г. Чита |
|
06 марта 2024 г. |
Дело N А10-3241/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 февраля 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 06 марта 2024 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Мациборы А.Е., судей Горбатковой Е.В., Филипповой И.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Смолиной Ю.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу публичного акционерного общества "Россети Сибирь" на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 01 декабря 2023 года по делу N А10-3241/2023 по исковому заявлению индивидуального предпринимателя - Главы крестьянского (фермерского) хозяйства Цыренова Цыренжапа Доржиевича (ОГРН 317032700008540, ИНН 030500648550) к публичному акционерному обществу "Россети Сибирь" (ОГРН 1052460054327, ИНН 2460069527) об обязании исполнить договор об осуществлении технологического присоединения,
УСТАНОВИЛ:
Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Цыренов Цыренжап Доржиевич обратился в Арбитражный суд Республики Бурятия с исковым заявлением уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к публичному акционерному обществу "Россети Сибирь" в лице филиала "Бурятэнерго" об обязании исполнить обязательства по договору N 20.0300.1718.18 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от 14.06.2018 года, в том числе:
- выполнить проектную документацию в соответствие с Положением о составе проектной документации и требованиях по их содержанию, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87, согласовать со всеми заинтересованными организациями в соответствие с действующим законодательством;
- построить ТП-10/0,4 кВ, тип и мощность определить проектом;
- построить ЛЭП-10 кВ от ВЛ-10 кВ РП-2 "Ульдурга" до проектируемой ТП-10/0,4 кВ;
- построить ЛЭП-0,4 кВ от проектируемой ТП-10/0,4 кВ до земельного участка с кадастровым номером 03:05:290139:265;
- произвести фактические действия по присоединению и обеспечению работы энергопринимающих устройств Главы крестьянского (фермерского) хозяйства Цыренова Цыренжапа Доржиевича (ОГРН 317032700008540, ИНН 030500648550), расположенных на земельном участке с кадастровым номером 03:05:290139:265 в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения суда.
Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 01 декабря 2023 года исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с указанным решением, ПАО "Россети Сибирь" обратилось в Четвертый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда, принять по делу новый судебный акт.
В обоснование жалобы указывает, что суд первой инстанции пришел к ошибочному выводу, что технические условия, по которым срок на момент рассмотрения спора истек, не влияет на исполнение сетевой организацией мероприятий по технологическому присоединению объекта Истца к электрическим сетям Ответчика. Технические условия представляют собой комплект документации и/или условий, устанавливающие необходимые для подключения к инженерным коммуникациям характеристики оборудования, материалов, этапности проведения работ, а также нормы расхода материалов. Они являются неотъемлемой частью договора на технологическое подключение. Однако срок действия технических условий ограничен и по истечении этого срока их действие прекращается. Истечение срока действия технических условий также создает невозможность удовлетворения требований Истца в части обязании исполнить технические условия.
Истец представил возражения на апелляционную жалобу.
Участвующие в деле лица явку представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного заседания.
Как следует из материалов дела, ПАО "Россети Сибири" (далее - истец, сетевая организация) осуществляет деятельность по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электрическим сетям. Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом.
Правоотношения истца (абонента) и ответчика (сетевой организации) урегулированы договором N 20.0300.1718.18 об осуществлении технологического присоединения от 14.06.2018 года.
По условиям данного договора ПАО "Россети Сибири" приняло на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя (истца) электроустановок фермы, в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства (включая их проектирование, строительство, реконструкцию) к присоединению энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства, а заявитель обязался оплатить стоимость технологического присоединения (пункт 1 договора).
Договором (пунктом 1) согласованы характеристики технологического присоединения (параметры электроснабжения): максимальная мощность устройств - 15 кВт; третьей категории надежности; класс напряжения - 0.38 кВт.
Как указано в пункте 2 договора, технологическое присоединение необходимо для электроснабжения электроустановки фермы, расположенной по адресу: Республика Бурятия, Еравнинский район, м. Арын тором, кадастровый номер земельного участка 03:05:290139:265
В пункте 5 договора технологического присоединения сетевая организация обязалась выполнить мероприятия по технологическому присоединению в течение одного года с даты заключения договора.
Неотъемлемой частью договора являются технические условия N 8000347458 от 16.05.2018, срок действия которых составляет пять лет со дня заключения договора (пункт 4 договора).
