г. Пермь |
|
21 апреля 2023 г. |
Дело N А50-26128/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 апреля 2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 21 апреля 2023 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Крымджановой Д.И.,
судей Гуляевой Е.И., Лесковец О.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Черногузовой А.В.,
при участии:
от заявителя общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом Урал Инвест": Вахрушев А.Л., паспорт, диплом, доверенность от 09.01.2023;
от ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю: Евдокимова Ю.Р., паспорт, диплом, доверенность от 22.12.2022;
от заинтересованного лица ИП Кудрявцева А.В.: Зуйкин И.С., паспорт, диплом, доверенность от 09.01.2023;
в качестве слушателя: Деменева С.А., паспорт;
от иных лиц, участвующих в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещенных надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, представители не явились;
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя, общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом Урал Инвест",
на решение Арбитражного суда Пермского края от 18 января 2023 года
по делу N А50-26128/2022
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом Урал Инвест" (ОГРН 1115918000868, ИНН 5918998494)
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю (ОГРН 1045900116162, ИНН 5902293114)
заинтересованные лица: индивидуальный предприниматель Кудрявцев Андрей Владимирович (ОГРНИП 321595800037720, ИНН 591879157957), индивидуальный предприниматель Власов Сергей Викторович (ИНН 591805229325, ОГРНИП 306591814300017) в лице финансового управляющего Унанян Елены Юрьевны, арбитражный управляющий Захаров Михаил Андреевич
о признании недействительной государственной регистрации права собственности на нежилое здание,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Торговый дом Урал Инвест" (далее - заявитель, ООО "ТД Урал Инвест") обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением (с учетом уточнения требований, принятого судом в порядке ст. 49 АПК РФ) к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю (далее - ответчик, Управление Росреестра по ПК) о признании незаконными решений и действий по государственной регистрации права собственности Кудрявцева А.В. на:
- нежилое здание со встройкой, назначение: нежилое 1-этажный, общая площадь 2 973,5 кв.м, инв. N 1195, лит. А по адресу: Пермский край, г. Лысьва, ул. Разина, 1, кадастровый номер 59:09:0011503:94;
- земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под зданием склада, общая площадь 7 513 кв.м, по адресу: Пермский край, г. Лысьва, ул. Разина, 1, кадастровый номер 59:09:0011503:16; обязании аннулировать (погасить) записи о регистрации права собственности Кудрявцева А.В.
К участию в деле в качестве в качестве заинтересованных лиц привлечены индивидуальный предприниматель Кудрявцев Андрей Владимирович, индивидуальный предприниматель Власов Сергей Викторович в лице финансового управляющего Унанян Елены Юрьевны, арбитражный управляющий Захаров Михаил Андреевич.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 18 января 2023 года (резолютивная часть решения от 21.12.2022) в удовлетворении требований отказано.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, заявитель обратился в суд апелляционной инстанции с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить.
В обоснование доводов апелляционной жалобы заявитель указал, что государственная регистрация в отсутствие акта приема-передачи не отвечает целям государственной регистрации прав на объект недвижимости: установление бесспорного права, а, напротив, создает условия для новых конфликтов.
Также заявитель полагает, что государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок проведена с нарушением - без учета нахождения на нем недвижимого имущества, не принадлежащего продавцу (котельной площадью 31,4 кв.м). Заявитель отметил, что указанный довод оставлен судом первой инстанции без внимания.
Управление Росреестра по ПК представило письменный отзыв на апелляционную жалобу, по основаниям, изложенным в нем, просит решение оставить без изменения, в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать.
От Кудрявцева Андрея Владимировича поступил отзыв на жалобу, в котором изложены возражения по ее доводам, просит решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представители заявителя, ответчика и заинтересованного лица пояснили позицию по существу заявленных требований.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Пермского края от 10.05.2017 по делу N А50-13387/2016 Власов С.В. признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура реализации имущества. Определением Арбитражного суда Пермского края от 08.09.21 финансовым управляющим имуществом Власова С.В. утверждена Унанян Е.Ю.
03.02.2021 состоялись торги по продаже недвижимого имущества должника в составе лота N 1: объект недвижимости нежилое здание общей площадью 2973,5 кв.м, кадастровый номер 59:09:0011503:94, и земельного участка площадью 7 513 кв.м, 59:09:0011503:16, расположенные по адресу: Пермский край, г. Лысьва, ул. Разина, 1.
Победителем торгов признан Кудрявцев А.В., предложивший наибольшую цену - 18 690 462 рублей.
07.09.22 Управлением Росреестра зарегистрирован переход права собственности на следующее имущество, составляющее производственную базу по адресу: Пермский край, г. Лысьва, ул. Разина, 1:
- нежилое здание со встройкой, назначение: нежилое 1-этажный, общая площадь 2 973,5 кв.м, инв. N 1195, лит. А по адресу: Пермский край, г. Лысьва, ул. Разина, 1, кадастровый номер 59:09:0011503:94;
- земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под зданием склада, общая площадь 7 513 кв.м, по адресу: Пермский край, г. Лысьва, ул. Разина, 1, кадастровый номер 59:09:0011503:16.
Обращаясь с заявлением по данному делу, ООО "ТД Урал Инвест" считает, что государственная регистрация недвижимого имущества проведена незаконно, с нарушением норм действующего законодательства, поскольку проведена без предоставления полного обязательного перечня документов, в частности, не был представлен акт приема-передачи объекта недвижимости. Также в качестве основания удовлетворения иска Государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок произведена без учета нахождения на нем недвижимого имущества, не принадлежащего продавцу - котельной нежилого здания со встройкой по адресу: ул. Разина, 1 в г. Лысьва Пермского края, технологический комплекс в составе: газопровод протяженностью 59 м, и котельная площадью 31,4 кв. м.
Суд первой инстанции в удовлетворении требований отказал, указав, что заявителем выбран ненадлежащий способ защиты; обязательное предоставление на государственную регистрацию акта приема-передачи имущества ни Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ни иными федеральными законами не предусмотрено; судебными актами, вступившими в законную силу, принятыми в рамках дела о банкротстве N А50-13387/2016, установлена правомерность проведенных торгов и заключенного договора купли-продажи в отношении спорного имущества (ст. 69 АПК РФ).
Оценив в порядке, предусмотренном статьей 71 АПК РФ, имеющиеся в материалах дела доказательства, рассмотрев доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции считает, что оснований для изменения (отмены) судебного акта не имеется, в связи со следующим.
В соответствии с ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу ч. 4 ст. 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно ч. 5 ст. 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия) возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действие (бездействие).
В силу ч. 2 ст. 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Таким образом, для признания арбитражным судом ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух юридически значимых обстоятельств: несоответствие их закону или иным нормативным правовым актам и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Из материалов дела следует, что 30.06.2020 на основании договора купли-продажи недвижимого имущества от 23.09.2014, определения Арбитражного суда Пермского края по делу N А50-13387/2016 от 16.06.2020 внесена запись о государственной регистрации права собственности на вышеуказанное здание и земельный участок Власова Сергея Викторовича. Запись прекращена 07.09.2022.
07.09.2022 на основании договора купли-продажи от 15.02.2021 N 59928-ОАОФ/1 внесены записи о регистрации права собственности Кудрявцева Андрея Владимировича и ипотеки в силу закона в пользу Власова Сергея Викторовича. Запись о праве собственности актуальна. Запись об ипотеке прекращена 16.09.2022 на основании заявления Власова С.В.
Объект недвижимого имущества с кадастровым номером 59:09:0011503:94 расположен на земельном участке с кадастровым номером 59:09:0011503:16.
