г. Челябинск |
|
15 мая 2023 г. |
Дело N А76-34079/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 мая 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 мая 2023 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Плаксиной Н.Г.,
судей Арямова А.А., Бояршиновой Е.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Козельской Е.М., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Российские железные дороги" на решение Арбитражного суда Челябинской области от 01 марта 2023 года по делу N А76-34079/2022.
В судебном заседании приняли участие представители:
открытого акционерного общества "Российские железные дороги" - Романов А.А. (паспорт, доверенность от 17.12.2020, диплом);
Челябинской таможни - Никитина М.П. (служебное удостоверение, доверенность от 23.12.2022, диплом).
Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (далее - заявитель, общество, ОАО "РЖД") обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к Челябинской таможне (далее - административный орган, таможня) о признании незаконным и отмене постановления от 29.09.2022 N 10504000-1211/2022 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 16.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в виде наложения административного штрафа в размере 300 000 руб.
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 01.03.2023 (резолютивная часть решения объявлена 20.02.2023) по делу N А76-34079/2022 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым решением, ОАО "РЖД" (далее также - податель апелляционной жалобы, апеллянт) обжаловало его в апелляционном порядке, просит решение суда первой инстанции отменить.
В обоснование доводов апелляционной жалобы ее податель указывает на то, что письмами от 07.12.2021 N 25-17/17313, N 25-17/17314 Челябинская таможня разрешила подачу вагонов с импортным грузом в ПЗТК, расположенного на подъездных путях предприятия, в соответствии с отработанной схемой взаимодействия для завершения таможенной процедуры таможенного транзита.
Обязанности, предусмотренные пунктом 1 статьи 150 Таможенного кодекса Евразийского Экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) выполнены, товары доставлены в место доставки - постоянную зону таможенного контроля (далее также - ПЗТК) АО "ЧЭМК" в сохранности, документы доставлены в таможенный орган назначения.
Кроме того, как полагает апеллянт, если передача вагона возможна только после завершения таможенной процедуры таможенного транзита, то подача вагона в ПЗТК предприятия для завершения таможенной процедуры таможенного транзита локомотивом ОАО "РЖД" приведет к возбуждению дела об административном правонарушении по статье 16.5 КоАП РФ - нарушение режима зоны таможенного контроля.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично путем размещения указанной информации на официальном сайте Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.
До начала судебного заседания от Челябинской таможни через систему "Мой Арбитр" поступил отзыв на апелляционную жалобу с доказательствами его направления в адрес лиц, участвующих в деле.
В порядке части 2 статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные Челябинской таможней документы приобщены к материалам дела.
В судебном заседании представитель ОАО "РЖД" поддержал доводы своей апелляционной жалобы, просил решение суда отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.
Челябинская таможня в отзыве на апелляционную жалобу и его представитель в судебном заседании отклонил изложенные в ней доводы и просил арбитражный апелляционный суд оставить решение без изменения.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 05.05.2022 на таможенный пост Челябинский электрометаллургический комбинат (далее - т/п ЧЭМК) Челябинской таможни представителем перевозчика ОАО "РЖД" представлены документы для завершения процедуры таможенного транзита товара "Руды и концентраты марганцевые" по ТД N 10209140/260222/0002672 (железнодорожная накладная N 32232022 от 01.05.2022), перевозимого в железнодорожном полувагоне N 61922027.
На таможенном посту Посинь Псковской таможни при помещении товара под процедуру таможенного транзита по ТД N 10209140/260222/0002672 установлен срок таможенного транзита до 26.03.2022 и определено место доставки товара - т/п ЧЭМК Челябинской таможни, код таможенного органа 10504030.
Вышеуказанный товар доставлен в постоянную зону таможенного контроля в пределах границ склада временного хранения в зону таможенного контроля для завершения таможенной процедуры таможенного транзита товаров АО ЧЭМК по адресу: г. Челябинск, ул. Героев Танкограда 80-П.
Согласно памятке приемосдатчика формы ГУ-45ВЦ N 1309, передача вагона N 61922027 в распоряжение АО "ЧЭМК" произведена на выставочном пути N 5 станции "Электростанция" 01.05.2022 в 18 часов 45 минут.
