г. Ессентуки |
|
29 мая 2023 г. |
Дело N А15-130/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22.05.2023.
Постановление изготовлено в полном объеме 29.05.2023.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Семенова М.У., судей Егорченко И.Н., Цигельникова И.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Афанасовым К.Б., при участии в судебном заседании до перерыва представителя истца - общества с ограниченной ответственностью "Кизилюртовские железные дороги" (ИНН 0546018626) - Джабраилова М.А. (по доверенности), в отсутствии представителей ответчиков - акционерного общества "Дагнеруд" (ИНН 0546000636) и Администрации МО "г. Кизилюрт" (ИНН 0546020135), представителей третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, - ПАО "Россети Северный Кавказ", Управление Росреестра по РД, филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по РД, ОАО "РЖД", Администрация ГО "город Кизилюрт", МТУ Ространснадзора по СКФО, Минимущества Дагестана и ТУ Росимущества в РД, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: ул. Вокзальная, 2, г. Ессентуки, Ставропольский край, апелляционную жалобу АО "Дагнеруд" на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 25.01.2023 по делу N А15-130/2021,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Кизилюртовские железные дороги" (далее - истец, ООО "КЖД") обратилось в Арбитражный суд Республики Дагестан с исковым заявлением к акционерному обществу "Дагнеруд" (далее - АО "Дагнеруд") и Администрации МО "г. Кизилюрт" (далее - администрация) о признании недействительными постановление администрации г. Кизилюрт от 15.07.2003 N 289-П "О предоставлении в собственность ОАО "Дагнеруд" земельного участка площадью пл. 17.6 га" и договора купли-продажи земельного участка от 30.12.2003 N 087, о применении последствий недействительности сделки путем возврата земельного участка с кадастровым номером 05:45:000036:1, расположенного по адресу: РД, г. Кизилюрт, район Железнодорожного переезда, администрации г. Кизилюрт и признании недействительными сведений государственного кадастра о границах земельного участка с кадастровым номером 05:45:000036:1, расположенного по адресу: РД, г. Кизилюрт, район Железнодорожного переезда, о признании отсутствующим права собственности АО "Дагнеруд" на земельный участок с кадастровым номером 05:45:000000:2858, расположенный по адресу: РД, г. Кизилюрт, район Железнодорожного переезда, площадью 1,3 га
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: ПАО "Россети Северный Кавказ", Управление Росреестра по РД, филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по РД, ОАО "РЖД", Администрация ГО "город Кизилюрт", МТУ Ространснадзора по СКФО, Минимущества Дагестана и ТУ Росимущества в РД.
Истцом уточнены исковые требования, согласно которым он просил признать отсутствующим право собственности АО "Дагнеруд" на земельный участок с кадастровым номером 05:45:000000:2858, расположенный по адресу: РД, г. Кизилюрт, район Железнодорожного переезда, площадью 1,3 га. А также заявлен отказ от иска в части признания недействительными постановление администрации г. Кизилюрт от 15.07.2003 N 289-П и договора купли-продажи земельного участка от 30.12.2003 N 087, применении последствий недействительности сделки и признании недействительными сведений государственного кадастра о границах земельного участка с кадастровым номером 05:45:000036:1.
Решением суда от 25.01.2023 иск удовлетворен. Принят отказ от иска в части оспаривания постановление администрации г.Кизилюрт от 15.07.2003 N 289-П "О предоставлении в собственность ОАО "Дагнеруд" земельного участка площадью пл. 17.6 га" и договора купли-продажи земельного участка от 30.12.2003 N 087, а также применении последствий недействительности сделки путем возврата земельного участка с кадастровым номером 05:45:000036:1, расположенного по адресу: РД, г. Кизилюрт, район Железнодорожного переезда, администрации г.Кизилюрт и признании недействительными сведений государственного кадастра о границах земельного участка с кадастровым номером 05:45:000036:1, расположенного по адресу: РД, г.Кизилюрт, район Железнодорожного переезда, производство в указанной части прекращено. Признано отсутствующим зарегистрированное за АО "Дагнеруд" право собственности на земельный участок с кадастровым номером 05:45:000000:2858 площадью 13097 +/- 40 кв.м., расположенный по адресу: РД, г. Кизилюрт, район Железнодорожного переезда. Указано, что решение по настоящему делу является основанием для аннулирования в Едином государственном реестре недвижимости записи от 04.10.2022 N 05:45:000000:2858- 05/191/2022-1 о регистрации права собственности АО "Дагнеруд" на земельный участок с кадастровым номером 05:45:000000:2858. Суд первой инстанции, принимая во внимание заключения эксперта от 08.07.2022 N 14/2022, пришел к выводу о том, что подъездной путь "Дагнеруд", переданный ОАО "Промжелдортранс" от ГУП "Промжелдортранс" и в настоящее время зарегистрированный на праве собственности за ООО "КЖД", находится на земельном участке с кадастровым номером 05:45:000000:2858. Данное обстоятельство является безусловным прямым основанием для признания за этим лицом исключительного права на приватизацию либо аренду необходимого для эксплуатации этого объекта земельного участка.
