г. Ессентуки |
|
6 июня 2023 г. |
Дело N А20-4290/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30.05.2023.
Постановление изготовлено в полном объеме 06.06.2023.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Цигельникова И.А., судей: Семенова М.У., Сомова Е.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шумовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: ул. Вокзальная, 2, г. Ессентуки, Ставропольский край, апелляционную жалобу местной администрации городского округа Нальчик на решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 29.03.2023 по делу N А20-4290/2022 (судья Х.Н. Шогенов) по исковому заявлению местной администрации городского округа Нальчик (ОГРН 1020700751169, ИНН 0711037382, г. Нальчик) к обществу с ограниченной ответственностью "ЮгМегаСервис" (ОГРН 1060721061147, ИНН 0721015839, г. Нальчик) о взыскании задолженности в размере 154036,59р на основании договора от 15.04.2018 N 2-29/03-2018 на установку и эксплуатацию рекламной конструкции,
УСТАНОВИЛ:
Местная администрация городского округа Нальчик (далее - Администрация) обратилась в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "ЮгМегаСервис" (далее - Общество) о взыскании задолженности в размере 154036,59р на основании договора от 15.04.2018 N 2-29/03-2018 на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
Решением суда от 29.03.2023 исковые требования Администрации удовлетворены частично, с Общества в пользу Администрации взысканы пени в сумме 24494р исходя из расчета 0,1% от ключевой ставки, действовавшей в период образования задолженности, и исходя из моратория на начисление неустойки, также в доход бюджета взыскано 1687р государственной пошлины. В удовлетворении остальной части исковых требований - отказано.
Не согласившись с решением суда, Администрация обжаловала его в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт, исковые требования удовлетворить в полном объеме. Администрация считает, что суд первой инстанции необоснованно снизил размер пени.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте суда и Картотеке арбитражных дел (по веб-адресу: www.kad.arbitr.ru) в соответствии с положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Общество в отзыве на апелляционную жалобу просит решение суда изменить, снизив размер пени до двукратной ставки рефинансирования Банка России, в соответствии с представленным расчетом.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителей Администрации и Общества.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
15.04.2018 между Администрацией и Обществом заключен договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции N 2-23/03-2018. Срок действия договора - 60 месяцев с 15.04.2018 по 15.04.2023 (пункт 2.1 договора). Размер платы в год составляет 42300р (без НДС), а в месяц -3525р (без НДС). Согласно пункту 4.2. договора, плата производится за трехмесячные периоды, плата вносится на основании счетов. Датой оплаты считается дата поступления денежных средств на бюджетный (расчетный) счет Администрации, указанный в счете. Согласно пункту 5.1 при нарушении сроков оплаты, указанных в пункте 4.2 договора, рекламораспространитель уплачивает Администрации пени в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки платежа.
Ответчик свои обязательства по договору не исполнил, в связи с чем, у него образовалась задолженность.
В порядке досудебного урегулирования спора 01.08.2022 истец направил ответчику требование исх. N 45-1-23/7543 об оплате задолженности, направление которого подтверждается квитанцией и списком почтовых отправлений.
Требования истца не были исполнены ответчиком, в связи с чем истец обратился в суд с исковым заявлением в арбитражный суд.
Спорные правоотношения возникли из договора аренды, подпадают под правовое регулирование общих норм обязательственного права, содержащихся в части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, а также подлежат специальному регулированию нормами главы 34 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации.
Положениями статьей 606, 611 и 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодатель обязан предоставить арендатору имущество во временное владение и пользование (во временное владение), а арендатор - вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
В соответствии с положениями статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Недопустим односторонний отказ от исполнения обязательства (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из материалов дела усматривается, что Администрация исполнила обязательства по договору надлежащим образом, предоставив Обществу право установки и эксплуатации рекламной конструкции. Платежным поручением от 28.10.2022 N 735009 Обществом уплачен основной долг в сумме 21150р, который подтверждает погашение спорной задолженности. В данной части стороны договора претензий не имеют, спор отсутствует.
В части требований истца о взыскании неустойки за период с 25.07.2018 по 09.09.2022 установлено следующее.
Одним из способов защиты нарушенного гражданского права является взыскание неустойки (статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации). В соответствии с частью 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно пункту 4.2. договора, плата производится за трехмесячные периоды, плата вносится в течение 10 календарных дней с момента начала оплачиваемого периода. Согласно пункту 5.1, при нарушении сроков оплаты, указанных в пункте 4.2, рекламораспространитель (Общество) уплачивает Администрации пеню в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки платежа.
Поскольку факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязанности по внесению арендной платы установлен судом, подтвержден материалами дела, а доказательств наличия обстоятельств освобождения от ответственности ответчиком не представлено, требование истца о взыскании пени заявлено правомерно.
Расчет неустойки истцом произведен исходя из размера 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки платежа. Вместе с тем, заявленная истцом договорная ставка пени приводит к несоразмерности требований последствиям неисполнения обязательства ввиду ее значительного превышения на обычно применяемым ставками и ключевой ставки Банка России (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.10.2013 N 801/13, определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N ВАС-18721/13, от 13.05.2013 N ВАС-5638/13).
Проверив представленный Администрацией расчет неустойки, суд первой инстанции признал его неверным и произвел самостоятельный перерасчет с учетом действия моратория, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 N 497. Также судом первой инстанции, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, компенсационный характер пени (неустойки), в целях установления разумного баланса интересов спорящих сторон, размера пени снижен до 0,1%, что с учетом действия моратория составило 24494р.
В жалобе истец выражает несогласие с выводами суда о наличии оснований для применения моратория и частичным отказом в удовлетворении требования о взыскании пени.
Апелляционный суд считает доводы жалобы необоснованными.
Так, согласно пунктам 1, 3 подпункта 2 статьи 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ) для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации.
В акте Правительства Российской Федерации о введении моратория могут быть указаны отдельные виды экономической деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, а также отдельные категории лиц и (или) перечень лиц, пострадавших в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения моратория, на которых распространяется действие моратория.
Постановлением Правительства Российской Федерации N 497 с 01.04.2022 на территории Российской Федерации сроком на 6 месяцев введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.
Категории должников, в отношении которых не применяется мораторий, установлены в пункте 2 данного постановления, ответчик к ним не относится.
С учетом ходатайства ответчика о снижении размера пени, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии оснований для ее снижения, что обеспечит компенсационную и дисциплинирующую функции неустойки, как вида обеспечения обязательства.
Основания для дальнейшего уменьшения размера пени по доводам отзыва ответчика отсутствуют, поскольку необоснованное дальнейшее снижение пени позволяет должнику получить доступ к финансированию за счет другого лица на нерыночных условиях, что в целом может стимулировать недобросовестных должников к неплатежам и вызывать крайне негативные макроэкономические последствия.
Снижение судом первой инстанции заявленного размера неустойки до 0,1%, то есть до более высокого размера неустойки, чем двукратная учетная ставка, установленная Центральным Банком Российской Федерации, само по себе не влечет применение статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и дополнительное снижение.
Таким образом, доводы ответчика в отзыве на апелляционную жалобу о дополнительном снижении пени не принимаются.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения настоящего спора, установлены судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств.
Суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции по доводам апелляционной жалобы.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению решения, апелляционной инстанцией не установлено..
Руководствуясь статьями 266, 268, 271, 272, 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 29.03.2023 по делу N А20-4290/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Цигельников И.А. |
Судьи |
Семенов М.У. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А20-4290/2022
Истец: Местная администрация г.о.Нальчик
Ответчик: ООО "ЮгМегаСервис"
Третье лицо: Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд