г. Хабаровск |
|
05 июня 2023 г. |
А73-13975/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 июня 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 05 июня 2023 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Ротаря С.Б.,
судей Козловой Т.Д., Самар Л.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Егожа А.К.,
при участии в судебном заседании:
Колодяжного В. А., паспорт, Позднякова В. И., представителя по доверенности от 10.12.2019,
от АО "Дальневосточный банк": Торопова К.В., представителя по доверенности от 20.04.2022;
от Иманова Камала Имош оглы: Бармина М. Н., представителя по доверенности от 04.05.2023,
Бабина Д., В., арбитражного управляющего,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Колодяжного Виталия Александровича
на определение от 20.03.2023
по делу N А73-13975/2018 (вх.N7941)
Арбитражного суда Хабаровского края
по заявлению Колодяжного Виталия Александровича
о признании права собственности на долю в праве на земельный участок,
по делу о признании Колодяжной Валентины Константиновны несостоятельной (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Хабаровского края от 31.08.2018 принято к производству заявление публичного акционерного общества "Дальневосточный банк" (далее - ПАО "Дальневосточный банк") о признании Колодяжной Валентины Константиновны (далее - Колодяжная В.К., должник) несостоятельной (банкротом).
Решением суда от 01.11.2018 (резолютивная часть от 31.10.2018) Колодяжная В. К. признана банкротом, введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утверждена Карлсон Екатерина Эдуардовна.
Определением суда от 18.07.2022 финансовым управляющим имуществом Колодяжной В.К. утвержден Бабин Денис Владимирович.
Колодяжный Виталий Александрович 23.06.2021 обратился в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска к Колодяжной В.К. с иском о признании права собственности на 6/46 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 27:23:0040675:580, расположенный по адресу: г. Хабаровск, ул. Санитарная, 15.
Определениями Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 22.07.2021, 24.12.2021, 24.01.2022 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Иманов Камал Имош оглы, финансовый управляющий имуществом Колодяжной В.К., Багиров Эльдар Мамед оглы, общество с ограниченной ответственностью Строительная компания "Вита-строй".
Апелляционным определением Хабаровского краевого суда от 20.12.2022 гражданское дело передано в Арбитражный суд Хабаровского края.
Определением от 23.01.2023 заявление Колодяжного В.А. (вх. N 7941) принято к производству в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Колодяжной В.К.
Определением суда от 20.03.2023 заявление (вх. N 7941) отклонено.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Колодяжный В.А. в апелляционной жалобе просит определение суда от 20.03.2023 отменить, поскольку считает, что выводы суда первой инстанции не соответствуют фактическим обстоятельства дела и основаны на неправильном применении норм материального права.
В доводах жалобы ее податель указывает, что поскольку приобретение недвижимости в любом случае влечет возникновение прав в отношении земельного участка, на котором она расположена, независимо от того, оговорено ли это право в договоре, то оснований для отказа в удовлетворении заявленных требований у суда не имелось.
Считает, что вправе защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом, а выбор способа защиты нарушенного права является его прерогативой, в связи с чем указание суда на ненадлежащий способ защиты, неправомерен.
В судебном заседании податель жалобы и его представитель на удовлетворении апелляционной жалобы настаивали.
С апелляционной жалобой ее подателем представлены дополнительные доказательства (заключение кадастрового инженера ООО Региональный земельный центр "Азимут - Дальний Восток"), о приобщении которых заявлено ходатайство.
В соответствии с частью 2 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.
Как разъяснено в пункте 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", поскольку арбитражный суд апелляционной инстанции на основании статьи 268 АПК РФ повторно рассматривает дело по имеющимся в материалах дела и дополнительно представленным доказательствам, то при решении вопроса о возможности принятия новых доказательств, в том числе приложенных к апелляционной жалобе или отзыву на апелляционную жалобу, он определяет, была ли у лица, представившего доказательства, возможность их представления в суд первой инстанции или заявитель не представил их по независящим от него уважительным причинам.
К числу уважительных причин, в частности, относятся: необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании дополнительных доказательств, о назначении экспертизы; наличие в материалах дела протокола, аудиозаписи судебного заседания, оспариваемых лицом, участвующим в деле, в части отсутствия в них сведений о ходатайствах или об иных заявлениях, касающихся оценки доказательств.
Признание доказательства относимым и допустимым само по себе не является основанием для его принятия арбитражным судом апелляционной инстанции.
В рассматриваемом случае суд апелляционной инстанции принимает во внимание, что документы, приложенные к апелляционной жалобе, получены подателем жалобы после вынесения обжалуемого определения, в связи с чем не могли быть представлены в суд первой инстанции по объективным причинам.
В то же время, запрос на их получение, направлен до принятия обжалуемого судебного акта, что в рассматриваемом случае свидетельствует о получении дополнительных доказательств не в целях формального опровержения сделанных судом первой инстанции выводов.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции считает необходимым рассматриваемое ходатайство удовлетворить.
