г. Москва |
|
05 марта 2024 г. |
Дело N А40-214775/23 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 февраля 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 05 марта 2024 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Никифоровой Г.М.,
судей: |
Мухина С.М., Яковлевой Л.Г., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Королевой М.С., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ИП Стемповского А.А. на решение Арбитражного суда города Москвы от 27.12.2023 г. по делу N А40-214775/23,
по заявлению Индивидуального предпринимателя Стемповского Александра Алексеевича к Федеральной пробирной палате о признании незаконным действий,
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от заинтересованного лица: |
Скрипниченко М.В. по доверенности от 22.03.2023, Одушкин С.П. по доверенности от 11.10.2023; |
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Стемповский Александр Алексеевич (далее - заявитель) обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Федеральной пробирной палате (далее - ответчик, Росстандарт) о признании незаконными действия, выраженные в требовании к Стемповскому А.А. встать на специальный учет, согласно п.2 Правил ведения специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (Утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2015 г. N 1052).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 27.12.2023 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с вынесенным решением, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить по мотивам неполного выяснения обстоятельств, имеющих значение для дела (пункт 1 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В судебном заседании представители Росстандарта поддержали решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласны, считают их необоснованными.
Заявитель в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в связи с чем дело рассмотрено в порядке ст. 123 и 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в его отсутствие
Законность и обоснованность принятого решения проверены в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и верно установлено судом первой инстанции на странице сайта Федеральной пробирной палаты опубликованном в открытом источнике по адресу: https://probpalata.gov.ru/spisok-uchastnikov-rynka-sovershayushhix-oborot-s-narusheniem-zakonodatelstva-rossijskoj-federacii/, Стемповский Александр Алексеевич внесен в "Список участников рынка, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации не вправе осуществлять продажи ювелирных изделий, в том числе на маркетплейсах" (далее - Список).
Индивидуальный предприниматель Стемповский Александр Алексеевич обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконными действий Федеральной пробирной палаты, выраженных во внесении заявителя в "Список участников рынка, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации не вправе осуществлять продажи ювелирных изделий, в том числе на маркетплейсах", а также в требовании встать на специальный учет и обязании Федеральной пробирной палаты удалить заявителя из данного Списка.
Отказывая в удовлетворении требований, суд первой инстанции обоснованно учел следующее.
В соответствии с пунктом 1 Положения о Федеральной пробирной палате, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20 марта 2020 г. N 307, Федеральная пробирная палата является федеральным органом исполнительной власти (федеральной службой), осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по государственному контролю (надзору) за производством, использованием и обращением драгоценных металлов, использованием и обращением драгоценных камней (за исключением функций по контролю при ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в государства, не входящие в Евразийский экономический союз, драгоценных камней).
Согласно части 3 статьи 56 Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 248-ФЗ) контрольным (надзорным) органом без взаимодействия с контролируемым лицом проводится контрольное (надзорное) мероприятие в виде наблюдения за соблюдением обязательных требований.
Под наблюдением за соблюдением обязательных требований (мониторингом безопасности) в целях Федерального закона N 248-ФЗ понимается сбор, анализ данных об объектах контроля, имеющихся у контрольного (надзорного) органа, в том числе данных, которые поступают в ходе межведомственного информационного взаимодействия, предоставляются контролируемыми лицами в рамках исполнения обязательных требований, а также данных, содержащихся в государственных и муниципальных информационных системах, данных из сети "Интернет", иных общедоступных данных, а также данных, полученных с использованием работающих в автоматическом режиме технических средств фиксации правонарушений, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи (часть 1 статьи 74 Федерального закона N 248-ФЗ).
При этом частью 3 статьи 64 Федерального закона N 248-ФЗ предусмотрено, что в отношении проведения наблюдения за соблюдением обязательных требований не требуется принятие решения о проведении данного контрольного (надзорного) мероприятия.