Не согласившись с решением суда, АО "Дагнеруд" обратилось в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить. Апеллянт указал, что судом неправомерно распределены судебные издержки по делу, в том числе расходы за проведение судебной экспертизы. Апеллянт полагает неправомерным отнесение всей суммы на него. Кроме того, в мотивировочной части решения суд не дал оценки тому, что вдоль территории Ж/Д путей истца находятся объекты недвижимого имущества АО "Дагнеруд", такие как высоковольтные электрические сети, бетонные погрузочные бункера и другие объекты инфраструктуры используемые им для своей хозяйственной деятельности. Апеллянт также указал, что администрация распоряжением N 467-р от 06.08.2002 не могла предоставить земельный участок в постоянное (бессрочное) пользование ГУП "Промжелдортранс", а право постоянного (бессрочного) пользования возникнуть не могло. Суд не дал оценки тому, что за правопреемником ответчика на праве бессрочного (постоянного) пользования закреплялись земельные участки площадью 200 га и 36,4 га на основании акта на право пользования землей от 05.08.1966 и акта на право пользования землей от 15.12.1975, которые у ответчика в 2002 году не изымались.
В отзыве на апелляционную жалобу ООО "Кизилюртовские железные дороги" просило оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте суда и Картотеке арбитражных дел (по веб-адресу: www.kad.arbitr.ru) в соответствии с положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В судебном заседании представитель истца поддержал доводы отзыва, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании 15.05.2023 на основании статьи 163 АПК РФ объявлялся перерыв до 22.05.2023.
Об объявлении перерыва, лица, участвующие в деле, уведомлены в соответствии с пунктом 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" путем размещения сведений в информационном сервисе "Календарь судебных заседаний" на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Определениями апелляционного суда от 11.05.2023 и от 19.05.2023 удовлетворены ходатайства апеллянта об участии в онлайн-заседании в режиме веб-конференции.
В соответствии с пунктом 5 постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 08.04.2020 N 821 (с изменениями, внесенными постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 29.04.2020 N 822) в Шестнадцатом арбитражном апелляционном суде реализована техническая возможность проведения судебных онлайн-заседаний с использованием информационной системы "Картотека арбитражных дел".
В судебных заседаниях 15 и 22 мая 2023 года судом осуществлено подключение к онлайн-заседанию, однако представитель апеллянта к судебному заседанию в режиме веб-конференции не подключился, надлежащей технической возможности участия в судебном заседании не обеспечил. Оборудование суда в исправном состоянии.
После перерыва лица, участвующие в деле, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, в связи с чем, в силу статьи 156 АПК РФ дело рассмотрено в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции считает, что решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 25.01.2023 по делу N А15-130/2021 подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, распоряжением от 21.04.2003 N 214-р Министерства имущественных отношений РД принято решение приватизировать имущественный комплекс ГУП "Промжелдортранс" путем преобразования в ОАО "Промжелдортранс".
По передаточному акту от 20.05.2003 вновь создаваемому ОАО переданы активы и пассивы ГУП согласно приложению N 1; перечень обременений части имущества, включенного в состав имущественного комплекса согласно приложения N2; земельный участок не вошедший в состав подлежащего приватизации имущественного комплекса согласно приложения N3.
Из приложения N 1 следует, что в перечь передаваемых активов также вошли следующие сооружения: подъездной путь ЧЗФС протяженностью 3,5 км.; подъездной путь Дагнеруд протяженностью 5,6 км.; подъездной путь Щебзавод протяженностью 1,938 км.; подъездной путь УПТК протяженностью 8,6 км.; подъездной путь Гортопсбыт протяженностью 0,2 км.
Из приложения N 2 следует, что на ОАО "Промжелдортранс" возложена обязанность обеспечивать беспрепятственный доступ, проезд по подъездным путям: подъездной путь ЧЗФС протяженностью 3,5 км.; подъездной путь Дагнеруд протяженностью 5,6 км.; подъездной путь Щебзавод протяженностью 1,938 км.; подъездной путь УПТК протяженностью 8,6 км.; подъездной путь Гортопсбыт протяженностью 0,2 км. следующим предприятиям: ДУП "Кизилюртагроснабкомплект", Кизилюртовский филиал "Дагнефтепродукт", ОАО "Дагфос", НОД - 4 ст.Кизилюрт, ООО "Дагпетрол", ОАО "Аист", Завод керамзитного гравия ОАО "Сулакэнерго", с которыми согласовано включение данного имущества в состав подлежащего приватизации имущественного комплекса ГУП.
