17 апреля 2023 г. |
Дело N А85-781/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 апреля 2023 года.
В полном объёме постановление изготовлено 17 апреля 2023 года.
Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Горбуновой Н.Ю., судей Зарубина А.В. и Рыбиной С.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Логуновым К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Государственного унитарного предприятия Донецкой Народной Республики "Региональная энергопоставляющая компания" на решение Арбитражного суда Донецкой Народной Республики от 12 декабря 2022 года по делу N А85-781/2022 (5/200/781/2022),
по иску Государственного унитарного предприятия Донецкой Народной Республики "Региональная энергопоставляющая компания"
к Управлению пенсионного фонда Донецкой Народной Республики в г. Кировское
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика: Министерство Финансов Донецкой Народной Республики
о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Государственное унитарное предприятие Донецкой Народной Республики "Региональная энергопоставляющая компания" (далее - истец, ГУП "РЭК") обратилось в Арбитражный суд Донецкой Народной Республики с иском к Государственному бюджетному учреждению "Управление пенсионного фонда Донецкой Народной Республики в г. Кировское" (далее - ответчик, УПФ ДНР в г. Кировское), третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика Министерство финансов Донецкой Народной Республики (далее - третье лицо.
Министерство) о взыскании стоимости безосновательно приобретенной товарной продукции - электроэнергии в сумме 4 262,48 руб.
В обоснование исковых требований истец ссылается на те обстоятельства, что ответчиком безосновательно приобретено имущество, а именно электрическая энергия в объеме 1400 кВт/ч, и поскольку в силу специфики товара возвратить электрическую энергию в натуре невозможно, просит возвратить истцу общую стоимость товарной продукции-электроэнергии в размере 4 262,48 руб.
Решением Арбитражного суда Донецкой Народной Республики от 12 декабря 2022 года по делу N А85-781/2022 в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с указанным решением суда, Государственное унитарное предприятие Донецкой Народной Республики "Региональная энергопоставляющая компания" обратилось в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт, которым исковые требования удовлетворить.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что решение суда первой инстанции вынесено с нарушением норм материального и процессуального права, при неполном выяснении обстоятельств имеющих значение для принятия решения по делу, в связи с чем, подлежит отмене.
Заявитель апелляционной жалобы указывает, что им срок исковой давности пропущен не был, поскольку он приостанавливается на момент соблюдение истцом претензионного порядка.
Определением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 02.02.2023 апелляционная жалоба принята к производству суда, назначено судебное заседание.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству размещена на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (kad.arbitr.ru), что подтверждено отчетом о публикации судебных актов на сайте.
20.02.2023 года от апеллянта поступило обоснование апелляционной жалобы.
17.02.2023 года от Государственного бюджетного учреждения "Управление пенсионного фонда Донецкой Народной Республики в г. Кировское" поступил отзыв на апелляционную жалобу.
В судебном заседании, назначенном на 11.04.2023 представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились, в связи с чем, в соответствии со ст. 156 АПК РФ, апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие, поскольку стороны надлежащим образом извещены в порядке статей 121 - 123 АПК РФ о времени и месте судебного заседания, что подтверждается материалами дела.
Законность решения суда первой инстанции проверена судом апелляционной инстанции в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 АПК РФ.
При повторном рассмотрении дела апелляционным судом установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения дела, обстоятельства.
03 июля 2015 года между Республиканским предприятием "Региональная энергопоставляющая компания" (далее - Поставщик) и Управлением Пенсионного Фонда Донецкой Народной Республики в г. Кировское (далее - Потребитель) заключён Договор о поставке электрической энергии N ЭЛ-1-300/1622 (далее - Договор) с приложениями (л. д. 27-34).
В соответствии с разделом 1. Договора Поставщик продаёт электрическую энергию Потребителю, а Потребитель оплачивает Поставщику её стоимость и осуществляет другие платежи в соответствии с условиями настоящего договора и приложениями к договору, являющимися его неотъемлемыми частями. Точка продажи электрической энергии указывается в приложении N 7 "Расчёт потерь электроэнергии в сетях Потребителя".
Согласно подпункту 2.1.2 пункта 2.1 Договора, Поставщик обязуется поставлять Потребителю электроэнергию как разновидность товара: в пределах 28,5 кВт присоединённой и разрешённой к использованию 28,5 кВт мощности в объёмах, определённых в соответствии с разделом 5, и с учётом условий раздела 6 настоящего договора (приложение 1 "Объёмы поставки электрической энергии и электрической мощности Потребителю").
Подпунктом 2.2.3 пункта 2.2. Договора предусмотрено, что Потребитель обязуется оплачивать Поставщику стоимость электрической энергии в соответствии с условиями приложения 22 "Порядок расчётов" и приложения 3 "График снятия показаний средств учёта электрической энергии".
