г. Москва |
|
05 мая 2023 г. |
Дело N А40-253626/22 |
Резолютивная часть постановления оглашена: 18 апреля 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен: 05 мая 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Семёновой А.Б.,
судей Бодровой Е.В., Семикиной О.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Ветух А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Подрядчик" на решение Арбитражного суда города Москвы от 21.02.2023 по делу N А40-253626/22 по иску (заявлению) ООО "Подрядчик" к ответчику: АО "Почта России" о взыскании убытков в размере 855 023,81 рублей
при участии в судебном заседании:
от истца: Овсянников Д.В. по доверенности от 10.01.2022,
от ответчика: Друз К.Н. по доверенности от 19.05.2021.
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Подрядчик" (далее - истец, общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к Акционерному обществу "Почта России" (далее - ответчик) о взыскании убытков в размере 855 023,81 рублей.
Решением от 21.02.2023 в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с судебным актом, истец обратился с апелляционной жалобой, в которой просит суд решение Арбитражного суда города Москвы от 21.02.2023 по делу NА40-253626/22-144-1905 отменить полностью и принять по делу новый судебный акт, удовлетворив требования истца в полном объеме.
В судебном заседании апелляционного суда истец поддержал доводы апелляционной жалобы.
Ответчик с доводами жалобы не согласен, решение суда считает законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Рассмотрев дело в порядке ст.ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), заслушав представителей сторон, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия установила следующее.
Как следует из материалов дела, по итогам протокола признания участника закупки уклонившимся от заключения договора по результатам проведения закупки открытого аукциона в электронной форме N 32110957255 от 15.04.2022, 17.05.2022 между АО "Почта России" (покупатель) и ООО "Подрядчик" (поставщик) заключен договор на поставку и монтаж модульных зданий для размещения отделений почтовой связи АО "Почта России" N 32110957255 (далее - договор).
По доводам иска, ООО "Подрядчик" письмом от 08.08.2022 N 349 уведомил АО "Почта России" о приостановке работ на основании ст. 716 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), в связи с невозможностью выполнения работ из материалов указанных в договоре. Письмом от 25.08.2022 N 364 ООО "Подрядчик" предлагало произвести замену материала указанного в договоре.
28.09.2022 ООО "Подрядчик", руководствуясь пунктом 13.4. договора и п. 3 ст. 716, п. 2 ст. 719 ГК РФ, письмом от 27.09.2022 N 408 расторгло договор на поставку и монтаж модульных зданий для размещения отделений почтовой связи АО "Почта России" от 17.05.2022 N 32110957255, письмо получено 28.09.2022 (РПО 80300175326766).
Согласно иску в рамках исполнения договора ООО "Подрядчик" произвело закупку материалов и из этих материалов изготавливались модульные здания по размерам, предусмотренным договором.
Обосновывая размер убытков, истец сослался на то, что всего приобретено материалов и продукции для исполнения договора на общую сумму 855 023,81 руб., что подтверждается товарно-транспортными накладными и фотографиями металлоконструкций, изготовленных по размерам покупателя, о чем претензионным письмом от 12.10.2022 N 427 АО "Почта России" была уведомлена с приложением копий документов подтверждающих затраты (получено 19.10.2022).
Поскольку в добровольном порядке денежные средства ответчиком перечислены не были, истец обратился с настоящим иском.
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции, вопреки доводам апелляционной жалобы, правомерно исходил из следующего.
Согласно ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждения его имущества (реальный ущерб), а также неполученные расходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушавшее права, получило вследствие этого доход, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещение наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньше, чем такие доходы.
Таким образом, убытки - это неблагоприятные имущественные последствия (потери), выраженные в денежной форме. Их понятие в законе раскрывается через понятия реального ущерба и упущенной выгоды (п. 2 ст. 15 ГК РФ).
Поскольку убытки являются мерой ответственности, по делам о взыскании убытков, истец должен доказать совокупность следующих обстоятельств: наличие вреда и размера убытков; наличие факта нарушения другим лицом возложенных на него обязанностей (противоправность деяния, совершение незаконных действий или бездействия); а также наличие причинно-следственной связи между допущенным нарушением и возникшими у заявителя убытками. При этом для взыскания убытков, лицо, требующее возмещения причиненных ему убытков, должно доказать весь указанный фактический состав.
Отсутствие хотя бы одного из указанных оснований не дает права на возмещение убытков.
Таким образом, как и любая форма гражданско-правовой ответственности, возмещение убытков является результатом правонарушения и имеет место только тогда, когда поведение должника носит противоправный характер. При этом юридическое значение имеет только прямая (непосредственная) причинная связь между противоправным поведением должника и убытками кредитора.
Прямая (непосредственная) причинная связь имеет место тогда, когда в цепи последовательно развивающихся событий между противоправным поведением лица и убытками не существует каких-либо обстоятельств, имеющих значение для гражданско-правовой ответственности. То есть для взыскания убытков, лицо, чье право нарушено, требующее их возмещения должно доказать факт нарушения обязательства, наличие причинной связи между допущенными нарушениями и возникшими убытками в размере убытков.