Данное ограничение сохраняется при всех сделках с этим имуществом вплоть до его отмены. Прекращение обременения или изменение их условий допускается на основании решения Минимущества РД, либо по решению суда.
Из приложения N 3 следует, что не подлежит приватизации земельный участок общей площадью 2,5 га, закрепленного за ГУП, распоряжением администрации г. Кизилюрта N 467-р от 06.08.2002 на праве постоянного (бессрочного) пользования.
На основании решения общего собрания акционеров о преобразовании ОАО "Промжелдортранс" в ООО "КЖД", по передаточному акту от 26.07.2005 вновь создаваемому ООО "КЖД" переданы активы и пассивы ОАО "Промжелдортранс" согласно приложению N 1 и передаточный баланс.
Согласно свидетельству о государственной регистрации юридического лица от 26.07.2005 ООО "КЖД" зарегистрировано за ОГРН 1050546003276.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 19.01.2021 правопредшественником ООО "КЖД" является ОАО "Промжелдортранс".
Постановлением администрации г. Кизилюрта от 09.11.2005 N 387-П ООО "КЖД" предоставлен в аренду земельный участок площадью 5,18 га сроком на 49 лет, занимаемый железнодорожными путевыми устройствами и земляным полотном, расположенный в г. Кизилюрте в границах указанных в плане земельного участка. Постановление администрации г. Кизилюрт от 26.05.2005 N 181-П признано утратившим силу.
На основании постановления администрации г. Кизилюрта от 09.11.2005 N 387-П между администрацией г. Кизилюрта (арендодатель) и ООО "КЖД" (арендатор) заключен договор аренды земельного участка от 14.01.2011 N 001, по условиям которого арендодатель сдает, а арендатор принимает в аренду земельный участок с кадастровым номером 05:45:000000:0006 площадью 5,18 га, расположенный в г. Кизилюрт, сроком на 45 лет. К договору прилагается план границ земельного участка, без которого договор не имеет юридической силы. Договор вступает в силу с момента его государственной регистрации, которая осуществляется арендатором за его счет. Размер арендной платы в год за земельный участок на момент заключения договора составляет 191 000 руб.
По передаточному акту от 14.01.2011 администрация передала, а общество приняло в аренду земельный участок с кадастровым номером 05:45:000000:0006 площадью 5,18 га. под железнодорожные путевые устройства и земляное полотно, расположенный в г. Кизилюрт.
Договор аренды земельного участка от 14.01.2011 N 001 не зарегистрирован.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 29.12.2005 серии 05-АА N 024577 за ООО "КЖД" зарегистрировано право собственности на следующие объекты, расположенные по адресу: РД, г. Кизилюрт: подъездной путь ЧЗФС протяженностью 3,5 км.; подъездной путь Дагнеруд протяженностью 5,6 км.; подъездной путь Щебзавод протяженностью 1,938 км.; подъездной путь УПТК протяженностью 8,6 км.; подъездной путь Гортопсбыт протяженностью 0,2 км.
Согласно выписке из ЕГРН от 12.03.2021 за ООО "КЖД" 22.12.2020 зарегистрировано право собственности на сооружение с кадастровым номером 05:45:000000:2830, расположенное по адресу: РД, г. Кизилюрт, а именно на следующие подъездные пути общей протяженностью 19838-м.: подъездной путь ЧЗФС протяженностью 3,5 км.; подъездной путь Дагнеруд протяженностью 5,6 км.; подъездной путь Щебзавод протяженностью 1,938 км.; подъездной путь УПТК протяженностью 8,6 км.; подъездной путь Гортопсбыт протяженностью 0,2 км.
Из заключения кадастрового инженера от 28.12.2002 N 19 следует, что сооружение с кадастровым номером 05:45:000000:2830 накладывается на земельный участок с кадастровым номером 05:45:000036:1, а именно левая ветка железнодорожного пути полностью входит в земельный участок, а правая ветка - частично. Схема наложения прилагается к заключению.
Решением Исполнительного комитета Кизилюртовского городского Совета народных депутатов Дагестанской АССР от 29.08.1991 N 207 зарегистрирован Дагестанский карьер промышленного объединения "Роснеруд" РСФСР Министерства промышленности строительных материалов.
