г. Вологда |
|
26 мая 2023 г. |
Дело N А05-4788/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 мая 2023 года.
В полном объёме постановление изготовлено 26 мая 2023 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Селивановой Ю.В., судей Тарасовой О.А. и Холминова А.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Поповым Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "РВК-Архангельск" на решение Арбитражного суда Архангельской области от 21 февраля 2023 года по делу А05-4788/2022,
УСТАНОВИЛ:
товарищество собственников недвижимости "Дом на Соборной" (ОГРН 1152901004376, ИНН 2901258256; адрес: 163000, город Архангельск, улица Карла Либкнехта, дом 22; далее - истец, Товарищество) обратилось в суд с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к обществу с ограниченной ответственностью "РВК-Архангельск" (ОГРН 1147746544890, ИНН 7726747370; адрес: 163069, город Архангельск, Троицкий проспект, дом 52, офис 424, помещения 13,14,15; далее - ответчик, Общество) о взыскании 878 036 руб. 41 коп. долга.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Слон29", муниципальное унитарное предприятие "Водоканал" городского округа "Город Архангельск".
Решением Арбитражного суда Архангельской области от 21 февраля 2023 года исковые требования удовлетворены.
Ответчик с решением суда не согласился и обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить в связи c несоответствия выводов суда обстоятельствам дела. Полагает, что ответчиком оказывалась услуга по отведению сточных вод за пределы дома.
Истец в отзыве на апелляционную жалобу просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Третьи лица отзывов на апелляционную жалобу не представили.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено в его отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 АПК РФ.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: г.Архангельск, ул. Карла Либкнехта, 22 (далее - МКД), оформленного протоколом от 23.12.2014, дом передан в управление товариществу собственников недвижимости "Дом на Соборной", обслуживание данного дома осуществляет общество с ограниченной ответственностью "Новый город" на основании договора N 01/2016 от 01.01.2016 по финансовому управлению и технической эксплуатации жилого дома.
До 20.12.2018 услуги по водоснабжению и водоотведению указанного дома осуществляло МУП "Водоканал" по сетям, находящимся в его хозяйственном ведении.
Между МУП "Водоканал" и Товариществом заключен единый договор от 01.10.2017 N 1-07.64 холодного водоснабжения и водоотведения, разногласия при заключении которого урегулированы вступившим законную силу решением Арбитражного суда Архангельской области от 08.02.2019 по делу N А05-13136/2018.
Согласно пункту 1 данного договора организация водопроводно-канализационного хозяйства, осуществляющая холодное водоснабжение и водоотведение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть из централизованных систем холодного водоснабжения холодную (питьевую) воду, а абонент обязуется оплачивать холодную (питьевую) воду установленного качества и в объеме, определенном настоящим договором. Организация водопроводно-канализационного хозяйства обязуется осуществлять прием сточных вод абонента от канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку, очистку и сброс в водный объект.
Согласно пункту 2 данного договора граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения организации водопроводно-канализационного хозяйства и абонента определяются в соответствии с актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.
Решением Арбитражного суда Архангельской области от 08.02.2019 по делу N А05-13136/2018 спорные условия Приложения N 1 к договору приняты в редакции абонента (Товарищества) "Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности":
"Граница эксплуатационной ответственности по сетям водоотведения:
На организации водопроводно-канализационного хозяйства - сети самотечной и напорной канализации от наружной стены здания ул. Карла Либкнехта, 22;
На абонента - внутридомовые сети до наружной стены здания ул.Карла Либкнехта, 22."
Согласно пункту 12 договора организация водопроводно-канализационного хозяйства обязана: б) обеспечивать эксплуатацию водопроводных и канализационных сетей, принадлежащих ей на праве собственности или на ином законном основании и (или) находящихся в границах ее эксплуатационной ответственности, согласно требованиям нормативно-технических документов.
Между ООО "РВК-Архангельск", МУП "Водоканал" и Товариществом 20.12.2018 заключено дополнительное соглашение к единому договору от 01.10.2017 N 1-07.64 холодного водоснабжения и водоотведения, по условиям которого с 20.12.2018 права и обязанности МУП "Водоканал" по договору от 01.10.2017 N 1-07.64 перешли ООО "РВК-Архангельск" (т.1 л.д.38-39).