Целью гражданско-правовой ответственности, которую несет лицо, причинившее вред, является восстановление имущественных прав потерпевшего.
По своей правовой природе ответственность носит компенсационный характер, поэтому ее размер должен соответствовать размеру причиненных убытков.
Как установлено судом первой инстанции, в качестве обстоятельств, на которых основаны исковые требования, истец указал, что убытки понесены ввиду приостановки работ и последующим отказом подрядчика от исполнения договора в одностороннем порядке в соответствии ст. 716, 719 ГК РФ.
Согласно п. 1 ст. 716 ГК РФ подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее совершения в срок.
Письмом от 25.05.2022 N 239 истец впервые проинформировал о приостановке работ по договору. В обоснование приостановки работ истец сослался на специальную военную операцию и на необходимость заключения дополнительного соглашения об увеличении цены договора.
Между тем, как верно указал суд первой инстанции, из указанной нормы не следует право подрядчика требовать от заказчика внесения изменений ни в цену договора, ни в согласованные договором сроки исполнения обязательств, о чем было указано в письме-претензии ответчика от 27.07.2022 N А19-АУО-08/4773 о взыскании неустойки ввиду нарушения сроков поставки, а также сообщено в письме от 05.10.2022 N А31-АУО-08/6320.
Письмом от 08.08.2022 N 349 истец повторно уведомил ответчика о приостановке работ, ссылаясь на невозможность производства одной из составляющих модульных зданий ОПС - профилированного листа из оцинкованной стали толщиной 1 мм. в соответствии с требованиями технического задания к договору.
На дату проведения конкурса и заключения договора у истца отсутствовали вопросы/замечания к техническому заданию, следовательно, оно являлось исполнимым и корректным, по мнению подрядчика.
Истец, являясь коммерческой организацией, в соответствии со ст. 2 ГК РФ осуществляет деятельность на свой страх и риск, следовательно, должен был действовать с достаточной степенью разумности и осмотрительности при заключении спорного договора и внимательно знакомиться с технической документацией.
Из письма истца от 25.05.2022 N 239 следует, что он был признан победителем аукциона после отказа первого участника от заключения договора, и, как следует из письма, "ООО "Подрядчик" было вынуждено заключить договор, чтобы не попасть в реестр РНП".
Положения п. 2 ст. 719 ГК РФ являются специальным случаем по отношению к ст. 15 ГК РФ, при которой также необходима совокупности условий, для применения к ответчику гражданско-правовой ответственности в виде взыскания убытков, в том числе противоправности действий ответчика и их причинно-следственной связи с наступившими убытками.
В рассматриваемом случае возникновение убытков истец связывает с невнесением изменений в техническую документацию к договору.
Вместе с тем, ни договором, ни действующим законодательством не предусмотрена обязанность ответчика по внесению существенных изменений в условия договора.
Доводы истца о том, что невнесение изменений в договор лишило его возможности надлежащим образом исполнить обязательства, не подтверждаются материалами дела.
Из представленных истцом в обоснование размера убытков документов следует, что материалы приобретались им уже после направления в адрес ответчика письма от 25.05.2022 N 239 о приостановке работ, что следует из представленных в материалы дела платежных поручений об оплате в пользу контрагентов истца, самое раннее из которых датировано 25.07.2022.
Следовательно, истец, приобретая товар в период приостановления исполнения договора по его же инициативе, действовал на свой страх и риск.
Доводы апелляционной жалобы об обоснованности приостановления выполнения работ в порядке ст. 716 ГК РФ и отсутствии содействия со стороны заказчика апелляционным судом отклоняются как не имеющие правового значения, поскольку в рамках спора об убытках существенным является наличие причинно-следственной связи между понесенными убытками и действиями/бездействие заказчика, а также наличие вины ответчика.
Как верно указал суд первой инстанции, материалы закупались истцом после направления уведомления о приостановлении, а также после расторжения договора.
При таких обстоятельствах, оснований для взыскания с ответчика убытков в пользу истца не имеется.
Доводы апелляционной жалобы, по существу, сводятся к переоценке установленных судом обстоятельств дела и подтверждающих данные обстоятельства доказательств. При этом фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции в полном объеме на основании доказательств, оцененных в соответствии с правилами, определенными ст. 71 АПК РФ.
В силу изложенного суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции основаны на полном и всестороннем исследовании материалов дела и конкретных обстоятельствах, доводы лиц, участвующих в деле правильно оценены, выводы сделаны при правильном применении норм действующего законодательства.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены решения, апелляционным судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 176, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 21.02.2023 по делу N А40-253626/22 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
А.Б.Семёнова |
Судьи |
Е.В. Бодрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-253626/2022
Истец: ООО "ПОДРЯДЧИК"
Ответчик: АО "ПОЧТА РОССИИ"