город Ростов-на-Дону |
|
19 мая 2023 г. |
дело N А32-3758/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 мая 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 мая 2023 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Новик В.Л.,
судей Ковалевой Н.В., Маштаковой Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Кириленко А.М.,
при участии:
от ОАО "Кирпичный завод N 1" - представитель Неверова Н.В. по доверенности от 05.12.2022;
от ООО "Капитал" - представитель не явился, извещен;
от заинтересованных лиц - представители не явились, извещены,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы открытого акционерного общества "Кирпичный завод N 1" и администрации муниципального образования город Краснодар на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 06.03.2023 по делу N А32-3758/2022
по заявлению открытого акционерного общества "Кирпичный завод N 1" (ИНН 2309027650, ОГРН 1022301438610) и общества с ограниченной ответственностью "Капитал" (ИНН 2309137082, ОГРН 1132309005113)
к заинтересованным лицам - Департаменту муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар (ИНН 2310041258, ОГРН 1022301172475) и администрации муниципального образования город Краснодар (ИНН 2310032246, ОГРН 1022301606799)
о признании незаконным отказа в предоставлении в аренду земельного участка, обязании предоставить в аренду земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Кирпичный завод N 1" и общество с ограниченной ответственностью "Капитал" (далее - заявитель, ООО "КЗ N 1" и ООО "Капитал") обратились в арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Департаменту муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар, к администрации муниципального образования город Краснодар (далее - заинтересованные лица, департамент, администрация) с требованиями, уточненными в порядке ст. 49 АПК РФ:
- о признании незаконным отказ Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар в предоставлении муниципальной услуги по предоставлению ООО "Кирпичный завод N 1" в долгосрочную аренду на 49 лет земельного участка с кадастровым номером 23:43:0307091:1886 площадью 20 350 кв. м, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, Центральный внутригородской округ, ул. им. Болотникова, 24/1; и
- об обязании Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар в течение 30 дней с момента вступления в законную силу решения суда о предоставлении ООО "Кирпичный завод N 1" в долгосрочную аренду земельного участка с кадастровым номером 23:43:0307091:1886 площадью 20 350 кв. м, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, Центральный внутригородской округ, ул. им. Болотникова, 24/1, на котором находятся объекты недвижимости, принадлежащие на праве собственности ООО "Кирпичный завод N 1", сроком на 49 лет и направить в адрес ООО "Кирпичный завод N 1" договор аренды указанного земельного участка.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 06.03.2023 ходатайство об исключении общества с ограниченной ответственностью "Капитал" из числа заявителей по делу удовлетворено. Суд признал незаконным отказ Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар (ИНН 2310041258 ОГРН 1022301172475) в предоставлении муниципальной услуги по предоставлению ООО "Кирпичный завод N 1" в долгосрочную аренду на 49 лет земельного участка с кадастровым номером 23:43:0307091:1886 площадью 20 350 кв. м, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, Центральный внутригородской округ, ул. им. Болотникова, 24/1;
Суд обязал Департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар (ИНН 2310041258 ОГРН 1022301172475) в течение 30 дней с момента вступления в законную силу решения суда принять решение о предоставлении ООО "Кирпичный завод N 1" в долгосрочную аренду земельного участка с кадастровым номером 23:43:0307091:1886 площадью 20 350 кв. м, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, Центральный внутригородской округ, ул. им. Болотникова, 24/1, на котором находятся объекты недвижимости, принадлежащие на праве собственности ООО "Кирпичный завод N 1", и направить в адрес ООО "Кирпичный завод N 1" договор аренды указанного земельного участка.
С Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар в пользу открытого акционерного общества "Кирпичный завод N 1" взысканы расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 руб.
Не согласившись с указанным судебным актом, ООО "КЗ N 1" и администрация обжаловали его в порядке, определенном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В апелляционной жалобе заявитель указал на незаконность решения, просил отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование жалобы ООО "КЗ N 1" указывает на то, что при обращении с иском в Арбитражный суд настаивало на сорокадевятилетнем сроке аренды. Наличие обстоятельств, препятствовавших этому, Департаментом муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар не представлено.
