г. Владимир |
|
27 апреля 2023 г. |
Дело N А11-14427/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 апреля 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 апреля 2023 года.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Насоновой Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Козиной О.Д.,
при участии в судебном заседании:
от истца (заявителя) - общества с ограниченной ответственностью "Триал" - Ловкова В.В. по доверенности от 24.08.2021 (сроком действия 3 года);
от ответчика - товарищества собственников жилья "Василисина-4" - Ладьиной И.В. по доверенности от 15.08.2022 (сроком действия до 31.12.2024);
от третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований - общества с ограниченной ответственностью "Жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие N 8" - представитель не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Триал" на определение Арбитражного суда Владимирской области от 12.01.2023 по делу N А11-14427/2021 о приостановлении производства по делу,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Триал" (далее - ООО "Триал", истец) обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с исковым заявлением к товариществу собственников жилья "Василисина-4" (далее - ТСЖ "Василисина-4", ответчик) о взыскании ущерба в размере 926 383 руб.
Определением Арбитражного суда Нижегородской области от 12.01.2023 по делу назначена судебная экспертиза с целью выяснения следующих вопросов:
1. Определить причины затоплений нежилых помещений площадью 1 515,3 кв.м. (помещение А) и площадью 106,2 кв.м., расположенных по адресу: г. Владимир, ул. Василисина, д. 4, произошедших 13.05.2020, 05.02.2021, 13.05.2021, 11.06.2021, 01.09.2021?.
2. Определить стоимость ущерба, причиненного собственнику нежилых помещений площадью 1 515,3 кв.м. (помещение А) и площадью 106,2 кв.м., расположенных по адресу: г. Владимир, ул. Василисина, д. 4, в результате затоплений 13.05.2020, 05.02.2021, 13.05.2021, 11.06.2021, 01.09.2021?.
Проведение экспертизы поручено эксперту общества с ограниченной ответственностью "Владимирский центр независимых экспертиз и оценки" Филатову С. Н.
ООО "Триал", не согласившись с принятым определением, обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить на основании пунктов 2,3,4 части 1, 3 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявитель указывает, что ответчик вину в пролитиях не оспаривает. Сумма ущерба согласно проведенной по делу судебной экспертизы составила 1 734 726 руб. Считает, что истец умышленно затягивает рассмотрение дела. Повторная экспертизы по делу уже назначалась определением суда от 27.10.2022 по ходатайству ТСЖ "Василисина-4". Однако в конце декабря 2022 года дело было возвращено без проведения экспертизы в виду отказа ответчика от ее оплаты. Повторное назначение экспертизы, рассрочка, предоставленная ТСЖ "Василисина-4" по оплате экспертизы, нарушают права истца.
Помимо изложенного заявитель ссылается на то, что судом первой инстанции допущено существенное нарушение норм процессуального права, что выразилось в недопуске представителя Ловкова В.В. к участию в судебном заседании 12.01.2023 после перерыва в 16.45. Заявитель утверждает, что в указанное время в кабинете судьи никого не было. Позвонив в 17.00 помощнику судьи, последний представителю ООО "Триал" сообщил, что резолютивную часть судья объявлять не будет, ходатайство об экспертизе удовлетворено, назначена повторная экспертиза и ответчику предоставлена рассрочка по оплате экспертизы. В то время как ответчиком никакого ходатайства о предоставлении рассрочки по оплате судебной экспертизы заявлено не было, и оно не рассматривалось.
Представитель заявителя в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержал. Представитель ответчика в судебном заседании и в возражениях от 14.04.2023 указал, что с жалобой не согласен, считает определение законным и обоснованным. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие третьего лица.
Законность и обоснованность принятого по делу определения проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив законность и обоснованность принятого по делу определения в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также доводы заявителя апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии основания для отмены обжалуемого судебного акта, предусмотренного частью 3 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела усматривается, что определением от 09.12.2022 производство по настоящему делу было возобновлено судом первой инстанции и назначено на 12.01.2023 в 12:10.
В судебном заседании 12.01.2023, в котором принимали участие представители истца и ответчика, в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации был объявлен перерыв до 12.01.2023 до 16:50.
Согласно доводам заявителя жалобы, представитель ООО "Триал" Ловков В.В. прибыл в здание Арбитражного суда Владимирской области после перерыва в назначенное время, однако судебное заседание фактически не проводилось. Заявитель утверждает, что позвонив в 17.00 помощнику судьи, последний сообщил представителю ООО "Триал", что резолютивную часть судья объявлять не будет, ходатайство об экспертизе удовлетворено, назначена повторная экспертиза и ответчику предоставлена рассрочка по оплате экспертизы.
Апелляционный суд принял меры к проверке указанной информации, предложил заявителю жалобы обратиться в суд первой инстанции с запросом о предоставлении выписки из журнала регистрации посетителей арбитражного суда. Письмом от 20.03.2023 N ОД/12-22 за подписью председателя Арбитражного суда Владимирской области представителю ООО "Триал" были выданы электронные образцы двух записей из журнала учета посетителей Арбитражного суда Владимирской области, согласно которым представитель ООО "Триал" Ловков В.В. был зарегистрирован 12.01.2023 в 11:50 и 16:03 (время входа) и 23:59 (время выхода).
При этом из сведений, размещенных в открытом доступе в сети Интернет в Картотеке арбитражных дел, следует, что в судебных заседаниях Арбитражного суда Владимирской области по иным делам, назначенным на 12.01.2023 с начиная с 16.00 часов до 17.00 часов представитель ООО "Триал" Ловков В.В. не участвовал.
Из изложенного следует, что при наличии подтверждающих документов нахождения представителя истца суде в назначенное время, арбитражным судом не обеспечено личное присутствие представителя истца в судебном заседании. При том что после проведения судебного заседания, согласно протоколу судебного заседании от 12.01.2023 судом было принято определение о назначении по делу повторной экспертизы и оглашена его резолютивная часть.
Таким образом, рассмотрение дело состоялось без участия представителя истца - ООО "Триал", в нарушение статьи 153 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При таких обстоятельствах, принципы доступа к правосудию, равноправия сторон и состязательности процесса не могут быть признаны соблюденными. В связи с чем определение арбитражного суда подлежит отмене, дело направлению на новое рассмотрение в Арбитражный суд Владимирской области на основании части 3 статьи 270, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 258, 268, 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Владимирской области от 12.01.2023 по делу N А11-14427/2021 отменить, направить дело N А11-14427/2021 - на рассмотрение в Арбитражный суд Владимирской области.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в месячный срок.
Судья |
Н.А. Насонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А11-14427/2021
Истец: ООО "ТРИАЛ"
Ответчик: ТСЖ "ВАСИЛИСИНА-4"
Третье лицо: ООО ЖРЭП N8, ВЭКБ, ООО "Владимирское экспертно-консультативное бюро"
Хронология рассмотрения дела:
09.08.2024 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2619/2024
13.02.2024 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8522/2022
22.11.2023 Решение Арбитражного суда Владимирской области N А11-14427/2021
27.04.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8522/2022
26.12.2022 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-8522/2022