Согласно сведениям ЕГРН на земельном участке с кадастровым номером 59:09:0011503:16 также расположены (имеются связи) объекты недвижимого имущества с кадастровыми номерами 59:09:0011503:227, 59:09:0011503:56, 59:09:0011503:58.
В отношении объекта недвижимого имущества с кадастровым номером 59:09:0011503:227, наименование - котельная нежилого здания со встройкой по адресу: ул. Разина, 1 в г. Лысьве Пермского края, технологический комплекс в составе: газопровод протяженностью - 59 м. и котельная площадью - 31,4 кв.м, адрес: Российская Федерация, Пермский край, г.о. Лысьвенский, г. Лысьва, ул. Разина, в ЕГРН содержатся следующие сведения.
24.02.2022 на основании технического плана сооружения, соглашения об установлении частного сервитута земельного участка от 12.09.2012, договора аренды (субаренды) от 15.01.2020 внесена запись о регистрации права собственности ООО "Торговый дом Урал ИНВЕСТ". Запись актуальна.
Объект был поставлен на государственный кадастровый учет 24.02.2022.
Иные объекты недвижимости с кадастровыми номерами 59:09:0011503:56, 59:09:0011503:58 принадлежат на праве собственности Кудрявцеву А.В.
16.02.2021 в регистрирующий орган обратились Власов Сергей Викторович и Кудрявцев Сергей Владимирович для государственной регистрации перехода права собственности, права собственности Кудрявцева А.В., ипотеки в силу закона в отношении объектов недвижимости с кадастровыми номерами 59:09:0011503:94, 59:09:0011503:16, представив соответствующие заявления, определения суда о назначении финансового управляющего, договор купли-продажи от 15.02.2021, протокол о результатах торгов, решение суда о признании должника банкротом, введении процедуры реализации имущества, определения суда о продлении процедуры реализации имущества (КУВД-001/2021-5613527, КУВД-001/2021-5613525, КУВД-001/2021-5613528, КУВД-001/2021-5613526).
01.03.2021, 04.03.2021 государственная регистрация прав была приостановлена на основании п. 37 ч. 1 ст. 26 Закона о регистрации в связи с наличием в ЕГРН актуальных запретов в отношении объектов недвижимости.
06.04.2022 Кудрявцевым А.В. дополнительно представлены определения суда об отказе в признании торгов недействительными, отмене обеспечительных мер в отношении спорных объектов.
20.04.2022 было подготовлено уведомление о неустранении оснований для приостановления, поскольку не все запреты были сняты.
07.09.2022 в связи с устранением оснований для приостановления государственная регистрация прав была проведена.
Доводы апеллянта о том, что Управление нарушен порядок проведения государственной регистрации права на здание в связи с отсутствием акта-приема передачи недвижимого имущества, указанного в договоре купли-продажи, рассмотрены судом и отклонены с учетом следующего.
Порядок осуществления государственной регистрации прав включает проведение правовой экспертизы представленных документов на предмет наличия или отсутствия установленных Законом оснований для приостановления государственной регистрации прав либо для отказа в её осуществлении (ч. 1 ст. 26, ст. 27, ч. 1 ст. 29 Закона о регистрации, п. 213 - 239 Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 07.06.2017 N 278 (далее - Административный регламент).
В силу п. 223 Административного регламента в случае если правоустанавливающим документом является договор или односторонняя сделка, государственный регистратор прав при проверке его законности (в случае государственной регистрации, как самой сделки, так и перехода, ограничения права, обременения объекта недвижимости на ее основании) в том числе устанавливает соблюдение прав и законных интересов третьих лиц, не участвующих в сделке, а также публично-правовых интересов в установленных федеральным законом случаях.
Отношения, связанные с банкротством, регулируются положениями Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Согласно ст. ст. 110, 111, 139 Закона о банкротстве продажа имущества должника осуществляется путем проведения аукциона в случае, если в отношении этого имущества покупатель не должен выполнять какие-либо условия.