Решением Исполкома и президиума Кизилюртовского горсовета и народных депутатов от 24.09.1992 зарегистрировано Акционерное общество открытого типа "Дагнеруд", организованного на базе "Дагкарьера" Роснеруд.
Согласно свидетельству о государственной регистрации (перерегистрации) предприятия от 07.03.1996, на основании решения Кизилюртовской регистрационной палаты о регистрации предприятия (распоряжение N 82-р от 06.03.1996) зарегистрировано акционерное общество открытого типа "Дагнеруд" с основным видом деятельности "добыча и переработка местных нерудных строительных материалов".
Согласно свидетельству о постановке на учет в налоговом органе АО "Дагнеруд" поставлен на учет в 19.04.1996.
Из устава ОАО "Дагнеруд" от 20.03.2002 следует, что общество создано путем преобразования государственного предприятия Дагестанский карьер концерна "Ростром" Ассоциации "Неруд" Министерства промышленности строительных материалов РФ в соответствии с указом Президента РФ от 01.07.1992 N 721, на основании распоряжения Государственного Комитета РД по управлению государственным имуществом от 24.09.1992 N 165-р и является его правопреемником.
Согласно свидетельству о внесении записи в ЕГРЮЛ ОАО "Дагнеруд" зарегистрировано 21.10.2002 за ОГРН 1020502232354.
Распоряжением Совета министров РСФСР от 11.07.1961 N 3318-р принято предложение Совета министров Дагестанской АССР об отводе предприятиям, учреждениям и организациям для сельскохозяйственного использования, под производственное строительство и для других надобностей земельных участков из земель колхозов с согласия общих собраний членов колхозов, согласно приложению.
Из приложения к распоряжению Совета министров РСФСР от 11.07.1961 N 3318-р следует, что разрешено отвести Управлению промышленности строительных материалов Дагсовнархоза для разработки гравийно-щебеночного карьера 200 гектаров земель колхоза им.Ленина Кизилюртовского района в постоянное пользование на условиях, предусмотренных распоряжением от 15.07.1961 N 310-р.
Из письма заместителя председателя Совета Министров Дагестанской АССР от 19.07.1961 следует, что распоряжением Совета министров РСФСР от 11.07.1961 N 3318-р разрешено отвести Управлению промышленности строительных материалов Дагсовнархоза для разработки гравийно-щебеночного карьера 200 гектаров земель колхоза им.Ленина Кизилюртовского района в постоянное пользование на условиях, предусмотренных распоряжением от 15.07.1961 N310-р.
Исполнительным комитетом Кизилюртовского городского Совета депутатов трудящихся выдан акт на право пользования землей от 05.08.1966 Чирюртовскому Гравийному карьеру Главнеруда МПСМ РСФСР. Согласно указанному акту в постоянное пользование отведено 200 гектаров земли согласно плану и описанию границ. Отведенные земли должны использоваться строго по назначению. Передача земли другому землепользователю может производиться только в установленном порядке.
Согласно акту на право пользования землей от 15.12.1975, исполнительным комитетом Кизилюртовского районного Совета депутатов трудящихся в постоянное пользование Дирекции Дагестанского гравийного карьера отведено 36,40 гектаров земли (пастбищных) согласно плану и описанию границ.
Согласно постановлению администрации г. Кизилюрта от 15.07.2003 N 289-П в собственность ОАО "Дагнеруд" предоставлен земельный участок общей площадью 17,6 га.
20.11.2003 составлен кадастровый план земельного участка 05:45:000036:0001 площадью 176000 кв.м.
Постановлением администрации г. Кизилюрта от 18.02.2014 N 59-П внесены изменения в постановление администрации г. Кизилюрта от 15.07.2003 N 289-П, а именно слова "для использования в производственно-коммерческих целях" заменены на "под разработку полезных ископаемых и для использования под автомобильные и железные дороги, под линии связи и электропередач".
30.12.2003 между администрацией г. Кизилюрта (продавец) и ОАО "Дагнеруд" (покупатель) заключен договор купли-продажи земельного участка N 087, продавец обязуется передать в собственность, а покупатель принять и оплатить по цене и на условиях договора земельный участок с кадастровым номером 05:45:000036:0001 площадью 17,6 га, находящийся по адресу: РД, г.Кизилюрт.
Из приложения N 1 к договору купли-продажи земельного участка от 30.12.2003 N087 следует, что в общую площадь земель, предоставленных ОАО "Дагнеруд" не входят земли занятые железнодорожными путями ОАО "Промжелдортранс" шириной полосы отвода 3,2 м. и протяженностью 4100 м. (общая площадь 13120 кв.м.).
