г. Санкт-Петербург |
|
14 апреля 2023 г. |
Дело N А42-7075/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 марта 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 апреля 2023 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Жуковой Т.В.,
судей Богдановской Г.Н., Смирновой Я.Г.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Апхудовым А.А.,
при участии:
от истца: представитель Озерянский Е.А. по доверенности от 27.12.2022 (участие путем системы веб-конференции),
от ответчика: не явился извещен (представитель не обеспечил подключение к судебному заседанию путем системы веб-конференции),
от 3-их лиц: от 1), 2) не явились, извещены (заявлены ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие представителей третьих лиц);
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4462/2023) ФГУП "Главное военно-строительное управление N 14" на решение Арбитражного суда Мурманской области от 23.01.2023 по делу N А42-7075/2022 принятое
по иску акционерного общества "Мурманэнергосбыт"
к федеральному государственному унитарному предприятию "Главное военно-строительное управление N 14"
3-и лица: 1) Муниципальное казенное учреждение "Служба муниципального имущества ЗАТО Александровск";
2) Администрация муниципального образования Закрытое административно-территориальное образование Александровск Мурманской области
о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "Мурманэнергосбыт" (далее - истец, АО "Мурманэнергосбыт", теплоснабжающая организация) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с исковым заявлением к федеральному государственному унитарному предприятию "Главное военно-строительное управление N 14" (далее - ответчик, ФГУП "Главное ВСУ N 14), потребитель) о взыскании 163 940 рублей 18 копеек задолженности за поставленную в период с марта 2020 по декабрь 2020 тепловую энергию в жилые помещения, расположенные по адресам: ул. Ленина, д. 38, кв. 56, ул. Гаджиева, д. 61, кв. 32, ул. Ленина, д. 63, кв. 5, ул. Преминина, д. 120, кв. 29, ул. Ленина, д. 39, кв. 6, г. Гаджиево Мурманской области.
При рассмотрении дела в суде первой инстанции истец представил ходатайство об уточнении исковых требований, в котором просит взыскать с ответчика 157 987 рублей 41 копейку задолженности за период с марта 2020 по декабрь 2020
В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнения приняты судом к рассмотрению.
Определением от 30.09.2022 суд привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, муниципальное казенное учреждение "Служба муниципального имущества ЗАТО Александровск" (ИНН 5112000632, ОГРН 1115110000345), Администрацию муниципального образования Закрытое административно-территориальное образование Александровск Мурманской области (ИНН 5112032360, ОГРН 1105105000010).
Решением суда от 23.01.2023 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Ответчик, не согласившись с решением суда, направил апелляционную жалобу, в которой, ссылаясь на нарушение норм материального права, на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, просил решение суда отменить. В обоснование апелляционной жалобы Предприятие указывает на то, что спорный договор между сторонами заключен не был, спорными помещениями ответчик не пользуется. Кроме того, по мнению апеллянта, истцом не доказан факт потребления энергоресурса со стороны ответчика.
10.02.2023 до судебного заседания в канцелярию апелляционного суда муниципальное казенное учреждение "Служба муниципального имущества ЗАТО Александровск" в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации через систему "Мой арбитр" был представлен отзыв на апелляционную жалобу с возражениями против доводов ответчика.
02.03.2023 до судебного заседания в канцелярию апелляционного суда АО "Мурманэнергосбыт" в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации через систему "Мой арбитр" был представлен отзыв на апелляционную жалобу с возражениями против доводов ответчика.
23.03.2023 в судебном заседании апелляционного суда истец возражал против удовлетворения апелляционной жалобы ответчика.
Ответчик, 3-и лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей не направили. Дело рассматривается в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции установил следующее.
Обращаясь с исковым заявлением в суд, истец укзаал, что собственником жилых помещений, расположенных по адресам: Мурманская область, г. Гаджиево, ул. Ленина, д. 38, кв. 56; Мурманская область, г. Гаджиево, ул. Гаджиева, д. 61, кв. 32; Мурманская область, г. Гаджиево, ул. Ленина, д. 63, кв. 5; Мурманская область, г. Гаджиево, ул. Преминина, д. 120, кв. 29; Мурманская область, г. Гаджиево, ул. Ленина, д. 39, кв. 6 является муниципальное образование ЗАТО Александровск.
Указанные жилые помещения согласно договорам аренды предоставлены во временное владение и пользование ответчику.
Истец является исполнителем коммунальной услуги по теплоснабжению в отношении указанных многоквартирных домов.
Поставив с марта 2020 по декабрь 2020 ответчику тепловую энергию, истец по утвержденным тарифам выставил на оплату счета, которые ответчиком оплачены не были, в результате чего на стороне ответчика возникло 157 987 рублей 41 копейка задолженности.
Претензия, направленная истцом, оставлена без удовлетворения, что послужило основанием для обращения истца с настоящим иском в суд.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи с соблюдением положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к выводу об обоснованности исковых требований по праву и по размеру.
Статья 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции, согласно которым при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле доказательствам повторно рассматривает дело.
Повторно рассмотрев настоящее дело в порядке апелляционного производства, апелляционный суд полагает решение суда первой инстанции подлежащим отмене в связи со следующим.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу пункта 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении (пункт 1 статьи 541 ГК РФ).
Согласно статье 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В силу пункта 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации указанные правила применяются к правоотношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть.