Решение организатора торгов об определении победителя торгов принимается в день подведения результатов торгов и оформляется протоколом о результатах проведения торгов.
С даты определения победителя торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения прием заявок прекращается.
Таким образом, на государственную регистрацию прав должны быть представлены следующие документы, подтверждающие соблюдение процедуры проведения торгов:
- протокол о результатах проведения торгов,
- договор купли-продажи, заключенный по результатам публичных торгов,
- иные документы, подтверждающие полномочия представителей.
На государственную регистрацию прав соответствующие документы были представлены.
Представленный договор купли-продажи от 15.02.2021 заключен на основании протокола N 59928-ОАОФ/1 о результатах проведения открытых торгов по лоту N 1 от 03.02.2021 об итогах открытых электронных торгов в форме аукциона открытого по составу участников с открытой формой представления предложений о цене (п. 1.1 договора).
В соответствии с п. 2.1.1 договора продавец обязуется передать имущество покупателю по акту приема-передачи в течение 10 (десяти) рабочих дней после выполнения покупателем своих обязательств по оплате имущества согласно п.п. 3.1, 3.2, настоящего договора.
Согласно п. 3.1 договора полная стоимость имущества составляет 18690462 рублей. Оплата производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет продавца в течение 30 дней с момента подписания настоящего договора.
Покупатель оплачивает полную стоимость имущества, указанную в п. 3.1 настоящего договора, за вычетом суммы задатка 2670 006 рублей, оплаченного в соответствии с договором о задатке, путем банковского перевода на расчетный счет продавца в течение 30 дней с момента подписания настоящего договора (п. 3.2 договора).
Из содержания приведенных положений заключенного договора следует, что стороны согласовали заключение договора продажи имущества с отсрочкой платежа на 30 дней, в этой связи в ЕГРН при регистрации прав, возникших на основании данного договора, были внесены записи об ипотеке в силу закона.
В соответствии с п. 1 ст. 457 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
Условие о передаче товара покупателю в соответствии с положениями действующего гражданского законодательства не является существенным условием договора купли-продажи.
Согласно п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).
Стороны могут предусмотреть условие об обязательной передаче объекта до проведения государственной регистрации (в силу диспозитивности указанной нормы права о передаче товара).
В данном случае представленный на регистрацию договор такого условия не содержал.
Принимая во внимание, что в данном случае имущество, отчужденное по сделке, является недвижимым, суд учитывает, что в силу п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
С учетом изложенного момент возникновения права в соответствии с принципом внесения определяется государственной регистрацией прав в ЕГРН и с учетом условий договора не зависит от момента передачи имущества (в данном случае это не предусмотрено договором).
Согласно ч. 5 ст. 18 Закона о регистрации не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 настоящего Федерального закона и требованиям принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами.
Таким образом, представление на государственную регистрацию прав акта приема-передачи имущества не требовалось. Государственная регистрация прав была проведена при наличии всех необходимых документов.
Относительно довода апеллянта об осуществлении государственной регистрации прав без учета нахождения на земельном участке иного недвижимого имущества, принадлежащего третьему лицу, суд отмечает следующее.
Как пояснило Управление, 10.11.2021 в регистрирующий орган обратился представитель ООО "Торговый дом Урал ИНВЕСТ" (КУВД-001/2021-46970339) для осуществления государственного кадастрового учета и регистрации права собственности на сооружение, представив соответствующие заявления, доверенность, технический план, договоры аренды, акт приемки законченного строительством объекта, решение единственного участника общества, уведомление, соглашение о подключении объекта к сетям инженерно-технического обеспечения.
10.11.2021 дополнительно было представлено платежное поручение.
25.11.2021 был направлен запрос в администрацию о необходимости получения разрешительной документации.
Согласно ответу от 26.11.2021 получение разрешительной документации не требуется, поскольку объект является вспомогательным.
