город Самара |
|
23 мая 2023 г. |
Дело N А72-1516/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 мая 2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 23 мая 2023 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Бажана П.В.,
судей Николаевой С.Ю., Харламова А.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Трошенковой А.И.,
с участием:
от заявителя - Вознесенский Е.В., доверенность от 20 января 2023 года N 404/юр,
от ответчика - Сафин И.Ф., доверенность от 27 декабря 2022 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Акционерного общества "Государственный научный центр - Научноисследовательский институт атомных реакторов" на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 25 января 2023 года по делу N А72-1516/2022 (судья Рыбалко И.В.),
по заявлению Акционерного общества "Ульяновскэнерго" (ОГРН 1027301482526, ИНН 7327012462), город Ульяновск,
к Акционерному обществу "Государственный научный центр - Научноисследовательский институт атомных реакторов" (ОГРН 1087302001797, ИНН 7302040242), город Димитровград Ульяновской области,
об урегулировании разногласий при заключении договора,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "Ульяновскэнерго" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с иском к Акционерному обществу "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" (далее - ответчик), с уточнением требований, принятых судом в порядке ст. 49 АПК РФ, об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора купли-продажи электрической энергии N 000130КП от 22.11.2021 г., путем изложения спорных условий в изложенной истцом редакции.
Решением суда от 25.01.2023 г. исковые требования удовлетворены частично, а именно: пункты договора купли-продажи электрической энергии N 000130КП от 22.11.2021 г. изложены в следующей редакции:
- пункт 2.2.3: "Передавать Покупателю выписки из договоров купли-продажи электрической энергии (мощности), заключаемых Поставщиком с потребителями, энергосбытовыми организациями и сетевыми организациями, содержащие описание точек поставки, приборов учета, которые должны быть подписаны уполномоченным лицом Поставщика и заверены печатью Поставщика (при наличии печати)";
- пункт 2.4.4: "Определять по итогам каждого расчетного периода и передавать Поставщику посредством электронной почты на адреса: niiar@niiar,ru, oesizova@niiar.ru по форме Приложения 2 к договору с последующим предоставлением на бумажном носителе, до 7 (седьмого) числа месяца, следующего за расчетным периодом - объемы продажи электрической энергии по договорам купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), заключенным Поставщиком с потребителями, энергосбытовыми организациями, и до 15 числа месяца, следующего за расчетным - объемы продажи электрической энергии по договорам купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) в целях компенсации потерь электрической энергии, заключенным Поставщиком с сетевыми организациями в соответствии с п. 64 Основных положений N 442, а также объемы продажи электрической энергии по настоящему Договору";
- пункт 3.8: "Покупатель в порядке, установленном законодательством, определяет по итогам каждого расчетного периода и передает Поставщику посредством электронной почты на адреса: niiar@niiar.ru, oesizova@niiar.ru до 09.00 час. 7 (седьмого) числа месяца, следующего за расчетным периодом, объемы продажи электрической энергии по договорам купли-продажи (поставки) электрической энергии, заключенным Поставщиком с потребителями и энергосбытовыми организациями, и до 09.00 час. 15 (пятнадцатого) числа месяца, следующего за расчетным периодом - объемы продажи электрической энергии по договорам купли-продажи (поставки) электрической энергии, заключенным Поставщиком с сетевыми организациями в соответствии с п. 64 Основных положений N 442";
- пункт 3.10: "Полученные данные Покупатель направляет в адрес Поставщика в электронном виде на адреса электронной почты niiar@niiar.ru, oesizova@niiar.ru в срок до 09.00 час. 15 (пятнадцатого) числа месяца, следующего за расчетным периодом";
- пункт 5.2: "Покупатель производит оплату по Договору до следующих дат:
- до 20 числа расчетного периода - промежуточный платеж в размере 50 % от фактического объема продажи электрической энергии за аналогичный период предшествующего года на основании счета, выставленного Поставщиком не позднее 17 числа расчетного периода;
- до 25 числа месяца, следующего за расчетным периодом - окончательный расчет за фактический объем поставленной электрической энергии расчетного периода, с исключением суммы промежуточного платежа расчетного периода.