Согласно объяснению начальника отдела по таможенной деятельности Филиала ОАО "РЖД" Центра фирменного транспортного обслуживания Ю-УР ТЦФТО Сураева И.И. (вх. ЧТ 76-09/00168 30.05.2022) в соответствии с письмом Челябинской таможни от 07.12.2021 N 25-17/17313, по памятке приемосдатчика таможенного транзита в 18:45, локомотивом АО "ЧЭМК", вагон N 61922027 подан в постоянную зону таможенного контроля предприятия в пределах склада временного хранения. Дальнейшее передвижение по предприятию и проведение погрузо-разгрузочных работ производилось работниками и по указанию работников АО "ЧЭМК". Время начала разгрузочных операций с вагоном N 61922027 представителями АО "ЧЭМК" работникам ОАО "РЖД" не сообщено.
02.05.2022 таможенные операции в отношении товаров, перевозимых железнодорожным транспортом, на т/п ЧЭМК не осуществлялись в связи с выходными (не рабочими) днями.
05.05.2022 на таможенный пост Челябинский электрометаллургический комбинат Челябинской таможни представителем АО "ЧЭМК" по поручению -обязательству б/н ОАО "РЖД" представлены документы для завершения таможенной процедуры таможенного транзита по ТД N 10209140/260222/0002672.
05.05.2022 в 02:00:00 работниками АО "ЧЭМК" была произведена выгрузка товара, находящегося под таможенным контролем.
По факту передачи товаров, находящихся под таможенным контролем, без разрешения таможенного органа, в отношении ОАО "РЖД" составлен протокол об административном правонарушении N 10504000-1211/2022 по части 1 статьи 16.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
29.09.2022 в отношении ОАО "РЖД" вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 300 000 руб.
Не согласившись с указанным постановлением ОАО "РЖД" обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с рассматриваемым заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии в действиях общества состава вмененного административного правонарушения, а также отсутствии оснований для признания его малозначительным.
Оценив повторно в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции являются правильными, соответствуют обстоятельствам дела и действующему законодательству.
В соответствии с частью 3 статьи 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
Согласно части 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
В соответствии с частью 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое названным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Частью 1 статьи 16.9 КоАП РФ предусмотрена ответственность за недоставку товаров, перевозимых в соответствии с таможенным транзитом, в место доставки либо выдачу (передачу) без разрешения таможенного органа или утрату товаров, находящихся под таможенным контролем, в виде наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного статьей 16.9 КоАП РФ, состоит, в том числе, в выдаче (передаче) товаров, находящихся под таможенным контролем без разрешения таможенного органа.
Субъектом такого правонарушения является лицо, обязанное обеспечить сохранность товара, находящегося под таможенным контролем.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 7 статьи 14 ТК ЕАЭС товары, ввозимые на таможенную территорию Союза, находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы Союза до приобретения статуса товаров Союза.
В соответствии с подпунктом 26 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС "перевозчик" - лицо, осуществляющее перевозку (транспортировку) товаров и (или) пассажиров через таможенную границу Союза и (или) перевозку (транспортировку) товаров, находящихся под таможенным контролем, по таможенной территории Союза.
Согласно пункту 1 статьи 87 ТК ЕАЭС после пересечения таможенной границы Союза товары должны быть доставлены перевозчиком или лицом, перемещающим товары для личного пользования, в место прибытия. При этом не допускаются нарушение упаковки товаров, а также изменение, удаление, уничтожение, повреждение или замена наложенных пломб, печатей и иных средств идентификации.
Согласно части 1 статьи 142 ТК ЕАЭС таможенная процедура таможенного транзита - таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся (транспортируются) от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру.
В соответствии со статьей 145 ТК ЕАЭС при помещении под таможенную процедуру таможенного транзита таможенный орган отправления определяет место, куда должны быть доставлены товары, помещенные под таможенную процедуру таможенного транзита далее - место доставки товаров. Местом доставки товаров является зона таможенного контроля, находящаяся в регионе деятельности таможенного органа назначения.
