17 апреля 2023 г. |
А43-30472/2022 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Кастальской М.Н.,
судей Белышковой М.Б., Москвичевой Т.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Лазаревой Э.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Эксперт 2К" на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 20 января 2023 года по делу N А43-30472/2022, принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Эксперт 2К" (ОГРН 1056316039449, ИНН 6316100980) к Приволжской электронной таможне и Самарской таможне о признании недействительным решения Приволжской электронной таможни от 30.08.2022 о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, после выпуска товара; о признании недействительным уведомления (уточнения к уведомлению) Самарской таможни от 31.08.2022 N10412000/У2022/0001839 о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней.
при участии:
от заявителя - не явились, извещены;
от ответчиков- не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Эксперт 2К" (далее - заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением к Приволжской электронной таможне и Самарской таможне о признании недействительным решения Приволжской электронной таможни от 30.08.2022 о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, после выпуска товара; о признании недействительным уведомления (уточнения к уведомлению) Самарской таможни от 31.08.2022 N 10412000/У2022/0001839 о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней.
Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 20 января 2023 года по делу N А43-30472/2022 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, общество с ограниченной ответственностью "Эксперт 2К" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Нижегородской области по делу N А43-30472/2022 от 20.01.2023 г. и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Определением Первого арбитражного апелляционного суда от 09.03.2023 года апелляционная жалоба Общества принята к производству, судебное заседание по рассмотрению дела назначено на 10.04.2023 года.
В судебное заседание представители заявителя и ответчиков, не явились, о дате, времени и месте судебного заседания, извещены надлежащим образом, в том числе публично путем размещения информации на сайте Первого арбитражного апелляционного суда.
В соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся представителей заявителя и ответчиков.
В материалы дела от общества с ограниченной ответственностью "Эксперт 2К" поступило ходатайство об отказе от заявленных требований, в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и прекращении производства по делу N А43-30472/2022, подписанное директором общества с ограниченной ответственностью "Эксперт 2К"- М.Г. Кочетковым.
В соответствии с пунктом 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Суд апелляционной инстанции, проверив полномочия, подписавшего заявление об отказе от иска, находит, что отказ от заявленных требований не нарушает права других лиц и не противоречит закону, а потому подлежит принятию.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом, производство по делу прекращается.
С учетом вышеизложенного пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (часть 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу арбитражным судом государственная пошлина за рассмотрение дела в судах первой и апелляционной инстанции подлежит возврату заявителю из федерального бюджета.
В пункте 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что, прекращая производство по делу, арбитражный суд апелляционной инстанции со ссылкой на часть 1 статьи 151 АПК РФ и подпункт 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации решает вопрос о возврате суммы государственной пошлины, уплаченной как при подаче апелляционной жалобы, так и при рассмотрении дела судом первой инстанции.
В соответствии с абзацем 2 подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 26.07.2019 N 198-ФЗ) при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.
Таким образом, обществу с ограниченной ответственностью "Эксперт 2К" подлежит возврату из федерального бюджета 50 процентов уплаченной истцом при подаче иска государственной пошлины, а также государственная пошлина, уплаченная при подаче апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 49, 150, 258, 268, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
принять отказ общества с ограниченной ответственностью "Эксперт 2К" от заявленных требований по делу N А43-30472/2022, решение Арбитражного суда Нижегородской области от 20 января 2023 года по делу N А43-30472/2022 отменить, производство по настоящему делу прекратить.
Возвратить из федерального бюджета обществу с ограниченной ответственностью "Эксперт 2К" государственную пошлину уплаченную за рассмотрение иска в размере 3000 (три тысячи) рублей перечисленную по платежному поручению от 03.10.2022 N 817 и государственную пошлину уплаченную за рассмотрение апелляционной жалобы в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей перечисленную по платежному поручению от 17.02.2023 N 136.
Настоящее постановление является основанием для возврата государственной пошлины.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий судья |
М.Н. Кастальская |
Судьи |
М.Б. Белышкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-30472/2022
Истец: ООО "ЭКСПЕРТ 2К"
Ответчик: Приволжская электронная таможня, Самарская таможня