гор. Самара |
|
10 апреля 2023 г. |
Дело N А65-22181/2021 |
Резолютивная часть постановления оглашена 03 апреля 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 10 апреля 2023 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Гадеевой Л.Р.,
судей Гольдштейна Д.К., Львова Я.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Пчелинцевой В.Ю.,
рассмотрев 03 апреля 2023 года в открытом судебном заседании, в помещении суда, в зале N 2,
апелляционную жалобу Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 26.10.2022, принятое по заявлению финансового управляющего Ульянова Ильи Владимировича о разрешении разногласий
в рамках дела N А65-22181/2021 о несостоятельности (банкротстве) Хасановой Гулисии Сафиулловны,
в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом уведомленных о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы;
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 08.10.2021 (резолютивная часть оглашена 05.10.2021) гражданка Хасанова Гульсия Сафиулловна признана несостоятельным (банкротом) и в отношении ее имущества введена процедура реализации её имущества. Финансовым управляющим имуществом должника утвержден Ульянов Илья Владимирович, член Саморегулируемой организации Ассоциация арбитражных управляющих "Синергия".
В Арбитражный суд Республики Татарстан 15.09.2022 г. поступило заявление финансового управляющего Ульянова И.В. о разрешении разногласий и обязании должника исполнить требования пункта 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве, об обязании должника возвратить денежные средства в размере 95 307 (девяносто пять тысяч триста семь) рублей, 18 коп. в конкурсную массу на основной счет должника, открытый финансовым управляющим, об обязании ОПФР по Республике Татарстан перечислять пенсионные выплаты Хасновой Гульсии Сафиулловны с 01.10.2022 до момента завершения процедуры банкротства на основной счет должника, открытый финансовым управляющим.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 26.10.2022 заявление удовлетворено частично. Разрешены разногласия, возникшие между финансовым управляющим и должником в части исполнения п. 1 ст. 213.35 Закона о банкротстве, определив ежемесячные денежные выплаты в виде пенсии по старости в размере, превышающем размер прожиточного минимума, установленного Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан для пенсионеров, подлежащими включению в конкурсную массу Хасновой Гульсии Сафиулловны. Суд обязал Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан с 01.10.2022 до момента завершения процедуры банкротства, перечислять начисленные пенсионные выплаты в виде страховой пенсии по старости в размере, превышающем размер прожиточного минимума, установленного Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан для пенсионеров на основной счет должника, открытый финансовым управляющим с целью включения их в конкурсную массу.
Не согласившись с принятым судом первой инстанции судебным актом, Пенсионный фонд Российской Федерации по Республике Татарстан обратился в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 26.10.2022 по делу N А65-22181/2021 отменить, принять по делу новый судебный акт.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2022 апелляционная жалоба принята к производству. Судебное заседание назначено на 21 декабря 2022 года на 09 час. 2300 мин. (время местное МСК +1).
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2022 рассмотрение апелляционной жалобы отложено на 08 февраля 2023 года на 10 час. 20 мин.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2022 рассмотрение апелляционной жалобы отложено на 06 марта 2022 года на 10 час. 35 мин.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2023 рассмотрение апелляционной жалобы отложено на 03 апреля 2022 года на 10 час. 30 мин.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 АПК РФ.
До начала судебного заседания от ГУ - Отделения ПФР по Республике Татарстан поступило ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие представителя.
Поступившие документы приобщены судом апелляционной инстанции к материалам дела.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в том числе публично путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальных сайтах Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.
В соответствии с частью 3 статьи 156 АПК РФ при неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.
Судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы и не явившихся в судебное заседание, в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Из апелляционной жалобы усматривается, что Пенсионный фонд Российской Федерации по Республике Татарстан просит определение Арбитражного Республики Татарстан от 26.10.2022 по делу N А65-22181/2021 отменить в части обязания Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан с 01.10.2022 до момента завершения процедуры банкротства, перечислять начисленные пенсионные выплаты в виде страховой пенсии по старости в размере, превышающем размер прожиточного минимума, установленного Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан для пенсионеров на основной счет должника, открытый финансовым управляющим с целью включения их в конкурсную массу.
Согласно части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
В пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2020 года N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" указано, что при применении части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации необходимо иметь в виду следующее: если заявителем подана жалоба на часть судебного акта, суд апелляционной инстанции в судебном заседании выясняет мнение присутствующих в заседании лиц относительно того, имеются ли у них возражения по проверке только части судебного акта, о чем делается отметка в протоколе судебного заседания
В соответствии с разъяснением, содержащимся в абзацах 3 и 4 пункта 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" арбитражный суд апелляционной инстанции пересматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и по собственной инициативе не вправе выходить за пределы апелляционной жалобы.
Возражений относительно проверки только части судебного акта от сторон не поступило, виду чего в остальной части законность и обоснованность судебного акта судебной коллегией не проверялись.
Рассмотрев материалы дела, проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального права и соблюдения норм процессуального права, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный апелляционный суд пришел к следующим выводам.
В соответствии со ст. 32 Закона о банкротстве и ч. 1 ст. 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Как следует из материалов дела, в Арбитражный суд Республики Татарстан поступило заявление финансового управляющего Ульянова И.В. об обязании ОПФР по Республике Татарстан перечислять пенсионные выплаты Хасновой Гульсии Сафиулловны с 01.10.2022 до момента завершения процедуры банкротства на основной счет должника, открытый финансовым управляющим.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные финансовым управляющим требования в указанной части, исходил из того, что нормы пенсионного законодательства о порядке выплаты и доставки пенсий не могут повлечь за собой отказ в удовлетворении законного требования финансового управляющего о перечислении пенсионных выплат на основной счет гражданина-банкрота, поскольку права и обязанности финансового управляющего и гражданина-банкрота урегулированы специальными нормами Закона о банкротстве. Таким образом, в силу главы X Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", пункта 12 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400- ФЗ "О страховых пенсиях", пункта 1 статьи 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", получаемые должником денежные средства подлежат включению в конкурсную массу, и потому они подлежат перечислению на специальный счет, открытый финансовым управляющим в рамках реализации возложенных на него полномочий.