Представитель Иманова Камала Имош оглы в судебном заседании просил апелляционную жалобу удовлетворить.
Арбитражный управляющий должником, а также представитель АО "Дальневосточный банк" в судебном заседании в отношении доводов апелляционной жалобы представили возражения, оспоренный в апелляционном порядке судебный акт 20.03.2023 просили оставить в силе.
Должник в предоставленном отзыве с доводами апелляционной жалобы согласилась.
Из материалов дела следует, что по договору дарения от 12.09.2017 Колодяжная В.К. передала в собственность Колодяжного В.А. (сын должника) жилой дом площадью 52,6кв.м, расположенный по адресу: г. Хабаровск, ул. Санитарная, д.17, инвентарный номер 22248, лит А, А1, имеющий кадастровый номер 27:23:0040675:37.
Колодяжная В.К. приобрела вышеуказанный жилой дом и 12/46 долей в праве на земельный участок площадью 4567 кв. м по договору купли-продажи жилого дома с долей земельного участка от 06.11.2015 у Пахомовой В.А. по цене 4500000 рублей (стоимость жилого дома, навеса, хозяйственной постройки и сарая). На кадастровый учет 13.05.2014 поставлен земельный участок площадью 4567+/-24кв.м с кадастровым номером 27:23:0040675:580 из земель населенных пунктов, вид разрешенного использования: под здание смешанного использования с жилыми помещениями и помещениями делового, культурного, обслуживающего и коммерческого назначения.
Земельный участок предоставлен на основании договора бессрочного пользования от 22.08.1956 N 590, площадь отведенного участка составляла 600 кв. м.
Колодяжная В.К. являлась собственником указанного выше жилого дома на основании договора купли-продажи жилого дома с долей земельного участка от 06.11.2015, зарегистрированного в установленном порядке 18.01.2016.
Помимо жилого дома Колодяжная В.К. в 2015 году приобрела 12/46 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 27:23:0040675:580 площадью 4567 кв. м, образованный в 2014 году путем объединения двух земельных участков. Так, Пахомова В.А. имела в собственности земельный участок с кадастровым номером 27:23:040675:29 площадью 600 кв. м (снят с учета в 2013 году) и участок с кадастровым номером 27:23:040675:32 площадью 593кв.м (прилегающий к индивидуальному жилому дому, снят с учета в 2014 году).
Заявитель указывает, что общая площадь принадлежащих Пахомовой В.А. земельных участков составляла 1193 кв. м, что соответствует в 12/46 долям земельного участка площадью 4567кв.м.
Ввиду того, что 12/46 долей земельного участка предусматривали его использование не только для индивидуального жилого дома, но и для других вспомогательных построек: для навеса (27:23:0040675:566), хозяйственной постройки (27:23:0040675:567) и сарая (27:23:0040675:568), и учитывая, что первоначально под дом выделен земельный участок площадью 600 кв. м, то в связи с переходом к Колодяжному В.А. права собственности на жилой дом ему также должно перейти право собственности на 6/46 долей в праве на земельный участок площадью 4576кв.м.
При заключении договора дарения в 2017 году право на земельный участок заявителю не передано, и в настоящее время переоформить право собственности во внесудебном порядке невозможно в связи с банкротством Колодяжной В.К.
В то же время, заявитель фактически использует расположенный под принадлежащим ему жилым домом огороженный земельный участок, и поскольку на момент приобретения в собственность жилого дома к нему перешло и право пользования земельным участком под этим домом в том же объеме и на тех же условиях, что и у Колодяжной В.К., то в силу пункта 2 статьи 271 Гражданского кодекса РФ и пункта 1 статьи 35 Земельного кодекса РФ просит признать право собственности на 6/46 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 27:23:0040675:580 площадью 4567 кв. м.
В судебном заседании в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса РФ объявлялся перерыв с 24.05.2023 до 01.06.2023.
Изучив материалы дела, заслушав в судебном заседании присутствующих представителей, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса РФ и статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Согласно пункту 1 статьи 60 Закона о банкротстве заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Защита гражданских прав осуществляется способами, установленными статьей 12 Гражданского кодекса РФ, а также иными способами, предусмотренными законом. Способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру допущенного нарушения.
В соответствии с подп. 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В силу статьи 273 Гражданского кодекса РФ при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания (сооружения) переходят права на земельный участок, определяемые соглашением сторон. Если иное не предусмотрено договором об отчуждении здания или сооружения, к приобретателю переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята зданием (сооружением) и необходима для его использования.
Исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках (пункт 1 статьи 39.20 Земельного кодекса РФ).
Согласно пункту 1 статьи 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Как следует из материалов дела, жилой дом площадью 52,6 кв. м, расположен в границах земельного участка с кадастровым номером 27:23:0040675:580 площадью 4567 кв. м, приобретен Колодяжным В.А. по договору дарения от 12.09.2017.
Как следует из пунктов 1, 2 договора дарения от 02.09.2017, передаваемый в дар объект находится в собственности продавца и расположен на земельном участке по адресу: Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Санитарная, 17.