В обоснование жалобы администрация указывает на то, что в соответствии с генеральным планом муниципального образования город Краснодар, утвержденным решением городской Думы Краснодара от 02.09.2020 N 100 п. 1, земельный участок с кадастровым номером 23:43:0307091:1886 расположен в зоне специализированной общественной застройки, в границах планируется размещение объектов местного значения: пяти дошкольных образовательных организаций по 350 мест, три организации дополнительного образования в области образования по 500 мест, одна организация дополнительного образования в области образования на 450 мест, лечебно- профилактическая организация на 500 посещений в смену, два плоскостных спортивных сооружения на 5000 кв. м и 20000 кв. м; объекта регионального значения: поликлиники на 500 посещений в смену. Генеральный план муниципального образования город Краснодар, утвержденный решением городской Думы Краснодара от 02.09.2020 N 100 п. 1 действующий, в части внесения спорного земельного участка не оспорен. В связи с этим администрация считает отказ законным и обоснованным.
В судебное заседание не явились ООО "Капитал" и заинтересованные лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в связи с чем суд рассматривает дело в порядке, предусмотренном статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель ОАО "Кирпичный завод N 1" в судебном заседании поддержал доводы своей апелляционной жалобы, просил решение суда в части установления срока аренды отменить.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Постановлением администрации города Краснодара от 05.09.1996 г. N 1405 ТОО МП "Воланд" предоставлен земельный участок общей площадью 21 788, 0 кв. м, расположенный в Центральном административном округе города по ул. проезд Воронежский,5, в квартале N 454б (ныне - ул. им. Болотникова, 24/1 согласно справке о присвоении административного адреса от 26.12.2011 N 23/3 - 10069).
Администрацией городского самоуправления города Краснодара заключен договор аренды N 4300001848 (201) от 14.03.1997 г. с Товариществом с ограниченной ответственностью МП "Воланд" на земельный участок, общей площадью 21 788 кв. м, расположенный в Центральном административном округе города по ул. проезд Воронежский,5, в квартале N 454б, для эксплуатации зданий и сооружений кирпичного завода, сроком действия до 31.12.1999 г. с правом на предоставление земельного участка в преимущественном порядке по истечении срока действия договора на принятых сторонами условиях (п. 4.1.6. Договора).
Договор аренды земельного участка зарегистрирован в комитете по земельным ресурсам и землеустройству г. Краснодара за N 201 от 14.03.1997 г.
На основании изменений, внесенных в учредительные документы, зарегистрированных регистрационной палатой г. Краснодара от 16.03.1999 г. N 10297, в соответствии с протоколом N 7 общего собрания учредителей от 03.03.1999 г. ТОО МП "Воланд" переименовано в ТОО "МП "Кирпичный завод N1" (ныне - ООО "Кирпичный завод N 1").
Администрация муниципального образования город Краснодар возражений по договору аренды не имела и не заявляла.
На основании постановления главы администрации города Краснодара от 05.09.1996 г. N 1405 и согласно постановления главы городского самоуправления мэра города Краснодара от 29.04.1999 г. N 707 и в соответствии с Федеральным законом "О Федеральном бюджете на 2000 г." в договор аренды земельного участка были внесены изменения, согласно которым:
- арендатором земельного участка является - Общество с ограниченной ответственностью "Кирпичный завод N 1";
- арендодатель в срок до 31.12.2010 г. сдает, а арендатор принимает в аренду земельный участок общей площадью 21 788 кв. м, расположенный в Центральном административном округе города Краснодара по ул. проезд Воронежский,5, в квартале N 454б (приложение N 2 к договору аренды земельного участка от 14.03.1997 г. N 201).
Постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 07.11.2016 N 5386 "О предварительном согласовании ООО "Кирпичный завод N 1", ООО "Капитал" предоставления земельного участка в Центральном внутригородском округе города Краснодара" утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане.
Земельный участок поставлен на кадастровый учет 12.12.2016 г. площадью 20 350,0 кв. м с кадастровым номером 23:43:0307091:1886 и видом разрешенного использования:
промышленные предприятия.
Заявитель является собственником объектов недвижимости, расположенных на указанных земельных участках, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права.
На вышеуказанном земельном участке расположены следующие нежилые здания, находящиеся в собственности ООО "КЗ N 1" и ООО "Капитал":
Здания ООО "КЗ N 1":
1. Нежилое здание, ГРП, назначение: нежилое, площадь 8,9 кв. м, Литер: Г2, кадастровый номер: 23:43:0307091:571, свидетельство о государственной регистрации права от 10.10.2014 23-АН N 136258);
2. Нежилое здание, Уборная, назначение: нежилое, площадь 9,7 кв. м, Литер: Г1, кадастровый номер: 23:43:0307091:573, свидетельство о государственной регистрации права от 10.10.2014 23-АН N 003097)
3. Нежилое здание, Сарай, назначение: нежилое, площадь 18,6 кв. м, Литер: Г3, кадастровый номер: 23:43:0307091:568, свидетельство о государственной регистрации права от 10.10.2014 23-АН N 003098);
4. Нежилое здание. Насосная, назначение: нежилое, площадь 16 кв. м, Литер: Г6, кадастровый номер: 23:43:0307091:572, свидетельство о государственной регистрации права от 10.10.2014 23-АН N 239828);
5. Нежилое здание. Вентиляционная, назначение: нежилое, площадь 36,6 кв. м, Литер: Г5, кадастровый номер: 23:43:0307091:575, свидетельство о государственной регистрации права от 10.10.2014 23-АН N 239829);
6. Нежилое здание. Уборная, назначение: нежилое, площадь 2,5 кв. м, Литер: Г4, кадастровый номер: 23:43:0307091:574, свидетельство о государственной регистрации права от 10.10.2014 23-АН N 287139);
7. Нежилое здание. Трансформаторная подстанция, назначение: нежилое, площадь 256 кв. м, Литер: Д., кадастровый номер: 23:43:0307091:565, свидетельство о государственной регистрации права от 10.10.2014 23-АН N 287136);
8. Нежилое здание, Склад, назначение: нежилое, площадь 81,1 кв. м, Литер: В, В1, Кадастровый номер: 23:43:0307091:567, свидетельство о государственной регистрации права от 10.10.2014 23-АН N 136948);
9. Нежилое здание, Склад, назначение: нежилое, площадь 80,4 кв. м,. Литер: Б, Б1, кадастровый номер: 23:43:0307091:564, свидетельство о государственной регистрации права от 10.10.2014 23-АН N 136259);
10. Нежилое здание, Производственное здание, назначение: нежилое, площадь 3783,3 кв. м, Литер: Ж, Ж1, кадастровый номер: 23:43:0307091:566, свидетельство о государственной регистрации права от 10.10.2014 23-АН N 287138);
11. Сооружение. Водонапорная башня, назначение: нежилое, площадь 4,9 кв. м. Литер: III, Кадастровый номер: 23:43:0307091:560, свидетельство о государственной регистрации права от 10.10.2014 23-АН N 287137);
12. Нежилое здание, Мастерская, назначение: нежилое, площадь 126,2 кв. м, Литер: Т, Кадастровый номер: 23:43:0307091:557, свидетельство о государственной регистрации права от 13.10.2014 23-АН N 136947).
Здания ООО "Капитал":
1. Производственное здание с кадастровым номером 23:43:0307091:561, площадью 2 711,9 кв. м, литер Е,Е1,Е2,е, е1,е2 (свидетельство о государственной регистрации права от 05.12.2013 23-АМ N 302632);
2. Административно-бытовое здание с кадастровым номером 23:43:0307091:562, площадью 282,3 кв. м, литер А,А1,а (свидетельство о государственной регистрации права от 05.12.2013 23-АМ N 302633).
С момента окончании срока действия договора аренды земельного участка N 201 от 14.03.1997 и до настоящего времени, не смотря на то, что договор не перезаключался на новый срок, фактически арендные отношения сторон сохраняются, поскольку арендодатель ежегодно выставляет арендатору арендные счета, который последний оплачивает в полном объеме, что подтверждается Приложениями к договору аренды земельного участка от 14.03.1997 и актами сверок взаиморасчетов по аренде земельного участка, подписанными сторонами.
В соответствии с ранее действующим генеральным планом муниципального образования город Краснодар, утвержденным решением городской Думы Краснодара от 26.01.2012 N 25 п. 15, на указанном земельном участке был предусмотрен объект местного значения - зона рекреационного назначения с водным объектом.
В связи с чем, учитывая несоответствие функционального зонирования земельного участка, 19.07.2017 г. (вх.N 01/11889) на имя главы МО г. Краснодар собственниками вышеуказанных объектов было направлено обращение о внесении изменений в генеральный план г. Краснодара в части замены функциональной зоны рассматриваемого земельного участка с зоны "городские зеленые насаждения общего пользования" на "зону общественно-делового и коммерческого назначения".