В случае если размер промежуточного платежа превысит стоимость объема покупки электрической энергии в месяце, за который осуществляется оплата, излишне уплаченная сумма засчитывается в счет платежа за период, следующий за периодом, в котором была осуществлена такая оплата".
В удовлетворении остальной части иска судом отказано.
Также суд взыскал с ответчика в пользу истца 6 000 руб. возмещение расходов по оплате государственной пошлине.
Ответчик, не согласившись с указанным судебным актом, обратился в суд с апелляционной жалобой и дополнением к ней, в которых просил решение суда в удовлетворенной части отменить, и принять по делу новый судебный акт, которым полностью отказать истцу в удовлетворении заявленных требований, о чем в судебном заседании просил и представитель ответчика.
Представитель истца в судебном заседании апелляционную жалобу отклонил, по основаниям изложенным в отзыве, приобщенном к материалам дела, и просил решение суда в обжалуемой части оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Определением суда от 17.05.2023 г. в соответствии с ч. 5 ст. 158 АПК РФ, в связи с нахождением председательствующего судьи в отпуске, рассмотрение жалобы было отложено с 17 на 22.05.2023 г. на 14:45 час.
Проверив в соответствии с ч. 5 ст. 268 АПК РФ решение суда первой инстанции в обжалуемой части, выслушав представителей сторон, оценив в совокупности, имеющиеся в деле доказательства, суд апелляционной инстанции считает решение суда законным и обоснованным, а апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, АО "Ульяновскэнерго" (покупатель) направило в АО "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" (поставщик) проект договора купли-продажи электрической энергии N 000130КП от 22.11.2021 г., по условиям которого поставщик обязуется производить и поставлять покупателю выработанную электрическую энергию (мощность), а покупатель обязуется принимать и оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) в порядке и сроки, установленные договором.
АО "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов" подписало договор с протоколом разногласий от 15.02.2022 г., а АО "Ульяновскэнерго" оформило протокол согласования разногласий к договору от 15.04.2022 г., в ответ на который АО "ГНЦ-НИИАР" оформило протокол урегулирования разногласий от 05.07.2022 г.
В свою очередь АО "Ульяновскэнерго" предложило ответчику для подписания протокол согласования разногласий от 10.08.2022 г.
Ввиду неурегулирования разногласий по договору АО "Ульяновскэнерго" обратилось в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.
После принятия судом искового заявления к производству часть разногласий стороны урегулировали.
Сторонами подписан протокол урегулирования разногласий к договору от 21.12.2022 г., в связи с чем истец заявил ходатайство об изменении предмета исковых требований 17.01.2023 г. и просит урегулировать разногласия по п. 2.2.3, 2.4.4., 3.8., 3.10. и 5.2 договора купли-продажи электрической энергии от 22.11.2021 г. N 000130КП.
Исследовав и оценив в порядке, предусмотренном ст. 71 АПК РФ, представленные сторонами в обоснование своих доводов и возражений доказательства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о частичном удовлетворении заявленных истцом требований, исходя из следующего.
Поскольку решение суда в отказанной части сторонами не оспаривается, апелляционный суд проверял законность и обоснованность решения суда только в удовлетворенной части.
В соответствии с п. 2 ст. 445 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании ст. 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда (ст. 446 ГК РФ).
Возникшие между сторонами разногласия по п. 2.2.3, 2.4.4., 3.8. и 3.10 договора взаимосвязаны между собой и касаются порядка взаимодействия между ними в процессе определения объемов электрической энергии, поставленной по договору.
Истцом предложена к утверждению редакция, изложенная в исковом заявлении с учетом ходатайств об изменении предмета иска.
Ответчик просил принять п. 2.2.3, 2.4.4., 3.8. и 3.10 договора в следующей редакции:
"- пункт 2.2.3: Передавать Покупателю выписки из договоров купли-продажи электрической энергии (мощности), заключаемых Поставщиком с потребителями, энергоебытовыми организациями и сетевыми организациями, в соответствии с п. 64 Основных положений N 442.