По передаточному акту от 30.12.2003 администрация передала в собственность общества земельный участок с кадастровым номером 05:45:000036:0001 площадью 17,6 га, находящийся по адресу: РД, г.Кизилюрт.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 22.07.2004 за ОАО "Дагнеруд" зарегистрировано право собственности на земельный участок с кадастровым номером 05:45:000036:1 площадью 176000 кв.м., расположенный по адресу: РД, г. Кизилюрт, район Железнодорожного переезда.
Согласно выписке из ЕГРН от 20.08.2019 за ОАО "Дагнеруд" 22.07.2004 зарегистрировано право собственности на земельный участок с кадастровым номером 05:45:000036:1 площадью 189000 кв.м., расположенный по адресу: РД, г.Кизилюрт, район Железнодорожного переезда. Кадастровый номер земельному участку присвоен 07.08.2003.
Из раздела 4.1. выписки из ЕГРН от 20.08.2019 следует, что в отношении земельного участка имеется ограничение в использовании или ограничения права на объект недвижимости или обременения объекта недвижимости в отношении земельного участка площадью 17937 кв.м.
Согласно выпискам из ЕГРН от 13.10.2022 N КУВИ-001/2022-180604579 и N КУВИ- 001/2022-180604493, земельный участок с кадастровым номером 05:45:000036:1 разделен на два участка с КН 05:45:000000:2858 площадью 13097+/-40 кв.м. и с КН 05:45:000000:2859 площадью 175906+/-147 кв.м.
Полагая, что регистрация права собственности АО "Дагнеруд" на земельный участок с кадастровым номером 05:45:000000:2858, которая занята принадлежащим ООО "КЖД" объектом недвижимости является незаконной, истец обратился с указанным иском.
Согласно статье 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) предусмотрено исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или аренду гражданами, юридическими лицами, являющимися собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.07.2005 N 15524/04, от 06.09.2011 N 4275/11, от 06.09.2011 N 3771/11 указал, что реализация исключительного права собственников зданий, строений, сооружений на оформление своего права на земельный участок (собственность или право аренды), не может быть ограничена в частности тем, что такой земельный участок был передан иному лицу на ином праве. Земельное законодательство не допускает возможности предоставления земельного участка, расположенного под объектом недвижимости и необходимого для его использования, несобственнику этого объекта либо единолично собственнику одного объекта (нескольких объектов), при наличии иных собственников таких объектов недвижимости. При этом исключительный характер права на приватизацию земельного участка означает, что никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на приватизацию земельного участка, занятого этим зданием, строением, сооружением.
Судом первой инстанции правомерно указано, что на момент образования земельного участка с кадастровым номером 05:45:000036:1 и регистрации за ответчиком права собственности действовала статья 36 ЗК РФ, согласно которой граждане и юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Согласно пункту 5 постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства", никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на приватизацию или приобретение в аренду земельного участка, занятого этим зданием, строением, сооружением. Приватизация одним лицом земельного участка в той его части, которая необходима для использования этого участка другим лицом, являющимся собственником расположенного на нем объекта недвижимого имущества, нарушает исключительное право последнего на приватизацию (аренду) данного земельного участка.
Согласно статье 36 ЗК РФ, правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.09.2011 N 4275/11, при наличии на одном земельном участке объектов недвижимости нескольких собственников каждый из них имеет право ставить вопрос о выделе соответствующей части земельного участка в самостоятельный участок и о приобретении его в собственность или аренду независимо от других лиц, если первоначальный участок делим, образуемые земельные участки превышают минимально допустимые пределы и к ним будет обеспечен доступ от участков общего пользования, в том числе путем установления сервитута.
Следовательно, каждый из собственников объектов недвижимости, расположенных на одном делимом земельном участке, мог бы совершить сделку приватизации причитающейся ему части участка после ее выделения в натуре и внесения в кадастр недвижимости в качестве самостоятельного объекта.
Поскольку у суда возникли вопросы, требующие специальных знаний, определением суда от 23.12.2021 назначена судебная экспертиза, проведение которой поручено эксперту ООО "Республиканский центр судебной экспертизы" Алиеву Магомеду Магомед-Иминовичу.