В подпункте 3.1.1. пункта 3.1. Договора стороны определили, что Поставщик имеет право получать от потребителя своевременную оплату за потребленную электрическую энергию по тарифам, установленным Республиканской Энергетической Регуляторной Комиссией (РЭРК) в соответствии с "Условиями и правилами осуществления предпринимательской деятельности по поставке электрической энергии по регулированному тарифу", и другие платежи в соответствии с условиями настоящего Договора и законодательства.
Пунктами 2, 3, 5, 7 Порядка расчетов (Приложение 22.2 к Договору о поставке электрической энергии N ЭЛ-1-300/1622 от 03 июля 2015 г.) (для бюджетных организаций) предусмотрено, что расчетным считается период с 00:00 часов 20 числа предыдущего расчетному месяцу до 24:00 часов 19 числа текущего месяца. Потребитель 20 числа каждого месяца самостоятельно проводит снятие показаний расчетных приборов и предоставляет Поставщику отчет об объемах потребленной за расчетный период электрической энергии согласно установленной форме (Приложение 11 "Отчет об использованной электроэнергии (активной и реактивной").
Учреждения и организации, которые финансируются из республиканского бюджета, осуществляют полную оплату стоимости объёма потреблённой электрической энергии один раз по фактическим показаниям средств учёта электрической энергии в течение 8-10 банковских дней с момента получения актов приёма-передачи. Потребитель осуществляет оплату потреблённой в расчётный период (месяц) активной электроэнергии на текущий счёт Поставщика со специальным режимом использования, плату за перетоки реактивной энергии, плату за превышения договорных величин потребления электрической энергии и мощности, оплату недоучтённой электроэнергии, сумм на возмещение убытков и прочее Потребитель осуществляет самостоятельно на основании предоставленных Поставщиком актов приёма-передачи, в течение 8-10 операционных дней со дня получения, согласно банковских реквизитов, указанных Поставщиком в актах приёма-передачи. Акты приёма-передачи Потребитель получает самостоятельно до 20 числа текущего месяца в РП "Региональная энергопоставляющая компания". Неполучение Потребителем актов приёма-передачи не является основанием для невыполнения или ненадлежащего выполнения обязательств, указанных в п. 6 настоящего Приложения и не освобождает его от ответственности за просрочку платежей.
При наличии задолженности за потребленную электроэнергию на момент составления Договора составляется договор о реструктуризации задолженности. При этом, оформляется график погашения задолженности, являющийся приложением к этому договору. В случае нарушения Потребителем графика погашения задолженности Поставщик электрической энергии имеет право в порядке, определенном п. 6.3. данного Договора прекратить поставку электрической энергии Потребителю до полного погашения задолженности. В случае отсутствия графика погашения задолженности все средства, перечисленные Потребителем за электрическую энергию. Поставщик электрической энергии имеет право засчитывать в погашение существующей задолженности Потребителя с самым старым сроком ее возникновения (л. д. 37-38).
В соответствии с пунктом 9.5 Договора, настоящий договор вступает в силу со дня его подписания сторонами. Обязательства по Договору действуют в период с 01 мая 2015 по 31 декабря 2015. Договор считается продлённым на каждый следующий календарный год, если за месяц до окончания срока действия договора ни одной из сторон не будет заявлено о прекращении его действия или пересмотре его условий (для собственников объектов).
Таким образом, стороны распространили действие условий договора на правоотношения, которые возникли до его заключения.
11 декабря 2015 года между Республиканским предприятием "Региональная энергопоставляющая компания" (Поставщик) и Управлением Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики в г. Кировское (Потребитель) подписано Дополнительное соглашение N 9 к договору о поставке электрической энергии N ЭЛ-1-300/1622 от 03.07.2015, согласно которому сторонами изложен пункт 9.5 договора о поставке электрической энергии NЭЛ-1-300/1622 от 03.07.2015 в следующей редакции: "Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания сторонами. Обязательства по Договору действуют в период с 01.01.2016 г. по 31.12.2016 г. Договор считается продленным на каждый следующий календарный год, если за месяц до окончания срока действия Договора ни одной из сторон не будет заявлено о прекращении его действия или пересмотре его условий. Расторжение договора, пересмотр его условий, внесений дополнений может быть осуществлено и в иной срок по инициативе любой из сторон в порядке, определенном законодательством и ППЭЭ" (л.д. 35).
20 июня 2022 года в адрес ответчика Государственным унитарным предприятием Донецкой Народной Республики "Региональная энергопоставляющая компания" направлено Требование N 09-53/05-27/12/5542, согласно которому истец в соответствии со статьей 1212 Гражданского кодекса Украины просил возвратить безосновательно приобретенное имущество, а именно электрическую энергию в объеме 1 400 кВт/ч на сумму 4 262,48 руб. (л. д. 47, 48).