- пункт 2.4.4: Определять по итогам каждого расчетного периода и передавать Поставщику посредством электронной почты на адреса: niiar@niiar.ru, oesizova@niiar.ruдо 7 (седьмого) числа месяца, следующего за расчетным периодом, но форме Приложения 2 к договору с последующим предоставлением на бумажном носителе, объемы продажи электрической энергии по договорам купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), заключенным Поставщиком с потребителями, энергосбытовыми рганизациями и (или) Покупателем, в Точках поставки, и (или) по договорам купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) в целях компенсации потерь электрической энергии, заключенным Поставщиком с сетевыми организациями в Точках поставки, а также осуществлять в отношении энергопринимающих устройств и объектов электросетевого хозяйства потребителей, энергосбытовых организации и (или) сетевых организаций, заключивших с Поставщиком договоры купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), продажу электрической энергии в объеме, не обеспеченном продажей по договорам указанных лиц с Поставщиком.
- пункт 3.8: Покупатель в порядке, установленном законодательством, определяет по итогам каждого расчетного периода и передает Поставщику посредством электронной почты на адреса: niiar@niiar.ru, oesizoya@niiar.ru до 09.00 час. 3 (третьего) рабочего дня месяца, следующего за расчетным периодом, объемы продажи электрической энергии в точках поставки по договорам купли-продажи (поставки) электрической энергии, заключенным Поставщиком с потребителями, энергосбытовыми организациями или с сетевыми организациями в соответствии с п. 64 Основных положений N 442.
- пункт 3.10: Полученные данные Покупатель направляет в адрес Поставщика в электронном виде на адреса электронной почты niiar@niiar.ru, oesizova@niiar.ru в срок до 09.00 час. 3 (третьего) рабочего дня месяца, следующего за расчетным периодом".
Как следует из материалов дела, АО "Ульяновскэнерго" имеет статус гарантирующего поставщика электрической энергии на территории Ульяновской области, осуществляет закупку электрической энергии на оптовом и розничных рынках электрической энергии и её реализацию потребителям.
АО "ГНЦ НИИАР" является производителем электрической энергии на территории Ульяновской области, осуществляет в качестве одного из видов деятельности продажу (сбыт) выработанной электрической энергии потребителям на розничных рынках.
Пунктом 62 "Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии", утв. постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. N 442 (далее - Основные положения N 442) предусмотрено, что производитель электрической энергии на розничных рынках участвует в отношениях по продаже электрической энергии (мощности), производимой на объектах по производству электрической энергии, в порядке, установленном для него указанным документом, с учетом положений п. 64 - 65(2) Основных положений.
Согласно п. 64 Основных положений N 442 на территориях субъектов РФ, объединенных в ценовые зоны оптового рынка, производитель электрической энергии (мощности) на розничном рынке осуществляет продажу электрической энергии (мощности), произведенной в том числе на квалифицированных генерирующих объектах, на основании следующих договоров:
договоры купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), заключенные таким производителем (в том числе владельцем объектов микрогенерации) в письменной форме на предусмотренных настоящим пунктом условиях с потребителями и (или) энергосбытовыми (энергоснабжающими) организациями в отношении энергопринимающих устройств, расположенных в границах зоны деятельности гарантирующего поставщика, в зоне деятельности которого расположены точки поставки производителя, в которых в соответствии с указанными договорами исполняются обязательства по поставке электрической энергии (мощности) таким производителем;
договоры купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), заключенные таким производителем в письменной форме с гарантирующим поставщиком, в зоне деятельности которого расположены точки поставки производителя, в которых в соответствии с указанными договорами исполняются обязательства по поставке электрической энергии (мощности) таким производителем в отношении энергопринимающих устройств (объектов электросетевого хозяйства), расположенных в границах зоны деятельности указанного гарантирующего поставщика;
договоры купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) в целях компенсации потерь электрической энергии, заключенные таким производителем (в том числе владельцем объектов микрогенерации) в письменной форме на предусмотренных настоящим пунктом условиях с сетевыми организациями в отношении объектов электросетевого хозяйства, расположенных в границах зоны деятельности гарантирующего поставщика, в зоне деятельности которого расположены точки поставки производителя, в которых в соответствии с указанными договорами исполняются обязательства по поставке электрической энергии (мощности) таким производителем.
