|
г. Санкт-Петербург |
|
|
04 мая 2023 г. |
Дело N А26-6414/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 апреля 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 мая 2023 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Пивцаева Е.И.
судей Семиглазова В.А., Слобожаниной В.Б.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Васильевой Я.А.
при участии:
от заявителя: представитель Филатов Д.В. по доверенности от 09.01.2023;
от ответчика: не явился, извещен;
от третьих лиц: 1, 2 - не явились, извещены;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-7372/2023) Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 30.01.2023 по делу N А26-6414/2022 (судья Цыба И.С.), принятое
по заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия
к Администрации муниципального образования "Беломорский муниципальный район"
третьи лица: 1) общество с ограниченной ответственностью "Белстар";
2) индивидуальный предприниматель Семаков Владимир Анатольевич
о признании незаконным отказа в согласовании переустройства нежилого помещения, выраженного в письме от 17.06.2022 N 01-3353/6,
УСТАНОВИЛ:
Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Карелия (далее - заявитель, Фонд) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к Администрации муниципального образования "Беломорский муниципальный район" (далее - ответчик, Администрация) о признании незаконным отказа, выраженного в письме от 17.06.2022 N 01-3353/6, в согласовании переустройства нежилого помещения N59 с кадастровым номером 10:11:0010503:1528, расположенного по адресу: Республика Карелия, г.Беломорск, ул.Портовое шоссе, д.26; об обязании принять решение о согласовании переустройства нежилого помещения N59 с кадастровым номером 10:11:0010503:1528, расположенного по адресу: Республика Карелия, г.Беломорск, ул.Портовое шоссе, д.26.
Определением Арбитражного суда Республики Карелия от 23.08.2022 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечены индивидуальный предприниматель Семаков Владимир Анатольевич и общество с ограниченной ответственностью "Белстар".
Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 30.01.2023 отказано в удовлетворении заявления Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия.
Не согласившись с решением суда, Фонд обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить и вынести по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. В обоснование жалобы ее податель указывает, что суд первой инстанции не принял во внимание в качестве доказательства представленное Фондом при рассмотрении дела техническое заключение эксперта ООО "Консалтинговая компания "КРОНОС-Карелия" N 230-07-12/22 о допустимости и безопасности произведенных работ по переустройству системы центрального отопления. По мнению подателя жалобы, применительно к установленным при рассмотрении дела обстоятельствам выполнения переустройства системы отопления и ее характеристикам с учетом технического заключения у суда первой инстанции имелись все основания для вывода о возможности сохранения нежилого помещения в переустроенном состоянии.
Информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы опубликована на официальном сайте Тринадцатого арбитражного апелляционного суда.
В судебном заседании представитель Фонда поддержал доводы апелляционной жалобы с учетом дополнений к апелляционной жалобе.
Администрация и третьи лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей в судебное заседание не направили.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, заслушав пояснения представителя Фонда, апелляционный суд установил следующее.
В оперативном управлении Фонда находится помещение N 59 с кадастровым номером 10:11:001.0503:1528, расположенное на первом этаже многоквартирного дома по адресу: Республика Карелия, г. Беломорск, ул. Портовое шоссе, д. 26 (далее - помещение, спорное помещение). Указанное помещение приобретено Фондом в соответствии с условиями государственного контракта купли-продажи недвижимого имущества N 139-1-8 от 22.12.2015 по результатам проведения электронного аукциона.
Продавец помещения - индивидуальный предприниматель Семаков Владимир Анатольевич (далее - Семаков В.А., продавец) на стадии подачи заявки на участие электронном аукционе, так и на стадиях заключения и исполнения государственного контракта указывал в качестве одной из характеристик продаваемого помещения электрическую систему отопления. На стадии приемки помещения также был установлен факт отсутствия элементов централизованного отопления и наличия действующей системы электрического отопления.
Впоследствии, при рассмотрении Арбитражным судом Республики Карелия исковых требований ГУП РК "КарелКоммунЭнерго" о взыскании с Фонда стоимости услуг теплоснабжения (дело N А26-5290/2021) установлен факт самовольной перепланировки (изменения вида отопления с централизованного на электрическое) помещения одним из предыдущих собственников. В рамках рассмотрения данного дела исследовалась выписка из четвертого раздела технического паспорта на спорное помещение и отметкой об изменении вида отопления с центрального на электрическое. Письмом от 03.11.2021 ГУП РК Республиканский государственный центр "Недвижимость" подтвердил факт внесения таких изменений в технический паспорт помещения, указав, что они внесены на основании заявления собственника (Семакова В.А.) от 14.12.2015.
Как следует из письма продавца от 10.04.2022, он приобрел спорное помещение у общества с ограниченной ответственностью "Белстар" (первоначальный собственник) на основании договора купли-продажи от 01.06.2006, демонтаж центральной отопительной системы и подключение системы отопления к отопительным сетям производил первоначальный собственник. К указанному ответу Семаков В.А. приобщил копию "Согласования на применение электроэнергии для отопления", выданного Управлением государственного энергетического надзора по Республике Карелия ООО "Белстар", а также повторно представил выписку из четвертого раздела технического паспорта на спорное помещение с отметкой об изменении вида отопления с центрального на электрическое.
Письмом от 13.05.2022 Администрация сообщила Фонду об отсутствии документов, подтверждающих проектирование, согласование и последующую приемку переустройства спорного помещения.
Фонд обратился к первоначальному собственнику спорного помещения с запросом от 31.03.2022 о предоставлении документов, подтверждающих законность демонтажа центральной отопительной системы, однако ответ на данный запрос до настоящего времени не поступил.
Учитывая изложенное, Фонд обратился в Администрацию с заявлением от 31.05.2022 о переустройстве спорного помещения, приложив документы, подтверждающие факт изменения вида отопления, а также факт внесения соответствующих сведений в документы технической инвентаризации, а именно:
- копия технического паспорта по ул. Портовое шоссе д.26, инвентарный номер N 2041;
- копия выписки их Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;
- копия письма Семакова В.А. от 10.04.2022;
- копия технического паспорта инвентарный N 2041;
- копия разрешения на отпуск мощности от 13.07.2000;
- копия технических условий от 10.08.2000 35/00 на подключение к сетям электроснабжения калорифера электрического воздушного в магазине "Белстар" по ул. Порт-шоссе, 26 в г. Беломорске;
- копия согласования на применение электроэнергии для отопления от 13.07.2000 N 1475/005.
Администрация письмом от 17.06.2022 N 01-3353/6 отказала Фонду в согласовании переустройства нежилого помещения N 59 с кадастровым номером 10:11:0010503:1528, расположенного по адресу: г. Беломорск, ул. Портовое шоссе, д. 26, на основании пункта 1 части 1 статьи 27 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с непредставлением заявителем подготовленного и оформленного в установленном порядке проекта переустройства помещения в многоквартирном доме.
Фонд с вынесенным решением не согласился, посчитал его мотивировку формальной, поскольку представленный заявителем пакет документов, в том числе документы технического учета, бесспорно подтверждает факт переустройства спорного помещения до момента его приобретения Фондом.
Ссылаясь, что отказ Администрации в согласовании переустройства нарушает законные интересы Фонда, поскольку влечет значительные затраты на оплату стоимости фактически отсутствующего централизованного отопления, Фонд обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных требований.
Проверив законность и обоснованность решения арбитражного суда первой инстанции, апелляционный суд не усматривает оснований для его отмены или изменения в связи со следующим.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 2 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения (часть 1 статьи 26 ЖК РФ)
Согласно части 1 статьи 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
В соответствии с части 3 статьи 29 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
В силу части 4 статьи 29 ЖК РФ на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Согласно части 2 статьи 26 ЖК РФ для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
В пункте 1 части 1 статьи 27 ЖК РФ в качестве основания для отказа в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения указано непредставление определенных частью 2 статьи 26 настоящего Кодекса документов, обязанность по представлению которых с учетом части 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса возложена на заявителя.
Как следует из материалов дела, принадлежащее ответчику на праве оперативного управления нежилое помещение расположено в многоквартирном жилом доме N 26 по ул. Портовое шоссе в г.Беломорске.
Согласно техническому паспорту на здание N 26 по ул. Портовое шоссе в г. Беломорске, данный дом подключен к централизованному отоплению - ТЭЦ.
Проектирование и строительство многоквартирных домов, подключенных к централизованной системе теплоснабжения, осуществляется с учетом необходимости соблюдения нормативно установленных требований к температурному режиму в расположенных в них помещениях, включая как обособленные, так и вспомогательные помещения, составляющие совокупный отапливаемый объем здания, за счет присоединения всех отапливаемых помещений к внутридомовой инженерной системе отопления.
Согласно "ГОСТ Р 51929-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Термины и определения", утвержденному и введенному в действие приказом Росстандарта от 11.06.2014 N 543-ст, "многоквартирный дом" - это оконченный строительством и введенный в эксплуатацию надлежащим образом объект капитального строительства, представляющий собой объемную строительную конструкцию, имеющую надземную и подземную части с соответствующими помещениями, включающий в себя внутридомовые системы инженерно-технического обеспечения.
В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях (пункт 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491), с помощью которой в многоквартирном доме поддерживаются на заданном уровне нормативные параметры воздухообмена, температура воздуха в помещениях и комфортные условия проживания, а само здание защищается от негативного влияния температуры окружающей среды и влажности.
Как указано в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 07.06.2019 N 308-ЭС18-25891, предполагается, что собственники и иные законные владельцы помещений многоквартирного дома, обеспеченного внутридомовой системой отопления, подключенной к централизованным сетям теплоснабжения, потребляют тепловую энергию на обогрев принадлежащих им помещений через систему отопления, к элементам которой, по отношению к отдельному помещению, расположенному внутри многоквартирного дома, помимо отопительных приборов относятся полотенцесушители, разводящий трубопровод и стояки внутридомовой системы теплоснабжения, проходящие транзитом через такие помещения, а также ограждающие конструкции, в том числе плиты перекрытий и стены, граничащие с соседними помещениями, и через которые в это помещение поступает теплота ("ГОСТ Р 56501-2015. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания внутридомовых систем теплоснабжения, отопления и горячего водоснабжения многоквартирных домов. Общие требования", введен в действие приказом Росстандарта от 30.06.2015 N 823-ст).
Указанная презумпция может быть опровергнута отсутствием фактического потребления тепловой энергии, обусловленным, в частности, согласованным в установленном порядке демонтажем системы отопления помещения с переходом на иной вид теплоснабжения и надлежащей изоляцией проходящих через помещение элементов внутридомовой системы, а также изначальным отсутствием в помещении элементов системы отопления (неотапливаемое помещение).
Из взаимосвязанных положений статей 2, 29, 36 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Закон N 384-ФЗ) следует, что система инженерно-технического обеспечения, предназначенная в том числе для выполнения функций отопления, должна соответствовать требованиям проектной документации в целях обеспечения требований безопасности зданий и сооружений в процессе эксплуатации, при этом требования к параметрам микроклимата в зависимости от назначения зданий или сооружений, условий проживания или деятельности людей в помещениях определяются в строительных и санитарно-эпидемиологических нормах и правилах.
Частью 15 статьи 14 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закон о теплоснабжении) предусмотрен запрет перехода на отопление жилых помещений в МКД с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения МКД, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.
В подпункте "в" пункта 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 установлено, что потребитель не вправе самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом.
Аналогичные положения содержатся в пункте 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила N 170), согласно которому переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается после получения соответст
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.