г. Санкт-Петербург |
|
16 мая 2023 г. |
Дело N А56-113561/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 мая 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 мая 2023 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Горбачевой О.В.
судей Геворкян Д.С., Загараевой Л.П.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем с/з Хариной И.С.
при участии:
от заявителя: Не явился, извещен
от заинтересованных лиц: 1) Гаврилова Е.В. по доверенности от 30.12.2022, 2) Шевцова Е.Н. по доверенности от 11.01.2023
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10624/2023) Крестьянского (фермерского) хозяйства Быковых на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.02.2023 по делу N А56-113561/2022 (судья Устинкина О.Е.), принятое
по заявлению Крестьянского (фермерского) хозяйства Быковых
к 1) МИФНС N 7 по Ленинградской области; 2) Управлению Федеральной налоговой службы по Ленинградской области
об оспаривании,
УСТАНОВИЛ:
КФХ "Крестьянское (фермерское) хозяйство Быковых" (ОГРН 1214700006894, далее - хозяйство, налогоплательщик, КФХ) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительными решения Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы N 7 по Ленинградской области (далее - Инспекция, налоговый орган) N 5445 от 01.08.2022 года; решения Управления федеральной налоговой службы по Ленинградской области (далее - управление) N 16-22- 03/13473@ от 02.09.2022.
Решением суда первой инстанции от 10.02.2023 в удовлетворении требований отказано.
В апелляционной жалобе налогоплательщик, ссылаясь на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права и несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просит решение суда первой инстанции отменить и удовлетворить заявленные требования.
В судебном заседании представители Инспекции и Управления с доводами жалобы не согласились, по основаниям, изложенным в отзывах, просили решение суда первой инстанции оставить без изменения.
Налогоплательщик, уведомленный о времени и месте рассмотрения жалобы надлежащим образом, своего представителя в судебное заседание не направил, что в силу ст. 156 АПК РФ не является процессуальным препятствием для рассмотрения жалобы по существу.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела КФХ "Крестьянское (фермерское) хозяйство Быковых" в налоговый орган по месту учета 30.01.2022 представлен расчет по страховым взносам за 12 месяцев 2021 года.
Межрайонной инспекцией ФНС России N 7 по Ленинградской области проведена камеральная налоговая проверка представленного расчета, по итогам которой составлен акт N 711 от 20.05.2022. На акт проверки налогоплательщиком представлены возражения.
По результатам рассмотрения материалов проверки, возражений хозяйства инспекцией вынесено решение от 01.08.2022 N 5445 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (далее - решение Инспекции), согласно которому налогоплательщику доначислены страховые взносы за 12 месяцев 2021 года в сумме 56 996,52 рубля, в том числе: по обязательному пенсионному страхованию в сумме 45 246,94 рублей; по обязательному медицинскому страхованию в сумме 11 749,58 рублей; начислены пени в порядке статьи 75 НК РФ в сумме 4990,06 рублей, налогоплательщик привлечен к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 НК РФ в виде штрафа в размере 2849,75 рублей (с учетом смягчающих обстоятельств).
Апелляционная жалоба решением Управления ФНС России по Ленинградской области от 02.09.2022 N 10-22-03/13473@ удовлетворена частично. Решение Инспекции отменено в части налоговых санкций, превышающих 1424,87 рубля. В остальной части решение инспекции оставлено без изменения.
Полагая, что решения Инспекции и Управления не соответствуют требованиям налогового законодательства и нарушают права и законные интересы хозяйствующего субъекта, налогоплательщик обратился в арбитражные суд с заявлением об оспаривании ненормативных актов. В обоснование требований налогоплательщик указывает на то, что Крестьянское Фермерское хозяйство является юридическим лицом и зарегистрировано в ЕГРЮЛ, руководитель КФХ Быков Анатолий Михайлович в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован в ЕГРИП, в связи с чем, его нельзя приравнивать к индивидуальным предпринимателям и возлагать самостоятельную, в отличие от КФХ как юридического лица, обязанность по уплате страховых взносов.
Отказывая в удовлетворении требований о признании недействительными решений налогового органа, арбитражный суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 11, 23, 45, 419, 430, 432 НК РФ, во взаимосвязи с представленными в материалы дела доказательствами, пришел к выводу о правомерном доначислении страховых взносов за 2021 в спорных суммах.