Согласно пункту 1 статьи 150 ТК ЕАЭС при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита перевозчик, независимо от того, является ли он декларантом товаров, помещенных под такую таможенную процедуру, за исключением случая, указанного в пункте 2 настоящей статьи, обязан:
1) доставить товары и документы на них в установленный таможенным органом отправления срок в место доставки товаров, следуя по определенному маршруту перевозки (транспортировки) товаров, если он установлен;
2) обеспечить сохранность товаров, таможенных пломб и печатей либо иных средств идентификации, если они применялись;
3) не допустить разгрузку, перегрузку (перевалку) и совершение иных грузовых операций с товарами, перевозимыми (транспортируемыми) в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, а также замену транспортных средств, перевозящих такие товары, без разрешения таможенных органов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 148 ТК ЕАЭС.
Согласно пунктам 1-3 статьи 151 ТК ЕАЭС действие таможенной процедуры таможенного транзита завершается после доставки товаров в место доставки товаров, определенное таможенным органом отправления. В месте доставки товаров до завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита товары размещаются в зоне таможенного контроля, в том числе без выгрузки товаров из транспортного средства, на котором они доставлены. Для завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита перевозчик либо, если это предусмотрено законодательством государств-членов о таможенном регулировании, декларант товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, обязан представить таможенному органу назначения транзитную декларацию, а также имеющиеся у него другие документы.
Согласно пункту 9 статьи 151 ТК ЕАЭС завершение действия таможенной процедуры таможенного транзита оформляется с использованием информационной системы таможенного органа путем формирования электронного документа либо путем проставления соответствующих отметок на транзитной декларации или иных документах, используемых в качестве транзитной декларации".
В соответствии с частью 2 статьи 154 ТК ЕАЭС ответственность за неисполнение обязанностей перевозчика при перевозке товаров железнодорожным транспортом в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита несет железнодорожный перевозчик, принявший товары к перевозке по территории одного из государств-членов в порядке, установленном международными договорами в области железнодорожного транспорта и актами Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества Независимых Государств либо законодательством государств-членов в области транспорта, если передача товаров осуществляется между железнодорожными перевозчиками одного государства-члена. За неисполнение обязанностей при перевозке товаров железнодорожным транспортом в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита железнодорожный перевозчик, указанный в абзаце первом настоящего пункта, несет ответственность в соответствии с законодательством того государства-члена, к перевозке по территории которого приняты товары, в данном случае на ОАО "РЖД".
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, 05.05.2022 на таможенный пост Челябинский электрометаллургический комбинат (далее - т/п ЧЭМК) Челябинской таможни представителем перевозчика ОАО "РЖД" представлены документы для завершения процедуры таможенного транзита товара "Руды и концентраты марганцевые" по ТД N 10209140/260222/0002672 (железнодорожная накладная N 32232022 от 01.05.2022), перевозимого в железнодорожном полувагоне N 61922027.
На таможенном посту Посинь Псковской таможни при помещении товара под процедуру таможенного транзита по ТД N 10209140/260222/0002672 был установлен срок таможенного транзита до 26.03.2022 и определено место доставки товара - т/п ЧЭМК Челябинской таможни, код таможенного органа 10504030.
Вышеуказанный товар был доставлен в постоянную зону таможенного контроля в пределах границ склада временного хранения в зону таможенного контроля для завершения таможенной процедуры таможенного транзита товаров АО ЧЭМК по адресу: г. Челябинск, ул. Героев Танкограда 80-П.
Согласно памятке приемосдатчика формы ГУ-45ВЦ N 1309, передача вагона N 61922027 в распоряжение АО "ЧЭМК" произведена на выставочном пути N 5 станции "Электростанция" 01.05.2022 в 18 часов 45 минут.
Согласно объяснению начальника отдела по таможенной деятельности Филиала ОАО "РЖД" Центра фирменного транспортного обслуживания Ю-УР ТЦФТО Сураева И.И. (вх. ЧТ 76-09/00168 30.05.2022) в соответствии с письмом Челябинской таможни от 07.12.2021 N 25-17/17313, по памятке приемосдатчика таможенного транзита в 18:45, локомотивом АО "ЧЭМК", вагон N 61922027 подан в постоянную зону таможенного контроля предприятия в пределах склада временного хранения. Дальнейшее передвижение по предприятию и проведение погрузо-разгрузочных работ производилось работниками и по указанию работников АО "ЧЭМК". Время начала разгрузочных операций с вагоном N 61922027 представителями АО "ЧЭМК" работникам ОАО "РЖД" не сообщено.
