г. Ессентуки |
|
24 мая 2023 г. |
Дело N А20-1949/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18.05.2023.
Постановление изготовлено в полном объеме 24.05.2023.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Цигельникова И.А., судей: Егорченко И.Н., Жукова Е.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шумовой Е.В., в отсутствие представителей сторон, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: ул. Вокзальная, 2, г. Ессентуки, Ставропольский край, апелляционную жалобу муниципального казенного учреждения "Местная администрация Лескенского района Кабардино-Балкарской Республики" на решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 30.12.2022 по делу N А20-1949/2022 (судья Шогенов Х.Н.) по исковому заявлению индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства Хутежева Аузина Галиевича (с.п. Аргудан, ОГРНИП 312072434700055, ИНН 070708401727) к муниципальному казенному учреждению "Местная администрация Лескенского района Кабардино-Балкарской Республики" (с. Анзорей, ОГРН 1030700052646, ИНН 0707012829) о признании незаконным бездействия, встречное исковое заявление муниципального казенного учреждения "Местная администрация Лескенского района Кабардино-Балкарской Республики (с. Анзорей, ОГРН 1030700052646, ИНН 0707012829) к индивидуальному предпринимателю главы крестьянского (фермерского) хозяйства Хутежева Аузина Галиевича (с.п. Аргудан, ОГРНИП 312072434700055, ИНН 070708401727) об обязании возвратить земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства Хутежев Аузин Галиевич (далее - глава КФХ Хутежев А.Г.) обратился в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с исковым заявлением к муниципальному казенному учреждению "Местная администрация Лескенского района Кабардино-Балкарской Республики (далее - Администрация), просит признать незаконным отказ Администрации в заключении с Хутежевым А.Г. нового договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 07:07:3900000:78, общей площадью 1250000+/-782 кв. м (далее - з/у КН 78), без проведения торгов сроком на 25 лет и приведение в соответствие с классификатором вида разрешенного использования земельного участка, изложенный в письме от 17.08.2022 N 50-1-11/760; обязать Администрацию привести вид разрешенного использования з/у КН 78 в соответствие с классификатором видов разрешенного использования земельных участков утвержденным приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10.11.2020 N П-0412, установив вид разрешенного использования "сельскохозяйственное использование"; обязать Администрацию подготовить проект договора аренды з/у КН 78 сроком на 25 лет в трех экземплярах, подписать их и направить для подписания Хутежеву А.Г. (с учетом уточнений).
От Администрации поступило встречное исковое заявление, в котором просит: обязать главу КФХ Хутежева А.Г. возвратить з/у КН 78, передав его по акту приема-передачи администрации в связи с истечением срока аренды по договору аренды земельного участка от 24.02.2015 N 12.
Решением суда от 30.12.2022 удовлетворено исковое заявление главы КФХ Хутежева А.Г., отказано в удовлетворении встречного иска. Признан незаконным отказ Администрации, выраженный в письме от 17.08.2022 N 50-1-11/716, как противоречащий положениям подпункта 31 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации. Суд обязал Администрацию подготовить проект договора аренды з/у КН 78 сроком на 25 лет, подготовить проект договора в трех экземплярах, подписать их и направить для подписания главе хозяйства. Суд обязал Администрацию принять решение по вопросу о приведении вида разрешенного использования земельного участка в соответствие с действующим классификатором видов разрешенного использования земельных участков.
Не согласившись с решением суда, Администрация обжаловала его в апелляционном порядке, просит решение суда отменить, отказать в удовлетворении исковых требований главы КФХ Хутежева А.Г.
Информация о времени и месте судебного заседания размещена на официальном сайте суда в сети Интернет, в соответствии с требованиями абзаца второго части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В составе суда произведена замена судей.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителей Администрации, главы КФХ Хутежева А.Г.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Как следует из материалов дела, в соответствии с протоколом заседания комиссии Управления сельского хозяйства и продовольствия Лескенского муниципального района по учету земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящегося в распоряжении Администрации от 11.02.2015 N 2, постановления администрации от 24.02.2015 N 127 с главой КФХ Хутежевым А.Г. 24.02.2015 заключен договор N 12 аренды з/у КН 78 В соответствии с пунктом 7.1 договора срок аренды установлен сторонами на 7 лет с 24.02.2015 по 24.02.2022. Договор зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кабардино-Балкарской Республике. По акту приема-передачи от 24.02.2015 арендодатель передал, а арендатор принял земельный участок.
13.01.2022 глава КФХ Хутежев А.Г. обратился в Администрацию с заявлением о заключении нового договора на новый срок, без проведения торгов, также просил привести в соответствие с действующим классификатором видов разрешенного использования земельного участка утвержденного Министерством экономического развития РФ от 01.09.2014 N 540, вместо вида разрешенного использования "для сельскохозяйственного производства" установить вид разрешенного использования "сельскохозяйственное использование".
Письмом от 17.08.2022 (исх. N 50-1-11/760) Администрация сообщила, что выявлено неоднократное нарушение условий договора аренды от 24.02.2015 N 12 в части своевременного внесения арендных платежей, в этой связи главе КФХ Хутежеву А.Г. направляется для подписания акт приема-передачи (возврата) з/у КН 78
Глава КФХ Хутежев А.Г. ссылаясь на незаконность данного решения Администрации, нарушающего его права (интересы) в сфере предпринимательской деятельности, оспорил его в судебном порядке.
Согласно статье 51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В соответствии с положениями статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Между тем пунктом 1 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
Пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" предусмотрено, что земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации. Согласно пункту 4 указанной статьи гражданин или юридическое лицо, которым земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду и в отношении которых у исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, указанных в статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, вправе приобрести такой земельный участок в собственность или заключить новый договор аренды такого земельного участка в случае и в порядке, которые предусмотрены Земельным кодексом Российской Федерации.
Подпунктом 3 пункта 1 статьи 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что в случае предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду, он предоставляется на основании договора аренды.
Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации (пункт 1 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации).
Положениями подпункта 31 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что без проведения торгов заключается договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства, с арендатором, в отношении которого у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, при условии, что заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим арендатором до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды такого земельного участка.
Исходя из буквального толкования названной нормы права данный способ предоставления земельного участка без торгов обусловлен наличием ранее заключенного договора аренды этого земельного участка; такое право законодатель предоставил арендаторам, надлежащим образом использующим земельный участок для ведения сельскохозяйственного производства; заявление о заключении нового договора аренды должно быть подано арендатором в соответствующий орган местного самоуправления до дня истечения срока действия ранее заключенного договора; возможность заключения договора аренды на новый срок распространяется не только на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, но и на все земельные участки, предназначенные для ведения сельскохозяйственного производства независимо от категории земель в соответствии с установленными видами разрешенного использования; в случае если при использовании земельного участка были выявлены в рамках государственного земельного надзора нарушения, они должны быть устранены к моменту обращения заявителя за заключением договора аренды земельного участка, соответствующая информация должна иметься у уполномоченных органов. В случае предоставления земельного участка в соответствии с правилами подпункта 31 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации опубликования извещения о предоставлении земельного участка не требуется.
Правила рассмотрения заявления определены статьей 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно пункту 5 которой в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 данного Кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает соответствующие действия, предусмотренные названным пунктом.
Из утвержденного приказом Минэкономразвития России от 12.01.2015 N 1 перечня документов, подтверждающих право на приобретение земельного участка в названном порядке, заявитель должен представить только документы, подтверждающие использование земельного участка в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Остальные документы, в том числе кадастровый паспорт (кадастровая выписка) земельного участка, выписка из Единого государственного реестра прав о правах на него или уведомление об отсутствии таких сведений, выписки из Единых государственных реестров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, запрашиваются уполномоченным на распоряжение земельным органом посредством межведомственного информационного взаимодействия.
Согласно подпункту 3 пункта 5 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган может принять решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, при наличии одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 данного Кодекса. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.
В рассматриваемом деле с заявлением о заключении договора аренды з/у КН 78 на новый срок глава КФХ Хутежев А.Г. обратился 13.01.2022, то есть более чем за месяц до дня истечения срока действия договора аренды от 24.02.2015 N 12.
В материалах дела отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании главой КФХ Хутежевым А.Г. з/у КН 78, отсутствуют также сведения о привлечении главы КФХ Хутежева А.Г. к административной ответственности за несоблюдение обязательных требований к использованию и охране объектов земельных отношений, доказательств обратного не представлено.
Таким образом, законные основания для отказа в предоставлении главе КФХ Хутежеву А.Г. в аренду на новый срок (в заключении с ним нового договора аренды) испрашиваемого земельного участка (без торгов) у уполномоченного органа отсутствовали. Наличие задолженности по арендной плате к таким основаниям не относится.
Отказ Администрации в предоставлении земельных участков нарушает права главы КФХ Хутежева А.Г., поскольку не позволяет реализовать положения земельного законодательства о заключении договора аренды земельного участка на льготных условиях, а также не соответствует подпункту 31 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно положений пункта 5 статьи 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ.
В соответствии с Обзором практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка, утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018, деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель устанавливается исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства, является одним из основных принципов земельного законодательства.
Собственники и иные владельцы земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием (статьи 1, 7, 42 Земельного кодекса Российской Федерации).
Пунктом 1 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли в Российской Федерации подразделены по целевому назначению на следующие категории: 1) земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; 4) земли особо охраняемых территорий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса.
Градостроительное зонирование территории регламентируется Градостроительным кодексом Российской Федерации. Согласно статье 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации границы территориальных зон устанавливаются на карте градостроительного зонирования, а виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства указываются в градостроительном регламенте. Карта градостроительного зонирования и градостроительные регламенты входят в состав правил землепользования и застройки.
Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Разрешенное использование может быть следующих видов: 1) основные виды разрешенного использования; 2) условно разрешенные виды использования; 3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними (часть 1 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Указанный в заявлении вид разрешенного использования "сельскохозяйственное использование" соответствует действующему классификатору утвержденному Приказом от 10.11.2020 N П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и идет под кодом 1.0.
По смыслу приведенных положений Администрация обязана была в течение одного месяца, со дня поступления заявления от 13.01.2022 о приведении в соответствие с классификатором вида разрешенного использования испрашиваемого участка принять соответствующее решение. Для приведения в соответствие с классификатором вида разрешенного использования земельного участка не требуется направление каких-либо запросов, однако Администрацией не предпринято никаких действий.
Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод о необоснованном отказе Администрации в удовлетворении заявления главы КФХ Хутежева А.Г. по приведению вида разрешенного использования з/у КН 78 в соответствие с классификатором, в связи с чем нарушаются права и законные интересы Хутежева А.Г. в сфере предпринимательской деятельности. Не приведение вида разрешенного использования з/у КН 78 в соответствие с классификатором и не заключение нового договора аренды земельного участка нарушает права заявителя по участию в госпрограммах по поддержке сельскохозяйственных производителей, так как для участия в подобных госпрограммах необходимо, чтобы вид разрешенного использования земельного участка соответствовал действующему классификатору и договор был с неистекшим сроком аренды.
Названные обстоятельства подтверждается также решением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 27.10.2022 по делу N А20-1950/2022, которым заявленные требования главы КФХ Хутежева А.Г. удовлетворены.
Доводы Администрации, о необходимости возвращения арендуемого земельного участка в связи с истечением срока аренды, являются незаконными и необоснованными. Договор аренды земельного участка N 12 заключен в отношении з/у КН 78 на срок 7 лет от 24.02.2015 по 24.02.2022. Заявление о заключении нового договора аренды подано в Администрацию 13.01.2022 до истечения срока прежнего договора. Администрация в нарушение установленных земельным законодательством сроков не заключила новый договор. Таким образом, срок договора аренды истек по причине бездействия самой Администрации при рассмотрении заявления о заключении нового договора аренды земельного участка, поданного заявителем в соответствии с подпунктом 31 пункта 2 статьи 39.6. Земельного кодекса Российской Федерации до истечения срока аренды.
В целях восстановления нарушенных прав заявителя суд первой инстанции обязал Администрацию привести вид разрешенного использования з/у КН 78 в соответствие, установив вид разрешенного использования "сельскохозяйственное использование", также обязал Администрацию подготовить проект договора аренды з/у КН 78 сроком на 25 лет в трех экземплярах, подписать их и направить для подписания главе КФХ Хутежеву А.Г.
Доводы Администрации о наличии нарушений сроков в части внесения арендной платы не принимаются и подлежат отклонению. Действующее с 03.07.2016 земельное законодательство не содержит основания для отказа в заключение нового договора аренды без проведения торгов в случае нарушения сроков внесения арендной платы и наличие задолженности. Ссылки на судебную практику не принимаются во внимание, так как выводы судов в названных судебных актам по указанным подателем жалобы делам приняты до внесения вышеуказанных изменений в земельное законодательство.
С учетом удовлетворения основного иска, в удовлетворении встречных требований Администрации правомерно отказано.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, расходы по уплате государственной пошлины отнесены на Администрацию.
Доводы апелляционной жалобы выражают несогласие с судебным актом, но не содержат достаточных фактов, которые опровергали бы выводы суда первой инстанции. При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется, обжалуемое решение принято судом первой инстанции обоснованно, в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права, и основания для его отмены отсутствуют..
Руководствуясь статьями 266, 268, 271, 272, 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 30.12.2022 по делу N А20-1949/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Цигельников И.А. |
Судьи |
Егорченко И.Н. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А20-1949/2022
Истец: Хутежев А.Г.
Ответчик: МУ Администрация Лескенского района
Третье лицо: Шестнадцатый Арбитражный апелляционный суд