Санкт-Петербург |
|
11 апреля 2023 г. |
Дело N А21-13771/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 апреля 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 апреля 2023 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего судьи Герасимовой Е.А.,
судей Кротова С.М., Тарасовой М.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ворона Б.И.,
при неявке участвующих в деле лиц,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4017/2023) Бурмистровой Юлии Викторовны на определение Арбитражного суда Калининградской области от 14.11.2022 по делу N А21-13771/2021 (судья Чепель А.Н.), принятое по заявлению Бурмистровой Юлии Викторовны о прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Балтийская Финансово Строительная Компания",
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "СтройИдеал" (далее - ООО "СтройИдеал") 23.12.2021 обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "Балтийская Финансово Строительная Компания" (далее - ООО "Балтийская Финансово Строительная Компания") несостоятельным (банкротом).
Определением суда первой инстанции от 30.12.2021 заявление ООО "СтройИдеал" принято к производству.
Определением суда первой инстанции от 04.02.2022 заявление ООО "СтройИдеал" признано обоснованным, в отношении ООО "Балтийская Финансово Строительная Компания" введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждена Якушина Светлана Сергеевна.
Указанные сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" от 26.02.2022 N 36.
Решением суда первой инстанции от 08.07.2022 ООО "Балтийская Финансово Строительная Компания" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утверждена Якушина Светлана Сергеевна.
Названные сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" от 23.07.2022 N 132.
Бурмистрова Юлия Викторовна 07.10.2022 обратилась в суд первой инстанции с заявлением о прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "Балтийская Финансово Строительная Компания".
12.10.2022 от конкурсного управляющего Якушиной С.С. поступило ходатайство о приостановлении производства по делу о банкротстве ООО "Балтийская Финансово Строительная Компания" до вступления в законную силу судебного акта по обособленному спору N А21-13771-3/2021 (о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности).
Определением суда первой инстанции от 14.11.2022 заявление Бурмистровой Ю.В. о прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "Балтийская Финансово Строительная Компания" оставлено без удовлетворения. Производство по делу о несостоятельности (банкротстве) приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по обособленному спору N А21-13771-3/2021.
В апелляционной жалобе Бурмистрова Ю.В., ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просит определение суда первой инстанции от 14.11.2022 по делу N А21-13771/2021 отменить, принять по делу новый судебный акт. По мнению подателя апелляционной жалобы, средств для покрытия расходов по делу о несостоятельности (банкротстве) недостаточно; факт отсутствия у должника денежных средств подтверждается отчетностью конкурсного управляющего; ведение процедуры конкурсного производства в отсутствие у должника денежных средств не соответствует целям банкротства; дальнейшее ведение банкротных мероприятий повлечет необоснованное увеличение текущих обязательств должника.
Информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы опубликована на официальном сайте Тринадцатого арбитражного апелляционного суда.
Надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства лица, участвующие в деле, своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дело рассмотрено в их отсутствие.
Как следует из материалов дела, решением суда первой инстанции от 08.07.2022 ООО "Балтийская Финансово Строительная Компания" признано несостоятельным (банкротом).
Бурмистрова Ю.В. обратилась в суд первой инстанции с заявлением о прекращении производства по делу. В обоснование заявления указала, что:
- у должника отсутствует ликвидное имущество, за счет реализации которого могут быть погашены расходы на ведение дела о банкротстве, в своем отчете конкурсный управляющий указал, что на банковском счете должника в достаточном размере отсутствуют денежные средства;
- в соответствии с отчетностью должника за 2018-2021 годы у ООО "Балтийская Финансово Строительная Компания" отсутствует какое-либо ликвидное имущество;
- дальнейшее ведение банкротного дела ведет лишь к наращиванию судебных расходов.
Определением суда первой инстанции от 17.10.2022 участвующим в деле лицам предложено пояснить, имеется ли по делу источник финансирования судебных расходов; представить письменное согласие (при наличии) на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве.
Какие-либо сведения от заинтересованных лиц в материалы обособленного спора не поступили.
Вместе с тем на дату рассмотрения настоящего ходатайства Бурмистровой Ю.В. судом первой инстанции установлено наличие незавершенных банкротных мероприятий, в том числе возбужденного обособленного спора о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по финансовым обязательствам ООО "Балтийская Финансово Строительная Компания".
Установив, что не были завершены все мероприятия конкурсного производства, суд первой инстанции в удовлетворении заявления Бурмистровой Ю.В. о прекращении производства по делу о банкротстве отказал и приостановил рассмотрение дела до вступления в законную силу судебного акта по обособленному спору N А21-13771-3/2021.