Условиями, обязательными при заключении договоров, предусмотренных абзацами вторым и четвертым настоящего пункта, с указанным производителем электрической энергии (мощности) на розничном рынке, являются:
предмет соответствующего договора, указанный в п. 28 или п. 29 настоящего документа;
существенные условия соответствующего договора, указанные в абз. 2 - 6, 10, 15 п. 40 настоящего документа или в п. 41 настоящего документа;
цена, определяемая с учетом п. 5 настоящего документа;
почасовые договорные объемы продажи электрической энергии (мощности) по договору;
наличие и надлежащее функционирование приборов учета, установленных в отношении объекта по производству электрической энергии (мощности) и энергопринимающих устройств (объектов электросетевого хозяйства), относительно которых заключен договор, позволяющих измерять почасовые объемы производства и потребления электрической энергии, перечень таких приборов учета, а также условие о снятии и передаче показаний таких приборов учета гарантирующему поставщику в сроки и в порядке, которые установлены разделом X настоящего документа;
определение почасовых объемов продажи электрической энергии (величины мощности) по договору за расчетный период гарантирующим поставщиком в порядке, предусмотренном п. 65 настоящего документа;
и иные условия.
Пунктом 65 Основных положений N 442 предусмотрено следующее:
Почасовой объем продажи электрической энергии (мощности) для каждого часа по указанному в абз. 2 п. 64 настоящего документа договору определяется гарантирующим поставщиком не позднее 7 числа месяца, следующего за расчетным периодом, на основании показаний указанных в таком договоре приборов учета, установленных в отношении объекта по производству электрической энергии (мощности) и энергопринимающих устройств, в отношении которых заключен договор, переданных каждой стороной договора гарантирующему поставщику в сроки, установленные разделом X настоящего документа, как минимум из следующих величин:
почасовой договорный объем продажи электрической энергии (мощности) по договору, указанному в абзаце втором п. 64 настоящего документа;
фактический почасовой объем производства электрической энергии (мощности), умноженный на отношение почасового договорного объема к сумме почасовых договорных объемов за соответствующий час по всем указанным в абз. 2 и 4 п. 64 настоящего документа договорам, заключенным в отношении указанного объекта по производству электрической энергии (мощности);
фактический почасовой объем потребления электрической энергии (мощности), умноженный на отношение почасового договорного объема к сумме почасовых договорных объемов за соответствующий час по всем указанным в абз. 2 п. 64 настоящего документа договорам, заключенным в отношении указанных энергопринимающих устройств.
Почасовой объем продажи электрической энергии (мощности) для каждого часа по указанному в абз. 4 п. 64 настоящего документа договору определяется гарантирующим поставщиком не позднее 15 числа месяца, следующего за расчетным, на основании показаний указанных в таком договоре приборов учета, установленных в отношении объекта по производству электрической энергии (мощности) и объектов электросетевого хозяйства, в отношении которых заключен договор, переданных каждой стороной договора гарантирующему поставщику в сроки, установленные разделом X настоящего документа, и с учетом объема продажи электрической энергии (мощности), определенного в отношении указанных объектов электросетевого хозяйства в соответствии с п. 65(2) настоящего документа, как минимум из следующих величин:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.04.2020 г. N 554)
почасовой договорный объем продажи электрической энергии (мощности) по договору, указанному в абз. 4 п. 64 настоящего документа;
произведение отношения почасового договорного объема к сумме почасовых договорных объемов за соответствующий час по всем указанным в абз. 2 и 4 п. 64 настоящего документа договорам, заключенным в отношении указанного объекта по производству электрической энергии (мощности), и фактического почасового объема производства электрической энергии (мощности), уменьшенного на сумму объемов продажи электрической энергии (мощности) по всем указанным в абз. 2 п. 64 настоящего документа договорам за соответствующий час и объема продажи электрической энергии (мощности), определенного в соответствии с п. 65(2) настоящего документа, умноженного на отношение фактического почасового объема производства электрической энергии (мощности) указанного объекта по производству электрической энергии (мощности) к сумме таких почасовых объемов за соответствующий расчетный период;
произведение отношения почасового договорного объема к сумме почасовых договорных объемов за соответствующий час по всем указанным в абз. 4 п. 64 настоящего документа договорам, заключенным в отношении указанных объектов электросетевого хозяйства, и величины превышения фактического объема электрической энергии (мощности), подлежащей покупке соответствующей сетевой организацией для целей компенсации потерь электрической энергии, определенного в соответствии с разделом X настоящего документа за соответствующий час, над объемами покупки электрической энергии (мощности) за расчетный период, определенными в соответствии с п. 65(2) настоящего документа по всем договорам, заключенным в соответствии с п. 65(1) настоящего документа, и распределенными по часам расчетного периода пропорционально фактическим почасовым объемам производства электрической энергии (мощности) соответствующими объектами по производству электрической энергии (мощности), в отношении которых заключены указанные договоры.