Департаментом архитектуры и градостроительства администрации МО г. Краснодар 29.08.2017 названное обращение было рассмотрено, главе МО г. Краснодар рекомендовано принять решение о подготовке проекта внесения изменений в генплан, изменив территориальную зону с зоны рекреационного назначения и зоны общественно-делового и коммерческого назначения на производственную зону.
26.06.2018 на основании договора от 08.12.2017 г. N 17/929-965, заключенного ООО "КЗ N 1" с МБУ "Институт Горкадастрпроект", последним подготовлены изменения в генплан.
В период, когда проект нового генерального плана города стал доступен к обозрению, ООО "КЗ N 1" направлено новое заявление (от 19.11.2019 за исх.N105) на имя главы МО г. Краснодар с просьбой учесть в новом разрабатываемом генеральном плане МО г. Краснодар фактическое использование земельного участка в части установления производственной зоны.
24.12.2019 получен ответ департамента архитектуры и градостроительства администрации МО г. Краснодар о разработке изменений и внесения их в генплан, в связи с чем ООО "КЗ N 1" информируется о проведении публичных слушаний, в которых может принять участие и внести замечания по обсуждаемым вопросам.
23.07.2020 ООО "КЗ N 1" повторно направлено письмо председателю комиссии по землепользованию и застройке МО город Краснодар с приложением переписки с Администрацией МО Краснодар по вопросу замены ранее установленной зоны вышеуказанного земельного участка, в ответ на которое Департамент архитектуры и градостроительства администрации МО г. Краснодар сообщил о проведении работ по подготовке предварительного варианта проекта генерального плана на период 2021-2040 гг., ознакомившись с материалами которого, выяснилось что земельный участок на котором действующий и работающий с 17.01.1994 завод по неизвестным причинам оказался в зоне специализированной общественной застройки (зона дошкольных образовательных организаций). В связи с чем внесены замечания в части необходимости установления производственной зоны.
Однако впоследствии генеральный план был утвержден решением Думы Краснодара от 02.09.2020 N 100 п. 1 без учета замечаний.
Далее заявителем были направлены 2 обращения: о предоставлении земельного участка в долгосрочную аренду и о его передаче в общую долевую собственность за плату на основании договора купли-продажи без проведения торгов.
На обращение в Администрацию МО г. Краснодар о предоставлении земельного участка в долгосрочную аренду (на 49 лет) с множественностью лиц на стороне арендатора, 29.06.2021 г. за исх. N 13855/26 получен отказ в предоставлении муниципальной услуги, со ссылкой на п. 9 ст. 39.16 Земельного кодекса РФ, в связи с тем, что указанный земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой с другим лицом заключен договор о комплексном развитии территории.
На обращение о передаче земельного участка в общую долевую собственность за плату на основании договора купли-продажи без проведения торгов, Департаментом муниципальной собственности и городских земель администрации МО г. Краснодар 09.07.2021 г. за исх. N 14840/26 был предоставлен ответ о последовательности процедуры и порядке предоставления земельного участка в собственность за плату.
В связи с полученным отказом, ООО "КЗ N 1" направило обращение на имя главы МО г. Краснодар о предоставлении информации о наличии намерений либо заключенных соглашений по реализации инвестиционных проектов в границах испрашиваемого земельного участка, 29.11.2021 г. за исх. N 26768/26 получен ответ о том, что такие соглашения не заключались.
22.10.2021 ООО "КЗ N 1" и ООО "Капитал" на имя главы МО г. Краснодар было повторно направлено обращение о заключении без проведения торгов нового договора аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора сроком на 49 лет, на которое 28.12.2021 за исх. N 29703/26 получен отказ в предоставлении муниципальной услуги в соответствии с пунктом 9 ст. 39.16 Земельного кодекса РФ, который мотивирован также тем, что рассматриваемый Участок расположен в зоне специализированной общественной застройки с размещением объектов местного значения и с заявлением о предоставлении такого земельного участка обратилось лицо, уполномоченное на строительство указанных объектов.
В связи с тем, что на неоднократные обращения о предоставлении в аренду земельного участка, на котором находятся объекты недвижимости, принадлежащие на праве собственности заявителю, получен отказ Департамента, ООО "КЗ N 1" обратилось в суд с настоящим исковым заявлением.