Апелляционный суд, исследовав материалы дела, проанализировав доводы апелляционной жалобы не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела, Крестьянское (фермерское) хозяйство "Крестьянское (фермерское) хозяйство Быковых" зарегистрировано в качестве юридического лица 20.04.2021; основным видом деятельности является рыболовство пресноводное; лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица - Быков Анатолий Михайлович, участниками КФХ являются Быков Анатолий Михайлович - Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, Быкова Ирина Анатольевна.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Во исполнении данной обязанности КФХ "Крестьянское (фермерское) хозяйство Быковых" представлен расчет по страховым взносам за 2021 год.
Страховые взносы исчислены страхователем, как юридическим лицом - крестьянским фермерским хозяйством.
В ходе проверки налоговый орган пришел к выводу о том, что Быков Анатолий Михайлович является главой КФХ, Главы крестьянских (фермерских) хозяйств для целей исчисления и уплаты страховых взносов приравниваются к индивидуальным предпринимателям и должны оплачивать страховые взносы за себя и каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства в фиксированном размере, исходя из положений пункта 2 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации.
Оспаривая ненормативные акты инспекции налогоплательщик полагает, что КФХ, как юридическое лицо, не должно уплачивать фиксированный платеж по страховым взносам, который уплачивают Главы КФХ, являющиеся индивидуальными предпринимателями.
В соответствии с пунктом 2 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах хозяйственных товариществ и обществ, крестьянских (фермерских) хозяйств, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.
Согласно статье 1 Федерального закона Российской Федерации N 74-ФЗ от 11.06.2003 "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (далее - Закон N 74-ФЗ) крестьянское (фермерское) хозяйство (далее также - фермерское хозяйство) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.
Согласно пункту 3 статьи 1 Закона N 74-ФЗ фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. По взаимному согласию членов фермерского хозяйства главой признается один из его членов (статья 16 Закона N 74-ФЗ).
К предпринимательской деятельности фермерского хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правовых отношений.
Согласно статье 5 Закона N 74-ФЗ КФХ считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств является Федеральная налоговая служба (постановление Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506).
В силу пункта 5 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве. Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.
Также, положения пункта 1 статьи 86.1 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливают, что граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе создать юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство.
Члены крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, несут по обязательствам крестьянского (фермерского) хозяйства субсидиарную ответственность.
Таким образом, нормами законодательства предусмотрено, что ведение деятельности в области сельского хозяйства возможно в двух формах - при регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.
Крестьянское Фермерское хозяйство Быковых зарегистрировано в качестве юридического лица 20.04.2021, при создании органом государственной регистрации является Межрайонная инспекция ФНС N 10 по Ленинградской области. Юридическое лицо имеет ИНН 4705090434, ОГРН 1214700006894.
До 31.12.2016 включительно действовал Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся: лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями. Федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования могут устанавливаться иные категории страхователей, являющихся плательщиками страховых взносов.
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование - это индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в Пенсионный фонд Российской Федерации и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию.
В Определение Конституционного Суда РФ от 24.06.2014 N 1551-О суд указал, что в силу п. 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ в числе индивидуальных предпринимателей названы также главы КФХ. Согласно ч. 2 ст. 14 указанного Закона они уплачивают страховые взносы в фиксированном размере за себя и каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства. Каких-либо ограничений, связанных с организационно-правовой формой данных хозяйств, в законе не содержится. Таким образом, независимо от того, в какой форме зарегистрировано крестьянское (фермерское) хозяйство (как юридическое лицо либо без образования юридического лица), его глава признается плательщиком взносов в порядке и размере, определенных для индивидуальных предпринимателей. При этом двойного обложения страховыми взносами в виде фиксированного платежа - одновременно крестьянского хозяйства (как юридического лица) и его главы - не возникает.
Президиум ВАС РФ в Постановление от 14.05.2013 N 104/13 по делу N А63-1885/2012 указал, что нормы законодательства, регулирующие обязательное социальное страхование, приравнивают глав крестьянских (фермерских) хозяйств к индивидуальным предпринимателям. Независимо от того, в какой форме зарегистрировано КФХ (как юридическое лицо либо без образования юридического лица), его глава признается плательщиком страховых взносов в порядке, предусмотренном для индивидуальных предпринимателей. При этом суд сослался на правовую позицию ВАС РФ, выраженную в Постановлении от 24.05.2005 N 15749/04.