Производитель электрической энергии (мощности) на розничном рынке продает электрическую энергию (мощность) в объеме, равном сумме за расчетный период величин превышения фактического почасового объема производства электрической энергии (мощности), уменьшенного на объем продажи электрической энергии (мощности) за расчетный период, определенный в соответствии с п. 65(2) настоящего документа и распределенный по часам расчетного периода пропорционально такому фактическому почасовому объему производства электрической энергии, над почасовым объемом продажи электрической энергии (мощности), поставленной за тот же час по договорам, указанным в абз. 2 и 4 п. 64 настоящего документа, гарантирующему поставщику, в границах зоны деятельности которого расположены точки поставки, в которых исполняются обязательства такого производителя по поставке электрической энергии (мощности).
Таким образом, для определения объема поставки по заключаемому договору необходимо, прежде всего, определить объем выработки электрической энергии и объем продажи электрической энергии ответчиком потребителям, энергосбытовым организациям и сетевым организациям по заключенным между ними договорам.
Этот объем определяется гарантирующим поставщиком по точкам поставки и по показаниям приборов учета, указанным в таких договорах.
Для исполнения данной обязанности АО "Ульяновскэнерго" нужна информация относительно точек поставки, в которых АО "ГНЦ "НИИАР" осуществляет продажу электрической энергии третьим лицам, и установленным в них приборах учета.
В отсутствие данной информации невозможно определение объема продажи электрической энергии ответчиком третьим лицам, и, соответственно, невозможно определение объемов излишек электрической энергии, подлежащей продаже по заключаемому договору.
Согласование точек поставки и порядка учета электрической энергии (мощности) с использованием приборов учета являются существенными условиями договора купли-продажи (поставки) электрической энергии, заключаемыми ОАО "ГНЦ НИИАР" с потребителями, энергосбытовыми организациями и сетевыми организациями (п. 40, 41 Основных положений N 442).
Согласно позиции ответчика, изложенной в процессе рассмотрения спора, ответчик не возражал против предоставления истцу выписок из договоров, разногласия касаются лишь объема и сроков предоставления такой информации.
При этом судом обоснованно отмечено, что сам порядок определения объемов сторонами был согласован в п. 3.1 договора.
Из редакции п. 2.2.3, предложенной ответчиком, не ясно, какую информацию должны содержать выписки из договоров, заключенных производителем с третьими лицами, т.е. редакция вносит правовую неопределенность в отношения сторон по обозначенному вопросу.
Редакция, предложенная истцом, наоборот, направлена на обеспечение исполнимости договора и прав ответчика не нарушает.
В то же время сроки предоставления выписок из договоров, предложенные истцом в п. 2.2.3 договора, нормами действующего законодательства не предусмотрены.
Ответчик с предложенными истцом сроками предоставления документов не согласен.
Исходя из принципа свободы договора, суд при урегулировании разногласий, возникших при заключении договора, не вправе включать в договор несогласованное сторонами условие, если содержание этого условия не предусмотрено законом или иным правовым актом.
