г. Санкт-Петербург |
|
01 июня 2023 г. |
Дело N А56-21807/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 мая 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 июня 2023 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Семеновой А.Б.
при ведении протокола судебного заседания: Хариной И.С.
при участии:
от истца: не явился, извещен надлежащим образом
от ответчика: не явился, извещен надлежащим образом
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10183/2023) ПАО "Россети Ленэнерго" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.03.2023 по делу N А56-21807/2022, принятое
по иску Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора
к АО "ЦЭК" (правопреемник - ПАО "Россети Ленэнерго")
о взыскании
УСТАНОВИЛ:
Северо-Западное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (ОГРН: 1099847008546, адрес: 191014, Санкт-Петербург, Литейный пр-кт, д. 39, далее - Управление, истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к акционерному обществу "Царскосельская энергетическая компания" (ОГРН: 1027809003254, адрес: 196601, Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Глинки, 5, далее - АО "ЦЭК", ответчик) о взыскании 66 358 руб. 15 коп.
Решением суда от 04.05.2022 исковые требования удовлетворены.
15.01.2023 в суд от истца поступило заявление о замене стороны ответчика в порядке процессуального правопреемства.
Определением от 01.03.2023 суд первой инстанции произвел процессуальное правопреемство на стороне Должника, заменил АО "ЦЭК" на публичное акционерное общество "Россети Ленэнерго" (ОГРН: 1027809170300, адрес: 197227, Санкт-Петербург, ул. Гаккелевская, д. 21, лит. А, далее - ПАО "Россети Ленэнерго").
Не согласившись с определением суда, ПАО "Россети Ленэнерго" обратилось в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда. В обоснование апелляционной жалобы ПАО "Россети Ленэнерго" ссылается на то, что АО "ЦЭК" прекратило свою деятельность 14.05.2020 путем реорганизации в форме присоединения; решение суда от 04.05.2022 вынесено в отношении несуществующего юридического лица. При этом ПАО "Россети Ленэнерго" как правопреемник АО "ЦЭК" было лишено права на защиту интересов в суде, поскольку не было осведомлено о начавшемся судебном разбирательстве.
Стороны, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей в суд не направили, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствие сторон в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Согласно пункту 1 статьи 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте.
Согласно статье 318 АПК РФ судебные акты приводятся в исполнение после вступления их в законную силу в порядке, установленном указанным Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы исполнительного производства. Таким образом, исполнительное производство является стадией арбитражного процесса и поэтому замена взыскателя (должника) производится в соответствии с нормами статьи 48 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, на основании вступившего в законную силу Решения судом 14.07.2022 выдан исполнительный лист серии ФС 039420416, который направлен в Пушкинское РОСП для взыскания
10.01.2023 Истцом получено постановление службы судебных приставов о прекращении исполнительного производства, из которого следует, что АО "ЦЭК" прекратило деятельность путем реорганизации в форме присоединения к ПАО "Россети Ленэнерго".
В обоснование апелляционной жалобы ПАО "Россети Ленэнерго" ссылается на то, что АО "ЦЭК" прекратило свою деятельность 14.05.2020 путем реорганизации в форме присоединения; решение суда от 04.05.2022 вынесено в отношении несуществующего юридического лица.
Согласно пункту 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.
В силу пункта 2 статьи 58 ГК РФ юридическое лицо, к которому присоединилось другое юридическое лицо, является универсальным правопреемником присоединенного юридического лица.
Факт правопреемства может подтверждаться документом, выданным органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, в котором содержатся сведения из ЕГРЮЛ о реорганизации общества, к которому осуществлено присоединение, в отношении прав и обязанностей юридических лиц, прекративших деятельность в результате присоединения, и документами юридических лиц, прекративших деятельность в результате присоединения, определяющими соответствующие права и обязанности, в отношении которых наступило правопреемство.
Как следует из правовой позиции, изложенной в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", согласно пункту 2 статьи 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят все права и обязанности присоединяемого юридического лица в порядке универсального правопреемства вне зависимости от составления передаточного акта.
Таким образом, к ПАО "Россети Ленэнерго" перешли все права и обязанности АО "ЦЭК".
Довод подателя жалобы о том, что ПАО "Россети Ленэнерго" как правопреемник АО "ЦЭК" было лишено права на защиту интересов в суде, поскольку не было осведомлено о начавшемся судебном разбирательстве, подлежит отклонению апелляционным судом, поскольку ПАО "Россети Ленэнерго" не было лишено возможности обжаловать решение суда с момента, когда стало известно о вынесенном решении, с заявлением ходатайства о восстановлении пропущенного срока на такое обжалование.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции правомерно и обоснованно удовлетворил требования истца о замене стороны ответчика в порядке процессуального правопреемства.
Обжалуемое определение суда первой инстанции является законным и отмене не подлежит.
Руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01 марта 2023 года по делу N А56-21807/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу публичного акционерного общества "Россети Ленэнерго" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Судья |
А.Б. Семенова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-21807/2022
Истец: СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ191014
Ответчик: АО "ЦАРСКОСЕЛЬСКАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ"
Третье лицо: ОАО энергетики и электрификации "Ленэнерго", ПАО РОССЕТИ ЛЕНЭНЕРГО
Хронология рассмотрения дела:
01.06.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10183/2023