20 апреля 2023 г. |
Дело N А83-23055/2022 |
Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Зарубина А.В., судей Горбуновой Н.Ю., Мунтян О.И.,
при содействии Керченского городского суда Республики Крым,
при ведении протокола, аудио и видео записи секретарем судебного заседания Шишка Я.В.,
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "Юридическая компания "Юркорпус" - Халаимов Владимир Геннадьевич, действующего на основании доверенности от 25 октября 2022 года;
от общества с ограниченной ответственностью "УК "Марат" - Чеверды Оксаны Анатольевны, действующей на основании доверенности от 20 марта 2022 года,
рассмотрев заявление об утверждении мирового соглашения по делу N А83-23055/2022
по иску по иску общества с ограниченной ответственностью "Юридическая компания "Юркорпус"
к обществу с ограниченной ответственностью "УК "Марат"
о взыскании денежных средств
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, - общества с ограниченной ответственностью "Керчьлифт"
УСТАНОВИЛ:
20 апреля 2023 года в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд поступило мировое соглашение, подписанное генеральным директором общества с ограниченной ответственностью "Юридическая компания "Юркорпус" и генеральным директором общества с ограниченной ответственностью "УК "Марат", в котором стороны просили его утвердить, а производство по делу прекратить.
В судебном заседании 20 апреля 2023 года представители просили суд утвердить мировое соглашение.
Исследовав представленные документы, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, производство по делу - прекращению в силу следующего.
В соответствии с частью 4 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут закончить дело мировым соглашением.
Порядок заключения мирового соглашения установлен в главе 15 (статьи 138 - 142) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу части 1 статьи 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебных актов.
В соответствии с частью 2 статьи 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороны перед другой. В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону.
Согласно статье 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение утверждается в судебном заседании арбитражным судом, в производстве которого находится дело.
Мировое соглашение от 20 апреля 2023 года в представленной редакции не противоречит закону и иным нормативным правовым актам, не нарушает права и законные интересы сторон и других лиц, суть мирового соглашения заключается в окончании процесса мирным урегулированием спора, то есть достижением определенности в отношениях между сторонами на основе волеизъявления самих сторон.
От имени истца мировое соглашение подписано генеральным директором Токаревой Мариной Львовной полномочия подтверждаются выпиской из ЕГРЮЛ. От ответчика подписано генеральным директором Маневич Владимиром Владимировичем полномочия подтверждаются выпиской из ЕГРЮЛ.
Арбитражный суд апелляционной инстанции утверждает мировое соглашение в редакции, согласованной сторонами.
На основании части 2 статьи 150 и пункта 3 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с утверждением мирового соглашения производство по делу подлежит прекращению, а решение Арбитражного суда Республики Крым от 21 февраля 2023 года - отмене.
В соответствии со статьей 104, пунктом 3 части 7 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при утверждении мирового соглашения арбитражный суд возвращает плательщику из федерального бюджета половину уплаченной им государственной пошлины по апелляционной жалобе.
50% государственной пошлины по апелляционной жалобе, составляющих 1.500,00 руб., подлежат возврату ответчику.
Руководствуясь статьями 49, 141, 150, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцать первый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Крым от 21 февраля 2023 года отменить, утвердить мировое соглашение от 20 апреля 2023 года в следующей редакции:
1. По настоящему мировому соглашению стороны признают, что общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Марат" имеет задолженность перед обществом с ограниченной ответственностью "Юридическая компания "Юркорпус" в размере 1.685.367 (один миллион шестьсот восемьдесят пять тысяч триста шестьдесят семь) рублей 50 коп., в том числе сумму основного долга 1.669.423 (один миллион шестьсот шестьдесят девять тысяч четыреста двадцать три) рубля 50 коп., расходы, связанные с уплатой государственной пошлины, в размере 15.944 (пятнадцать тысяч девятьсот сорок четыре) рублей.
2. Указанная задолженность в размере 1.685.367 (один миллион шестьсот восемьдесят пять тысяч триста шестьдесят семь) рублей 50 коп. выплачивается обществом с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Марат" ежемесячно, не позднее 05 числа месяца, в размере 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в месяц, до полного погашения задолженности по следующим реквизитам: общество с ограниченной ответственностью "Юридическая компания "Юркорпус"" р/с 40702810840130000229, РНКБ БАНК (ПАО) г. Симферополь, кор. счет 30101810335100000607, БИК 043510607.
3. Ответчик подтверждает, что ему известно о том, что в силу статьи 142 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением.
4. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам разд. VII Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству стороны.
Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные статьей 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, сторонам понятны.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "УК "Марат" из федерального бюджета государственную пошлину за подачу апелляционной жалобы в размере 1.500 (тысяча пятьсот) рублей.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев, со дня его вынесения, в порядке, установленном статьей 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
А. В. Зарубин |
Судьи |
Н.Ю. Горбунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А83-23055/2022
Истец: ООО "ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ "ЮРКОРПУС"
Ответчик: ООО УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "МАРАТ"
Третье лицо: ООО "КЕРЧЬЛИФТ"