02.05.2022 таможенные операции в отношении товаров, перевозимых железнодорожным транспортом, на т/п ЧЭМК не осуществлялись в связи с выходными (не рабочими) днями.
05.05.2022 на таможенный пост Челябинский электрометаллургический комбинат Челябинской таможни представителем АО "ЧЭМК" по поручению -обязательству б/н ОАО "РЖД" представлены документы для завершения таможенной процедуры таможенного транзита по ТД N 10209140/260222/0002672.
05.05.2022 в 02:00:00 работниками АО "ЧЭМК" произведена выгрузка товара, находящегося под таможенным контролем.
Довод апелляционной жалобы о том, что письмами от 07.12.2021 N 25-17/17313, 25-17/17314 Челябинская таможня разрешила перемещение и разгрузку товаров, не соответствует материалам дела.
Получение разрешения таможенного органа на разгрузку, перегрузку (перевалку) и иные грузовые операции с товарами, перевозимыми (транспортируемыми) в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита по таможенной территории Евразийского экономического союза осуществляется в соответствии с Порядком совершения таможенных операций, связанных с получением разрешения таможенного органа на разгрузку, перегрузку (перевалку) и иные грузовые операции с товарами, перевозимыми (транспортируемыми) в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита по таможенной территории Евразийского экономического союза, а также на замену транспортных средств, перевозящих (транспортирующих) такие товары, или с уведомлением таможенного органа о совершении таких операций, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.12.2017 N 170 "О некоторых вопросах применения таможенной процедуры таможенного транзита" (далее - Порядок).
В соответствии с пунктами 2, 3 Порядка заявление декларанта или перевозчика на совершение грузовых операций и (или) замены транспортных средств должно содержать, в том числе, регистрационный номер транзитной декларации.
То есть, получение разрешения на разгрузку, перегрузку (перевалку) и иные грузовые операции с товарами, перевозимыми (транспортируемыми) в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита по таможенной территории Евразийского экономического союза возможно только по конкретной транзитной декларации, и не осуществляется в форме переписки.
Доводы апелляционной жалобы о том, что поскольку товар доставлен в ПЗТК АО "ЧЭМК", то обязанности, установленные пунктом 1 статьи 150 ТК ЕАЭС исполнены в полном объеме, не соответствует нормам ТК ЕАЭС.
Так, как указывалось ранее, пунктом 1 статьи 150 ТК ЕАЭС установлено, что при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита перевозчик, независимо от того, является ли он декларантом товаров, помещенных под такую таможенную процедуру, за исключением случая, указанного в пункте 2 настоящей статьи, обязан:
1) доставить товары и документы на них в установленный таможенным органом отправления срок в место доставки товаров, следуя по определенному маршруту перевозки (транспортировки) товаров, если он установлен;
2) обеспечить сохранность товаров, таможенных пломб и печатей либо иных средств идентификации, если они применялись;
3) не допустить разгрузку, перегрузку (перевалку) и совершение иных грузовых операций с товарами, перевозимыми (транспортируемыми) в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, а также замену транспортных средств, перевозящих такие товары, без разрешения таможенных органов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 148 ТК ЕАЭС.
Согласно памятке приемосдатчика формы ГУ-45ВЦ N 1309, передача вагона N 61922027 в распоряжение АО "ЧЭМК" произведена на выставочном пути N 5 станции "Электростанция" 01.05.2022 в 18 часов 45 минут.
Таким образом, в место доставки указанное в транзитной декларации товар перевозчиком ОАО "РЖД" не доставлен, передан АО "ЧЭМК", которое и доставило товар в ПЗТК, то есть, обязанности, предусмотренные пунктом 1 статьи 150 ТК ЕАЭС ОАО "РЖД" не выполнены.
Доводы апелляционной жалобы о невозможности исполнения требований норм ТК ЕАЭС в связи с тем, что ПЗТК обслуживается только локомотивами АО "ЧЭМК", не соответствуют действительности.
Действие таможенной процедуры таможенного транзита завершается после доставки товаров в место доставки товаров, определенное таможенным органом отправления (пункт 1 статьи 151 ТК ЕАЭС).
В месте доставки товаров до завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита товары размещаются в зоне таможенного контроля, в том числе без выгрузки товаров из транспортного средства, на котором они доставлены (пункт 2 статьи 151 ТК ЕАЭС).
