г. Санкт-Петербург |
|
14 апреля 2023 г. |
Дело N А56-98659/2022 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Загараева Л.П.,
рассмотрев без вызова сторон апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4086/2023) публичного акционерного общества "АСКО" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.12.2022 по делу N А56-98659/2022, принятое
по иску публичного акционерного общества "АСКО" (ОГРН: 1167456096598)
к акционерному обществу "Страховая компания Гайде" (ОГРН: 1027809175459)
о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество "АСКО" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к акционерному обществу "Страховая компания Гайде" (далее - ответчик) с требованием о взыскании 53.300 руб. 00 коп. в возмещение убытков.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства в соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Решением от 12.12.2022 в виде резолютивной части в иске отказано. Мотивированное решение изготовлено 27.12.2022.
Истец, не согласившись с решением суда, направил апелляционную жалобу, в которой, ссылаясь на нарушение норм материального права, на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, просил решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт. В обоснование апелляционной жалобы истец указывает, что исключение из соглашения о ПВУ не исключает обязанность АО "Страховая компания Гайде" возместить истцу убытки как лицу, исполнившему обязательство должника перед потерпевшими.
Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам в соответствии с частью 1 статьи 272.1 АПК РФ.
Согласно материалам дела, 05.08.2021 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Лада, г.р.з. Н121ЕК123, под управлением Логвинова В.О. и автомобиля Пежо, г.р.з. Х085СК199, под управлением Османовой С.Э.
06.08.2021 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Шкода, гр..з. К676АМ82, под управлением Манозюк Н.Ю. и автомобиля Киа, г.р.з. Е635УС82, под управлением Кафанова В.А.
В результате указанных ДТП автомобилям Пежо, г.р.з. Х085СК199 и Киа, г.р.з. Е635УС82 причинены механические повреждения.
На момент дорожно-транспортных происшествий риск гражданской ответственности владельцев ТС: Peugeot 207, государственный регистрационный знак X 085 СК 199; Kia Rio, государственный регистрационный знак Е 635 УС 82, застрахован в ПАО "Аско-Страхование" (Страховщик потерпевших), а риск гражданской ответственности владельцев ТС: Lada 2190, государственный регистрационный знак Н 121 ЕК 123; Skoda Rapid, государственный регистрационный знак К 676 AM 82, в АО "Страховая компания Гайде" (Страховщик причинителей вреда).
ПАО "Аско-Страхование" от имени АО "Страховая компания Гайде" осуществило страховую выплату выгодоприобретателям (потерпевшим), что подтверждается платежными поручениями: N 25560 от 25.11.2021, N 17815 от 30.08.2021.
ПАО "АСКО" обратилось к АО "Страховая компания Гайде" (страховщик причинителя вреда) с требованием о возмещении в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования возмещенного ПАО "АСКО" (страховщик потерпевшего) потерпевшему вреда в соответствии с Законом об ОСАГО.
Однако, требование АО "Страховая компания Гайде" не исполнило.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции в иске отказал.
Апелляционный суд, исследовав материалы дела и доводы жалобы, приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 4 статьи 931 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случаях, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно к страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
В силу статьи 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон N 40-ФЗ) прямое возмещение убытков (ПВУ) - возмещение вреда имуществу потерпевшего, осуществляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего - владельца транспортного средства.
Законом об ОСАГО предусмотрены следующие способы обращения потерпевшего в страховую компанию за страховой выплатой: к страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред (абзац 2 пункта 1 статьи 12 Закона об ОСАГО); в порядке прямого возмещения убытков - к страховщику потерпевшего (пункт 1 статьи 14 Закона об ОСАГО).
В пункте 4 статьи 14.1 Закона об ОСАГО указано, что страховщик, застраховавший ответственность потерпевшего, осуществляет страховое возмещение от имени страховщика, застраховавшего ответственность лица, причинившего вред (владельца транспортного средства, использованием которого причинен вред) (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.
В силу пункта 5 статьи 14.1 Закона об ОСАГО страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков.
Согласно п. 1 ст. 26.1 Закона об ОСАГО соглашение о прямом возмещении убытков заключается между членами профессионального объединения страховщиков и профессиональным объединением страховщиков. Таким соглашением определяются порядок и условия расчетов между страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, и страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а также между страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, или страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, и профессиональным объединением страховщиков в случаях, предусмотренных статьей 14.1 Закона об ОСАГО.