На разрешение эксперта поставлены следующие вопросы:
1) Определить, какие из подъездных путей (подъездной путь Гортопсбыт 0,2 км, подъездной путь Дагнеруд 5,6 км, подъездной путь УПТК 8,6 км, подъездной путь Щебзавод 1,938 км, подъездной путь ЧЗФС - 3,5 км. (переданных ОАО "Промжелдортранс" от ГУП "Промжелдортранс" согласно передаточному акту от 20.05.2003 и зарегистрированных на праве собственности за ООО "КЖД" согласно свидетельству о государственной регистрации права от 29.12.2005 серии 05-АА N 024577 и выписке из ЕГРН от 12.03.2021) находятся на земельном участке с кадастровым номером 05:45:000036:1, расположенному по адресу: Республика Дагестан, г.Кизилюрт, р-н Железнодорожного переезда.
Указать протяженность вышеуказанных подъездных путей, проходящих по земельному участку с кадастровым номером 05:45:000036:1.
2) Определить отдельно фактическую протяженность каждого из железнодорожных путей за N N 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 и общую протяженность указанных путей.
Определить к какому из подъездных путей: подъездной путь Гортопсбыт 0,2 км, подъездной путь Дагнеруд 5,6 км, подъездной путь УПТК 8,6 км, подъездной путь Щебзавод 1,938 км., подъездной путь ЧЗФС - 3,5 км., относятся железнодорожные пути за N N 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17.
3) Какие именно пути - N N 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 входят в число переданных активов ОАО "Промжелдортранс" от ГУП "Промжелдортранс" согласно передаточному акту от 20.05.2003, установить их протяженность в отдельности и общую протяженность.
4) Определить какие из железнодорожных путей за N N 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, переданных ОАО "Промжелдортранс" от ГУП "Промжелдортранс" согласно передаточному акту от 20.05.2003, накладываются на земельный участок с кадастровым номером 05:45:000036:1, расположенный по адресу: РД, г.Кизилюрт, район Железнодорожного переезда.
Определить отдельно фактическую протяженность каждого из указанных железнодорожных путей (а также их общую фактическую протяженность), которые накладываются на земельный участок с кадастровым номером 05:45:000036:1.
5) С учетом ответа на вопрос N 4 определить находится ли земельный участок с кадастровым номером 05:45:000036:1 в полосе отвода железнодорожных путей за NN 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 (переданных ОАО "Промжелдортранс" от ГУП "Промжелдортранс" согласно передаточному акту от 20.05.2003), фактически и согласно нормам, утвержденным приказом Минтранса РФ от 06.08.2008 N 126 "Об утверждении Норм отвода земельных участков, необходимых для формирования полосы отвода железных дорог, а также норм расчета охранных зон железных дорог" ?
6) При нахождении земельного участка с кадастровым номером 05:45:000036:1 в полосе отвода железнодорожных путей N N 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 (переданных ОАО "Промжелдортранс" от ГУП "Промжелдортранс" согласно передаточному акту от 20.05.2003), указать площадь такого наложения, отразить на схеме границы наложения и координаты точек пересечения указанного земельного участка и полосы отвода железнодорожных путей. Отразить указанные сведения в виде земельного участка с условным номером ЗУ1.
7) Определить границы, площадь и координаты характерных точек земельного участка с кадастровым номером 05:45:000036:1 без учета земельного участка с условным номером ЗУ1.
8) Определить, соответствуют ли границы и площадь земельного участка с кадастровым номером 05:45:000036:1, расположенного по адресу: РД, г.Кизилюрт, район Железнодорожного переезда согласно сведениям ЕГРН на день проведения экспертизы, сведениям о границах и площади этого земельного участка согласно данным землеустроительного дела на момент заключения договора купли-продажи земельного участка от 30.12.2003 N 087.
Если не соответствует, указать площадь и отразить на схеме границы и координаты точек такого несоответствия.
9) Определить накладывается ли локомотивное депо в третьем маневровом районе "Карьерный" - согласно техническому паспорту путевого хозяйства Кизилюртовского ППЖТ, изготовленному Проектно-технологическим бюро Главного управления промышленного железнодорожного транспорта "Главпромжелдортранс" Министерства путей сообщения СССР, в том числе плану путей к техническому паспорту, на земельный участок с кадастровым номером 05:45:000036:1, расположенный по адресу: РД, г.Кизилюрт, район Железнодорожного переезда.
10) Определить.ю соответствует ли местоположение и границы земельного участка с кадастровым номером 05:45:000036:1 по отношению к земельному участку, предоставленному Дирекции Дагестанского гравийного карьера в постоянное пользование согласно Акту на право пользования землей от 15.12.1975.
Отразить указанные сведения на схеме.
11) Определить имеется ли наложение земельного участка с кадастровым номером 05:45:000036:1 на земельный участок с кадастровым номером 05:45:000000:0006.
Если имеется, отразить на схеме с указанием площади наложения.