25.11.2021 осуществление учетно-регистрационных действий было приостановлено на основании п.п. 5, 7 ч. 1 ст. 26 Закона о регистрации в связи с несоответствием представленного технического плана установленным требованием, поступлением заявления от ненадлежащего лица - правообладателя земельного участка.
22.02.2022 был дополнительно представлен технический план, соглашение об установлении частного сервитута, письмо администрации.
Кроме того, ООО "Торговый дом Урал Инвест" был заключен договор аренды, который, как следует из его условий, пролонгируется на неопределенный срок. В случае перехода права собственности на земельный участок и нежилое здание со встройкой к иному лицу, новый собственник вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от дальнейшего исполнения договора, уведомив арендатора за 30 календарных дней.
24.02.2022 в связи с предоставлением всех необходимых документов учетно-регистрационные действия были проведены.
В соответствии с ч. 10 ст. 40 Закона о регистрации государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение (помещения или машино-места в таких здании, сооружении) осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости, в том числе соглашения об установлении сервитута, решения об установлении публичного сервитута. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение (помещения или машино-места в таких здании, сооружении), для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, в том числе соглашения об установлении сервитута, решения об установлении публичного сервитута, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.
В указанном случае были представлены соответствующие документы (технический план, договор аренды, соглашение об установлении сервитута).
При проведении регистрации Управлением учтено, что у правообладателя котельной (вспомогательного объекта) имеется право пользования спорным земельным участком.
Кроме того, земельный участок с кадастровым номером 59:09:0011503:16 был реализован в единоличную собственность Кудрявцева А.В., как указано выше, на публичных торгах.
Процедура проведения торгов была проведена в установленном Законом о банкротстве порядке, что было установлено государственным регистратором прав.
Требования ООО "ТД Урал Инвест" о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения Арбитражного суда Пермского края от 05.12.2020 по делу N А50-13387/2017 об утверждении Положения о порядке, условиях и сроках реализации имущества должника, оставлены без удовлетворения определением суда первой инстанции от 07.07.2020, постановлением суда апелляционной инстанции от 21.09.2021.
Кроме того, определением Арбитражного суда Пермского края от 19.10.2021 по делу N А50-13387/2017 были рассмотрены требования о признании проведенных торгов и договора купли-продажи от 15.02.2021 недействительными. Требования оставлены без удовлетворения. Судом, в том числе разъяснено, что возведенное сооружение, принадлежащее ООО "ТД Урал Инвест", не было учтено при проведении торгов, что не лишает ООО "ТД Урал Инвест" возможности предъявления соответствующего иска к новому собственнику о возмещении стоимости указанного сооружения.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции полагает, что действия регистрирующего органа являются законными, следовательно, оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
При этом выводы суда первой инстанции о том, что заявителем избран ненадлежащий способ защиты права, являются верными, поскольку по существу требования заявителя связаны с наличием спора о праве.
Суд апелляционной инстанции считает, что все имеющие существенное значение для рассматриваемого дела обстоятельства судом установлены правильно, представленные доказательства полно и всесторонне исследованы и им дана надлежащая оценка.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, по существу направлены на переоценку установленных по настоящему делу обстоятельств и фактических отношений сторон, которые являлись предметом исследования по делу и получили надлежащую правовую оценку.
Основания для отмены или изменения судебного акта суда первой инстанции по приведенным в апелляционной жалобе доводам отсутствуют.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта в соответствии со статьей 270 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ судебные расходы по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы относятся на заявителя.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Пермского края от 18 января 2023 года по делу N А50-26128/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.
Председательствующий |
Д. И. Крымджанова |
Судьи |
Е. И. Гуляева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А50-26128/2022
Истец: ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ УРАЛ ИНВЕСТ"
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ
Третье лицо: Власов Сергей Викторович, ИП Кудрявцев Андрей Владимирович, Кудрявцев Андрей Владимирович, Арбитражный управляющий Захаров Михаил Андреевич, финансовый управляющий Унанян Елена Юрьевна