г. Хабаровск |
|
24 апреля 2023 г. |
А73-18655/2022 |
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Ж.В. Жолондзь
рассмотрел в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу публичного акционерного общества "Федеральная сетевая компания - Россети"
на решение Арбитражного суда Хабаровского края от 24 января 2023 года
по делу N А73-18655/2022, рассмотренному в порядке упрощенного производства,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Электротехнические системы"
к публичному акционерному обществу "Федеральная сетевая компания-Россети"
о взыскании 452 837, 55 рублей
установил: общество с ограниченной ответственностью "Электротехнические системы" обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к публичному акционерному обществу "Федеральная сетевая компания-Россети" о взыскании 452 837, 55 рублей, из которых долг в размере 425 199, 65 рублей по оплате выполненных работ по договору от 21 декабря 2017 года N 490346, неустойка в размере 27 637, 90 рублей, начисленная за просрочку оплаты работ. Определением суда от 17 ноября 2022 года исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства, возбуждено производство по делу N А73-18655/2022.
Решением суда в виде резолютивной части от 10 января 2023 года исковые требования удовлетворены.
24 января 2023 года судом изготовлено мотивированное решение по ходатайству истца.
Ответчик обратился в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, приняв новый судебный акт об отказе в иске, по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела и неправильного применения норм материального права. Судом первой инстанции необоснованно не принят во внимание тот факт, что разработанная истцом проектная документация и результаты изысканий получили отрицательное заключение государственной экспертизы как несоответствующие требованиям технических регламентов, заданию на проектирование. При повторном рассмотрении документации от учреждения государственной экспертизы получены новые замечания, которые истцом не устранены. Положительное заключение государственной экспертизы является необходимым элементом результата работ и, соответственно, с этим связано возникновение у подрядчика права на оплату результата работ. Учитывая, что проектная документация может быть использована ответчиком только при наличии положительного заключения государственной экспертизы, то разработанная истцом закупочная документация, о взыскании долга за которую предъявлен иск, может быть пригодна к использованию заказчиком, если она подготовлена на основании проектной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы, в противном случае она не имеет для заказчика потребительской ценности. Судом также необоснованно не учтено, что истцом допущено существенное нарушение сроков выполнения работ, в результате чего ответчик утратил интерес к результату такого исполнения. Судом необоснованно не применены положения статьи 721 Гражданского кодекса Российской Федерации. Судом также допущено процессуальное нарушение - суд необоснованно не перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства, поскольку имелась необходимость выяснения дополнительных обстоятельств путем проведения экспертизы на предмет определения возможности использовать результат работ по назначению.
Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции признал доводы жалобы обоснованными.
21 декабря 2017 года между истцом (подрядчик) и ответчиком (заказчик) заключен договор на выполнение проектно-изыскательских работ (далее - ПИР) по титулу: "Реконструкция ОРУ 500 кВ Приморской ГРЭС. Замена выключателей 500 кВ (6 шт.) N 490346", из которого у подрядчика возникло обязательство выполнить по заданию заказчика инженерные изыскания, разработать проектную и закупочную документацию, и сдать результат работ заказчику по актам.
Наименование, объемы, количество и последовательность выполняемых работ определены в календарном графике выполнения работ и стоимости (приложение N 1) и задании на проектирование (приложение N 6).
Согласно пункту 3.1 договора начальный срок выполнения работ - 1 декабря 2017 года, конечный срок - 31 августа 2018 года. Выполнение отдельных работ, входящих в общий комплекс работ по договору, осуществляется подрядчиком в сроки, указанные в календарном графике выполнения работ и стоимости (приложение N 1).
Пунктом 4.1 договора предусмотрен базисно-индексный метод определения цены договора, основанный на применении текущих индексов по отношению к стоимости, определенной в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года; установлен предел цены 6 398 110, 62 рублей, а с учетом НДС - 7 549 770, 53 рублей.
В цену договора входят все расходы подрядчика, связанные с исполнением обязательства, в том числе вознаграждение подрядчика за отчуждение исключительных прав на результат работ в случае их возникновения, оплата счетов специализированных организаций и счетов организаций по проведению экспертизы. Стоимость отдельных работ, входящих в общий комплекс работ по договору в текущих ценах, указана в календарном графике выполнения работ и стоимости (приложение N 1).
Заказчик обязался принять и оплатить результат работ после получения заключений организации по проведению экспертизы о соответствии разработанных по договору проектной документации и (или) результата инженерных изысканий требованиям нормативных актов в области проектирования и строительства (положительных заключений) в следующем порядке: - по инженерным изысканиям в размере, определенном в соответствии с пунктом 4.3 договора и указанном в акте о приемке выполненных работ и передаче прав, за вычетом ранее перечисленных заказчиком платежей в соответствии с пунктом 5.1 договора, в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания заказчиком соответствующего акта о приемке выполненных работ и передаче прав, при условии представления заказчику документов, подтверждающих получение соответствующего положительного заключения организации по проведению экспертизы; - по разработке проектной документации в размере, определенном в соответствии с пунктом 4.3 договора и указанном в акте о приемке выполненных работ и передаче прав, за вычетом ранее перечисленных заказчиком платежей в соответствии с пунктом 5.1 договора в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты подписания заказчиком соответствующего акта о приемке выполненных работ.
Согласно пункту 5.3 договора результат работ по разработке закупочной документации оплачивается заказчиком в размере 100 % (ста процентов) от фактической стоимости работ по разработке закупочной документации, определенной в соответствии с пунктом 4.3 договора и указанной в акте сдачи-приемки результатов выполненных работ, в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня подписания соответствующего акта сдачи-приемки результатов выполненных работ.
Закупочная документация разрабатывается в объеме, указанном в задании на проектирование (приложение N 6) и в сроки, установленные в календарном графике выполнения работ и стоимости (приложение N 1).
Пунктом 11.1 договора предусмотрена ответственность заказчика за нарушение сроков оплаты работ в виде неустойки в размере 0,1% от стоимости просроченного денежного обязательства за каждый день просрочки, но не более 10% (десяти процентов) от суммы платежа, начиная с 31 дня после получения счета, выставленного после подписания заказчиком соответствующих акта о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат. Также предусмотрена ответственность заказчика за необоснованную просрочку приемки результатов надлежаще выполненных работ в виде неустойки в размере 0,1 % от стоимости предъявленных к приемке работ за каждые 10 дней просрочки, но не более 10% от цены договора.
11 июля 2022 года подрядчик с сопроводительным письмом направил заказчику результат выполненных работ по разработанной закупочной документации, а также акт от 11 июля 2022 года N 4, счет-фактуру от 11 июля 2022 года N Уп-189 и счет от 11 июля 2022 года N Уп-92 на сумму 425 199, 65 рублей.
Обязанность по приемке и оплате результата работ заказчиком не исполнена, в результате 20 сентября 2022 года подрядчик направил заказчику претензию N 00638 с требованием оплатить долг и неустойку за просрочку оплаты работ.
В ответе от 13 октября 2022 года N М3/6/981 на данную претензию заказчик указал на отсутствие оснований для приемки и оплаты работ по мотиву отсутствия положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и наличие не снятых замечаний, указывающих на то, что закупочная документация не имеет потребительской ценности.
Удовлетворяя иск, суд первой инстанции исходил из того, что в соответствии с пунктом 5.2 договора получение положительного заключения государственной экспертизы является основанием для оплаты окончательной стоимости выполненных работ по инженерным изысканиям и разработке проектной документации, тогда как согласно пункту 5.3 договора основанием для оплаты работ по разработке закупочной документации является наличие акта сдачи-приемки результатов выполненных работ.