Экспертом представлено заключение экспертизы от 08.07.2022 N 14/2022, согласно которому эксперт указал.
Подъездной путь "Дагнеруд" из переданных ОАО "Промжелдортранс" от ГУП "Промжелдортранс", согласно передаточному акту от 20.05.2003 и зарегистрированных на праве собственности за ООО "КЖД", согласно свидетельству о государственной регистрации права от 29.12.2005 серии 05-АА N 024577 и выписке из ЕГРН от 12.03.2021, находится на земельном участке с кадастровым N 05:45:000036:1, расположенный по адресу: РД г. Кизилюрт, район Железнодорожного переезда, на общей площади 4,4 км в частности:
-N 10, протяжённостью 913-м, от т. "В" до т.1;
-N 11, протяжённостью 1130-м, от т.4 до т.5;
-N 13, протяжённостью 1144-м, полностью;
-N 14, протяжённостью 215-м, полностью;
-N 16, протяжённостью 918-м, от т.1 до т.З;
-N 17, протяжённостью 58-м, от т.1 до т.2.
Фактическая протяжённость каждого из железнодорожных путей за N 10,11,13,14,16,17, составляет:
-N 10, протяжённостью 1350-м; -N 11, протяжённостью 1332-м;
-N 13, протяжённостью 1144-м; -N 14, протяжённостью 215-м;
-N 16, протяжённостью 1332; -N 17, протяжённостью 58-м.
Общая протяжённость указанных путей, составляет 4,4 км.
К подъездным путям АО "Дагнеруд", относятся пути с общей площадью 4,4 км, определённые по факту их осмотра, в т.ч.
-N 10, протяжённостью 1350-м; -N 11, протяжённостью 1332-м;
-N 13, протяжённостью 1144-м; -N 14, протяжённостью 215-м;
-N 16, протяжённостью 1332; -N 17, протяжённостью 58-м.
Из подъездных путей N N 10,11,12,13,14,15,16,17 в число переданных активов ОАО "Промжелдортранс" от ГУП "Промжелдортранс" согласно передаточному акту от 20.05.2003 входят (входил N12, на день осмотра N12 -194-м, по факту её нет), входят следующие пути с указанной протяжённостью N10 -1350-м, N11 -1332-м, N13 -1144-м, N14
-215 км, а их общая протяжённость, составляет 4,0 км.
Из всех железнодорожных путей за N N 10,11,12,13,14,15,16,17, переданные ОАО "Промжелдортранс" от ГУП "Промжелдортранс", согласно передаточному акту от 20.05.2003, накладывается на земельный участок с кадастровым N 05:45:000036:1, следующие подъездные пути, расположенные по адресу: РД, г.Кизилюрт, район Железнодорожного переезда, в частности:
-N 10, протяжённотью 913-м, от т.В до т.1;
-N 11, протяжённотью 1130-м, от т.4 до т.5;
-N 13, протяжённотью 1144-м, полностью;
-N 14, протяжённостью 215-м полностью;
-N 16, протяжённотью 918-м, от т.1 до т.3;
-N 17, протяжённостью 58-м, от т.1 дот.2.
Ответить на вопросы 5, 6 и 7 не представляется возможным.
Границы и площадь земельного участка с кадастровым номером 05:45:000036:1, расположенный по адресу: РД г. Кизилюрт, район Железнодорожного переезда, согласно сведениям ЕГРН на день проведения экспертизы, не соответствует сведениям о границах и площади этого земельного участка согласно данным землеустроительного дела на момент заключения договора купли-продажи земельного участка от 30.12.2003 N 087.
При отсутствии координатного описания и привязки характерных точек исследуемых участков с кадастровым N 1 (по договору от 30.12.2003 N 087), отразить границы и координаты точек такого несоответствия, не представляется возможным.
Площадь несоответствия, составляет 1,3 га.
Локомотивное депо в третьем маневровом районе "Карьерный" согласно техническому паспорту путевого хозяйства Кизилюртовского ППЖТ, изготовленному Проектно- техническим бюро Главного управления промышленного железнодорожного транспорта "Главпромжелдортранс" Министерства путей сообщения СССР, в том числе плану путей к техническому паспорту, налагается (накладывается) на земельный участок с кадастровым номером 05:45:000036:1, расположенный по адресу: РД г. Кизилюрт, район Железнодорожного переезда".
Местоположение и границы земельного участка с кадастровым N 05:45:000036:1 по отношению к земельному участку, предоставленному Дирекции Дагестанского гравийного карьера в постоянное пользование согласно акту, на право пользования землёй от 15.12.1975, не соответствуют друг другу.