Дополнительное соглашение вступает в силу с момента его подписания и распространяет свое действие по 31 декабря 2019 года.
Из материалов дела следует, что 17.02.2021 между истцом (абонент - по договору) и ответчиком (организация водопроводно-канализационного хозяйства - по договору) заключен единый типовой договор холодного водоснабжения и водоотведения N 1-07.64 от 17.02.2021, согласно пункту 1 которого организация водопроводно-канализационного хозяйства, осуществляющая холодное водоснабжение и водоотведение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть из централизованных систем холодного водоснабжения холодную (питьевую) воду, осуществлять прием сточных вод абонента от канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку, очистку и сброс в водный объект.
Согласно пункту 2 данного договора границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения организации водопроводно-канализационного хозяйства и абонента определяются в соответствии с актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.
При заключении договора между сторонами возникли разногласия по Приложению N 1 к договору "Акт разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности", указанные разногласия урегулированы решением Арбитражного суда Архангельской области от 18.12.2021 по делу NА05-6232/2021, решение вступило в законную силу 19.01.2022.
Решением Арбитражного суда Архангельской области от 18.12.2021 по делу N А05-6232/2021 спорные условия Приложения N 1 к договору приняты в редакции абонента (Товарищества) "Акт разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности":
"Границей раздела балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения организации водопроводно-канализационного хозяйства и абонента, расположенных по адресу: г. Архангельск, ул. Карла Либкнехта, дом 22, является:
по водопроводу: точка, расположенная на границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства.
Точка присоединения водопровода - по проекции наружной стены здания.
по канализации: точка, расположенная на границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства.
Точка присоединения канализации - по проекции наружной стены здания.
На балансе / В эксплуатации организации ВКХ находятся следующие сети:
по водопроводу: наружные сети водопровода от внешней плоскости наружной стены здания ул. Карла Либкнехта, д. 22,
по канализации: сети напорной и самотечной канализации от внешней плоскости наружной стены здания ул. Карла Либкнехта, д. 22;
На балансе / В эксплуатации абонента находятся следующие сети:
по водопроводу: внутридомовые сети водопровода до внешней плоскости наружной стены здания ул. Карла Либкнехта, д. 22,
по канализации: внутридомовые сети напорной и самотечной канализации до внешней плоскости наружной стены здания ул. Карла Либкнехта, д. 22.".
В обоснование заявленных требований истец ссылается, что ответчик не оказывал услуги водоотведения, так как канализация к МКД является напорной, напорный насос в период с 01.04.2019 по 28.02.2022 не осуществлял прокачку сточных вод ввиду засора и разрушения трубы в сетях ответчика, с 01.04.2019 по 28.02.2022 колодцы по периметру многоквартирного дома постоянно находились в переполненном состоянии, так как были заполнены канализационными стоками, которые стекали в подполье МКД и в грунт под МКД. Истцом неоднократно подавались заявки в Общество об устранении аварийных ситуаций, составлялись акты осмотра наружных сетей канализации, в нарушение пункта 12 договора Общество не принимало в спорный период меры по своевременной ликвидации аварий и повреждений на городских системах канализации - ликвидации неисправности канализационных сетей к МКД, имеющего разрушение, что не позволяло принимать и транспортировать до центральной насосной канализационной станции канализационные стоки.
Во избежание затопления сточными водами многоквартирного дома N 22 по ул. Карла Либкнехта в г. Архангельске и необходимостью оказания услуги водоотведения многоквартирного дома истцом выполнялась откачка воды и чистка канализационно-насосной станции с привлечением общества с ограниченной ответственностью "Слон29". Между тем Обществом выставлялись в спорный период счета на оплату услуг водоснабжения и водоотведения (т.1 л.д. 89-123), Товариществом произведена оплата счетов-фактур, что подтверждается платежными поручениями, представленными в материалы дела (т.1 л.д. 51-88), в том числе за услуги по водоотведению в размере 878 036 руб. 41 коп.