В силу пункта 1 статьи 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Согласно статье 387 ГК РФ при суброгации права кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая, переходят к страховщику в силу закона.
При этом при суброгации не возникает нового обязательства, а происходит замена кредитора (потерпевшего) в уже существующем обязательстве.
Право требования, перешедшее к новому кредитору в порядке суброгации, осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки (пункт 2 статьи 965 ГК РФ).
Согласно материалам дела, на момент дорожно-транспортных происшествий 05.08.2021 г., 06.08.2021 г., риск гражданской ответственности владельцев Peugeot 207, государственный регистрационный знак X 085 СК 199; Kia Rio, государственный регистрационный знак Е 635 УС 82, застрахован в ПАО "Аско-Страхование" (Страховщик потерпевших), а риск гражданской ответственности владельцев Lada 2190, государственный регистрационный знак Н 121 ЕК 123; Skoda Rapid, государственный регистрационный знак К 676 AM 82, в АО "СК ГАЙДЕ" (Страховщик причинителей вреда).
Выгодоприобретатели обратились в ПАО "Аско-Страхование" с требованием о возмещении вреда.
Действуя в рамках взаимодействия по прямому возмещению убытков, руководствуясь пунктами 4.1.2, 4.1.3, 4.1.4 Соглашения о прямом возмещении убытков, (утвержденным Президиумом РСА) (далее - соглашение о ПВУ), ПАО "Аско-Страхование" приняло от выгодоприобретателей (потерпевших) комплект надлежащим образом оформленных документов с заявлением о прямом возмещении убытков и направило АО "СК ГАЙДЕ" Заявку.
АО "Страховая компания Гайде" акцептовал Заявку ПАО "Аско-Страхование", тем самым подтвердил свое согласие на урегулирование Страховщиком потерпевшего заявленного события в рамках соглашения ПВУ и гарантировал Страховщику потерпевшего удовлетворение требования страховщика потерпевшего о возмещении в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования возмещенного им потерпевшему вреда.
На основании полученного акцепта ПАО "Аско-Страхование" осуществило страховую выплату выгодоприобретателям (потерпевшим), что подтверждается платежными поручениями: N 25560 от 25.11.2021 г., N 17815 от 30.08.2021 г.
Приказами Банка России от 03.12.2021 N ОД-2390, от 03.12.2021 N ОД-2391 у ПАО "Аско-Страхование" отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности, приостановлены полномочия исполнительных органов страховой организации и назначена временная администрация, функции которой возложены на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов".
Приказом Банка России от 15.03.2022 N ОД-496 деятельность временной администрации ПАО "Аско-Страхование" прекращена с 14 марта 2022 г.
Полномочия исполнительных органов ПАО "Аско-Страхование" восстановлены.
В силу того, что Заявка по факту обращения потерпевшего акцептована АО "СК ГАЙДЕ" до вступления в силу Приказа Банка России от 03.12.2021 N ОД-2390 об отзыве у ПАО "Аско-Страхование" лицензии на осуществление страховой деятельности и исключения "Аско-Страхование" из соглашения о ПВУ, ПАО "Аско-Страхование", в соответствии с требованиями Закона об ОСАГО исполнило основное обязательство должника - страховщика причинителя вреда по осуществлению страхового возмещения потерпевшим и приобрело право требования к АО "Страховая компания Гайде".
Исключение ПАО "Аско-Страхование" из соглашения о ПВУ не исключает обязанность АО "Страховая компания Гайде" возместить ПАО "АСКО" убытки как лицу, исполнившему обязательство должника АО "Страховая компания Гайде" перед потерпевшими (кредиторами).
На основании изложенных обстоятельств, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об обоснованности требований истца о взыскании с ответчика суммы возмещения вреда потерпевшим.
С учетом указанных обстоятельств, решение суда подлежит отмене, а требования истца - удовлетворению.
Руководствуясь статьями 269 - 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27 декабря 2022 года по делу N А56-98659/2022 отменить.
Взыскать с акционерного общества "Страховая компания Гайде" в пользу публичного акционерного общества "АСКО" убытки в размере 53 300 руб. 00 коп., расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 132 руб. 00 коп.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Судья |
Л.П. Загараева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-98659/2022
Истец: ПАО "АСКО"
Ответчик: АО "СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ ГАЙДЕ"