г. Москва |
|
26 апреля 2023 г. |
Дело N А41-62670/22 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 апреля 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 апреля 2023 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Погонцева М.И.,
судей Коновалова С.А., Семушкиной В.Н.,
при ведении протокола судебного заседания Рожковой Л.Д.,
при участии в заседании: согласно протоколу судебного заседания,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "ПК" на решение Арбитражного суда Московской области от 02.02.2023 по делу N А41- 62670/22, принятое судьей Н.А. Чекаловой, по иску ООО "ПК" (ИНН 5031095153) к Администрации городского округа Королев Московской области (ИНН 5031095153), Министерству имущественных отношений Московской области (ИНН 7725131814), третьи лица Управление росреестра по Московской области (ИНН 7727270299), АО "Теплосеть" (ОГРН 1095018000142), Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области (ИНН 7707018904), о признании, обязании,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Первая компания" (далее - ООО "ПК", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Московской области к Администрации городского округа Королев Московской области (далее - Администрация го Королев, администрация, заинтересованное лицо1) и Министерству имущественных отношений Московской области (далее - Минмособлимущество, министерство, заинтересованное лицо) с требованиями: признать незаконными решение Министерства имущественных отношений Московской области от 08.07.2022 по п. 279 сводного заключения N 109-З и решение Администрации городского округа Королев Московской области об отказе Обществу с ограниченной ответственностью "Первая компания" в изменении вида разрешенного использования земельного участка, расположенного по адресу: Московская область, г. Королев, мкр. Юбилейный, ул. М.К.Тихонравова, д. 29, кадастровый номер 50:45:0050102:444; обязать Администрацию городского округа Юбилейный Московской области принять положительное решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 50:45:0050102:444 с "под жилую застройку 5 этажей и выше (жилой комплекс "Лесная корона") на вид разрешенного использования "коммунальное обслуживание" (3.1) и обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области для внесения изменений в сведения единого государственного реестра недвижимости о разрешенном виде использования земельного участка; обязать Администрацию городского округа Королев Московской области заключить дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка о внесении изменений в части вида разрешенного использования земельного участка.
Решением Арбитражного суда Московской области от 02.02.2023 по делу N А41-62670/22 в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с принятым решением, ООО "ПК" обратилось с апелляционной жалобой в апелляционный суд.
До рассмотрения апелляционной жалобы по существу ООО "ПК" заявило письменное ходатайство в порядке статьи 49 АПК РФ об отказе от исковых требований в полном объеме.
Заявление об отказе от требований подписано генеральным директором ООО "ПК" Новичковым Д.В. в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ от 19.04.2023.
В силу пункта 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает права других лиц (статья 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 АПК РФ, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом, производство по делу прекращается.
Вышеназванный отказ от иска принят судом, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению.
В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (часть 3 статьи 151 АПК РФ).
В силу абзаца 2 части 1 статьи 151 АПК РФ в случае прекращения производства по делу суд решает вопросы о распределении между сторонами судебных расходов.
Как разъяснено в пункте 35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", прекращая производство по делу, арбитражный суд апелляционной инстанции со ссылкой на часть 1 статьи 151 АПК РФ и подпункт 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ решает вопрос о возврате суммы государственной пошлины, уплаченной как при подаче апелляционной жалобы, так и при рассмотрении дела судом первой инстанции.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
При заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.
Суд апелляционной инстанции полагает возможным возвратить истцу из федерального бюджета государственную пошлину, уплаченную при подаче иска в размере 3 000 руб. по платежному поручению N 2362 от 12.08.2022.
В подтверждение факта оплаты государственной пошлины за апелляционную жалобу истцом представлена служебная записка, содержащая реквизиты платежного поручения за подписью А.Н. Голикова.
Исходя из положений статьи 104, части 9 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, абзаца 2 пункта 3 статьи 333.18, пункта 6 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, абзаца 2 пункта 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 46 от 11.07.2014 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах", пункта 2 § 2 Раздела I Временного порядка подачи документов в электронном виде в Верховный Суд Российской Федерации (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 05.11.2014), надлежащим доказательством уплаты государственной пошлины в безналичной форме является подлинник платежного поручения с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.
Суд апелляционной инстанции не может признать факт оплаты государственной пошлиной за апелляционную жалобу, поскольку подлинник платежного поручения с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении, не представлен.
Руководствуясь статьями 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
принять отказ от иска.
решение Арбитражного суда Московской области от 02.02.2023 года по делу N А41-62670/22 отменить.
Производство по делу N А41-62670/22 - прекратить.
Возвратить ООО "ПК" из федерального бюджета государственную пошлину, уплаченную при подаче иска в размере 3 000 руб., по платежному поручению N 2362 от 12.08.2022.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Московского округа через арбитражный суд первой инстанции в двухмесячный срок со дня его изготовления в полном объеме.
Председательствующий |
М.И. Погонцев |
Судьи |
С.А. Коновалов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-62670/2022
Истец: ООО ПЕРВАЯ КОМПАНИЯ
Третье лицо: АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОРОЛЁВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, Министерство имущественных отношений МО