г. Санкт-Петербург |
|
19 мая 2023 г. |
Дело N А56-29141/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 мая 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 мая 2023 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе судьи Г.В. Лебедева,
при ведении протокола судебного заседания: И.С. Хариной,
при участии:
от истца (заявителя): А.В. Кирсенева, доверенность от 22.03.2023;
от ответчика (должника): 1) не явился, извещен;
2) не явился, извещен;
3) не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-14295/2023) общества с ограниченной ответственностью "ТМЦ" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.04.2023 по делу N А56-29141/2023, о возвращении искового заявления общества с ограниченной ответственностью "ТМЦ" к обществу с ограниченной ответственностью "ТДИ-2008", обществу с ограниченной ответственностью "ТЕХНОПАРК Реал-Инвест", публичному акционерному обществу "Совкомбанк" об освобождении имущества от ареста,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ТМЦ" (далее также - истец, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "ТДИ-2008", обществу с ограниченной ответственностью "ТЕХНОПАРК Реал-Инвест", публичному акционерному обществу "Совкомбанк" (далее также - ответчики) об освобождении имущества - Камаз 6520-06, 2007 г.в., г/н Н510ТХ69, VIN Х8968491070СZ9017 от ареста, наложенного на основании актов от 17.03.2023 в рамках исполнительных производств от 10.02.2023 N 57644/23/78002-ИП и 15.03.2023 N 15292/23/69037-ИП.
Определением арбитражного суда от 17.04.2023 заявление возвращено.
Полагая возвращение искового заявления необоснованным, Общество обжаловало названное определение в апелляционном порядке.
Испрашивая отмену обжалуемого судебного акта и направление вопроса о принятии искового заявления на новое рассмотрение, податель жалобы ссылается на не соответствие выводов суда предмету и основанию искового заявления, обращает внимание, в том числе на то, что Общество не оспаривает действия судебного пристава-исполнителя, стороной исполнительного производства не является, обратилось в суд не в порядке, предусмотренном главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее также - АПК РФ), а по правилам искового производства, руководствуясь при этом статьей 119 Закона об исполнительном производстве и разъяснениями, приведенными в постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".
Присутствовавший в судебном заседании представитель истца поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Представители ответчиков, извещенных о времени и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явились, что не является препятствием для его проведения.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, Общество обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением об освобождении названного имущества от ареста, наложенного в рамках исполнительных производств.
Арбитражный суд первой инстанции, квалифицировав заявленные требования в качестве обжалования действий судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа от 06.02.2023 серии ФС 042480562, выданного Ленинским районным судом г. Костромы, принимая во внимание разъяснения, приведенные в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.12.2016, положения статьи 128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", сделал вывод о том, что заявление подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции, в связи с чем возвратил исковое заявление в порядке, предусмотренном статьей 129 АПК РФ.
Вместе с тем, согласно статье 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Как разъяснено в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", судебная защита прав, свобод и законных интересов граждан и организаций при принудительном исполнении судебных актов, актов других органов и должностных лиц осуществляется в порядке искового производства по нормам ГПК РФ и АПК РФ, административного судопроизводства - по нормам КАС РФ и производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, - по нормам АПК РФ с учетом распределения компетенции между судами.
Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту - имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества.
Требования об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей и иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов рассматриваются в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ, и в порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ.
Вместе с тем, если от разрешения данных требований зависит определение гражданских прав и обязанностей сторон исполнительного производства, а также иных заинтересованных лиц, указанные требования рассматриваются в порядке искового производства.
Как разъяснено в пункте 51 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.
Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество.
Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Исходя из содержания искового заявления не следует, что Общество оспаривает действия судебных приставов-исполнителей и иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов, просительная часть иска также содержит требование об освобождении имущества от ареста.
В числе ответчиков в иске, в том числе указан должник, у которого произведен арест имущества (ООО "ТДИ-2008"), лица, в интересах которых наложен арест на имущество (ПАО "Совкомбанк").
Так как ответчики находятся на территориях разных субъектов, Общество предъявило иск в арбитражный суд по месту нахождения одного из ответчиков (должника) (часть 2 статьи 36 АПК РФ).
При таких обстоятельствах оснований для возврата искового заявления по мотивам, приведенным арбитражным судом в определении от 17.04.2023, не имелось.
С учетом изложенного, обжалуемое определение подлежит отмене, а вопрос принятия искового заявления общества с ограниченной ответственностью "ТМЦ" - направлению на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции (пункт 2 части 4 статьи 272 АПК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.04.2023 по делу N А56-29141/2023 отменить.
Направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Судья |
Г.В. Лебедев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-29141/2023
Истец: ООО "ТМЦ"
Ответчик: ООО "ТДИ 2008", ООО "ТЕХНОПАРК РЕАЛ-ИНВЕСТ", ПАО "СОВКОМБАНК"
Третье лицо: ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ РОССИИ ПО ГОРОДУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛЕНИЯ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ СТАРШЕГО СУДЕБНОГО ПРИСТАВА КАЛИНИНСКОГО РАЙОННОГО ОТДЕЛА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ РОССИИ ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ А.И.АСАТРЯН, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ РОССИИ ПО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
Хронология рассмотрения дела:
19.05.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14295/2023