В настоящее время Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" утратил силу, аналогичные нормы установлены Налоговым кодексом Российской Федерации (глава 34 "Страховые взносы", статьи 419 - 432 названного Кодекса).
В силу пункта 5 ст. 86.1. ГК РФ особенности правового положения крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, определяются законом. При этом, нормы профильного Федерального закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 11.06.2003 N 74-ФЗ распространяет свое действие исключительно на фермерские хозяйства, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Специальный федеральный закон, регулирующий положение крестьянских (фермерских) хозяйств как юридических лиц, в настоящее время не принят.
Поскольку Специальный федеральный закон, регулирующий положение крестьянских (фермерских) хозяйств как юридических лиц, в настоящее время не принят, в целях налогообложения, положения Налогового кодекса РФ приравнивают глав крестьянских (фермерских) хозяйств для целей уплаты ими страховых взносов к индивидуальным предпринимателям. При этом данный порядок действует независимо от того, когда и в какой форме создано крестьянское (фермерское) хозяйство (в форме юридического лица, либо без образования юридического лица).
В соответствии с пунктом 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
В статье 430 НК РФ определен размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам.
Пунктом 2 статьи 430 НК РФ предусмотрено, что главы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в целом по крестьянскому (фермерскому) хозяйству определяется как произведение фиксированного размера, составляющего 32 448 рублей за расчетный период 2021 года, и количества всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства (в ред. Федерального закона от 15.10.2020 N 322-ФЗ).
Размер страховых взносов на обязательное медицинское страхование в целом по крестьянскому (фермерскому) хозяйству определяется за расчетный период как произведение фиксированного размера страховых взносов, составляющего 8 426 рублей за расчетный период 2021 года, и количества всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства (в ред. Федерального закона от 15.10.2020 N 322-ФЗ).
Исходя из изложенного, апелляционная коллегия приходит к выводу о том, что решение инспекции о доначислении страховых взносов за 2021 год в фиксированном размере соответствует требованиям налогового законодательства, в связи с чем правовые основания для признания недействительным указанного ненормативного акта отсутствуют.
Налогоплательщик также просил признать недействительным решение ФНС России по Ленинградской области от 02.09.2022 N 10-22-03/13473@.
Из совокупности положений статьи 140 НК РФ с учетом правовой позиции Пленума ВАС РФ, содержащейся в абз. 4 п. 75 Постановления Пленума N 57 от 30.07.2013 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации", решение вышестоящего налогового органа, принятое по жалобе налогоплательщика (как и его действия, выразившиеся в принятии решения), может являться самостоятельным предметом оспаривания в суде, только если оно представляет собой новое решение, а также по мотиву нарушения процедуры его принятия либо по мотиву выхода вышестоящего налогового органа за пределы своих полномочий.
В данном случае по своему характеру решение Управления ФНС России по Ленинградской области не представляет собой новое решение; процедура принятия решения Управлением не нарушена и за пределы своих полномочий при его принятии Управление не выходило.
Доказательств, которые бы свидетельствовали об обратном, налогоплательщиком не представлено.
Управлением принята апелляционная жалоба и рассмотрена с учетом доводов, приведенных хозяйством.
При таких обстоятельствах, правовые основания для признания недействительным решения Управления ФНС России по Ленинградской области отсутствуют.
Принимая во внимание, что дело рассмотрено судом первой инстанции полно и всесторонне, нормы материального и процессуального права не нарушены, выводы суда о применении норм права соответствуют установленным по делу обстоятельствам и имеющимся доказательствам, у апелляционной инстанции не имеется правовых оснований для отмены принятого решения.
Арбитражный апелляционный суд полагает, что доводы апелляционной жалобы не содержат достаточных фактов, которые имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, и основаны на ошибочном толковании норм материального права, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения.
Руководствуясь статьями 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.02.2023 по делу N А56-113561/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
О.В. Горбачева |
Судьи |
Д.С. Геворкян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-113561/2022
Истец: Крестьянское (фермерское) хозяйство Быковых
Ответчик: МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 7 ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Хронология рассмотрения дела:
12.10.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13269/2023
16.05.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10624/2023
10.02.2023 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-113561/2022