Исследовав материалы дела повторно, проанализировав доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, проверив в порядке статей 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, судебная коллегия считает, что решение суда первой инстанции не подлежит отмене.
При вынесении обжалуемого решения суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
В силу части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном данным кодексом.
Организации и граждане вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, если полагают, что оспариваемое решение и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Земельного кодекса Российской Федерации (статья 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации).
На земельный участок зарегистрировано право собственности муниципального образования город Краснодар. Таким образом, полномочиями по предоставлению в аренду спорного земельного участка обладает Департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар.
В соответствии с пунктом 5 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из основополагающих принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Согласно п. 3 ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные п. 1 ст. 36 настоящего Кодекса, в соответствии с которым собственники объектов, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имеют исключительное право на приобретение в собственность либо аренду земельных участков. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
В качестве обоснования отказа в предоставлении муниципальной услуги департамент ссылается на п. 9 ст. 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которому: указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой с другим лицом заключен договор о комплексном развитии территории, или земельный участок образован из земельного участка, в отношении которого с другим лицом заключен договор о комплексном развитии территории, за исключением случаев, если такой земельный участок предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении такого земельного участка обратилось лицо, уполномоченное на строительство указанных объектов (ответ на обращение от 29.06.2021 г. за исх.N 13855/26, от 28.12.2021 г. за исх. N 29703/26).
Таким образом, причиной отказа явилось то обстоятельство, что запрашиваемый земельный участок, согласно утвержденному генеральному плану расположен в зоне специализированной общественной застройки с размещением объектов местного значения (дошкольно-образовательных, лечебно-профилактических организаций и т.д.) и расположен в границах территории, в отношении которой другим лицом заключен договор о комплексном развитии территории.
В то время, как на обращение о предоставлении информации на предмет того, заключены ли на данный момент с кем-либо соглашения по реализации инвестиционных проектов в границах испрашиваемого земельного участка, департаментом дан ответ о том, что соглашения о намерениях либо иные соглашения по реализации вышеуказанных проектов - не заключались, а также что в государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности сведения о документации по планировке рассматриваемой территории, отсутствуют.
Согласно пункту 1 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 указанной статьи.
В соответствии с подпунктом 31 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства, арендатору, в отношении которого у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и не устраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, при условии, что заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим арендатором до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды такого земельного участка.
Среди основных принципов законодательства о градостроительной деятельности названы обеспечение комплексного и устойчивого развития территории на основе территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории, а также осуществление строительства на основе документов территориального планирования, правил землепользования и застройки и документации по планировке территории (статья 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Установление или изменение границ населенных пунктов осуществляется путем утверждения или изменения в установленном законодательством порядке генерального плана поселения, городского округа - документов территориального планирования муниципальных образований (статьи 9, 18, 23, 24, 25 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем утверждение в документах территориального планирования границ функциональных зон не влечет за собой изменение правового режима земель, находящихся в границах указанных зон (часть 12 статьи 9 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Согласно части 1 статьи 26 Градостроительного кодекса Российской Федерации реализация документов территориального планирования осуществляется путем:
1) подготовки и утверждения документации по планировке территории в соответствии с документами территориального планирования;
2) принятия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, решений о резервировании земель, об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, о переводе земель или земельных участков из одной категории в другую;
3) создания объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения на основании документации по планировке территории.
Частью 5 статьи 26 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что реализация генерального плана поселения, генерального плана городского округа осуществляется путем выполнения мероприятий, которые предусмотрены программами, утвержденными местной администрацией поселения, местной администрацией городского округа и реализуемыми за счет средств местного бюджета, или нормативными правовыми актами местной администрации поселения, местной администрации городского округа, или в установленном местной администрацией поселения, местной администрацией городского округа порядке решениями главных распорядителей средств местного бюджета, программами комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений, городских округов, программами комплексного развития транспортной инфраструктуры поселений, городских округов, программами комплексного развития социальной инфраструктуры поселений, городских округов и (при наличии) инвестиционными программами организаций коммунального комплекса.
Согласно норме пункта 17 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов.
Вместе с тем в материалах дела отсутствуют доказательства (заинтересованным лицом не представлены доказательства), подтверждающие реализацию документов территориального планирования (генерального плана) в части строительства (размещения) объектов местного значения.
