г. Воронеж |
|
26 мая 2023 г. |
Дело N А64-743/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 мая 2023 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 26 мая 2023 г.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Потаповой Т.Б.,
судей Ботвинникова В.В.,
Мокроусовой Л.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Кретовой А.И.,
при участии:
от Мурашовой Надежды Сергеевны, иных лиц, участвующих в деле: представители не явились, извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Мурашовой Надежды Сергеевны на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 16.03.2023 по делу N А64-743/2023
по заявлению Мурашовой Надежды Сергеевны о признании её банкротом,
УСТАНОВИЛ:
Мурашова Надежда Сергеевна (далее - должник) обратилась в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о признании ее несостоятельной (банкротом).
Определением суда от 01.02.2023 возбуждено дело о признании Мурашовой Н.С. банкротом.
Определением Арбитражного суда Тамбовской области от 16.03.2023 заявление Мурашовой Н.С. о признании несостоятельным (банкротом) признано обоснованным, в отношении должника введена процедура банкротства - реструктуризация долгов гражданина. Финансовым управляющим утвержден Морозов Максим Николаевич, член Союза АУ "Возрождение", с установлением вознаграждения в размере 25 000 руб. единовременно.
Не согласившись с указанным определением и ссылаясь на его незаконность и необоснованность, Мурашова Н.С. обратилась в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое определение суда первой инстанции отменить и ввести процедуру реализации имущества должника.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции заявитель апелляционной жалобы, представители иных лиц, участвующих в деле, не явились.
В апелляционной жалобе содержится заявление о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие должника.
Учитывая наличие у суда доказательств надлежащего извещения всех лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба рассматривалась в отсутствие их представителей в порядке статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает, что определение Арбитражного суда Тамбовской области от 16.03.2023 следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" отношения, связанные с банкротством граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, регулируются параграфами 1.1 и 4 главы X Закона, а при отсутствии специальных правил, регламентирующих особенности банкротства этой категории должников - главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Закона.
В силу пункта 2 статьи 33 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику - гражданину - не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника - физического лица - не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 указанного Федерального закона.
Так, пунктом 2 статьи 213.3, пунктом 1 статьи 213.5 указанного Закона предусмотрено, что заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено указанным Федеральным законом.
Правом на обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган (пункт 1 статьи 213.3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").
Исходя из положений статьи 213.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" следует, что гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. Согласно пункту 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.6 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений: о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина; о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения; о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.
Определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 настоящего Федерального закона, и доказана неплатежеспособность гражданина (абзац второй пункта 2 статьи 213.6 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").
В силу статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которое оно ссылается в обоснование своих требований и возражений. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (часть 2 статьи 9 АПК РФ).
Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой инстанции, обращаясь с заявлением о несостоятельности (банкротстве), Мурашова Н.С. указала на то, что не в состоянии обеспечить исполнение денежных обязательств с просрочкой свыше трех месяцев в размере 2 014 075,30 руб., представив сведения о задолженности.
Мурашова Н.С. в зарегистрированном браке не состоит, лиц, находящихся на попечении не имеет.
Должник индивидуальным предпринимателем не является.
На момент обращения с настоящим заявлением у должника имеется следующее имущество: земельный участок (адрес: Россия, 393145, Тамбовская область, р-н Уметский, с. Бибиково, ул. Соннова, д. 3; площадь: 1466+/-9 кв..м); жилой дом (адрес: Россия, 393145, Тамбовская область, р-н Уметский, с. Бибиково, ул. Соннова, д. 3; площадь: 68.5 кв. м).
Согласно заявлению должника на момент обращения с настоящим заявлением у него отсутствуют источники дохода.
При таких обстоятельствах, оценив имущественное положение Мурашовой Н.С., установив наличие задолженности перед кредиторами, не погашенной на дату рассмотрения заявления, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 213.2, 213.3, 213.4, 213.6, 213.13 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", пришел к обоснованному выводу о признании заявленных требований обоснованными и необходимости введения в отношении должника процедуры, применяемой в деле о банкротстве граждан - реструктуризации долгов гражданина.
В апелляционной жалобе Мурашова Н.С., полагая необходимым ввести процедуру реализации имущества должника, приводит доводы о том, что на момент подачи заявления у должника отсутствовали источники дохода. По мнению должника, реструктуризация долга в таком случае невозможна, а введение процедуры реструктуризации долгов гражданина повлечет дополнительные расходы по делу о банкротстве. Данные доводы подлежат отклонению по следующим основаниям.
Согласно пункту 8 статьи 213.6 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.13 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям: гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов; гражданин не имеет не снятой или не погашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство; гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов; план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.
Так, отклоняя доводы должника о введении процедуры банкротства - реализации имущества гражданина, суд первой инстанции верно исходил из того, что должником не представлены достаточные доказательства того, что Мурашова Н.С. не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Наличие перечисленных в пункте 1 статьи 213.13 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" препятствий для предоставления плана реструктуризации долгов данного гражданина на дату судебного заседания судом не установлено.
При этом невозможность представления плана реструктуризации долгов либо нецелесообразность (невозможность) его утверждения должна быть установлена в ходе процедуры реструктуризации с учетом мнения финансового управляющего, конкурсных кредиторов и должника. Факт что Мурашова Н.С. не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов может быть достоверно установлен по результатам финансового анализа.
Апелляционная коллегия также считает необходимым отметить, что положения законодательства о банкротстве предусматривают, что дело о банкротстве гражданина должно начаться с восстановительной процедуры, в частности, процедуры реструктуризации долгов гражданина, то есть Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" устанавливает презумпцию введения процедуры реструктуризации долгов.
Суд первой инстанции на дату вынесения обжалуемого судебного акта, исходя из ежемесячного дохода и размера задолженности перед кредиторами, не усмотрел оснований для введения реализации имущества гражданина.
Как верно обращено внимание судом первой инстанции, сама по себе неплатежеспособность не исключает со всей очевидностью возможность разработки плана реструктуризации долгов. В противном случае будут нарушены права кредиторов должника.
Процедура реструктуризации долгов гражданина позволяет определить финансовое состояние должника и его способность удовлетворить требования кредиторов или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей на момент принятия заявления о признании должника банкротом; направлена на обеспечение баланса интересов как должника, так и его кредиторов. Исходя из плана реструктуризации, кредиторы вправе рассчитывать на предполагаемые по обстоятельствам его составления будущие доходы неплатежеспособного должника.
Таким образом, игнорирование процедуры реструктуризации долгов может привести к ущемлению прав как гражданина, так и его кредиторов, что противоречит смыслу Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
На стадии реструктуризации долгов гражданина, чью добросовестность суд, руководствуясь статьей 10 Гражданского кодекса РФ, предполагает, Мурашова Н.С. вправе и обязана принять меры к поиску вариантов погашения своих долгов доступными в сложившейся ситуации способами, достичь с кредиторами соглашения о балансе взаимных интересов с целью исключения нарушений прав кредиторов.
Из представленных в материалы дела документов не следует однозначного вывода о невозможности введения в отношении должника процедуры банкротства - реструктуризации долгов гражданина.
Таким образом, на дату рассмотрения судом заявления должника о признании его несостоятельным (банкротом) должник соответствовал требованиям статьи 213.13 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", и в настоящее время не представляется возможным сделать однозначный вывод о невозможности применения к должнику процедуры реструктуризации долгов.
Апелляционная коллегия также учитывает, что реализация имущества должника становится актуальной при отсутствии плана реструктуризации либо при неустранимых разногласиях между заинтересованными лицами по поводу его содержания, то есть в случаях бесперспективности реструктуризации как таковой.
Необходимость введения именно процедуры реализации имущества гражданина Мурашовой Н.С. не подтверждена документально.
Изложенные в апелляционной жалобе доводы на правомерность выводов суда первой инстанции не влияют.
То обстоятельство, что должник не исполнял длительный срок денежные обязательства, отвечает признакам неплатежеспособности и не способен в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, само по себе не является безусловным основанием для введения в отношении должника процедуры реализации имущества гражданина на данной стадии.
Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что вынесение обжалуемого определения приведет к ухудшению материального положения должника ввиду необходимости несения дополнительных затрат, несостоятелен и не влияет на правомерность выводов суда первой инстанции.
Судом области также отмечено, что расходы на финансирование процедуры банкротства подлежат возмещению за счет конкурсной массы, а не должника лично (абзац второй пункта 2 статьи 213.27 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"), соответственно само по себе введение в отношении должника процедуры реструктуризации долгов гражданина не влечет для него дополнительных расходов.
Кроме того, сведения о своих обязательствах должник раскрывает по имеющимся у него сведениям и доказательствам. Реальное и фактическое состояние пассивов и активов должника, его обязательств перед кредиторами в судебном порядке в полном объеме не проверены.
Исходя из смысла Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", при применении к гражданину процедур реструктуризации долгов или реализации имущества необходимо учитывать компромисс между интересом должника, добросовестно стремящимся исполнять свои обязательства, но испытывающим в этом объективные затруднения, и интересами его кредиторов.
Принимая во внимание вышеизложенное, апелляционная коллегия полагает, что введение реализации имущества должника является преждевременным, целесообразным в данном случае будет введение процедуры реструктуризации долгов гражданина, в рамках которой финансовым управляющим будет проведен полный анализ финансового положения должника, а также возможное достижение разумного компромисса с кредиторами, основанного на балансе взаимных интересов.
Приведенные Мурашовой Н.С. в апелляционной жалобе доводы о необходимости перехода к процедуре реализации имущества не могут быть приняты во внимание, поскольку выражают несогласие с выводами суда первой инстанции об оценке установленных по делу обстоятельств, не опровергая при этом правильное применение судом области норм Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Иные аргументы заявителя апелляционной жалобы, в том числе ссылки заявителя на цель приобретения кредитных обязательств и на причину по которой денежные обязательства не исполнялись, проверены судом апелляционной инстанции, однако они признаются несостоятельными, поскольку не опровергают законности принятого по делу судебного акта.
При этом, учитывая положения пункта 1 статьи 213.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", не следует, что впоследствии не будет принято решение о введении процедуры реализации имущества должника.
Каких-либо доводов относительно других выводов суда, изложенных в определении Арбитражного суда Тамбовской области от 16.03.2023, апелляционная жалоба не содержит.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно статье 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, апелляционным судом не установлено.
При таких обстоятельствах оснований для отмены определения Арбитражного суда Тамбовской области от 16.03.2023 и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
При подаче апелляционных жалоб на определения, не перечисленные в подпункте 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Тамбовской области от 16.03.2023 по делу N А64-743/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в месячный срок через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Т.Б. Потапова |
Судьи |
В.В. Ботвинников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А64-743/2023
Должник: Мурашова Надежда Сергеевна
Кредитор: Мурашова Надежда Сергеевна
Третье лицо: 19 Арбитражный апелляционный суд, Морозов М.Н., ПАО "Сбербанк России", Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Союз арбитражных управляющих "Возрождение", Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области, ФНС России МРИ N 4 по Тамбовской области
Хронология рассмотрения дела:
26.05.2023 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-2409/2023