Что касается сроков передачи покупателем (АО "Ульяновскэнерго") поставщику (ОАО "ГНЦ НИИАР") объемов продажи электрической энергии по договорам купли-продажи электрической энергии, заключенным поставщиком с потребителями, энергосбытовыми организациями и сетевыми организациями, предложенных истцом в п. 2.4.4, 3.8 и 3.10 договора, установление данных сроков соответствует положениям п. 65 основных положений N 442.
В то же время предлагая свои сроки предоставления информации, ответчик исходит лишь из требований своего внутреннего бухгалтерского учета, а не из положений действующего законодательства.
С учетом вышеизложенного, судом сделан правильный вывод, что требования истца в части принятия предложенной им редакции п. 2.2.3, 2.4.4, 3.8 и 3.10 договора купли-продажи электрической энергии N 000130КП от 22.11.2021 г. подлежат удовлетворению частично и суд обоснованно утвердил указанные пункты в следующей редакции:
- пункт 2.2.3: "Передавать Покупателю выписки из договоров купли-продажи электрической энергии (мощности), заключаемых Поставщиком с потребителями, энергосбытовыми организациями и сетевыми организациями, содержащие описание точек поставки, приборов учета, которые должны быть подписаны уполномоченным лицом Поставщика и заверены печатью Поставщика (при наличии печати)";
- пункт 2.4.4: "Определять по итогам каждого расчетного периода и передавать Поставщику посредством электронной почты на адреса: niiar@niiar,ru, oesizova@niiar.ru по форме Приложения 2 к договору с последующим предоставлением на бумажном носителе, до 7 (седьмого) числа месяца, следующего за расчетным периодом - объемы продажи электрической энергии по договорам купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), заключенным Поставщиком с потребителями, энергосбытовыми организациями, и до 15 числа месяца, следующего за расчетным - объемы продажи электрической энергии по договорам купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) в целях компенсации потерь электрической энергии, заключенным Поставщиком с сетевыми организациями в соответствии с п. 64 Основных положений N 442, а также объемы продажи электрической энергии по настоящему Договору";
- пункт 3.8: "Покупатель в порядке, установленном законодательством, определяет по итогам каждого расчетного периода и передает Поставщику посредством электронной почты на адреса: niiar@niiar.ru, oesizova@niiar.ru до 09.00 час., 7 (седьмого) числа месяца, следующего за расчетным периодом, объемы продажи электрической энергии по договорам купли-продажи (поставки) электрической энергии, заключенным Поставщиком с потребителями и энергосбытовыми организациями, и до 09.00 час. 15 (пятнадцатого) числа месяца, следующего за расчетным периодом - объемы продажи электрической энергии по договорам купли-продажи (поставки) электрической энергии, заключенным Поставщиком с сетевыми организациями в соответствии с п. 64 Основных положений N 442";
- пункт 3.10: "Полученные данные Покупатель направляет в адрес Поставщика в электронном виде на адреса электронной почты niiar@niiar.ru, oesizova@niiar.ru в срок до 09.00 час. 15 (пятнадцатого) числа месяца, следующего за расчетным периодом".
Также между сторонами возникли разногласия по п. 5.2 договора.
Истец просил утвердить данный пункт в редакции, изложенной в просительной части исковых требований, а ответчик просил принять п. 5.2 договора в следующей редакции:
"Покупатель производит оплату по Договору до следующих дат:
- до 20 числа расчетного периода - промежуточный платеж в размере 50 % от фактического объема продажи электрической энергии за аналогичный период предшествующего года на основании счета, выставленного Поставщиком не позднее 17 числа расчетного периода,
- до 25 числа месяца, следующего за расчетным периодом - окончательный расчет за фактический объем поставленной электрической энергии расчетного периода, с исключением суммы промежуточного платежа расчетного периода.
В случае неисполнения Покупателем обязанности по оплате промежуточного платежа Поставщик вправе требовать оплаты пени в размере 1/130 ставки рефинансировании Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня, после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты. Покупатель обязан произвести оплату начисленных Поставщиком пеней не позднее 3 рабочих дней после получения от Поставщика расчета начисленных пенен.