В части 3 статьи 74 Федерального закона N 248-ФЗ установлено, что если в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности) выявлены факты причинения вреда (ущерба) или возникновения угрозы причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, сведения о нарушениях обязательных требований, о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований, контрольным (надзорным) органом могут быть приняты решения о проведении внепланового контрольного (надзорного) мероприятия, об объявлении предостережения, о выдаче предписания об устранении выявленных нарушений, а также иные решения, принимаемые при проведении и по результатам проведения контрольных (надзорных) мероприятий (часть 3 статьи 90 Федерального закона N 248-ФЗ).
К иным решениям относится, в том числе такое решение, как включение контролируемого лица в Список, созданный с целью предупреждения потенциального потребителя о том, что в случае продажи юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, находящимися в Списке, ювелирных изделий из драгоценных металлов (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) осуществление операций с данными участниками рынка будет является нарушением законодательства Российской Федерации о драгоценных металлах и драгоценных камнях, поскольку их деятельность осуществляется без постановки на специальный учет.
В рамках проведения контрольного (надзорного) мероприятия в виде наблюдения за соблюдением обязательных требований в отношении ИП Стемповского А.А. Федеральной пробирной палатой было установлено что, согласно информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте ООО "Вайлдберриз" (https://wildberries.ru/) в карточках изделий, продавцом которых является ИП Стемповский А.А. (карточки изделий по артикулам, например, 13887097, 13887099, 13887091, 13887096, 41533918, 13887089, 13887090, 13887093, 13887092, 13887100, 13887101, 13887098, 13887095, 13887094, 13887097, 13887099, 13887091), в разделе "Отзывы" покупателем указана информация о том, что на изделии присутствует проба 925 и прилагается фото изделия, на котором просматривается 925 проба. При этом в ответе на отзыв покупателя ИП Стемповский А.А. не опровергает эту информацию.
Кроме того, в разделе "Отзывы" присутствует фото бирки изделия, на которой указана информация о том, что изготовителем является ИП Стемповский А.А., страна производства - Россия (также указано в описании карточки товара).
В соответствии с перечнем проб драгоценных металлов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2016 г. N 394, проба 925 наносится на драгоценные металлы согласно метрической системе проб и является серебряной.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (далее - Федеральный закон N 41-ФЗ) серебро относится к драгоценным металлам. В этой связи изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов и имеющие пробы не ниже минимальных проб, установленных Правительством Российской Федерации, в том числе изготовленные с использованием различных видов декоративной обработки, со вставками из драгоценных камней, других материалов природного или искусственного происхождения или без них, за исключением монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статут которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее также - ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов), либо изделия, изготовленные из материалов природного или искусственного происхождения с использованием различных видов декоративной обработки, со вставками из драгоценных камней являются ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.
Таким образом, проставленные на изделиях цифры "925" вводят покупателей в заблуждение и конечный потребитель думает, что приобретает изделие из серебра, а ИП Стемповский А.А., в свою очередь, не опровергает данную информацию.
При этом доводы заявителя о том, что заготовки изделий производятся на заводе в Китае с проставлением цифр "925", где законодательство Российской Федерации не распространяет свое действие и указанные цифры на продаваемых изделиях не являются обозначением пробы драгоценных металлов, не состоятельны, поскольку как следует из описания в карточках товара на сайте ООО "Вайлдберриз", а также информации с бирок изделий товар произведен в России.
О том, что заготовки изделий производятся на заводе в Китае с проставлением цифр "925" ИП Стемповский А. А. покупателей не информирует.
В соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" предусмотрена ответственность продавца за ненадлежащую информацию о товаре, в связи с этим действующее законодательство Российской Федерации обязывает продавца предоставить потребителю достоверную информацию о товаре, которая обеспечивала бы возможность свободного и правильного выбора товара покупателем, исключающего возникновение у него какого-либо сомнения не только относительно потребительских свойств и характеристик товара, правил и условий его эффективного использования, но и относительно значимых фактов о товаре, о которых продавец знал или не мог не знать и о которых не сообщил покупателю.
Кроме того, согласно пункту 14 Правил опробования, анализа и клеймения ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2016 г. N 394, не подлежат приему на опробование, анализ и клеймение ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов с покрытием из драгоценного металла с подслоем из недрагоценного металла.
То есть такого понятия как "проба покрытия" в законодательстве Российской Федерации не существует и соответственно проставление пробы на бижутерии с покрытием из драгоценного металла незаконно.
Таким образом, ИП Стемповский А.А., оставляя на изделиях цифровое обозначение "925" и не информируя покупателя, что цифры "925" не являются обозначением пробы серебра, нарушает законодательство Российской Федерации и вводит в заблуждение потребителя.
Ответчик указывает, что согласно данным с официального сайта ООО "Вайлдберриз" и со страницы ИП Стемповского А.А. в социальной сети "Instagram" (запрещенная в Российской Федерации организация) (cherry_brosh), с которой он предлагает к продаже товары, при описании товара и при общении с покупателями в отзывах к продаваемым изделиям ИП Стемповским А.А. часто используются такие формулировки как "серебро", "золото", "в золоте", "в серебре", а также в социальной сети "Instagram" (запрещенная в Российской Федерации организация)ИП Стемповский А.А. по запросу покупателя дает обещание сделать под заказ изделие "в серебре".
При этом использование данных формулировок также вводит в заблуждение покупателей, поскольку золото и серебро в соответствии с Федеральным законом N 41-ФЗ являются драгоценными металлами.
В соответствии с пунктом 2 Правил ведения специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2015 г. N 1052 (далее - Правила), индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, подлежат постановке на специальный учет.
Федеральная пробирная палата пришла к выводу, что ИП Стемповским А.А. (ИНН 231519855340) осуществляется дистанционным способом торговля ювелирными изделиями из драгоценных металлов посредством официального сайта ООО "Вайлдберриз" (https://www.wildberries.ru/), в связи с чем, на ИП Стемповского А.А. распространяются требования, установленные Федеральным законом N 41-ФЗ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, устанавливающими обязательные требования при производстве, использовании и обращении драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них.
Кроме того, суд отмечает, что 18 октября 2023 г. заявителем направлено в суд письменное ходатайство о приобщении в материалы судебного дела экспертного заключения Центра судебной экспертизы и оценки "Альфа-Эксперт" от 9 октября 2023 г. N 1152/И/10-23 (далее - экспертное заключение).
Согласно части 1 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном АПК РФ и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
Согласно пункту 1.4 экспертного заключения при проведении экспертизы эксперт руководствовался положениями Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 73-ФЗ).
Согласно абзацу четвертому части 1 статьи 14 Федерального закона N 73-ФЗ руководитель экспертной организации обязан по поручению органа или лица, назначивших судебную экспертизу, предупредить эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Данные нормы права носят императивный характер и, следовательно, эксперт в обязательном порядке должен быть уведомлен об ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Вместе с тем, представленное в суд экспертное заключение не содержит сведений о предупреждении ведущего специалиста Центра судебной экспертизы и оценки "Альфа-Эксперт", судебного эксперта - Воскобойниковой Александры Сергеевны, проводившей экспертизу, об уголовной ответственности за дачу ложного заключения.
Таким образом, решение Федеральной пробирной палаты о включении ИП Стемповского А.А. в список принято Федеральной пробирной палатой законно и обоснованно.
Суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно, судом полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем, оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
То обстоятельство, что в судебном акте не отражены все имеющиеся в деле доказательства либо доводы участвующих в деле лиц, не свидетельствует об отсутствии их надлежащей судебной оценки и проверки.
Доводы апелляционной жалобы повторяют доводы, изложенные заявителем в суде первой инстанции, являлись предметом тщательной проверки судом и не нашли своего подтверждения.
Безусловных оснований для отмены оспариваемого решения суда первой инстанции, предусмотренных ч.4 ст.270 АПК РФ, апелляционным судом не установлено.
руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 27.12.2023 г. по делу N А40-214775/23 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Г.М. Никифорова |
Судьи |
С.М. Мухин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-214775/2023
Истец: СТЕМПОВСКИЙ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ
Ответчик: ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПРОБИРНАЯ ПАЛАТА