В качестве обоснования заявленных требований, истцом в материалы дела представлены Отчеты об использовании электроэнергии (активной, реактивной) за период май-июль 2015 года, (л.д. 39, 42, 44), а также Акты приема-передачи активной электроэнергии; N 14799 за май 2015 года (добор) от 17 августа 2015 года объем поставленной электроэнергии - 75 кВт/ч на сумму 207,76 руб.; N 14797 за май 2015 года (снятие) от 17 августа 2015 года объем на сумму - 354,56 руб.; N 14798 за июнь 2015 года (добор) от 17 августа 2015 года объем поставленной электроэнергии - 651 кВт/ч на сумму 1849,70 руб.; N 14796 за июль 2015 года (добор) от 17 августа 2015 года объем поставленной электроэнергии - 802 кВт/ч на сумму 2 559,58 руб. (л.д. 40, 41, 43,45). Акты приема-передачи подписаны сторонами без возражений и замечаний.
Электроэнергия за период май - июль 2015 года поставлена истцом и получена ответчиком по Договору о поставке электрической энергии N ЭЛ-1-300/1622 от 03.07.2015, и Акты приёма-передачи активной электроэнергии N 14799 за май 2015 года (добор) от 17 августа 2015 года объем поставленной электроэнергии - 75 кВт/ч на сумму 207,76 руб.; N 14797 за май 2015 года (снятие) от 17 августа 2015 года объем на сумму - 354,56 руб.; N 14798 за июнь 2015 года (добор) от 17 августа 2015 года объем поставленной электроэнергии - 651 кВт/ч на сумму 1849,70 руб.; N 14796 за июль 2015 года (добор) от 17 августа 2015 года объем поставленной электроэнергии - 802 кВт/ч на сумму 2 559,58 руб., были фактически подписаны Управлением Пенсионного Фонда Донецкой Народной Республики в г. Кировское 17.08.2015 года.
В нарушение условий Договора о поставке электрической энергии N ЭЛ-1-300/1622 от 03 июля 2015 года, ответчик не оплатил предоставленные Республиканским предприятием "Региональная энергопоставляющая компания" услуги в размере 4 262,48 руб., своих договорных обязательств перед истцом, не выполнил.
Решением Арбитражного суда Донецкой Народной Республики от 12.12.2022 года по делу А85-781/2022 в удовлетворении исковых требований отказано, поскольку суд первой инстанции пришел к выводу, что истцом пропущен срок исковой давности по заявленным требованиям.
Исследовав доказательства по делу, изучив доводы, приведенные в апелляционной жалобе, проверив соблюдение судом первой инстанции норм процессуального права, правильность применения норм материального права и соответствие выводов суда обстоятельствам дела, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что решение суда первой инстанции следует оставить без изменений, а апелляционную жалобу без удовлетворения по следующим основаниям.
Заключенный сторонами договор является договором энергоснабжения и регулируется, как нормами параграфа 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), так и Законом "Об электроэнергетике".
Согласно пункту 1 статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (пункт 2 статьи 544 ГК РФ).
Согласно положениям статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Судом первой инстанции на основании пункта 2 статьи 199 ГК РФ правомерно отказано в удовлетворении требования о взыскании долга за период май-июль 2015 года в связи с пропуском установленного законом срока исковой давности, о применении которой заявил ответчик.
Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (часть 1 статьи 200 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 3 статьи 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку. В этих случаях течение исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения этой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры (пункт 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").
Так, за период май - июль 2015 года ответчику поставлена электроэнергия, при этом Акты приёма-передачи активной электроэнергии: N 14799 за май 2015 года (добор) от 17 августа 2015 года объем поставленной электроэнергии - 75 кВт/ч на сумму 207,76 руб.; N 14797 за май 2015 года (снятие) от 17 августа 2015 года объем на сумму - 354,56 руб.; N 14798 за июнь 2015 года (добор) от 17 августа 2015 года объем поставленной электроэнергии - 651 кВт/ч на сумму 1849,70 руб.; N 14796 за июль 2015 (добор) от 17 августа 2015 года объем поставленной электроэнергии 802 кВт/ч на сумму 2 559,58 руб. фактически подписаны ответчиком 17.08.2015 года.
Учитывая фактическое получение ответчиком Актов приема-передачи активной электроэнергии именно 17.08.2015 года, принимая во внимание пункт 5. Порядка расчетов (Приложение 22.2 к Договору) фактические обстоятельства возникновения денежных обязательств наступают в течение 8-10 банковских дней с момента получения актов приёма-передачи, согласно банковским реквизитам, указанных Поставщиком в актах приёма- передачи, в частности 28.08.2015.