В пункте 7 технических условий указана точка присоединения - проектируемая линия (0.4 и 3/6/10), проектируемая ТП, ВЛ-10 кВ РП-2 "Ульдурга" ПС "Поперечное".
Пунктом 10.1 технических условий сетевая организация обязалась выполнить мероприятия по проектированию и строительству ТП 10 кВ, тип и мощность трансформатора определив проектной документацией, разработанной в соответствие с постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 и согласовать со всеми заинтересованными организациями в соответствие с действующим законодательством; запроектировать и построить ТП-10 кВ; от ВЛ 10 кВ РП-2 "Ульдурга" до проектируемой ТП-10 кВ запроектировать и построить ЛЭП 10 кВ; запроектировать и построить ЛЭП-0,4 кВ от проектируемой ТП-10/0,4 кВ до земельного участка с кадастровым номером 03:05:290139:265.
Как указывает истец в исковом заявлении, до настоящего времени ответчик своих обязательств не исполнил, никакие действия по выполнению договорных условий сетевой организацией не предпринимаются.
Учитывая изложенное, истец обратился с настоящим иском.
Суд первой инстанции исковые требования удовлетворил.
Рассмотрев доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, проверив правильность применения норм материального и соблюдения норм процессуального права в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Неисполнение ответчиком обязательств, предусмотренных договором об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.
Спорные отношения сторон основаны на договоре, они регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, нормами Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроснабжении".
В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроснабжении" технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861).
Согласно пункту 3 Правил N 861 сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.
Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 Правил N 861, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее - заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.
Технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим лицом (пункт 6 Правил N 861).
Предусмотренные законом и договором об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям N 20.0300.1718.18 от 14.06.2021 обязательства ответчиком не исполнены, ПАО "Россети Сибирь" данное обстоятельство не оспаривается.
Доводы ответчика об объективной невозможности исполнить указанные обязательства были проверены судом первой инстанции и обосновано отклонены, поскольку приведенные ответчиком обстоятельства не относятся к обстоятельствам непреодолимой силы согласно пункту 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Суд апелляционной инстанции также учитывает, что заключая двусторонний возмездный договор, порядок исполнения которого предусмотрен императивными нормами публичного права, сетевая организация, как профессиональный участник рынка, берет на себя все риски его исполнения, исходя из статуса сторон, а также с учетом того, что такие риски являются неотъемлемо сопутствующими коммерческой деятельности сетевой организации в силу пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Технические условия, на истечение срока действия которых ссылается ответчик, сами по себе предметом спорного договора не являются. Моментом окончания исполнения сторонами обязательств по договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям является фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к сети с оформлением соответствующих документов.
Истечение срока действия технических условий не тождественно истечению срока действия договора, в связи с чем довод заявителя жалобы о том, что договор технологического присоединения прекратил свое действие по истечении срока действия технических условий, является несостоятельным. Так истечение срока действия технических условий, как особого специального разрешения на выполнение определенных действий, выдаваемого профессиональным субъектом электроэнергетики непрофессиональному, препятствует осуществлять мероприятия по технологическому присоединению заявителю, но не прекращает обязательства сетевой организации и договор в целом.
При этом заявитель в течение срока действия договора сохраняет право на инициацию продления срока действия технических условий или выдачу новых технических условий, а, соответственно, истечение срока действия технических условий не является непреодолимым препятствием исполнения договора технологического присоединения, поскольку оно может быть устранено сторонами, а, значит, это обстоятельство не может приравниваться к обстоятельствам, прекращающим обязательство невозможностью исполнения.
Учитывая изложенное, требование истца обоснованно удовлетворено судом первой инстанции.
С учетом фактических обстоятельств дела суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, доводы которой проверены в полном объеме, но признаются судом необоснованными и не способными повлиять на законность и обоснованность принятого судом первой инстанции судебного акта.
Нарушений норм материального и процессуального права при принятии обжалуемого судебного акта, которые в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации могли бы повлечь его отмену, судом апелляционной инстанции не установлено в связи с чем, решение по делу подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 01 декабря 2023 года по делу N А10-3241/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в кассационном порядке в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа путем подачи жалобы через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд.
Председательствующий судья |
А.Е. Мацибора |
Судьи |
Е.В. Горбаткова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А10-3241/2023
Истец: Цыренов Цыренжап Доржиевич
Ответчик: ПАО РОССЕТИ СИБИРЬ