В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
На основании постановлений администрации ЗАТО Александровск между Муниципальным образованием ЗАТО Александровск в лице муниципального казенного учреждения "Служба муниципального имущества ЗАТО Александровск" и Федеральным государственным унитарным предприятием "Главное военно-строительное управление N 14" заключены договоры аренды жилого помещения по следующим адресам:
Мурманская область, г. Гаджиево, ул. Ленина, д. 38, кв. 56;
Мурманская область, г. Гаджиево, ул. Ленина, д. 63, кв. 5;
Мурманская область, г. Гаджиево, ул. Ленина, д. 39, кв. 6;
Мурманская область, г. Гаджиево, ул. Гаджиева, д. 61, кв. 32;
Мурманская область, г. Гаджиево, наб. С.Преминина, д. 120, кв. 29.
Согласно пункту 1.1. данных договоров предметом является жилое помещение для проживания представителей предприятия.
Срок действия договоров установлен с 01.06.2019 по 30.04.2021 (пункт 2.1.) с учетом пролонгация действия договоров.
В силу подпункта 4.4.21. вышеуказанных Договоров аренды Арендатор обязан оплачивать коммунальные, эксплуатационные расходы по отдельным заключенным договорам.
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
На основании части 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, названным Кодексом.
Таким образом, по общему правилу при передаче квартир, находящихся в собственности муниципального образования, арендаторам по договорам аренды обязанность по внесению платы за коммунальные услуги лежит на арендаторе.
Доводы апеллянта со ссылкой на статью 210 Гражданского кодекса Российской Федерации несостоятельны, поскольку по договору аренды предоставлены именно жилые помещения, и в данному случае применяются правила и нормы Жилищного кодекса Российской Федерации.
Также доводы, приведенные апеллянтом, о том, что если у арендатора отсутствует заключенный договор с ресурсоснабжающей организацией, то и нет обязанности по уплаты не нашли своего подтверждения в представленных в деле материалах и противоречат нормам Жилищного законодательства Российской Федерации.
Согласно статьям 153-157 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за помещение и коммунальные услуги; плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает, в том числе у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение, а также у нанимателя по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилого фонда с момента заключения такого договора.
На основании пункта 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 6, 8, 17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (Далее - Правила N354) предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).
С какими-либо управляющими организациями, осуществляющими обслуживание указанных выше многоквартирных домов, договор ресурсоснабжения в целях оказания коммунальных услуг собственником помещений многоквартирного дома в заявленный исковой период заключен не был.
Таким образом, на основании вышеизложенного, РСО-АО "МЭС" является исполнителем коммунальных услуг.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Согласно "ГОСТ Р 51929-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Термины и определения", утвержденному и введенному в действие приказом Росстандарта от 11.06.2014 N 543-ст, "многоквартирный дом" - это оконченный строительством и введенный в эксплуатацию надлежащим образом объект капитального строительства, представляющий собой объемную строительную конструкцию, имеющую надземную и подземную части с соответствующими помещениями, включающий в себя внутридомовые системы инженерно-технического обеспечения.
В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях (пункт Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491), с помощью которой в многоквартирном доме поддерживаются на заданном уровне нормативные параметры воздухообмена, температура воздуха в помещениях и комфортные условия проживания, а само здание защищается от негативного влияния температуры окружающей среды и влажности.
Предполагается, что собственники и иные законные владельцы помещений многоквартирного дома, обеспеченного внутридомовой системой отопления, подключенной к централизованным сетям теплоснабжения, потребляют тепловую энергию на обогрев принадлежащих им помещений через систему отопления, к элементам которой, по отношению к отдельному помещению, расположенному внутри многоквартирного дома, помимо отопительных приборов относятся полотенцесушители, разводящий трубопровод и стояки внутридомовой системы теплоснабжения, проходящие транзитом через такие помещения, а также ограждающие конструкции, в том числе плиты перекрытий и стены, граничащие с соседними помещениями, и через которые в это помещение поступает теплота ("ГОСТ Р 56501-2015. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания внутридомовых систем теплоснабжения, отопления и горячего водоснабжения многоквартирных домов. Общие требования", введен в действие приказом Росстандарта от30.06.2015N 823-ст).
Указанная презумпция может быть опровергнута отсутствием фактического потребления тепловой энергии, обусловленным, в частности, согласованным в установленном порядке демонтажем системы отопления помещения с переходом на иной вид теплоснабжения и надлежащей изоляцией проходящих через помещение элементов внутридомовой системы, а также изначальным отсутствием в помещении элементов системы отопления (неотапливаемое помещение).
Таким образом, все помещения в многоквартирном доме являются отапливаемыми. Доказательств того, что помещения не отапливались ответчиком не представлено.
Факт поставки тепловой энергии в марте - декабре года, просрочки оплаты ответчиком за отпущенную тепловую энергию по выставленным истцом счетам-расчетам подтверждается материалами дела, установлен судом и ответчиком не оспаривается.
Тариф и объем потребленной тепловой энергии и ее стоимость ответчиком не оспорены.
По расчету истца задолженность ответчика с марта 2020 по декабрь составила 157 987 рублей 41 копейку.
Расчет задолженности проверен судом и признан верны и обоснованным. Кроме того, контррасчет ответчиком не представлен. Конкретных доводов, свидетельствующих о необоснованности произведенного истцом расчета, не приведено.
Доводы ответчика, изложенные в жалобе не мотивированы, не подтверждены соответствующими доказательствами, опровергаются материалами дела.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Мурманской области от 23.01.2023 по делу N А42-7075/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Т.В. Жукова |
Судьи |
Г.Н. Богдановская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А42-7075/2022
Истец: АО "МУРМАНЭНЕРГОСБЫТ"
Ответчик: ФГУП "ГЛАВНОЕ ВОЕННО-СТРОИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ N14"
Третье лицо: АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ АЛЕКСАНДРОВСК МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ, Муниципальное казенное учреждение "Служба муниципального имущества ЗАТО Александровск"