Исковое заявление подано Государственным унитарным предприятием Донецкой Народной Республики "Региональная энергопоставляющая компания" в арбитражный суд 28 июля 2022 года, о чем свидетельствует соответствующая отметка канцелярии Арбитражного суда Донецкой Народной Республики.
Суд апелляционной инстанции отклоняет довод заявителя апелляционной жалобы относительно того, что срок исковой давности истцом по заявленным требованиям не пропущен.
Иных доказательств наличия оснований для приостановления (ст. 202 ГК РФ) или перерыва течения срока исковой давности (ст. 203 ГК РФ) истцом суду не представлено, судом также не установлено.
Кроме того, апелляционный суд учитывает тот факт, что в материалах дела имеется копия решения Арбитражного суда Донецкой Народной Республики от 12 апреля 2022 по делу N 5/200/6/2022 по иску Государственного унитарного предприятия Донецкой Народной Республики "Региональная энергопоставляющая компания" к Государственному бюджетному учреждению "Управление Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики в г. Кировское", третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика, Министерство финансов Донецкой Народной Республики, о взыскании задолженности за потребленную активную электрическую энергию по Договору о поставке электрической энергии N ЭЛ-1-300/1622 от 03 июля 2015 г. в размере 6 470,68 руб. (дата подачи иска в суд 15.10.2018 года).
Согласно данному решению, в обоснование наличия задолженности по Договору о поставке электрической энергии N ЭЛ-1-300/1622 от 03 июля 2015 г. в размере 6 470,68 руб.
Истцом предоставлен расчет иска, в который включены следующие акты приема-передачи: N 14196 за май 2015 года (добор) от 31.07.2015 года на сумму 2055,36 руб.; N14197 за июнь 2015 года (добор) от 31.07.2015 года на сумму 1852,54 руб.; N14195 за июль 2015 года от 31.07.2015 г. на сумму 2562,78 руб.
Соответственно, Арбитражным судом Донецкой Народной Республики, по делу N 5/200/6/2022 не рассматривался иск о взыскании с УПФ ДНР в г. Кировское задолженности за потребленную электроэнергию согласно Актов приема-передачи активной электроэнергии N 14799 за май 2015 года (добор) от 17 августа 2015 года на сумму 207,76 руб., N14797 за май 2015 года (снятие) от 17 августа 2015 года на сумму 354,56 руб., N 14798 за июнь 2015 года (добор) от 17 августа 2015 года на сумму 1849,70 руб.; N14796 за июль 2015 года от 17 августа 2015 года на сумму 2559,58 руб.
Факт рассмотрения вышеуказанного дела в Арбитражном суде Донецкой Народной Республики также подтверждает, что Поставщик знал о том, что Потребителем не произведена оплата за потребленную электроэнергию за май-июль 2015 года в полном объеме, срок оплаты которой, при соблюдении сторонами условий Договора, закончился (с учетом распространения условий Договора на правоотношения, которые возникли до его заключения - с 01.05.2015 г.), однако, не воспользовался своим правом на получение своевременной оплаты и возмещение убытков, причиненных ему Потребителем с момента заключения договора согласно п. 3.1. Договора.
Таким образом, коллегия приходит к выводу, что истец не был лишен права на принудительное взыскание задолженности в пределах исковой давности
Таким образом, требования истца о взыскание задолженности заявлены за пределами срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.
С учетом вышеизложенного, суд первой инстанции пришел к правомерно выводу относительно того, что исковые требования истца не подлежат удовлетворению в полном объеме.
Оценивая изложенные в апелляционной жалобе доводы, судом установлено, что отсутствуют ссылки на факты, которые не были предметом рассмотрения суда первой инстанции, имели бы юридическое значение и могли бы повлиять в той или иной степени на принятие законного и обоснованного судебного акта при рассмотрении заявленного требования по существу, в связи с чем, доводы апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции признаются несостоятельными.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Судебная коллегия считает, что суд первой инстанции полно установил фактические обстоятельства дела, представленные лицами, участвующими в деле, дал им правильную правовую оценку и принял обоснованное решение, соответствующее требованиям норм материального и процессуального права. Нарушение норм процессуального законодательства, влекущее безусловную отмену судебного акта, допущено не было.
Таким образом, обжалуемое решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, основания для его отмены отсутствуют, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцать первый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Донецкой Народной Республики от 12 декабря 2022 года по делу N А85-781/2022 (5/200/781/2022) оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного унитарного предприятия Донецкой Народной Республики "Региональная энергопоставляющая компания" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия в порядке, установленном статьей 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.Ю. Горбунова |
Судьи |
А.В. Зарубин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А85-781/2022
Истец: ГУП ДНР "Региональная энергопоставляющая компания"
Ответчик: Управление пенсионного фонда ДНР в г Кировское
Третье лицо: Министерство финансов Донецкой Народной Республики