Исследовав и оценив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в порядке статей 266-272 АПК РФ правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным данным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Согласно пункту 1 статьи 57 Закона о банкротстве арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
- восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;
- восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;
- заключения мирового соглашения;
- признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;
- отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;
- удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
- отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;
- в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" (далее - постановление Пленума N 91), если в ходе рассмотрения дела о банкротстве выяснится, что имеющегося у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве и отсутствует письменное согласие участвующего в деле лица (кроме уполномоченного органа) осуществлять такие расходы суд выносит определение о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
В качестве доказательств, в частности, могут рассматриваться ответы компетентных органов, осуществляющих учет транспортных средств, регистрацию прав на недвижимое имущество по месту нахождения должника, на соответствующие запросы; иные документы, полученные в ходе проведения налоговым органом или службой судебных приставов действий по поиску имущества должника, на которое может быть обращено взыскание. В том случае, если права должника на имущество не оформлены в установленном порядке, уполномоченный орган может доказать, что оно принадлежит должнику и права на это имущество могут быть оформлены в процедуре банкротства для целей обращения на него взыскания.
Таким образом, установление судом факта отсутствия у должника в достаточном объеме имущества для осуществления расходов в деле о банкротстве, а также отсутствия письменного согласия участвующих в деле лиц (кроме уполномоченного органа) на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве является основанием для прекращения производства по делу.
Согласно тексту ходатайства конкурсного управляющего о приостановлении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), Якушиной С.С. предприняты меры по выявлению, формированию, оценке и реализации конкурсной массы. Имущество должника не выявлено. Реестр требований кредиторов сформирован в общей сумме 2 839 010 руб. 41 коп. - требования не погашены. Реестр закрыт 23.09.2022. Нерассмотренные требования отсутствуют.
Вместе с тем, возможность пополнения конкурсной массы до настоящего момента не исчерпана. В рамках дела о банкротстве рассматривается заявление конкурсного управляющего о привлечении солидарно Степанова Максима Анатольевича, Бурмистровой Ю.В., Степанова Романа Анатольевича к субсидиарной ответственности по финансовым обязательствам ООО "Балтийская Финансово Строительная Компания" (обособленный спор N А21-13771-3/2021).
Таким образом, оснований полагать невозможность формирования конкурсной массы, в настоящий момент не имеется. Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии возможности пополнения конкурсной массы и погашения текущих обязательств за счет средств субсидиарных должников в будущем.
При этом кредитор-заявитель по делу о несостоятельности (банкротстве) отказ от финансирования процедуры банкротства не заявлял.
Поскольку источники финансирования процедуры банкротства не исчерпаны, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для прекращения производства по делу о банкротстве в порядке статьи 57 Закона о банкротстве.
Согласно пункту 13 статьи 61.16 Закона о банкротстве в случае, если расчеты с кредиторами завершены (процессуальные действия по делу о банкротстве прекращены), а рассмотрение заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности не приостанавливалось и не завершено, арбитражный суд по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве, приостанавливает производство по делу о банкротстве до вынесения определения по заявлениям о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.
Арбитражному управляющему не выплачивается фиксированная сумма вознаграждения за счет средств должника за период, в течение которого дело о банкротстве приостановлено в соответствии с настоящей статьей.
При указанных обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о возможности приостановления производства по делу о банкротстве до вступления в законную силу судебного акта, вынесенного по результатам рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц.
Вопреки доводам подателя жалобы, в рассматриваемом случае отказом в прекращении дела о банкротстве не увеличиваются текущие обязательства общества, поскольку производство по делу о несостоятельности (банкротстве) приостановлено. Наоборот, такой механизм направлен на соблюдение интересов конкурсных кредиторов, справедливо рассчитывающих на погашение своих требований к должнику, в том числе и за счет привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.
При этом приостановление дела о банкротстве не нарушает интересов участников дела, так как в соответствии с пунктом 3 статьи 58 Закона о банкротстве приостановление производства по делу не является препятствием для вынесения иных предусмотренных Законом о банкротстве определений, а также осуществления арбитражным управляющим и иными лицами, участвующими в деле о банкротстве, действий, предусмотренных названным законом.
Суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений норм процессуального права. Выводы, содержащиеся в судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, оснований для его отмены в соответствии со статьей 270 АПК РФ суд апелляционной инстанции не усматривает.
Руководствуясь статьями 223, 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Калининградской области от 14.11.2022 по делу N А21-13771/2021 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в течение одного месяца со дня принятия.
Председательствующий |
Е.А. Герасимова |
Судьи |
С.М. Кротов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-13771/2021
Должник: ООО "БФСК"
Кредитор: ООО "СтройИдеал"
Третье лицо: СТЕПАНОВ М.А., СТЕПАНОВ Р.А., ААУ "ОРИОН", Бурмистрова Юлия Викторовна, к/у Якушина Светлана Сергеевна, СПб АБ "Сапожников и партнеры", Степанов Максим Анатольевич, Тринадцатый арбитражный апелляционый суд, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, Якушина Светлана Сергеевна
Хронология рассмотрения дела:
25.10.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12893/2023
05.06.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7005/2023
11.04.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4017/2023
08.07.2022 Решение Арбитражного суда Калининградской области N А21-13771/2021