Не соглашаясь с исковыми требованиями, ответчик ссылается на то, что эксплуатационную ответственность по спорным сетям несет сам истец, как собственник имущества, засор в канализационной трубе не полностью закрывал сечение трубы и, соответственно, через оставшийся проем осуществлялось водоотведение, в связи с чем на основании п. 111 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354) исходя из представленных истцом актов осмотра наружных сетей канализации и документах о технических характеристиках транспортных средств привлеченного для откачки сточных вод общества с ограниченной ответственностью "Слон29" ответчик представил контррасчет на сумму 325 768 руб. 58 коп.
Поскольку, по мнению истца, услуга водоотведения Обществом в спорный период не оказана, истец направил ответчику претензию от 30.03.2022 с требованием возвратить излишне уплаченные 878 036 руб. 41 коп.
Поскольку ответчик требования, изложенные в претензии, не удовлетворил, истец обратился в суд с рассматриваемым иском.
Проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов суда обстоятельствам дела и представленным доказательствам, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены судебного акта в силу следующего.
В соответствии со статьями 13 и 14 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон N 416-ФЗ) по договору водоснабжения (водоотведения) организация, осуществляющая водоснабжение (водоотведение), обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, и (или) осуществлять прием сточных вод абонента в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку и сброс в водный объект.
Абонент, в свою очередь, обязуется оплачивать принятую воду (водоотведение) и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета, соблюдать требования к составу и свойствам отводимых сточных вод, установленные законодательством Российской Федерации.
Согласно п.2 статьи 2 Закона N 416-ФЗ водоотведение - прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения.
К договору водоснабжения (водоотведения) применяются положения о договоре энергоснабжения, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено вышеназванным законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договора водоснабжения (водоотведения).
В пункте 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) под договором энергоснабжения понимается соглашение, по которому энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно статье 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии со статьями 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим.
В силу пункта 28 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 644 от 29.07.2013 (далее - Правила N 644), абоненты оплачивают полученную холодную воду, отведение сточных вод в объеме потребленной холодной воды, отведенных сточных вод до 10-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем, на основании счетов, выставляемых к оплате организацией водопроводно-канализационного хозяйства в срок не позднее 5-го числа месяца, следующего за расчетным. Расчетный объем потребления холодной воды, отведенных сточных вод определяется в соответствии с правилами организации коммерческого учета воды и сточных вод, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
Объем поставленной питьевой воды определен ответчиком по показаниям прибора учета. Объем отведенных сточных вод истцом принят равным объему поставленной ответчику воды на основании пункта 23 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 N 776.
Стоимость поставленной питьевой воды и принятых сточных вод определена истцом, исходя из тарифов, установленных постановлением агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 16.11.2018 N 63-в/5.
Частью 7 статьи 14 Закона N 416-ФЗ установлено, что местом исполнения обязательств организацией, осуществляющей водоотведение, является точка на границе эксплуатационной ответственности абонента и этой организации по канализационным сетям, если иное не предусмотрено договором водоотведения.
Подпунктом "в" пункта 34 Правил N 644 организация водопроводно-канализационного хозяйства должна обеспечивать в соответствии с требованиями нормативно-технических документов эксплуатацию объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, принадлежащих организации водопроводно-канализационного хозяйства на праве собственности или ином законном основании и (или) находящихся в границах эксплуатационной ответственности такой организации.
Подпунктом "г" пункта 34 Правил N 644 организация водопроводно-канализационного хозяйства должна своевременно ликвидировать аварии и повреждения на централизованных системах холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке и сроки, которые установлены нормативно-технической документацией.
Суд первой инстанции, руководствуясь пунктами 31, 32 Правил N 644, пунктами 5, 6, 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N491 (далее - Правила N 491), установил, что собственниками МКД решения о включении в состав общего имущества МКД участка канализационных сетей от внешней границы стены МКД до колодца К-4 на сетях внутриквартальной канализации, не принималось, документы, свидетельствующие о принадлежности истцу канализационных сетей от канализационных колодцев до границы стены многоквартирного дома на каком-либо вещном праве или ином законном основании, отсутствуют.