Согласно материалам дела, право долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 27:23:0040675:580 площадью 4567 кв. м, на части которого расположено приобретенное Колодяжным В.А. по договору дарения от 12.09.2017 имущество, зарегистрировано за Имановым Камал Имош Оглы, Багировым Эльдар Мамед-Оглы, Колодяжной В.К.
Отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу, не допускается (абзац третий пункта 4 статьи 35 Земельного кодекса РФ). Такая сделка является ничтожной (абзац второй пункта 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства").
При указанных обстоятельствах при приобретении Колодяжным В.А. на основании договора от 02.09.2017 жилого дома площадью 52,6 кв. м, к нему от прежнего собственника перешло право собственности на часть земельного участка, необходимого для его использования.
С учетом изложенных норм права и обстоятельств настоящего спора, Колодяжный В.А. является долевым собственником земельного участка с кадастровым номером 27:23:0040675:580, на котором расположен его жилой дом.
В пункте 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" разъяснено, что при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. В силу указанных норм покупатель здания, строения, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.09.2011 N 3771/11, с учетом разъяснений постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если собственник недвижимости преследует цель приобретения земельного участка, занятого принадлежащим ему объектами, в свою частную собственность, то надлежащим способом защиты для него в возникшем споре является иск об установлении права общей долевой собственности на земельный участок. В ситуациях, когда земельный участок является делимым, иск об установлении общей долевой собственности может быть совмещен с требованием о выделе из него отдельных земельных участков, необходимых для размещения и эксплуатации объектов недвижимости, принадлежащих разным лицам.
По смыслу положений статьи 35 Земельного кодекса РФ размер доли в праве собственности на земельный участок пропорционален доле в праве собственности на здание.
Согласно материалам дела, расчет доли в праве общей собственности на земельный участок, произведенный Колодяжным В.А., с учетом представленного в материалы дела заключения кадастрового инженера общества с ограниченной ответственностью Региональный земельный центр "Азимут - Дальний Восток" от 26.05.2023, - пропорционально размеру площади находящегося в собственности дома, и составляет 595 кв. м (6/46 доли от земельного участка с кадастровым номером 27:23:0040675:580); заключением также определены координаты земельного участка.
Таким образом, оценив указанные обстоятельства, установленные в настоящем обособленном споре о несостоятельности (банкротстве) должника, исходя из того, что повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела на основании п. 1 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ является основанием для отмены определения суда от 13.03.2023 и принятия нового судебного акта о признании требования Колодяжного В.А. подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь частью 3 статьи 223, статьями 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение от 13.03.2023 по делу N А73-13975/2018 Арбитражного суда Хабаровского края отменить.
Признать за Колодяжным Виталием Александровичем право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 27:23:0040675:580 площадью 4567 кв. м., расположенный по адресу: Хабаровский край, г. Хабаровск, район Железнодорожный, ул. Санитарная, 15, определив долю в праве на земельный участок в размере 6/46 (595 кв. м), имеющим следующие координаты:
N
X
Y
S
1
459568.07
3181595.51
6,59
2
459561.52
3181594.79
14,01
3
459547.66
3181592.79
0,81
4
459547.78
3181591.99
17,84
5
459550.36
3181574.34
7,38
н1
459551.52
3181567.05
25,52
13
459576.91
3181569.63
0,65
14
459576.94
3181570.28
3,24
15
459576.23
3181573.44
5,81
16
459572.86
3181578.17
11,30
17
459569.62
3181589.00
1,10
18
459568.52
3181589.10
6,43
1
459568.07
3181595.51
Возвратить Колодяжному Виталию Александровичу 3000 рублей государственной пошлины, уплаченной по чек ордеру от 29.03.2023 (операция 25).
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение одного месяца со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.Б. Ротарь |
Судьи |
Т.Д. Козлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-13975/2018
Должник: Колодяжная Валентина Константиновна
Кредитор: ПАО "ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ БАНК", ПАО "Дальневосточный банк" филиал в г. Хабаровске
Третье лицо: Ассоциация "ДМСО ПАУ", Галаницкий М.С., ГУ УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В Г. ХАБАРОВСКЕ И ХАБАРОВСКОМ РАЙОНЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ, ИФНС России по Железнодорожному району гю Хабровска, Карлсон Екатерина Эдуардовна, Колодяжная М.В., Колодяжный В.А., Кочконбаеву А.Б., ОАСР УВМ УМВД России по Хабаровскому краю, Перевалов Руслан Олегович, Рудякова Марина Евгеньевна, Рудяковой Марине Евгеньевне, Самар Н.В., УМВД России по Хабаровскому краю, Управление Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ, Хасанов Д., Отдел адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Хабаровскому краю, Отдел адресно-справочной работы УМВД России по Хабаровскому краю
Хронология рассмотрения дела:
02.08.2023 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3229/2023
05.06.2023 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1923/2023
05.02.2020 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-7300/19
19.12.2019 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-7302/19