Рассмотрев дело повторно, дав оценку условиям договора по правилам статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции признал выводы суда ошибочными.
Согласно статье 758 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.
Статьей 759 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность заказчика передать подрядчику задание на проектирование, а также иные исходные данные, необходимые для составления технической документации. Задание на выполнение проектных работ может быть по поручению заказчика подготовлено подрядчиком. В этом случае задание становится обязательным для сторон с момента его утверждения заказчиком.
В силу пункта 1 статьи 760 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик обязан: выполнять работы в соответствии с заданием и иными исходными данными на проектирование и договором; согласовывать готовую техническую документацию с заказчиком, а при необходимости вместе с заказчиком - с компетентными государственными органами и органами местного самоуправления; передать заказчику готовую техническую документацию и результаты изыскательских работ.
Согласно статье 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
При буквальном толковании условий договора, предусматривающих обязанности заказчика принять и оплатить результат работ, суд приходит к выводу о том, что основанием для возникновения обязанности по оплате результата любого из этапов работ является получение положительного заключения государственной экспертизы результатов изысканий и проектной документации.
Согласно условиям договора результатом работ, который рассчитывал получить заказчик, заключая договор, являются инженерные изыскания и проектная документация, получившие положительное заключение государственной экспертизы, и закупочная документация.
Закупочная документация согласно пункту 1.6 договора представляет собой документацию, необходимую для размещения заказа, в данном случае на реконструкцию ОРУ 500 кВ Приморской ГРЭС, для того, чтобы участники закупочных процедур могли принять решение об участии в процедуре, подготовить и подать соответствующие заявки таким образом, чтобы организатор мог оценить их по существу и выбрать наилучшее предложение.
Учитывая цели и задачи проведения закупочной процедуры, наличие инженерных изысканий и проектной документации, получивших положительное заключение государственной экспертизы, является необходимым условием проведения и реализации закупочной процедуры как таковой.
Судом апелляционной инстанции установлено, что результаты инженерных изысканий, выполненных истцом, и проектная документация получили отрицательное заключение федерального автономного учреждения "Главное управление государственной экспертизы" (далее - ФАУ "Главгосэкспертиза России") от 24 февраля 2021 года N 25-1-2-3-007897.
Согласно данному заключению результаты инженерных изысканий не соответствуют требованиям технических регламентов; проектная документация не соответствует результатам инженерных изысканий, заданию на проектирование, требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям.
При повторном рассмотрении документации ФАУ "Главгосэкспертиза России" в письме от 17 января 2022 года N 01715-22/ГГЭ-16857/11-02 выданы новые замечания.
Доказательств устранения выданных замечаний суду не представлено.
В силу условий договора результат работ может быть признан надлежащим, принят и оплачен заказчиком при наличии положительного заключения государственной экспертизы, которое истцом не получено.
Закупочная документация, предъявленная истцом к оплате, разработана на основании проектной документации, не получившей положительного заключения государственной экспертизы.
При таких обстоятельствах разработанная истцом закупочная документация не имеет для ответчика потребительской ценности.
Следовательно, отказ ответчика в приемке и оплате работ по разработке закупочная документация является правомерным, соответствует условиям договора и применимым нормам права.
На основании изложенного обжалуемое решение суда подлежит отмене с принятием нового судебного акта об отказе в иске полностью.
Учитывая результат рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, расходы истца на государственную пошлину по иску ему не возмещаются, расходы ответчика на государственную пошлину по жалобе подлежат отнесению также на истца.
Руководствуясь статьями 258, 268-271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 24 января 2023 года по делу N А73-18655/2022 отменить.
В иске отказать.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Электротехнические системы" в пользу публичного акционерного общества "Федеральная сетевая компания-Россети" расходы на государственную пошлину по апелляционной жалобе в размере 3 000 рублей.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Ж.В. Жолондзь |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-18655/2022
Истец: ООО "ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ"
Ответчик: ПАО "РОССЕТИ"