При таких обстоятельствах, в соответствии с положениями статьи 210 ГК РФ и статьи 39 ЖК РФ не имеется оснований для возложения обязанностей по содержанию этих участков канализационных сетей на Товарищество и на собственников жилых помещений многоквартирного дома.
В рассматриваемом случае, договором от 01.10.2017 N 1-07.64 и договором N 1-07.64 от 14.02.2021 холодного водоснабжения и водоотведения в редакции условий, урегулированных судом, граница эксплуатационной ответственности по сетям водоотведения дома, находящегося в управлении Товарищества, определена по стене дома.
Пунктами 12 договора 01.10.2017 N 1-07.64 и договора N 1-07.64 от 14.02.2021 предусмотрены обязанности истца обеспечивать надлежащую эксплуатацию и функционирование систем водоснабжения и канализации в соответствии с требованиями нормативно-технической документации и условиями договора; принимать необходимые меры по своевременной ликвидации аварий и повреждений на городских системах водоснабжения (канализации) в порядке и сроки, установленные нормативно-технической документацией, и возобновлению действия систем с соблюдением санитарных правил и норм.
Аналогичные положения об обязанностях организации водопроводно-канализационного хозяйства закреплены в пункте 34 Правил N 644.
Правила технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации утверждены приказом Госстроя России от 30.12.1999 N 168 (далее - Правила N 168), являются обязательными для предприятий водоснабжения и канализации, обслуживающих население, независимо от их ведомственной принадлежности.
В силу пункта 3.1.1 Правил N 168 к основным задачам служб эксплуатации систем водоотведения относится, в том числе, обеспечение бесперебойной, надёжной и эффективной работы всех элементов систем канализации - канализационных сетей и сооружений на них, очистных сооружений, насосных станций.
Согласно пункту 3.2.1 Правил N 168, канализационная сеть организации должна обеспечить отведение сточных вод населённого пункта на очистные сооружения и сброс их после очистки в водный объект или отведение для последующего использования.
Пунктом 3.2.6 Правил N 168 предусмотрено, что техническая эксплуатация сети включает надзор за состоянием и сохранностью сети, устройств и оборудования на ней, техническое содержание сети.
Техническое обслуживание сети в силу пункта 3.2.8 Правил N 168 предусматривает наружный и внутренний (технический) осмотры сети и сооружений на ней - дюкерных и соединительных камер, колодцев, напорных и самотёчных трубопроводов (коллекторов), аварийных выпусков, эстакад, водопропускных труб и т.д.
Пунктами 3.2.9, 3.2.13 Правил N 168 определено, что наружный осмотр имеет цель обнаружить и своевременно предупредить нарушения нормальной работы сети, выявить условия, угрожающие её сохранности; наружный осмотр сети производят не реже одного раза в два месяца путём обходов трасс, линий сети и осмотров внешнего состояния устройств и сооружений на сети без опускания людей в колодцы и камеры.
Суд, оценив представленные доказательства в порядке, предусмотренном статьей 71 АПК РФ, в том числе акты осмотра наружных сетей канализации от 19.03.2019, 31.03.2019, 02.04.2019, 14.04.2019, 02.06.2019, 19.06.2019, 23.08.2019, 13.09.2019, 17.09.2019, 20.09.2019, 21.10.2019, 30.10.2019, 13.11.2019, 15.11.2019, 19.11.2019, 29.11.2019, 06.12.2019, 17.12.2019, 23.12.2019, 30.12.2019, 04.01.2020, 15.01.2020, 25.01.2020, 01.02.2020, 06.02.2020, 13.02.2020, 20.02.2020, 28.02.2020, 04.03.2020, 14.04.2020, 26.04.2020, 03.05.2020, 09.05.2020, 12.05.2020, 18.05.2020, 23.05.2020, 26.05.2020, 30.05.2020, 04.06.2020, которыми зафиксировано, что все колодцы по периметру спорного МКД находятся на подпоре, переполнены канализационными стоками, в колодец выше КНС стоки не поступают, насос выключен, при запуске показывает аварию (т.1 л.д.15-34), заявки ответчику об аварийных ситуациях за период с 23.03.2019 по 22.07.2021 (т.1 л.д. 40-44, т.3 л.д. 3-30), свидетельские показания Калиничевой Ларисы Павловны, акты осмотра технического подполья МКД, составленные истцом и ООО "Новый город" с 28.02.2019 по 08.08.2022, о том, что в техническом подполье наблюдается затопление фекальными водами (т.2 л.д. 43-47), учитывая площадь технического подполья и глубину 6 метров, позволяющую вместить весь объем сточных вод спорного МКД, а также грунт под МКД (песок), позволяющий впитывать жидкие стоки, учитывая решение Арбитражного суда Архангельской области от 06.10.2021 по делу N А05-3167/2021, которым установлен факт оказания услуг по откачке сточных вод в период с 20.03.2019 по 31.05.2020 третьим лицом ООО "Слон29", представленный в материалы дела подписанный сторонами акт от 26.08.2022 (т. 3 л.д. 31), которым зафиксировано, что канализационная сеть к дому работает исправно, пришел к выводу, что истец доказал факт оказания ответчиком услуг водоотведения ненадлежащего качества в спорный период.
Вопреки требованиям статьи 65 АПК РФ ответчик не представил доказательств, подтверждающих надлежащее водоотведение, проведение ремонтных работ принадлежащей ему сети канализации для устранения аварийной ситуации в спорный период.
Согласно части 4 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В силу пункта 98 Правил N 354, при предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.
В приложении N 1 к названным Правилам определено, что допустимая продолжительность перерыва водоотведения в течение одного месяца может составлять суммарно не более 8 часов, 4 часа единовременно (в том числе и при аварии).
В настоящем случае судом установлено и материалами дела подтверждено, в том числе заявками, представленными самим ответчиком, что продолжительность перерыва водоотведения в спорный период для многоквартирного дома по адресу: г.Архангельск, ул. Карла Либкнехта, 22 многократно превышала 8 часов в месяц и 4 часа единовременно.
Как видно из дела, товарищество неоднократно обращалось к истцу с заявлением о том, что услуга водоотведения не оказывается ввиду образовавшегося подпора. Факт получения этих обращений общество также не оспаривает.
Судом установлено, что подпор колодцев, находящихся в зоне ответственности ответчика, устранен его силами только в августе 2022 (т. 3 л.д. 31).
При таких обстоятельствах, суд пришел к правомерному выводу, что Общество не представило доказательств оказания им Товариществу в спорный период услуг водоотведения в том объеме, который предъявлен к оплате.
Истцом в материалы дела представлены доказательства перечисления ответчику 878 036 руб. 41 коп. за фактически неоказанную с 01.04.2019 по 28.02.2022 услугу водоотведения, доказательств возврата указанной суммы ответчик на дату принятия решения суду не представил.
Принимая во внимание ненадлежащее исполнение своих обязательств по водоотведению организацией водопроводно-канализационного хозяйства с 01.04.2019 по 28.02.2022, суд обоснованно удовлетворил требование истца о полном освобождении от оплаты фактически неоказанной услуги водоотведения и взыскал с ответчика задолженность в сумме 878 036 руб. 41 коп
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не учтены судом первой инстанции и имели бы значение для вынесения судебного акта по существу, влияли бы на его обоснованность и законность, либо опровергали выводы суда.
С учетом изложенного апелляционная инстанция приходит к выводу о том, что спор разрешен в соответствии с требованиями действующего законодательства, основания для отмены решения суда, а также для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Архангельской области от 21 февраля 2023 года по делу N А05-4788/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "РВК-Архангельск" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Ю.В. Селиванова |
Судьи |
О.А. Тарасова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А05-4788/2022
Истец: ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ НЕДВИЖИМОСТИ "ДОМ НА СОБОРНОЙ"
Ответчик: ООО "РВК-Архангельск"
Третье лицо: МУП "Водоканал" городского округа "Город Архангельск", ООО "Слон29"