Напротив, из материалов дела усматривается отсутствие намерений и заключенных соглашений по реализации инвестиционных проектов в границах испрашиваемого земельного участка, о чем заявитель проинформирован письмами от 29.11.2021 г. за исх. N 26768/26 и от 17.01.2023 г. за исх.N 520/26.
Судом первой инстанции правомерно указано на то, что само по себе утверждение (изменение) генерального плана поселения, городского округа не влечет изменение правового режима земельных участков, при отсутствии доказательств реализации документов территориального планирования, ссылка на пункт 9 статьи 39.16 Земельного кодекса не может служить единственным основанием для отказа в предоставлении земельного участка в аренду.
В этой связи соответствующие доводы апелляционной жалобы администрации признаются апелляционным судом несостоятельными.
Схожим прецедентом в судебной практике является определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 08.12.2020 N 305-ЭС20-12105, в котором указано на возможность заключения договора аренды земельного участка до начала установленной статьями 279 - 282 Гражданского кодекса, положениями главы VII.1 Земельного кодекса процедуры изъятия объектов недвижимости. При этом исходя из совокупного толкования пункта 2 статьи 22, пункта 4 статьи 27, пункта 1 статьи 39.20, подпункта 9 пункта 2 статьи 39.6, подпункта 3 пункта 1 статьи 56.11 Земельного кодекса, подпункта 3 пункта 2 статьи 279 Гражданского кодекса коллегия пришла к выводу, что сами по себе положения пункта 17 статьи 39.16 Земельного кодекса не лишают права собственника объектов недвижимости на заключение договоров аренды земельного участка, занятого объектами недвижимости и необходимого для их использования, в аренду без торгов.
Также коллегия отметила необоснованное применение судами при разрешении спора положений пункта 27 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16.02.2017, поскольку приведенная в нем позиция ограничена толкованием пункта 17 статьи 39.16 Земельного кодекса в случае обращения с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, а не в аренду.
Данная правовая позиция применима и в настоящем деле, поскольку спорные земельные участки не являются изъятыми из оборота, ограниченными в обороте и в отношении этих участков не принималось решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд. Планирование размещения в долгосрочной перспективе объектов местного значения в границах спорных земельных участков не может служить причиной отказа в их предоставлении в аренду. В случае резервирования земельных участков они могут быть предоставлены в аренду на срок, не превышающий срока резервирования земель. Позиция, избранная Департаментом, не позволяет достичь цели рационального и эффективного использования земель, которые возможно использовать под сельскохозяйственное или иное производство до принятия органом местного самоуправления решения о дальнейшей судьбе земельных участков.
При принятии решения о заключении нового договора аренды по окончании срока ранее заключенного договора аренды не могут не учитываться изменения градостроительной документации, предусматривающие иное зонирование территории, а также положения земельного законодательства о предоставлении публичных земельных участков.
В соответствии с частью 1 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий (часть 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Из положений части 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Часть 5 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что обстоятельства, признанные и удостоверенные сторонами в порядке, установленном этой статьей, в случае их принятия арбитражным судом не проверяются им в ходе дальнейшего производства по делу.
Таким образом, положения части 5 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации распространяются на обстоятельства, которые считаются признанными стороной в порядке части 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Однако заинтересованное лицо доказательств, опровергающих доводы заявителя, не представило.
Учитывая изложенное, требования заявителя правомерно признаны судом обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Доводы апелляционной жалобы ООО "КЗ N 1" о том, что при обращении с иском в Арбитражный суд общество настаивало на сорокадевятилетнем сроке аренды, признается апелляционным судом несостоятельным, поскольку существенные условия договора согласовываются сторонами непосредственно в процессе его заключения.
По вышеизложенным основаниям апелляционные жалобы не подлежат удовлетворению.
Судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Согласно статье 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации Администрация освобождена от уплаты государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине относятся на ООО "КЗ N 1".
Руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 06.03.2023 по делу N А32-3758/2022 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
В.Л. Новик |
Судьи |
Н.В. Ковалева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-3758/2022
Истец: ОАО "Кирпичный завод N 1", ООО "Капитал", ООО "Кирпичный завод N 1"
Ответчик: Администрация МО Краснодар, Администрация муниципального образования город Краснодар, Департамент муниципальной собственности и городских земель Администрации МО г. Краснодар, Департамент муниципальной собственности и городских земель Администрации муниципального образования г. Краснодар