Судебная коллегия суда апелляционной инстанции, изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, не может согласиться с указанными выводами суда первой инстанции.
Порядок выплаты и доставки страховых пенсий, в том числе удержания из сумм указанной пенсии, определен Законом о страховых пенсиях.
При этом в целях недопущения внесения произвольных изменений в правила пенсионного обеспечения в базовом законодательном акте, регулирующем пенсионные правоотношения, содержится норма, предусматривающая, что изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплат страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в названный Закон (часть 2 статьи 2 Закона о страховых пенсиях).
Согласно части 12 статьи 21 указанного Закона выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации производится пенсионеру органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в установленном размере без каких-либо ограничений, в том числе при признании этого гражданина банкротом в соответствии с Законом о банкротстве, за исключением случаев, предусмотренных статьей 26.1 Закона о страховых пенсиях, которая регулирует порядок выплаты страховой пенсии в период осуществления пенсионером работы и (или) иной деятельности.
В соответствии с частью 13 статьи 21 Закона о страховых пенсиях доставка страховой пенсии производится по желанию пенсионера через кредитную организацию путем зачисления сумм страховой пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации либо через организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой страховых пенсий, путем вручения сумм страховой пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку.
Указанные изменения в закон были внесены законодателем с целью установления ясности в правовом регулировании вопроса о выплате и доставке страховых выплат (их адресности), в том числе, удержаний из сумм пенсии, гражданину банкроту, учитывая различную судебную практику по данному вопросу.
Таким образом, законодатель устранил неясности в правоприменительной практике при применении двух законов.
Поскольку пенсионным законодательством не предусмотрена возможность изменения порядка доставки пенсии гражданину, признанному банкротом, по требованию его финансового управляющего; распоряжение финансовым управляющим пенсионными правами гражданина, в отношении которого проводится процедура банкротства, Законом о банкротстве не предусмотрено; доказательства осуществления пенсионером (должником) работы и (или) иной деятельности (случаев, предусмотренных статьей 26.1 Закона о страховых пенсиях) отсутствуют, выводы судов об отсутствии оснований для удовлетворения заявления финансового управляющего об обязании ПФР перечислять пенсию гражданина - должника на счет, открытый финансовым управляющим, являются правомерными.
При указанных обстоятельствах, с учетом положений статьи 1, части 2 статьи 2, частей 12 и 13 статьи 21 Закона о страховых пенсиях, у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для удовлетворения требований финансового управляющего в обжалуемой части.
Указанная правовая позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 01.12.2021 N 309-ЭС21-8570 по делу N А60-17624/2020.
Вопреки выводам суда первой инстанции в настоящее время особенности перечисления пенсионных выплат лицам, признанным в судебном порядке несостоятельными (банкротами), урегулированы нормами пенсионного законодательства, а положения пункта 1 статьи 133 Закона о банкротстве не имеют приоритета по отношению к указанным нормам.
Кроме того, судебная коллегия отмечает, что в случае получения должником пенсии в размере большем установленного прожиточного минимума и не передачи разницы финансовому управляющему, последний имеет право обратиться в суд с ходатайством об обязании должника производить перечисление указанных денежных средств финансовому управляющему для включения их в конкурсную массу.
В соответствии с пунктом 2 статьи 269 АПК РФ по результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт.
Учитывая указанные обстоятельства, определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 26.10.2022 по делу N А65-22181/2021 подлежит отмене в обжалуемой части в связи с неправильным применением норм материального права. В отмененной части надлежит принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления финансового управляющего в части требования об обязании ОПФР по Республике Татарстан перечислять пенсионные выплаты Хасновой Гульсии Сафиулловны с 01.10.2022 до момента завершения процедуры банкротства на основной счет должника, открытый финансовым управляющим.
В соответствии соложениями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, уплата государственной пошлины в настоящем случае не предусмотрена.
Руководствуясь ст.ст. 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 26.10.2022 по делу N А65-22181/2021 в обжалуемой части отменить. В отмененной части принять новый судебный акт.
В удовлетворения заявления финансового управляющего в части требования об обязании ОПФР по Республике Татарстан перечислять пенсионные выплаты Хасновой Гульсии Сафиулловны с 01.10.2022 до момента завершения процедуры банкротства на основной счет должника, открытый финансовым управляющим, отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Л.Р. Гадеева |
Судьи |
Д.К. Гольдштейн |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-22181/2021
Должник: Хасанова Гульсия Сафиулловна, г.Набережные Челны
Кредитор: Хасанова Гульсия Сафиулловна, г.Набережные Челны
Третье лицо: 3л. Хасанов Алек Радикович, Военный комиссариат Комсомольского района г.Набережные Челны и Тукаевского района Республики Татарстан, Министерство внутренних дел по Республики Татарстан, Одиннадцатый арбитражный аппеляционный суд, ОПФР по Республике Татарстан, Отдел адресно-справочной работы по РТ, ПАО Банк "Финансовая корпорация Открытие", г.Москва, ПАО Банк "ФК Открытие", Рафиков Рамиль Русланович, СРО АУ "СИНЕРГИЯ", Управление федеральной службы государстанной регистрации кадастра и картографии по РТ, Управление федеральной службы судебных приставов России по Республики Татрстан, Управление Федеральной налоговой службы по РТ, ф/у Ульянов И.В., ф/у Ульянов Илья Владимирович, Хасанов Алек Радикович