Поскольку ответственность за сохранность товаров при перевозке железнодорожным транспортом в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита несет железнодорожный перевозчик, доставка этих товаров локомотивом ОАО "РЖД" в ПЗТК, расположенную на территории АО "ЧЭМК" не является нарушением зоны таможенного контроля, в связи с чем не содержит признаков правонарушения, предусмотренного статьёй 16.5 КоАП РФ.
Обстоятельства, препятствующие доставке товаров локомотивом ОАО "РЖД" на ПЗТК, расположенную на территории АО "ЧЭМК" носят организационно-технический характер и не могут быть признаны обстоятельствами непреодолимой силы.
Таким образом, перевозчик ОАО "РЖД", вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей, возложенных на него как на перевозчика, нарушил требования пункта 1 статьи 150 ТК ЕАЭС, чем совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 16.9 КоАП России.
Факт передачи товаров, находящихся под таможенным контролем, без разрешения таможенного органа, подтвержден материалами дела, в связи с чем, следует признать подтвержденным факт наличия в действиях ОАО "РЖД" объективной стороны вмененного ему административного правонарушения.
Обстоятельства, свидетельствующие о невозможности для ОАО "РЖД" принятия всех зависящих от него мер по соблюдению требований таможенного законодательства, не установлены.
Вступая в таможенные правоотношения, лицо должно не только знать о существовании обязанностей, отдельно установленных для каждого вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, то есть соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.
В данном случае, ОАО "РЖД", являясь перевозчиком товаров, находящихся под таможенным контролем, обязано было доставить товары и документы на них в место доставки товаров - таможенный орган назначения в установленный таможенным органом отправления срок для завершения таможенной процедуры таможенного транзита, не допустить передачу товаров, находящихся под таможенным контролем, до завершения процедуры, имело правовую и реальную возможность исполнить возложенные на него таможенным законодательством обязанности, но не принято всех зависящих от него мер.
При осуществлении своих обязанностей в качестве перевозчика, ОАО "РЖД" не проявило должной степени внимательности и осмотрительности, которая требовалась для соблюдения правил и норм, установленных действующим таможенным законодательством. Чрезвычайных, объективно непредотвратимых обстоятельств и других непредвидимых, непреодолимых препятствий, которые повлекли за собой нарушение действующего законодательства не установлено, доказательств их наличия не представлено.
Таким образом, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.9 КоАП РФ.
Процессуальных нарушений, исключающих привлечение к административной ответственности, при производстве по делу об административном правонарушении не допущено, постановление вынесено в пределах установленного срока давности. Обстоятельств, исключающих возможность привлечения к ответственности, не установлено.
Санкцией части 1 статьи 16.9 КоАП РФ для юридических лиц предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой.
Размер примененного наказания соответствует размеру санкции, предусмотренной частью 1 статьи 16.9 КоАП РФ.
По мнению апелляционного суда, санкция в виде административного штрафа в размере 300 000 руб. соответствует тяжести совершенного правонарушения и обеспечивает достижение целей административного наказания, а также принципам справедливости, целесообразности и законности административной ответственности.
Доводы апелляционной жалобы не подтвердились и не содержат данных, которые не были бы проверены судом первой инстанции при рассмотрении дела, но имели бы существенное значение для его разрешения или сведений, опровергающих выводы решения суда.
Таким образом, обжалуемое решение законное, обоснованное и мотивированное, выяснены все обстоятельства, имеющие значение для дела. Все выводы суда основаны на материалах дела и соответствуют установленным обстоятельствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции не установлено.
С учётом изложенного, решение суда первой инстанции соответствует нормам материального и процессуального права, оснований для его отмены и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
На основании статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче апелляционной жалобы на решение арбитражного суда о привлечении к административной ответственности (на решение арбитражного суда по делу об оспаривании решения о привлечении к административной ответственности) государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь статьями 176, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Челябинской области от 01 марта 2023 года по делу N А76-34079/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Российские железные дороги" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Н.Г. Плаксина |
Судьи |
Е.В. Бояршинова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А76-34079/2022
Истец: ОАО "Российские железные дороги"
Ответчик: ЧЕЛЯБИНСКАЯ ТАМОЖНЯ
Третье лицо: АО "ЧЕЛЯБИНСКИЙ ЭЛЕКТРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ"