г. Челябинск |
|
17 мая 2023 г. |
Дело N А76-42597/2022 |
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Скобелкина А.П., рассмотрел без вызова сторон в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области на решение Арбитражного суда Челябинской области от 16.02.2023.
Федеральное казенное учреждение "Исправительная колония N 11 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области" г. Копейск, ОГРН 1027400776259 (далее - заявитель, ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по Челябинской области, Учреждение) 23.12.2022 обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к государственному учреждению - Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области о признании недействительным решения от 22.08.2022 N 084S19220017227 в части суммы санкций.
Судом первой инстанции установлено, что Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области 09.12.2022 переименовано в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области (далее - Фонд).
Суд первой инстанции, руководствуясь статьями 226 - 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел дело в порядке упрощенного производства.
Решением Арбитражного суда Челябинской области от 16.02.2023 заявленные требования удовлетворены: решение Фонда от 22.08.2022 N 084S19220017227 признано недействительным.
Фонд (далее также - апеллянт, податель жалобы), не согласившись с вынесенным судебным актом, обжаловал его в апелляционном порядке, просит решение суда отменить.
В обоснование доводов апелляционной жалобы ее податель указывает, что срок представления сведений по уведомлению истек 11.04.2022. Фактически отчетность по форме СЗВ-КОРР (корректирующая) за отчетный период "2021 год" на 13 застрахованных лиц страхователем представлена в ОПФР по Челябинской области по телекоммуникационным каналам связи 18.04.2022 с нарушением установленного законодательством срока. Обращает внимание на то, что в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона N 27-ФЗ и пунктом 38 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защит Российской Федерации от 22.04.2020 N 211н (далее - Инструкция N 211н), в случае направления уведомления по почте заказным письмом датой его вручения считается шестой день с даты отправления. Поскольку в указанный срок страхователь корректирующую отчетность не представил, привлечение его к ответственности, по мнению Фонда, является обоснованным.
В установленный судом апелляционной инстанции срок Учреждение отзыв на апелляционную жалобу не представило.
В соответствии с частью 1 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассмотрел апелляционную жалобу без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам. Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о принятии апелляционной жалобы к производству суда апелляционной инстанции.
Законность и обоснованность судебного акта проверена судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по Челябинской области состоит на учете в территориальном отделении пенсионного фонда, является плательщиком страховых взносов.
ОПФР по Челябинской области проведена проверка полноты и своевременности представления сведений на работающих застрахованных лиц по форме СЗВ-М за отчетные периоды январь - декабрь 2021 года, сведений по форме СЗВ-СТАЖ за отчетный период - 2021 год в отношении каждого застрахованного лица.
По результатам проверки выявлены расхождения в представленных сведениях на работающих застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ и сведениях по форме СЗВ-М за отчетный период 2021 год в отношении 13 застрахованных лиц.
Фондом в адрес заявителя почтовым отправлением (заказным письмом) 25.03.2022 направлено уведомление об устранении ошибок и несоответствий сведений, полученное страхователем 15.04.2022, что подтверждается реестром почтовых отправлений, а также сведениями интернет-сайта почтового оператора Почта-Сервис о получении отправления с трек-номером PF-SR84615.
Заявителем в Фонд 18.04.2022 представлена СЗВ-КОРР "корректирующая" форма за отчетный период - 2021 год на 13 застрахованных лиц.
Фондом 12.07.2022 составлен акт N 084S18220017257 о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования. В акте действия страхователя квалифицированы как представление сведений на застрахованных лиц с нарушением установленного законом срока (18.04.2022).
Фонд, рассмотрев акт о выявлении правонарушения, вынес решение от 22.08.2022 N 084S19220017227 о привлечении ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по Челябинской области к ответственности по ст. 11 Закона N 27-ФЗ, в виде штрафа в сумме 6500 рублей.
Основанием для привлечения учреждения к ответственности послужили выводу о представлении учреждением недостоверных сведений и нарушение пятидневного срока на устранение выявленных нарушений с момента получения уведомления.
Не согласившись с указанным решением, полагая, что оспариваемый акт нарушает права и законные интересы заявителя, последний обратился в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Рассмотрев спор по существу, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для привлечения заявителя к ответственности.
Оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного акта закону или иному нормативному правовому акту, а также обстоятельств, послуживших основанием для его вынесения возлагается на орган, принявший этот ненормативный правовой акт (часть 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по Челябинской области является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.
В соответствии с абзацем 3 части 2 статьи 14 Закона N 167-ФЗ, страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.
Пунктом 2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ предусмотрено, что страхователь не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом - годом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) сведения по форме СЗВ-СТАЖ.
В силу пункта 2.2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица). Такие сведения подаются по форме СЗВ-М.
В соответствии с абзацем 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ, за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
Статья 15 Закона N 27-ФЗ предоставляет право страхователю дополнять и уточнять переданные им сведения о застрахованных лицах по согласованию с соответствующим органом Пенсионного фонда Российской Федерации.
Частью 5 статьи 17 Закона N 27-ФЗ предусмотрено, что при обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок и (или) несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у Фонда, в том числе полученными от налоговых органов, уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся расхождений вручается страхователю лично под расписку, направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления уведомления по почте заказным письмом датой вручения этого уведомления считается шестой день, считая с даты отправления заказного письма.
В силу пункта 38 Инструкции N 211н при обнаружении в представленных страхователем индивидуальных сведениях ошибок и (или) их несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, а также несоответствия их формам и форматам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации, страхователю вручается уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий лично под расписку, или уведомление направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Уведомление должно содержать сведения об ошибках и (или) несоответствиях представленных индивидуальных сведений индивидуальным сведениям, имеющимся у Пенсионного фонда Российской Федерации, несоответствиях формам и форматам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации (протокол проверки).
При исчислении срока, предусмотренного пунктом 38 Инструкции, необходимо руководствоваться порядком исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с пунктом 6 статьи 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем.
Согласно пункту 2 статьи 6.1 НК РФ течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действий), которым определено его начало.
Пунктом 40 Инструкции N 211н предусмотрено, что в случае представления страхователем уточненных (исправленных) индивидуальных сведений о застрахованных лицах, в отношении которых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации страхователю вручено уведомление об устранении имеющихся в индивидуальных сведениях ошибок и несоответствий, в течение пяти рабочих дней со дня получения данного уведомления, к такому страхователю финансовые санкции не применяются.
Исследованием материалов дела установлено, что в настоящем случае допущенные страхователем расхождения в представленных сведениях на работающих застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ и сведениях по форме СЗВ-М были выявлена Фондом, в связи с чем в адрес страхователя 25.03.2022 заказным письмом направлено уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий от 21.03.2022 N 11-6/4251.
Не устранение заявителем допущенной ошибки в пятидневный срок послужило основанием для привлечения его к ответственности в соответствии с частью 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ.
Однако, как указывает заявитель, названное уведомление Фонда было им получено фактически лишь 15.04.2022, в связи с чем допущенная ошибка была устранена 18.04.2022, то есть в установленный пятидневный срок, а потому оснований для привлечения его к ответственности не имелось.
Со своей стороны Фонд, ссылаясь на положения части 5 статьи 17 Закона N 27-ФЗ и пункта 38 Инструкции N 211н, полагает, что ввиду направления заявителю уведомления заказным письмом датой его вручения следует признать шестой день с даты отправления.
Вместе с тем, шестидневный срок предполагаемой даты получения требования о представлении документов (информации) представляет собой юридическую презумпцию, подлежащую применению только в тех случаях, когда такое требование фактически не получено или дата его получения неизвестна.
Указанный вывод подтверждается позицией ВАС РФ, изложенной в определение от 24.05.2013 N ВАС-6232/13 по делу N А03-13959/2012.
Согласно правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в определении от 08.04.2010 N 468-О-О, факт получения уведомления по почте заказным письмом на шестой день после направления может быть опровергнут при рассмотрении соответствующего спора в суде.
Материалами дела подтверждается, что уведомление об устранении выявленных нарушений было получено Учреждением 15.04.2022, следовательно, срок подлежит исчислению с даты получения уведомления.
Оценивая позиции сторон, суд апелляционной инстанции отмечает, что законодателем действительно установлена презумпция получения страхователем уведомления, направленного по почте заказным письмом, между тем, это обстоятельство не исключает право страхователя доказать фактическое неполучение им такого уведомление не по своей вине, подтвердив обеспечение им условий получения юридически значимых сообщений по адресу его регистрации, а также наличия по указанному адресу своего представителя, в случае отсутствия заявителя.
Оценив представленные заявителем в подтверждение своей позиции доказательства, судом первой инстанции правомерно установлено, что фактически уведомление было получено заявителем 15.04.2022, а выявленная Фондом ошибка устранена путем направления по телекоммуникационным каналам связи корректирующей отчетности 18.04.2022, то есть в установленный пятидневный срок, а потому оснований для привлечения заявителя к ответственности по части 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ не имелось.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно признал оспоренное решение ГУ ОПФР по Челябинской области не соответствующим закону, а поскольку таким решением на заявителя неправомерно возложена обязанность по уплате штрафа, суд пришел к правильному выводу о наличии оснований для удовлетворения требований заявителя.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.
С учетом изложенного, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда первой инстанции не имеется.
В связи с подачей апелляционной жалобы лицом, освобожденным от уплаты государственной пошлины на основании статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, взыскание государственной пошлины за рассмотрение дела судом апелляционной инстанции не производится.
Руководствуясь статьями 176, 268 - 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Челябинской области от 16.02.2023 по делу N А76-42597/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Судья |
А.П. Скобелкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А76-42597/2022
Истец: ОСФР ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ, ФКУ "Исправительная колония N 11 ГУФСИН по Челябинской области"
Ответчик: ГУ ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