Определить имеется ли наложение земельного участка с кадастровым N 05:45:000036:1 на земельный участок с кадастровым N 05:45:000000:0006, при этом отразить схематически наложение земельных участков с показанием площади наложения, не представляется возможным, в силу отсутствия показателей, характеризующие объект исследования - земельный участок.
Оценив экспертное заключение, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что оно соответствует требованиям статьи 86 АПК РФ, каких-либо противоречий не содержит. Экспертиза назначена и проведена по правилам, определенным статьями 82, 83 АПК РФ, с учетом разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.04.2014 N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе".
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации (в частности, в определении от 25.05.2017 N 1116-0), предоставление судам полномочий по оценке доказательств вытекает из принципа самостоятельности судебной власти и является одним из проявлений дискреционных полномочий суда, необходимых для осуществления правосудия.
Таким образом, оценив экспертное заключение по правилам статьи 71 АПК РФ, суд пришел к правомерному выводу о том, что экспертиза проведена с соблюдением действующего законодательства, в связи с чем, заключение может быть положено в основу решения суда, как доказательство.
Апеллянт, при несогласии с заключением эксперта, ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы в соответствии со статьей 87 АПК РФ, с последующим распределением расходов в пользу выигравшей стороны, не заявил.
Вопреки доводам жалобы, поскольку судом установлено, что сооружение с кадастровым номером 05:45:000000:2830, расположенное по адресу: РД, г.Кизилюрт, в том числе подъездной путь Дагнеруд, которая находится на земельном участке с КН 05:45:000000:2858, принадлежит на праве собственности истцу, суд первой инстанции правомерно удовлетворил требования истца о признании отсутствующим зарегистрированное за АО "Дагнеруд" право собственности на земельный участок с кадастровым номером 05:45:000000:2858 площадью 13097 +/- 40 кв.м., расположенный по адресу: РД, г.Кизилюрт, район Железнодорожного переезда.
Согласно пункту 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП.
Если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.
Довод апеллянта о том, что в мотивировочной части решения суда установлено о возникновении у истца право бессрочного пользования, отклоняется.
В данном случае судом не разрешался вопрос о наличии или отсутствии указанного права, а лишь дословно констатировалось содержание представленного в дело приложения N 3 к передаточному акту от 20.05.2003, составленному в ходе приватизации правопредшественника ООО "КЖД" - ГУП "Промжелдортранс".
Доводы жалобы о необоснованном указании в решении на наличие у истца права аренды земельного участка площадью 5,8 га, отклоняются. Суд отразил в решении основное содержание постановления администрации г. Кизилюрта от 09.11.2005 N 387-П и договора аренды земельного участка от 14.01.2011 N 001, при этом указал, что указанный договор не зарегистрирован. Выводы о наличии у истца права аренды земельного участка судом не делались.
Довод апеллянта о том, что суд не указал на наличие на земельном участке ответчика бункеров и иных объектов недвижимости, отклоняется, как необоснованный. Наличие указанных объектов недвижимости не подтверждено надлежащими доказательствами.
Доводы апеллянта о неправомерном отнесении на ответчика судебных расходов за проведение экспертизы, несостоятельны, поскольку в силу статьи 110 АПК РФ, судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме, следовательно, обязанность по несению судебных расходов лежит на ответчике.
Ссылка апеллянта на то, что судебные расходы необходимо разделить солидарно между ответчиками также несостоятельна, так как основным ответчиком по делу после уточнения исковых требований является АО "Дагнеруд".
Таким образом, судом первой инстанции принято законное и обоснованное решение, оснований для отмены либо изменения которого не имеется. Выводы суда по данному делу основаны на установленных обстоятельствах и имеющихся в деле доказательствах при правильном применении норм материального и процессуального права.
На основании вышеуказанного, суд апелляционной инстанции полагает апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 110, 266, 268, 269, 271, 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 25.01.2023 по делу N А15-130/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
М.У. Семенов |
Судьи |
И.Н. Егорченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А15-130/2021
Истец: ООО "Кизилюртовские железные дороги" "КЖД"
Ответчик: АО "Дагнеруд"
Третье лицо: Администрация Городского образования "город Кизилюрт", АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД КИЗИЛЮРТ", Джабраилов Мурад Арсланович, МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА ПО СЕВЕРОКАВКАЗСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ, Министерство по управлению государственным имуществом Республики Дагестан, МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ" ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД КИЗИЛЮРТ", Муртузалиев Зубайра Ибрагимович, ОАО "РЖД", ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ", ПАО "РОССЕТИ СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ", Территориальное управление Росимущества по РД, ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН, ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" в лице филиала по РД, ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА" ПО РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН