г. Хабаровск |
|
06 июня 2023 г. |
А73-17936/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 июня 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 06 июня 2023 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Пичининой И.Е.
судей Гричановской Е.В., Ротаря С.Б.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Розыевым С.С.
при участии в заседании:
конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "АльянсСтройиндустрия" Лапицкого Дениса Андреевича (лично),
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Альянс-Стройиндустрия" Лапицкого Дениса Андреевича
на определение от 22.03.2023
по делу N А73-17936/2021
Арбитражного суда Хабаровского края
по заявлению конкурсного управляющего Бурой Юлии Сергеевны (вх.19514 от 06.02.2023) об истребовании доказательств
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной с ответственностью "СТЭЛС"
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Хабаровского края от 03.03.2022 возбуждено производство по настоящему делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "СТЭЛС".
Решением от 24.05.2022 (резолютивная часть от 17.05.2022) ООО "СТЭЛС" признано несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре отсутствующего должника, в отношении него введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим должника утверждена Бурая Юлия Сергеевна, член ассоциации "Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих".
Конкурсный управляющий Бурая Юлия Сергеевна обратилась в арбитражный суд с заявлением об обязании конкурсного управляющего ООО "Альянс-Стройиндустрия" Лапицкого Дениса Андреевича предоставить конкурсному управляющему ООО "СТЭЛС" все имеющиеся документы ООО "Альянс-Стройиндустрия", подтверждающие встречное исполнение по перечисленным денежным средствам.
Определением суда от 22.03.2023 ходатайство конкурсного управляющего удовлетворено.
У общества с ограниченной ответственностью "Альянс-Стройиндустрия" в лице конкурсного управляющего Лапицкого Дениса Андреевича (ИНН 723093561) истребованы документы, подтверждающие встречное исполнение по перечисленным денежным средствам за период с 13.03.2019 по 11.11.2020, а именно: договоры, соглашения, товарно-транспортные накладные, акты приемки-передачи выполненных работ, оказанных услуг, первичную и исполнительскую документацию.
Истребуемую документацию названным судебным актом определено направить в адрес конкурсного управляющего Бурой Юлии Сергеевны, доказательства направления представить в суд.
При этом разъяснено, что если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства
Не согласившись с определением суда, конкурсный управляющий ООО "Альянс-Стройиндустрия" Лапицкий Денис Андреевич в апелляционной жалобе, принятой к производству Шестого арбитражного апелляционного суда, просит его отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления конкурсного управляющего Бурой Юлии Сергеевны.
В обоснование ссылается на то, что конкурсным управляющим не доказано наличие установленных законом оснований для удовлетворения ходатайства об истребовании от ООО "Альянс-Стройиндустрия" документов в порядке статьи 66 АПК РФ.
Полагает, что отсутствие испрашиваемых документов о встречном исполнении со стороны должника в гражданских правоотношениях с ООО "Альянс-Стройиндустрия" приведет к возникновению у последнего права требования к ООО "СТЭЛС" о возврате неосновательного обогащения, что противоречит цели заявленного конкурсным управляющим ходатайства об истребовании - пополнения конкурсной массы.
В отзыве на апелляционную жалобу конкурсный управляющий Бурая Юлия Сергеевна не согласилась с ее доводами, просила оставить определение без изменения, а жалобу без удовлетворения.
Указывает, что запрашиваемые документы необходимы для установления объема исполненного обязательства со стороны контрагента ООО "Альянс-Стройиндустрия" с целью выявления дебиторской задолженности, в связи с уклонением бывшим руководителем должника от представления данной информации.
В судебном заседании конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью "Альянс-Стройиндустрия" Лапицкий Денис Андреевич поддержал доводы жалобы, просил отменить определение суда.
Представители иных лиц, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в том числе путем размещения судебного акта суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", явку представителей в судебное заседание не обеспечили, апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие, согласно статье 156 АПК РФ.
Проверив законность и обоснованность судебного акта в порядке главы 34 АПК РФ, арбитражный суд не находит оснований для его отмены либо изменения.
Как следует из материалов дела, и установлено судом первой инстанции, в рамках дела о банкротстве ООО "СТЭЛС" конкурсный управляющий Бурая Ю.С. обратилась в суд с заявлением об истребовании у бывшего руководителя ООО "СТЭЛС" Заносьева Андрея Анатольевича и обязании передать конкурсному управляющему документы и иные сведения в отношении должника.
Определением от 02.11.2022 суд частично удовлетворил данное заявление и обязал Заносьева Андрея Анатольевича передать конкурсному управляющему печати, штампы ООО "СТЭЛС", а также оригиналы документов, согласно перечню.
На основании указанного определения судом выдан исполнительный лист серии ФС 041267980 от 05.12.2022.
Вместе с тем, бывший руководитель должника обязанность по передачу конкурсному управляющему документов в соответствии с определением суда от 02.11.2022 не исполнил.
В ходе анализа банковских выписок, полученных ПАО "Сбербанк" и АО "Газпромбанк", конкурсный управляющий установил, что от ООО "Альянс-Стройиндустрия" на счет ООО "СТЭЛС" были совершены перечисления денежных средств за периоды с 04.06.2019 по 11.11.2020 (по счету должника, открытом в ПАО "Сбербанк") и с 13.03.2019 по 14.05.2019 (по счету должника, открытом в АО "Газпромбанк").
Установлено также, что определением Арбитражного суда Хабаровского края от 12.01.2021 возбуждено производство по делу N А73-20851/2020 о банкротстве ООО "Альянс-Стройиндустрия". Решением суда от 09.09.2022 ООО "Альянс-Стройиндустрия" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Исполняющим обязанности конкурсного управляющего утвержден Лапицкий Денис Андреевич.
В связи с чем, конкурсный управляющий Бурая Ю.С. направила в адрес Лапицкого Дениса Андреевича запросы исх. N 30 от 05.08.2022 и N 60 от 16.08.2022 с просьбой представить все имеющиеся документы, подтверждающие встречное исполнение по перечисленным денежным средствам, а именно: договоры, соглашения, товарно-транспортные накладные, акты приемки-передачи выполненных работ, оказанных услуг и иную первичную и исполнительную документацию.
Направленные запросы оставлены конкурсным управляющим ООО "Альянс-Стройиндустрия" без ответа и удовлетворения, что послужило Бурой Ю.С. основанием для обращения в суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявление об истребовании документов, суд обоснованно руководствовался нормами Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), статьей 66 АПК РФ, и исходил из наличия у конкурсного управляющего закрепленного законом права запрашивать необходимые сведения, касающиеся деятельности должника.
В соответствии с пунктом 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право, в том числе запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.
При этом Закон о банкротстве не ограничивает конкурсного управляющего в выборе юридических лиц, обязанных предоставить сведения и документы конкурсному управляющему. Необходимым условием представления документов является лишь наличие в них сведений, непосредственно касающихся должника, его обязательств, контролирующих лиц и имущества
Согласно пункту 2 статьи 129 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц; принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника
Как установлено абзацем 10 пункта 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве, физические лица, юридические лица, государственные органы и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.
Исходя из разъяснений, данных в абзаце третьем пункта 47 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", в случае отказа или уклонения лиц, поименованных в пункте 2 статьи 126 Закона о банкротстве, от передачи документов и ценностей арбитражному управляющему, он вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об их истребовании по правилам частей 4 и 6-12 статьи 66 АПК РФ.
Согласно части 4 статьи 66 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения
Таким образом из приведенных выше норм права следует, что обращаясь с требованием об истребовании документов, заявитель обязан доказать наличие данных документов у лица, к которому заявлены требования, а также невозможность их самостоятельного получения.
Из материалов дела следует, что по причине невозможности получения запрашиваемых сведений от бывшего руководителя должника конкурсный управляющий Бурая Ю.С. обратилась с запросами исх. N 30 от 05.08.2022 и N 60 от 16.08.2022 о предоставлении спорных документов к конкурсному управляющему ООО "Альянс-Стройиндустрия".
Из отчетов об отслеживании отправлений с почтовыми идентификаторами N 68092229089977 и N 68092229088970 указанные запросы вручены адресату 26.08.2022 и 30.08.2022 соответственно.
Установив, что информация об обоснованности денежных переводов последним не представлена, а отсутствие запрошенных документов препятствует осуществлению конкурсным управляющим возложенных на него Законом о банкротстве обязанностей, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об удовлетворении заявленного ходатайства.
Доводы апелляционной жалобы об отсутствии установленных законом оснований для удовлетворения ходатайства об истребовании документов в порядке статьи 66 АПК РФ, отклоняются судом апелляционной инстанции, поскольку конкурсный управляющий Бурая Ю.С. доказала невозможность получения испрашиваемо информации самостоятельно по причине оставления направленных в адрес заявителя жалобы запросов без удовлетворения.
В соответствии с п. 2 ст. 20.3, подп. 2 п. 2 ст. 67 Закона о банкротстве в перечень обязанностей конкурсного управляющего входит, в том числе, анализ финансового состояния должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности; составление заключения о наличии или об отсутствии оснований для оспаривания сделок должника.
В связи с чем доводы заявителя, приведенные со ссылкой на то, что в данном случае имело место поступление денежных средств на расчетный счет должника, отклоняются апелляционным судом, поскольку указанное не влияет на правомерность действий конкурсного управляющего Бурой Ю.С. по истребованию документации по правоотношениям с контрагентом должника, при имеющихся сведениях о наличии таковых.
Заявленное ходатайство напрямую связано с должником, а истребуемая управляющим информация относится к иным сведениям, имеющим непосредственное отношение к делу о банкротстве должника, к проверке исполнения договорных обязательств, наличию дебиторской задолженности, отсутствия (наличия) признаков недействительности сделок.
В условиях объективной необходимости получения истребуемой информации для дальнейшего ведения процедуры несостоятельности (банкротства), суд апелляционной инстанции поддерживает вывод суда первой инстанции о наличии совокупности оснований для истребования документов в порядке статьи 66 АПК РФ.
Согласно правовому подходу, приведенному в определении Верховного Суда Российской Федерации от 12.04.2019 N 303-ЭС19-4155, необходимым условием представления документов является лишь наличие в них сведений, непосредственно касающихся должника, его обязательств, контролирующих лиц и имущества.
Довод заявителя жалобы о том, что в случае отсутствия испрашиваемых документов о встречном исполнении со стороны должника в гражданских правоотношениях с ООО "Альянс-Стройиндустрия" приведет к возникновению у последнего права требования к ООО "СТЭЛС" о возврате неосновательного обогащения, что противоречит цели заявленного конкурсным управляющим ходатайства об истребовании - пополнения конкурсной массы, также отклоняется судом апелляционной инстанции, поскольку из назначения платежа следует осуществление расчетов по договорам оказания услуг техники.
Доводы заявителя жалобы о ненаправленности истребования документов целям пополнения конкурсной массы отклоняются.
С учетом изложенного, обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь частью 3 статьи 223, статьями 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение от 22.03.2023 по делу N А73-17936/2021 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение одного месяца со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
И.Е. Пичинина |
Судьи |
Е.В. Гричановская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-17936/2021
Должник: ООО "СТЭЛС"
Кредитор: ООО "АМУР-ГРУПП"
Третье лицо: АССОЦИАЦИЯ "ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ", Бурая Юлия Сергеевна, Заносьев Андрей Анатольевич, ИФНС по Центральному району г. Хабаровска, Лапицкий Денис Андреевич, ООО "Авангард", ООО "Автогранд", ООО "Автомаксимум", ООО "Амелла-ДВ", ООО "Армада ДВ", ООО "ВЕХА", ООО "Гефест", ООО "Голдавтотрек", ООО "Доверие строй", ООО Конкурсный управляющий " Альянс-Стройиндустрия" Лапицкий Денис Андреевич, ООО "КОНТИНЕНТ", ООО "МАШСЕРВИС", ООО "Мега Строй Центр", ООО "Меридиан", ООО "Механика", ООО "Модуль", ООО "Оборудование для резки и сварки", ООО "Прада", ООО "Прада-Розница", ООО "ПремьерСтрой", ООО "Простор", ООО "Профит", ООО "Сибирь-Керама", ООО "Строй Партнер", ООО "ТК" Рейл Континент", ООО "Трансбург ДВ", ООО "ФЕРРУМ МК", ООО "Хинган", ООО "Хит Машинери", ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО, Отдел адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Приморскому краю, Отдел АСР Управления России по Хабаровскому краю, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю, УФНС России по Хабаровскому краю, ФКУ "ГИАЦ МВД России " Центр миграционных учетов