В случае если размер промежуточного платежа превысит стоимость объема покупки электрической энергии в месяце, за который осуществляется оплата, излишне уплаченная сумма засчитывается в счет платежа за период, следующий за периодом, в котором была осуществлена такая оплата.".
Таким образом, ответчик предлагал включить в текст договора ответственность Покупателя за просрочку оплаты авансовых (промежуточных) платежей.
Действующее законодательство (ст. ст. 26, 37 Федерального закона "Об электроэнергетике", п. 40, 44, 65.1, 79 Основных положений N 442) предусматривают начисление неустойки только за просрочку оплаты фактически поставленного объема электроэнергии. Этот объем определяется по окончании расчетного периода - календарного месяца.
В течение текущего месяца (расчетного периода) объем поставленной электроэнергии не зафиксирован и, как следствие, его стоимость достоверно не определена.
Следовательно, первый платеж носит авансовый или промежуточный характер. Ответственность за просрочку по промежуточным платежам законом не предусмотрена. Расширительное толкование правовых норм в части, касающейся ответственности, недопустимо.
Истец с применением неустойки за указанное нарушение и порядком ее расчета не согласился.
Исходя из принципа свободы договора, суд при урегулировании разногласий, возникших при заключении договора, не вправе включать в договор несогласованное сторонами условие, если содержание этого условия не предусмотрено законом или иным правовым актом.
Таким образом, в заключаемый сторонами договор не могут быть включены положения о применении ответственности Покупателя за просрочку внесения авансовых (промежуточных) платежей.
Вследствие этого суд правильно посчитал необходимым утвердить п. 5.2 договора купли-продажи электрической энергии N 000130КП от 22.11.2021 г. в редакции, предложенной истцом.
С учетом изложенного, и принимая во внимание установленные обстоятельства дела, а также вышеприведенные нормы закона, суд пришел к правильному выводу о частичном удовлетворении заявленного и уточненного истцом требования.
Судебные расходы судом распределены в соответствии со ст. 110 АПК РФ, и правильно отнесены на ответчика в размере 6 000 руб.
Суд апелляционной инстанции, повторно проанализировав предоставленные в материалы дела доказательства, в соответствии с правилами, определенными ст. 71 АПК РФ, приходит к выводу о том, что доводы, изложенные в апелляционной жалобе, по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств и представленных доказательств, правильно установленных и оцененных судом, опровергаются материалами дела и не отвечают требованиям действующего законодательства.
На основании вышеизложенного, суд апелляционной инстанции считает, что при рассмотрении дела по существу суд первой инстанции полно и всесторонне определил круг юридических фактов, подлежащих исследованию и доказыванию, которым дал обоснованную юридическую оценку, и сделал правильный вывод о применении в данном случае конкретных норм материального и процессуального права, а поэтому у суда апелляционной инстанции нет оснований для изменения или отмены судебного акта.
Ссылка ответчика на судебные акты и судебную практику по другим делам не принимается во внимание судом апелляционной инстанции, поскольку они были приняты в отношении иной совокупности фактических обстоятельств, которая не может рассматриваться как разъясняющая вопросы применения той или иной нормы права применительно к данному делу.
Иных доводов, которые могли послужить основанием для отмены обжалуемого решения в соответствии со ст. 270 АПК РФ, из апелляционной жалобы не усматривается.
Суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции, разрешая спор, полно и всесторонне исследовал представленные доказательства, установил все имеющие значение для дела обстоятельства, сделал правильные выводы по существу требований заявителя, а также не допустил при этом неправильного применения ни норм материального права, ни норм процессуального права.
Таким образом, решение суда в обжалуемой части является законным и обоснованным, а апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 110, 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Ульяновской области от 25 января 2023 года по делу N А72-1516/2022 в обжалуемой части оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
П.В. Бажан |
Судьи |
С.Ю. Николаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А72-1516/2022
Истец: АО "УЛЬЯНОВСКЭНЕРГО"
Ответчик: АО "ГНЦ НИИАР", АО "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР - НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ АТОМНЫХ РЕАКТОРОВ"