г.Москва |
|
17 апреля 2023 г. |
N А40-202613/22 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи: И.В. Бекетовой,
судей: |
Т.Б. Красновой, И.А. Чеботаревой, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Н.С. Криворотовой, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 13 апелляционную жалобу
ООО "Астат"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 10.02.2023 по делу N А40-202613/22
по заявлению ООО "Астат"
к Центральной электронной таможне
о признании незаконными решения от 28.06.2022 N РКТ-10131000-22/000765,
при участии:
от заявителя: |
Охрименко М.Н. по дов. от 19.09.2022; |
от ответчика: |
Чаплыгина Н.С. по дов. от 29.12.2022; |
УСТАНОВИЛ:
ООО "АСТАТ" (далее - заявитель, Общество) обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Центральной электронной таможне (далее - ответчик, таможня, ЦЭЛТ) о признании недействительным решения таможни от 28.06.2022 о классификации товара в соответствии с единой ТН ВЭД ЕАЭС от 28.06.2022 N РКТ-10131000-22/000765.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 10.02.2023 суд отказал в удовлетворении заявленных требований.
Не согласившись с принятым судебным актом, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на нарушение норм процессуального права.
В судебном заседании 13.04.2023 представитель ООО "АСТАТ" в порядке ст. 49 АПК РФ, с учетом предоставленных ему доверенностью полномочий на отказ от исковых требований, поддержал ранее поданное ходатайство об отказе от исковых требований в полном объеме и прекращению производства по делу.
Представитель Центральной электронной таможни в судебном заседании не возражал против принятия отказа от заявленных требований в полном объеме и прекращения производства по делу.
В силу ч. 2 ст. 49 АПК РФ заявитель вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции отказаться от заявления полностью или частично.
Учитывая, что поступивший в настоящем случае отказ от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, апелляционный суд принимает отказ ООО "АСТАТ" от заявленных требований.
В силу п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если заявитель отказался от заявления и отказ принят арбитражным судом.
В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ч.3 ст.151 АПК РФ).
При таких обстоятельствах обжалуемое решение суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по настоящему делу - прекращению.
Руководствуясь ст.ст. 49, 110, 150, 266, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ ООО "Астат" от исковых требований.
Решение Арбитражного суда города Москвы от 10.02.2023 по делу N А40-202613/22 отменить.
Производство по делу прекратить.
Возвратить ООО "Астат" из федерального бюджета госпошлину за рассмотрение дела в суде первой инстанции в сумме 1500 руб., по апелляционной жалобе в размере 750 руб.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
И.В. Бекетова |
Судьи |
Т.Б. Краснова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-202613/2022
Истец: ООО "АСТАТ"
Ответчик: ЦЭТ