/100 в праве собственности с кадастровым номером 77:01:0001033:2649, расположенного в здании по адресу г. Москва ул. Мясницкая, д. 13, стр. 10.
30.06.2021 ООО "Инжиниринговые системы" по заказу собственников помещения подготовило проектную документацию (Архитектурно-строительные решения) по перепланировке нежилого помещения N 1, в том числе разделу помещения на 25 отдельных помещений.
При этом в соответствии с проектной документацией перепланировка помещений не нарушает несущую способность здания, так как реконструкция здания не проводится, ранее в пределах указанного помещения существовали отдельные кабинеты (в соответствии с представленной экспликацией помещения N 1).
23.08.2021 новые помещения, образованные в результате раздела, были поставлены на кадастровый учет с назначением "нежилое".
Судом установлено, что в рамках дела N А40-35260/2022 определением от 25.04.2022 суд первой инстанции назначил по делу строительно-техническую экспертизу, поручил ее проведение эксперту ООО "ЦЭО "Контроль качества".
Согласно заключению эксперта от 09.06.2022, раздел нежилого помещения произошел в результате работ по перепланировке помещения (с учетом того, что ранее в помещении существовали отдельные кабинеты, иные части помещения, отделенные друг от друга не несущими конструкциями), в результате чего образовались нежилые помещения, каждому из которых был присвоен кадастровый номер, несущие конструкции объекта капитального строительства затронуты не были, параметры объекта и его частей (площадь, высота, строительный объем) не изменились.
ст. 6.7 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.
Судами установлено, что в соответствии с действующим законодательством произведенные работы по перепланировке помещения и его разделу не требовали получения разрешения на строительство/реконструкцию.
В соответствии с пунктом 4 части 17 статьи 51, пункт 15 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), получение разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию не требуется, если произведенные изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом
В силу пункта 2.8. Постановления Правительства Москвы от 27.08.2012 N 432-ПП "О перечне случаев, при которых получение разрешения на строительство не требуется" не требуется получение разрешения на строительство при монтаже (в том числе частичная разборка) перегородок и ненесущих стен, устройстве новых перегородок и ненесущих стен, устройство проемов в перегородках без нарушения прочности и устойчивости несущих конструкций объекта капитального строительства.
В этой связи, сам по себе раздел помещения в здании и его перепланировка не образует состава административного правонарушения предусмотренного ч.1.2. ст. 6.7. КоАП г. Москвы, поскольку в действиях собственника объекта отсутствуют такие квалифицирующие признаки объективной стороны вменяемого правонарушения как реконструкция расположенного на земельном участке объекта, и, как следствие, отсутствует нарушение запретов и ограничений, связанных с осуществлением такой деятельности со стороны собственника.
Таким образом, у Госинспекции по недвижимости г. Москвы отсутствовали законные основания для привлечения ИП Королевой Аллы Владимировны, к административной ответственности и назначении штрафа, предусмотренного ч. 1.2, ст. 6. 7 КоАП г. Москвы, ввиду отсутствия состава административного правонарушения.
Судом также принято во внимание, что вступившим в законную силу ст. 6.7 КоАП г. Москвы, которым не установлен факт нарушения предпринимателем требований и ограничений по использованию земельного участка, связанного со строительством, реконструкцией здания, строения, сооружения, установленных законами города Москвы, иными правовыми актами, правоустанавливающими документами на землю, проектной и иной документацией, определяющей условия использования земельного участка, оспариваемых инспекцией в рамках настоящего дела.
Установив указанные обстоятельства, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Выводы суда основаны на обстоятельствах, установленных в результате оценки доказательств и на правильном применении норм материального и процессуального права с учетом таких обстоятельств.
Доводы, приведенные в апелляционной жалобе, рассмотрены судом, однако при установленных судом обстоятельствах они не могут служить основанием для отмены принятого по делу судебного акта.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 08.02.2023 по делу N А40-35258/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
С.М. Мухин |
Судьи |
Г.М. Никифорова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-35258/2022
Истец: Королева Алла Владимировна
Ответчик: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